Ответ в темуСоздание новой темы

>

5 Вещей На Кухне, Которые..

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





5 вещей на кухне, которые вам уже, возможно, стоит поменять

5 вещей на кухне, которые вам уже, возможно, стоит поменять

Каких-то 15-20 лет назад многих из нас наверняка шокировали «провокационные» истории о том, что в Америке люди выбрасывают технику, мебель и другие вещи тогда, когда заканчивается срок их использования. В большинстве случаев – уже через 5-8 лет, а то и раньше.

Помнится, мы тогда не очень верили в эти рассказы, ведь на постсоветском пространстве дорогие вещи не утилизировались вовсе, а служили, как говорится, «до победного». И даже в случае поломки они бесконечно ремонтировались, свозились на дачу, отдавались родственникам или «примеряли» на себя какую-либо другую роль – например, холодильник становился шкафом.

Все это довольно забавно. И лишь сейчас мы понемногу (с подачи СМИ, интернета и здравого смысла) начинаем понимать, что чересчур долгое использование вещей – это далеко не всегда рациональная экономия, а иногда – откровенный риск. Особенно, если вопрос касается такого важного «пространства» как кухня.

Осмотритесь: нет ли на вашей кухне предметов/вещей, которые уже давно требуют замены? А мы дадим вам пять подсказок – на что, прежде всего, стоит обратить внимание.

1. Полотенца. И кухонный текстиль в целом

Полотенца

Мы редко обращаем внимание на такие вещи, если они как-то механически не портятся. И потом искренне удивляемся: «А что, полотенцу уже 15 лет?!»

Но 15 лет – это критический срок. Точнее: 5 лет – это «крайний период», а дальше вы будете лишь оставлять ворсинки на своей посуде, разносить неприятные запахи и постоянно застирывать то, что даже стирального порошка не стоит.

То же относится и к скатертям «ежедневного использования», и к праздничным салфеткам. А особенно – к разного рода тряпочкам и ухваткам, вот их наверняка уже стоит заменить. Причем, давно.

2. Смеситель

Смеситель

В сложностях нашего менталитета смеситель для кухни – это «вечный герой», который служит нескольким поколениям семьи, а иногда спасается усилиями сантехника или «домашнего умельца».

Но если подходить к вопросу серьезно, то смеситель, который прослужил вам 10-12 лет, уже стоит поменять. Да-да, даже если он не капает и «внешне» работает вполне нормально.

Первый «необъективный» момент – это то, что со старой сантехникой вы, вероятно, не имеете доступа ко всем радостям современных приборов, вроде удлиненного шланга и/или сенсорного отключения. Второй (уже «объективный») – это кальциевые отложения, которые очень негативно влияют на работу смесителя.

Так что, в падании напора воды, возможно, виноваты вовсе не сотрудники водоканала или домоуправления.

3. Ножи

Ножи

Регулярно точить ножи «до основания» – это тоже выход. Однако, таким образом вы намерено лишаете себя технически-кулинарного удовольствия, когда продукты не «с силой пилятся», а по-настоящему режутся одним легким движением.

Достаточно отправить куда-нибудь в деревню все старые приборы и купить новые ножи (под каждый вид продуктов) – и жизнь на кухне, как говорится, заиграет новыми красками. Даже утренняя нарезка батона превратится в маленький ритуал.

4. Недорогая «одноразовая» посуда

Одноразовые сковороды

Думаем, нередки случаи, когда хозяйки в бытовых гипермаркетах покупают маленькую сковородку для блинов за 59 рублей, искренне считая, что воспользуются ею только 1-2 раза. Но затем это «чудо-посуда» лежит в заказниках годами и каждый раз выручает на Масленицу.

Не надо так делать. Одноразовая посуда на то и одноразовая, что применяется лишь для единичного приготовления пищи – затем она быстро приходит в негодность. И даже становится опасной.

Если вы еще пользуетесь такими сковородками/кастрюлями, постарайтесь побыстрее их заменить на нормальные, которые прослужат до 5-7 лет (тоже не вечность).

5. Разделочные доски и подставки

Разделочные доски и подставки

Казалось бы, старая деревянная разделочная доска, которая выдерживает прямое попадание тяжелым ножом, зачем ее менять?

Однако, как авторитетно заявляют специалисты, такие доски (наравне с губками для мытья посуды) являются главными «рассадниками» болезнетворных бактерий. Вплоть до кишечной палочки.

Даже если вы каждый раз моете все подставки/доски горячей водой и специальным средством, через 3-4 года они все равно приходят в негодность – начинают «мякнуть» и неприятно пахнуть. Особенно это относится к доскам из дерева или пористого пластика.

Как вы наверняка уже поняли, замена определенных вещей на кухне – это не только вопрос эстетики, экономии, удовольствия от приготовления пищи, но и тема, напрямую связанная со здоровьем вашей семьи.

Поэтому, нещадно разделывайтесь со старым хламом, иначе он может «подкинуть» вам пару неприятных сюрпризов.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0098 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>