Ответ в темуСоздание новой темы

>

Какие сковороды должны быть на каждой кухне?

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





«Набор хорошей хозяйки». Какие сковороды должны быть на каждой кухне?

Кухня – это настоящий кулинарно-бытовой «Хогвартс», где возможны любые чудеса. Причем, не только гастрономического толка.

Умелые хозяйки умудряются «невидимым расширением» заталкивать десятки кастрюль в небольшой шкафчик, готовить вкусные блюда из того, что осталось в холодильнике, хранить несколько месяцев деликатесы целенаправленно на Новый год, а еще – выдавать десятки шедевров с помощью одной «приевшейся» старой сковородки.

Последний «пункт» – исключительная жертва. Этот навык хоть и впечатляет, однако результаты совершенно не стоят того. Тем более, каким бы ни был талант повара, «рабочий инструмент» в виде посуды – это то, что напрямую влияет на качество и вкус готового блюда.



Так что не экономьте на этом аспекте! А мы сегодня расскажем вам, какие сковородки практически обязаны быть в «арсенале» хорошей хозяйки. Кроме того, обозначим, на какое минимальное их количество стоит ориентироваться, из какого ценового сегмента покупать те или иные сковороды, и для каких конкретно блюд они могут пригодиться.

Универсальные сковороды

Универсальными можно назвать сковородки, которыми мы пользуемся каждый день. Например, если нужно приготовить что-то простое (пожарить курицу) или разогреть вчерашнее блюдо. Чтобы было удобно, лучше иметь сразу несколько штук.

И крайне желательно, чтобы они были надежными и долговечными. Хороший вариант – чугунные сковородки (качественные сковородки из чугуна служат десятилетиями) или что-то с популярным нынче «каменным» покрытием. Вот здесь модели чугунных сковородок, обширный выбор.

Количество: 2-3 штуки.

Стоимость: средняя.

Блюда: целый спектр домашний блюд – от жареной картошки и мяса до ризотто и горячих закусок.

Сковорода-вок

«Наследие азиатской кухни», которую многие повара называют настоящим спасением для тех, кто готовит часто, много и на большую аудиторию (семью).

Сковорода-вок

Вок – большая и дорогая сковородка с высокими бортами, которая позволяет быстро обжаривать внушительное количество продуктов с большим объемом жидкости, масла или соуса. Если вы любите лапшу, овощные смеси, вариации плова и похожие блюда, сковорода-вок точно для вас. Но хотя бы 2-3 раза в месяц она будет нужна и на любой кухне.

Попробуйте однажды приготовить что-либо в хорошей сковороде такого типа. Это огромное удовольствие!

Количество: 1 штука.

Стоимость: высокая.

Блюда: восточная кухня, лапша, обжаренные овощи с мясом.

Сковорода-гриль

Тут все просто: «хотите кушать вкусно – купите сковородку-гриль». Ни одна другая «утварь» с вашей кухни не позволит добиться такого натурального ресторанного «эффекта».

Сковорода-гриль

Фирменным знаком гриля считаются тонкие подрумяненные полоски на, казалось бы, слегка «припущенном» продукте. Выглядит это на 200% аппетитно.

Такая сковородка придется очень кстати, если вы часто устраиваете праздники, встречаете гостей и просто любите радовать своих домашних.

Количество: 1 штука.

Стоимость: выше средней.

Блюда: стейки из рыбы и мяса, котлеты, овощи-гриль, шаурма.

Сотейник

Сотейник – это и сковородка, и как бы, не сковородка. Но без парочки таких «товарищей» любой продвинутой хозяйке на кухне придется нелегко.

Привыкли одновременно тушить и слегка поджаривать продукты? Тогда это точно ваша «тема». А уж если вы без ума от сложных и вкусных соусов, сотейник станет вечно «курсировать» между плитой и мойкой, никогда не отправляясь в шкаф.

Количество: 2 штуки.

Стоимость: выше средней.

Блюда: рагу, соусы.

Сковородки для блинов

Не будем ходить вокруг да около – вот модели для блинов, которые окажутся оптимальными по качеству и цене.

Сковородка для блинов

Тонкое дно, невысокие бортики – все «направлено» на то, чтобы блинчики быстро получались румяными и вкусными. Кстати, специалисты настойчиво не рекомендуют покупать «одноразовые» блинные сковороды в хозяйственных магазинах и гипермаркетах (там они часто стоят меньше 100 рублей) – такая посуда может быть опасной для здоровья. После первого же использования покрытие может начать выделять вредные вещества.

Лучше отдайте адекватную сумму и пользуйтесь сковородой годами.

Количество: 1-2 штуки.

Стоимость: средняя.

Блюда: блины, иногда – яичница/омлет.

Конечно, такой «набор хорошей хозяйки» можно назвать лишь приблизительным. Но не сомневайтесь: этот «ансамбль» из 7-9 сковородок не позволит ни одному блюду «застать вас врасплох». Быстро и качественно справитесь с любой задачей!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0142 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>