Ответ в темуСоздание новой темы

>

Настроение моря и солнца

()

Главбух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Старый жил
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 241
Спасибок: 42
Пользователь №: 28
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Самара, Россия





Кухня в средиземноморском стиле. Настроение моря и солнца

Психологи и специалисты по интерьерам любят повторять, что та или иная стилистика пространства должна либо соответствовать «среднему» настроению обитателей жилища, либо просто не вызывать никаких эмоций. Только в этом случае дизайн можно будет назвать подходящим.

кухня в средиземноморском стиле

И в большей степени это относится к естественным стилям, которые не были «сгенерированы» творчески и не формировались под действием определенных исторических событий или культурных веяний. То есть развивались сами собой и по определенным объяснимым причинам – удобство, эстетика, практичность.

Как раз таким естественным и универсальным стилем можно назвать средиземноморский стиль, который часто используется именно при оформлении кухонь.

Магия итальянского побережья

Формирование средиземноморского стиля в странах Южной Европы было вполне логичным. Примерно в начале-середине 20-го века зажиточные семьи Франции, Италии, Испании, Балканских стран начали переезжать из небольших крестьянских домиков, расположенных на фермах в отдалении от моря, в более просторные каменные дома в города, «пристроенные» к скромным рыбацким поселкам.

кухня в средиземноморском стиле

Одним из наиболее популярных «трендов» тогда была просторная кухня на первом этаже дома – нередко совмещенная с гостиной или даже коридором. Пространство фактически было «продолжением» большого крыльца виллы и садика, находящегося рядом с ним. Кухня становилась центральной частью дома и стилистически «пересматривала» подход к распространенному рыбацкому стилю, добавив в него некоторые аристократические черты.

Интерьер, прежде всего, должен был отвечать трем главным требованиям:
  • Быть универсальным «по виду». А, следовательно, компилировать в себе детали и цвета всех остальных пространств внутри и снаружи дома.
  • Хорошо переносить влияние окружающей среды. Реалии климата и постоянное использование жидкости при приготовлении блюд средиземноморской кухни (раньше хозяйки готовили в больших чанах) приводили к тому, что по кухне распространялась плесень.
  • Быть долговечным и одновременно недорогим. Европейцы достаточно практичны – они всегда стремятся к тому, чтобы интерьер служил несколько десятилетий и не требовал серьезных финансовых вливаний.
Чем характеризуется современный интерьер кухни в средиземноморском стиле?

Как вы уже поняли, все нюансы как исторических, так и современных интерьеров в этой стилистике направлены на то, чтобы соответствовать этим трем требованиям-концепциям.
Отличным вариантом станет классический гарнитур с какой-нибудь «изюминкой» в плане цветового решения, расположения элементов или геометрии. Отлично подходят кухни Италии – например, гарнитуры Belle Epoque и Maya. Они совершенно не похожи друг на друга, зато отлично передают «философию» элегантной простоты и универсальности – в них действительно можно уловить черты тех или иных стилистик, применяемых при оформлении других пространств дома.

кухня в средиземноморском стиле

Что касается обеденной группы, то хорошим решением станет простой массивный деревянный стол с чуть более изящными стульями. Все это должно смотреться очень естественно – не выбиваться из общей картины.

Отдельный разговор о «ремонте». Цветовые изыскания, на самом деле, могут быть любыми. Главное, чтобы они гармонировали с мебелью. Для экономии можно использовать светлую фактурную штукатурку, простые обои в «европейском стиле», для пола – линолеум, имитирующий паркет (или простую плитку). Все это современный средиземноморский стиль допускает.

Но есть одна важная вещь, без которой нельзя обойтись. Помните, мы говорили о влиянии окружающей среды и плесени? Так вот – все это сделало главным «героем» такой кухни керамическую плитку. Она используется везде – на полу, на стенах, ею декорируют фартуки, столешницы, подоконники и другие элементы пространства.

Чем дополнить такую кухню?

Кухня в средиземноморском стиле – это, если посмотреть внимательно, фантазия на тему национальных кухонь итальянцев и испанцев, сопряженная с современными представлениями о кантри.

кухня в средиземноморском стиле

Но можно сказать и проще: этот стиль – воплощение приморского курорта, деревенской простоты, теплого моря и буйства растений. Будет отлично, если вы внесете несколько неброских аксессуаров: картины с деревянным багетами, живые или искусственные цветы в вазах, разбросанные фрукты, медную посуду, яркий текстиль. И не стоит сильно напрягаться по поводу их сочетаемости, все должно выглядеть так, будто оказалось на кухне случайно.
Кстати, средиземноморский стиль отлично принимает и определенные эклектичные нюансы. Что угодно – от «продвинутой» бытовой техники и электроники до помпезных люстр, национальных элементов (вплоть до Японии) и мебели из «Икея».

Такие интерьеры, прежде всего, должны передавать общую силу настроения, а это значит, что мелкие детали там не так важны – их можно подбирать просто на свой вкус.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0109 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>