Ответ в темуСоздание новой темы

>

Что появилось раньше – ткань или шов?

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Швейная машина. Что появилось раньше – ткань или шов?

А вы умеете пользоваться швейной машиной? Хозяйки, которые увлекаются (или когда-то увлекались) шитьем, конечно, со смехом ответят положительно. Но, думается, что их меньшинство. В этом отношении швейная машина – уникальное устройство. При всей «лаконичности» главной цели ее применения, она успевает быть и довольно сложным прибором для интуитивного понимания новичком. Тем более, что сейчас ни о какой простоте конструкции (как это было каких-то 30-40 лет назад) говорить не приходится. Оставаясь все время «в тени» другой бытовой электроники, швейная машина успела «развиться» до солидного и даже впечатляющего уровня.

Швейная машина

Интересный факт: по степени технологического прогресса эти устройства, как говорят, легко обходят стиральные машины. Хотя, ничего в этом удивительного нет. Ведь швейные машины создают и чинят одежду, а не просто время от времени делают ее чище.

«Под брендом Зингер»

Один из самых главных парадоксов всех «инструментов», придуманных человечеством для изготовления одежды и обуви, состоит в том, что ткань (самых разных видов и фактур) была «исполнена» механическим образом гораздо раньше, нежели первый шов между какими-либо ее кусками.

Оцените сами: китайцы изготавливали шелковую ткань с помощью особых каркасов за тысячу лет до нашей эры, индийский «станковый» хлопок – еще старше, а вот самая простая механическая машина, способная воспроизводить примитивный шов, появилась лишь в середине-конце 18 века.

Швейная машина

Первое время такая машина (а изобрел ее немец Карл Дрес) лишь копировала ручной стежок, пока в начале 19-го века не появилась игла с ушком у острия, и, соответственно, пока вся систематика сшивания тканей не была переосмыслена. Дальше (около 20-30 лет) инженеры и портные старались оптимизировать различные модели приборов, а в 1850 году американец Айзек Зингер выпустил швейную машину «нового образца», ставшую, по сути, предком всех последующих устройств для сшивания тканей. Исключением здесь можно назвать только промышленное оборудование.

Еще около века швейные машины развивались. Изменялись принципы работы «ручного» и «ножного» приводов, оптимизировалось «ведение» стежка, усложнялись швы. Ближе к середине 20-го века «в дело включилось» электричество.

Швейные машины сейчас. Что происходит?

Главный катализатор прогресса современных швейных машин (подчас с удивительными характеристиками) – это развитие среднего и малого бизнеса, требующего, с учетом нынешних реалий, качественных преимуществ перед продуктами промышленного масштаба.

Швейная машина

Поясняем: с середины 20-го века (в России – с конца 90-ых годов) небольшие частные ателье не только по ремонту, но и по пошиву одежды стали набирать популярность. При этом клиенты таких «заведений» предъявляют довольно серьезные требования к качеству получаемой одежды (обуви и так далее). Шитье перешагнуло границы «продвинутого хобби» и стало уделом профессионалов: от известных кутюрье и вплоть до бывших выпускников техникумов, решивших открыть свои мастерские в спальных районах. Сегодня всем нужно высококачественное оборудование.

И инженеры компаний-производителей такое оборудование выпускают. Особым достижением, как принято считать, стала швейная машинка с оверлоком, способная быстро обметывать срезы текстильных материалов, тем самым увеличивая их срок службы и улучшая внешний вид. Процесс формирования шва оверлоком очень непростой – и ему даже посвящено несколько научных работ.

В остальном, безусловно, присутствует тренд на усложнение систематики контроля и работы самих машин. Их можно выделить несколько видов:
  • Вышивальные машины. Они позволяют создавать узоры-вышивку на ткани. Причем присутствует возможность изменения «характера» швов и стежков.
  • Машины с процессорным управлением. Движением ткани и иглы управляет компьютер. А программа позволяет «производить» очень сложные швы и «строчки».
  • Машины с коверлоком. По сути, это то же самое, что и оверлок, но с возможностью делать и обычные плоские швы разной сложности.
  • Промышленные машины. Иногда со стоимостью до миллиона долларов и выше. В огромных масштабах они способны выполнять самые разные работы по ткани. Вплоть до «сопряжения» с ткацким промышленным станком, автоматической кройкой и так далее.
И это все, разумеется, при том, что привычные механические швейные машины (и механические с электрическим приводом) никто не отменял. В наше время они могут похвастаться как удобством – простотой в использовании, так и довольно внушительным функционалом.

Швейная машина

Нередко любители и профессионалы швейного дела утверждают, что даже такой «базовой», но современной машины вполне достаточно для того, чтобы выполнять вполне серьезные работы по ткани и даже зарабатывать этим деньги.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0094 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>