Ответ в темуСоздание новой темы

>

Как эффективно экономить при обустройстве кухни?

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Как эффективно экономить при обустройстве кухни? 5 полезных советов

Ремонт и последующее обустройство любого помещения – серьезная проблема. И это не только трата времени и нервов. В большей степени страдает семейный бюджет, который далеко не всегда рассчитан на подобные «удары судьбы».

А если дело касается такого важного и неоднозначного места как кухня, то тут варианты «генерации» оптимального интерьера и вовсе смешиваются в кучу, не позволяя адекватно оценивать весь ход работ и, как следствие, грамотно экономить. Финансы под угрозой.

Как эффективно экономить при обустройстве кухни

Но стоит успокоиться. Ведь даже с минимальным бюджетом любая семья может рассчитывать на достойную кухню с хорошим ремонтом и всем необходимым «наполнением». Достаточно лишь следовать нескольким советам.

Совет №1. Тщательно продумайте ремонт и следуйте плану

Примерных подсчетов будет недостаточно. Чаще всего происходит так: вы «накидываете» примерный интерьер на бумаге, определяетесь со стройматериалами – их приблизительным количеством, «качеством», продумываете очередность действий и так далее.

Но затем этот алгоритм упирается в «страшную реальность» – цены на стройматериалы оказываются практически в полтора раза дороже, задуманного количества не хватает, нужного цвета плинтусов нет, предварительно «утвержденная» плитка не устраивает по качеству, а стол не гармонирует с выбранными обоями.

Как эффективно экономить при обустройстве кухни

«Бейте» по проблеме конкретикой! Сразу отправляйтесь в магазин – подбирайте все что нужно (из того, что есть в наличии), еще и с запасом. Мысленно представляйте, что и как будет выглядеть, не забывая про финансы.

Совет №2. Не направляйте основную часть бюджета в гарнитур

Практически 80% людей, хоть когда-либо занимавшихся обустройством кухни в так называемом европейском стиле (вспоминаем «евроремонт»), скажут вам, что разницы между недорогим гарнитуром и гарнитуром из ценовой категории «чуть ниже среднего» нет никакой. Кроме того, иногда и достаточно дорогая мебель подобного формата не отличается особым качеством и дизайном.

Так что, если у вас ограничен бюджет и вы собирались экономить на всем, смело можете покупать простой, но приятный отечественный гарнитур. Вы ничего не потеряете – такие кухни стоят недорого, но служат долго и выглядят очень достойно.

Выйдет очень здорово, если гарнитур впишется в стилистику всей остальной кухни и будет хоть немного гармонировать с обеденной группой (по цвету и/или геометрии).

Совет №3. Определитесь, без чего можно обойтись

Правильная и эффективная экономия подразумевает отказ от любых «деталей», не несущих какой-либо явный функционал. Особенно это касается ремонта и различных «наворотов», связанных с мебелью.

Например, дорогостоящие «фартуки», керамику, декоративную штукатурку смело можно заменить плотными фотообоями (они, кстати, сейчас в моде). А про различные скрытые полочки, хромированные элементы, дорогие доводчики и «предохранители» вообще можно забыть. Это просто лишняя трата денег: кроме внешнего вида и незначительной практической пользы – ничего особенного.

Совет №4. Покупайте простую мебель и аксессуары

Реалии рынка таковы, что вы легко сможете найти качественную и красивую мебель за вполне приемлемые деньги. Причем не обязательно сразу ехать в огромные гипермаркеты, типа «Икеи» – сейчас купить недорогую мебель можно как в специальных торговых центрах, так и небольших магазинах, ориентированных как раз на бюджетную продукцию.

Прежде всего, обратите внимание на материалы – выбирайте пластик, ПВХ (и аналоги) или наоборот – простое дерево отечественного производства. Так вы не будете переплачивать за лишние «понты».

Как эффективно экономить при обустройстве кухни

Что касается аксессуаров и техники, то их можно найти в той же «Икее» или даже купить «с рук». Интересные элементы декора (только не перебарщивайте с ними) – на барахолках, в простых магазинах «для дома». А технику – по объявлению. Если экономия для вас действительно важна, качественный холодильник с годовалым «пробегом» станет отличным вариантом. Только тщательно все проверяйте.

Совет №5. Не бойтесь минимализма

Простота – главное спасение от видимой «бюджетности» интерьера. А вот обилие старой посуды, какого-то странного декора, броские гарнитур и мебель «не к месту» будут слишком уж бросаться в глаза, намекая на то, что при обустройстве кухни хозяева действительно сэкономили.

Пусть все будет достаточно строго, но со вкусом. Откажитесь от модной эклектики или ярких аля-богемных стилей – выбирайте понятные и привычные интерьерные направления. Следуйте им, не выбиваясь за границу бюджета.

Если сомневаетесь, нужно ли вам покупать тот или иной предмет (все что угодно) – не покупайте. Сомнение – первый признак ненужности.

Как эффективно экономить при обустройстве кухни

Следуя этим советам на практике, вы можете сэкономить до 50% от первоначального бюджета на ремонт и оснащение кухни. Конечно, в той или иной степени это отразится на ее внешнем виде, однако для многих ситуация не станет такой уж проблемой. Практичность превыше всего.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>