Ответ в темуСоздание новой темы

>

Кухня В Стиле «джаз»

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Кухня в стиле «Джаз». Готовим еду и «отбиваем ритмы»

В конце 19-го – начале 20-го веков в США хитрым образом сплелись африканские, европейские и еврейские музыкальные традиции. Сложная и одновременно понятная звуковая импровизация завлекала людей в бары, рестораны, театры и на дешевые мюзиклы, исполняя роль первой рекламы, напрямую воздействующей на человеческие чувства.

В течение нескольких лет были «очерчены границы» использования музыкальных инструментов – сразу же сформировались стили; география стала более определенной, а вокал – систематизированным. Именно так зарождался джаз, который за сто лет из несложной какофонии превратился в полноценное направление, охватывающее все аспекты современной культуры: от одежды до телевидения.

Сегодня мы поговорим с вами о том, каким же образом «джаз» повлиял на стилистику кухонных интерьеров.

кухня в стиле джаз

«Джаз в квартире»

«Джаз – это, прежде всего, импровизация», – говорилось в известной юмористической миниатюре прошлых лет. С интерьерами в этом стиле все абсолютно так же. В переводе с креольского слово «джаз» (но есть и другие версии происхождения) – это синоним впечатления, воодушевления, творчества. Именно так, его, пожалуй, и стоит определять.

Превращение музыкального жанра в полноценное культурное явление происходило хаотично. Конечно, оно было связано с «мотивацией» фанатов подобной музыки – именно они переносили определенные нюансы концертных и театральных подмостков в свою жизнь. Примерно в 60-ые годы прошлого века начали «устанавливаться» некоторые элементы джаза в самых различных сферах – как исключительно творческих, так и бытовых.

Важно сказать, что «джаз» в интерьере – это не какой-то определенный набор деталей, цветов, и предметов, а некий подход к организации пространства. К тому же, сейчас дизайнеры абсолютно справедливо выделяют два направления в этой системе:
  1. «Творческий интерьер». Именно здесь реализуется тот самый импровизационный подход, объединяющий зачастую совершенно несочетаемые элементы. Например, классические гарнитуры с обеденными группами, похожими на мебель для офиса, а изысканные светлые тона – с кислотными оттенками. Однако, в отличие от эклектики, «джаз» не кричит об этом, а просто «намекает» на то, что «все вышло случайно».
  2. «Стилизованный интерьер». По такой кухне будет понятно, что присутствует лишь некая «музыкальная составляющая». Грубо говоря, в функциональном или модерн-интерьере могут оказаться фотообои с музыкантами или условный нотный порядок на шторах. Это уже совсем другое.
кухня в стиле джаз

Важно различать эти два направления. Отличия между ними колоссальные – в первом случае неподготовленный «критик» даже не поймет, что именно соотносит интерьер с музыкой. Тем более что их действительно связывает только определенный подход к созиданию.

Ремонт и цвета на кухне в стиле джаз

Говоря о том и другом направлении «интерьерного джаза», стоит замечать, что конкретика для них абсолютно чужда. В специальных каталогах вы найдете как кухню в ярком цветовом исполнении с силуэтами афроамериканских музыкантов на стенах, так и скромные интерьеры с необычной геометрией. Второй вариант хорошо подойдет для мини-кухни.

кухня в стиле джаз

Очень часто используется и «лофт-база» (кирпичи, металл, дерево), и минимализм (светлые тона), и даже некая «пародия» на диско с совершенно невообразимыми тонами.

Кажется, не стоит и особенно распространяться по поводу того, что материалы для подобных кухонь могут использоваться любые – тут важно лишь их сочетание. Например, хорошо гармонирует темная плитка на полу с деревянными деталями в «среднем ярусе», а также – обыкновенный ламинат с современным пластиком.

Но настоящий «писк моды» в этом направлении – «снежно-белые» цвета, соединенные как с темными, так и яркими оттенками в некоторых элементах (молдингах, фартуках для кухни, плинтусах и так далее).

Мебель и аксессуары

«Джаз» не отрицает любых проявлений – как в деле заполнения пространства кухни мебелью, так и в его украшении различными предметами декора.

Чаще всего дизайнеры советуют обращаться либо к простым гарнитурам (вплоть до минимализма), либо к чему-то, тяготеющему к модерну или даже арт-деко. Важно то, что гармония между разными предметами мебели может быть лишь условной. Так, например, совершенно строгую обеденную группу «философия джаза» будет удерживать в балансе с «хулиганскими» деталями в остальных элементах.

кухня в стиле джаз

И напоследок о технике и аксессуарах. Они могут быть любыми. Очень неплохо в подобных концепциях смотрятся и фигурки из «Икеи», и дорогие куклы из салонов, и старые советские холодильники, и огромные СВЧ-центры с сенсорным управлением. Главное – не перебарщивать и все, естественно, оформлять со вкусом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0312 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>