Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

"Защищенность от власти" или "А как у Вас?"

Liliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 891
Регистрация: 17.09.2004
Откуда: Казахстан, Алматы





Не знаю, обсуждался ли здесь такой вопрос. Если да - извините, но все же спрошу.

Меня вот давно интересует такой вот вопрос. Ваше отношение к представителям власти (любого ранга и ведомственной подчиненности). Это люди, которым можно доверять целиком и полностью (в том числе и свою жизнь), от которых ждешь безусловной справедливости, защиты и т.д. Или это некто в форме (или без таковой), от которого лучше держаться подальше?

А подтолкнула меня к созданию темы информация во вчерашних наших местных газетах:

Театральный инцидент с рукоприкладством произошел в фойе алматинского Русского драматического театра имени Лермонтова.
В тот день шел спектакль гостей - Омского академического драматического театра. В зрительном зале находилось много актеров, пришедших посмотреть на работу коллег. И вот в кульминационный момент первого действия спектакля на весь зал раздался оглушительный звонок сотового телефона. Его хозяин неторопливо поднял трубку и во весь голос начал что-то объяснять.
На второй минуте его непринужденного разговора сидевший рядом молодой актер Лермонтовского театра Дильмурат Джамбакиев попросил отключить телефон.
Разговорчивому зрителю это не понравилось: "Ты кто такой? Кто тебе дал право делать мне замечания?! Ты не знаешь, с кем связываешься…"
Ссора продолжилась и во время антракта. Когда актер вышел в фойе, сосед подошел к нему и начал возмущенно "воспитывать". Дильмурат, не желая учить взрослого человека основам этикета, развернулся и хотел уйти, но… тут же получил сильнейший удар в челюсть. Актер потерял сознание, а драчуна оттащили другие зрители, что находились в фойе.
Приехал наряд милиции и “скорая помощь”. Врачи констатировали закрытый перелом скулы со смещением кости и сотрясение мозга. В ходе же разбирательства драчун заявил полицейским, что в данном случае их усилия по пресечению беспорядка напрасны, поскольку он является сотрудником силового ведомства. Вскоре его действительно отпустили.
Aртист находится в больнице в челюстно-лицевом отделении, ему сделана операция. Пока что все спектакли (а их около десяти), где задействован Дильмурат Джамбакиев, сняты. Врачи дают благоприятный прогноз и обещают выписать актера в ближайшие несколько дней. О том, когда он сможет вернуться на сцену, пока разговоров нет.


Так вот для меня ключевой фразой здесь является "Ты не знаешь, с кем связываешься…" Почему "им" все можно? Не знаю, может быть шум в прессе не позволит замять конкретно это дело, но боюсь, что это уже обыденность. Страшная обыденность, когда все знают, что "они" могут делать все, что заблагорассудится и "им" ничего за это не будет. А еще у "них" можно откупиться за свои какие-то нарушения. И понятие "взятка" тоже обыденное. Или это я застряла в "правильности"? И слова знакомой о том, что друг семьи подарил ее дочерям водительские права на день рождения вызывают у меня ужас. Ведь мои старенькие родители переходят дороги, по которым гоняют водители с купленными, полученными в подарок и т.п. правами. А пьяные за рулем - достаточно иметь деньги в кармане и никаких проблем. Продолжать можно долго...
Во вчерашней передаче "5 вечеров" американец смеялся, услышав вопрос "Можно ли дать взятку амер.полицейскому?". Я не говорю о коррупции, я говорю о том уровне, который непосредственно контактирует с населением. Я хочу видеть в них защиту, причем доброжелательную. Не хочу обходить их по принципу "лучше не связываться". Хочу жить "по закону", по справедливости.

Девочки, а как у Вас? Вежливые и справедливые полицейские, приветливые и оперативные чиновники, возможность жить в доме без ограды и со стеклянной дверью - это реальность или "кино"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Мой личный опыт, к сожалению - милиционеры, с которыми
Цитата
лучше не связываться

и
Цитата
Вежливые и справедливые полицейские

Полицию у нас уважают. Но, мне кажется, здесь не только заслуга собственно полиции (взяток они действительно не берут), но и культура населения. У уважаемого полицейского и самоуважение соответствующее. С чиновниками сложнее, они далеко не всегда приветливые и оперативные, что непривычно, учитывая, что в коммерческом секторе обслуживание, как правило, на высоком уровне.

Дом без ограды и со стеклянной дверью - не кино. У нас именно такой smile.gif. Когда мама приезжала в гости, ей это было странно - "и никто не заходит, в окна не заглядывают?" Не заходят, не заглядывают. Но это от района зависит, есть такие, где и решетки на окнах не помогают.

А вообще, сложный это вопрос, можно тааакую полемику развести...
PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Liliya,

.... Печатал, печатал.. Потом подумал, что долго выходит. Ну и стер всё. Так что истории про то, как Петрович уезжал в Америку и про то, как жена меняла загранпаспорт не увидят свет. smile.gif

Просто напишу про США и покороче.

Ну, во-первых, бюрократия в США существует и действует иногда на нервы. Особенно это связано было со всякими эмигрантскими документами. Вот в офисе INS (эмигрантской службы) - действительно чувствовал себя человеком второго сорта. Тут было всё - начиная от откровенного хамства и заканчивая огромными очередями. Бррр... Отвратительное местечко.

В повседневной жизни с бюрократией особенно сталкиваться не приходится, так как ничего особенно не нужно. Получить водительские права - дело плёвое. Никаких школ и прочего нет. Берешь книжечку, учишь правила. Приходишь, сдаешь экзамен компьютеру. Вопросы в основном идиотские, типа - "Мешает ли алкоголь вождению автомобиля?" с вариантами ответов ДА и НЕТ.

После сдачи правил выдается Learners Permit - типа права ученика. С этими правами человек может ездить на автомобиле в светлое время суток в сопровождении человека с правами. Выдается на год.

За этот год люди учаться. Кто идет на курсы, если хочет. Кто - запрягает мужа... Рррррррр.... smile.gif

В любой момент можно сдать второй экзамен - вождение. Приезжаешь в полицию на автомобиле "спонсора" и полицейский принимает экзамен. Садиться с тобой и хозяином авто в машину и говорит, что делать. Типа - езжай туда, припаркуйся тут и проч.

Был "спонсором" много раз. Один раз воочию видел, что полицейский специально "заваливал" сдающего. Выход, однако, в том, что сдавать можно в любом полицейском участке. Друг не сдал в первом - на след. день поехали в другой, там сдал без проблем.

Кроме сдачи прав и эмиграционных документов, пожалуй, с чиновниками я тут больше и не встречался практически. Ну, при покупке машины - зарегистрировать. Очереди есть. Но это настолько редко всё, что особенно негативных впечатлений не остается.


Полиция взяток не берёт. Вообще. Во всяком случае я с этим не сталкивался за 12 лет и про такое не слышал. Вежливые ли полицейские - в основном да. Хотя в Мэйне один раз остановил меня за превышение скорости довольно мерзкий коп. Но на суд он не явился, поэтому - чёрт с ним. (Ой, да. Любой штраф, выписанный полицейским может быть бесплатно рассмотрен в суде. Просто пишешь письмо, что не согласен со штрафом. Назначают дату рассмотрения дела. Если полицейский не явился - штраф автоматически аннулируется)


Если же говорить о криминальной ситуации - то сильно зависит от места. В больших городах преступность выше. Скажем, в Нью Йорке часто можно увидеть припаркованный автомобиль с запиской "Пожалуйста не взламывайте багажник, я все вещи забрал". В Бостоне я постоянно забывал в машине телефон сотовый, и два раза у меня разбивали боковое стекло и телефон "уводили". В Канаде, в Монреале, за 10 минут, пока я снимал комнату в отеле, у меня взломали машину и утащили сумку с одеждой - трусы, там, носки.

С другой стороны, в 50 милях от Бостона, где я сейчас живу - преступности практически нет. То есть уезжая в магазин или ещё куда - дом мы не запираем. По привычке запираю дверь на ночь только. Стеклянная дверь тоже имеется. smile.gif

Вещи со двора никто не крадет. У меня летом сенокосилка стоит на улице, под маленьким навесиком. Лодка валяется. Кресла, там, всякие, коляски, велосипеды раскиданы и всё это живет на улице в теплые месяцы. Никто не берёт. Друг оставил припаркованную машину у нас, в машине - его скарб: телевизор, компьютер, проч. и проч. Машина не закрывалась, стояла открытая. Простояла месяца 3 - никто не позарился.

Вот такие дела. Как везде - места знать надо просто. smile.gif




PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (PovarPetrovich @ 20.11.2004 - 06:42)


Вещи со двора никто не крадет. У меня летом сенокосилка стоит на улице, под маленьким навесиком. Лодка валяется. Кресла, там, всякие, коляски, велосипеды раскиданы и всё это живет на улице в теплые месяцы. Никто не берёт. Друг оставил припаркованную машину у нас, в машине - его скарб: телевизор, компьютер, проч. и проч. Машина не закрывалась, стояла открытая. Простояла месяца 3 - никто не позарился.

Вот такие дела. Как везде - места знать надо просто. smile.gif

PovarPetrovich Какая хорошая реклама того, чем можно у тебя поживиться! Не страшно, что "гости" нагрянуть могут?


А в Германии, например, все велосипеды пристегнуты замками, даже на время похода в магазин....
PM
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





PovarPetrovich
Galka
Велосипеды у нас действительно пристёгивают. Вот про водительские права меня тронуло ну прямо за живое:))) Сколько я денег и нервов ровно год нахад оставивала в автошколе. Платить надо за всё и за теоретические уроки( их 14 обязательных) и за практические почасово, и за экзамены соответственно. И не мало я считаю. Не сдал экзамен, всёравно за него надо заплатить, опять брать часы вождения и заново пересдавать. А причина то несдачи ( у меня во всяком случае) элементарный мандраж. Как это не печально. В общем я за свои права до сих пор расплачиваюсь, я имею ввиду ссуду беспрцентную, которую мне , слава богу, моя фирма дала.
Извините что не сильно по теме unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Galka
Как сказал Петрович, места знать надо wink.gif

У нас такое часто бывает, что муж выгружает из машины покупки, ребёнка спящего и в итоге машина остаётся нараспашку и стоит так несколько часов. И ничего.

Опять же другой район города - густонаселённый и "дешёвый" - друг наш купил мерседес (не новый уже), на следующий день утром на капоте не стало фирменного знака мерседеса. И это так - мелочи. Там нельзя на ночь велосипеды даже пристёгнутые оставлять - перекусят кусачками замок и уведут.

Liliya Да, какая была ситуация в Казахстане, такая и осталась. Ничего не меняется в лучшую сторону.
К сожалению мой опыт общения с милицией там был скорее отрицательным, чем нейтральным или положительным.

Здесь я один раз только столкнулась с полицией, но ничего неприятного не было: у нас была вечеринка, а 25-тилетний муж нашей 50-тилетней соседки очень хотел к нам на вечеринку попасть, ну уж очень ему не хотелось с ней дома сидеть, так он сел у нас на пороге с бутылкой пива и горестно его пил. Соседка непонятно почему взбесилась, позвонила в полицию, что у нас тут бедлам творится. Полицейские приехав увидели мужчин в костюмах и дам в вечерних платьях негромко разговаривающих под тихую музыку. Были в шоке. Извинились. А потом одному из наших друзей по-секрету сказали кто жаловался и мы поняли почему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





У нас в Мюнхене тоже все вечно вокруг дома валялось. И косилка под навесом, и прочие причиндалы. Велики тоже стояли незакрытые, никто не украл ничего. В Берлине, по слухам, ситуация похуже, но в саду тоже все лежит, пока ничего не стащили. Я велик и около магазина почти никогда не закрываю.

А что касается отношения к полиции, то здесь оно совсем другое. И я бы сказала, не из-за того, что люди лучше, а просто они выросли в других понятиях. Полицейские вежливые, очень компетентные.

Чиновники очень разные. И еще деталька, государственных служащих в народе не особо уважают.

Кумушка
С правами - беспредел. В этих своих школах вождения они так циклят, что мандраж остается даже после сданного экзамена. У меня, во всяком случае, он долго присутствовал. Да и сейчас отношения с авто достаточно вежливые. Чувство, что машина - простое средство передвижения, а не смертельная опасность, возникает не всегда.
В своем желании научить народ серьезно относиться к вождению немцы сильно переусердствуют.
PMMSN
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





Мой опыт тоже показывает, что полицейские - нормальные ребята. Как-то у нас авария произошла прямо на въезде в наши апартменты, соответственно въезд был заблокирован, и если разбитую машину еще можно было как-то объехать, то 2 полицейских уже никак не получалось. Я окрикнула одного из полицейских и сказала, что мне нужно попасть домой, он тут же вышел на дорогу, остановил движение и дал мне объехать их по встречной. В России я бы не попала домой еще минут 40.
Недавно была в суде за превышение - ехала 79 где нужно было 55, мой полицейский явился на суд и мне пришлось давать объяснения. Судья решил, что в моей ситуации меня можно простить и штраф мне сильно урезали, а поинтов не дали вообще (он написал, что я ехала 62, а не 79),
Летом часто оставляйу машину с открытыми окнами - забываю закрыть задние стекла - тфу, тфу - ниразу ничего не случилось. Зато в другом районе, на глазах у наших знакомых уехал микроавтобус моего мужа, нагруженный инструментами на $8000, ребята думали, что это мы уезжаем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Да, дома - в Украине - сталкивалась с милицией и воспоминания остались крайне неприятные.В первый раз мы, студенты, прогуливали лекцию: сидели напротив корпусов Унивеситета и щёлкали семечки, нас было человек 5-7. Подошли "люди в форме" и стали нас обыскивать на предмет наличия наркотиков, при этом крайне по хамски с нами разговаривая. Ничего не найдя, они произнесли ещё пару гадостей и удалились. Вообще странно, что милиционер вправе обыскать кого угодно на улице - при том, что мы не кричали, не нарушали общественного спокойствия, не были пьяными (обкуренными, обколонными..), не вызывали подозрений в тероризме и прочее. Было очень неприятно, тем более, что мы были студентами-юристами и всякие там гражданские права были нам известны. Но эта осведомлённость нисколько нам не помогла. А на российско-украинской таможне вообще права человека отсутствуют за ненадобностью - об этом даже не стоит говорить.
В Израиле сталкивалась с полицией несколько раз - не могу придраться, полицейские даже излишне приветливы: выписывает мне штраф за "непристёгнутость" ремнём безопасности и тут же совершенно добродушно поздравляет меня с праздником - какой там праздновался на тот момент. На улице пытались проверить у меня документы, которых у меня не оказалось при себе, так полицейские вполне удовлетворились, когда я продемонстрировала им пластиковую мед.карту - а на ней даже фотографии нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Я задумалась, потому что можно рассказывать много, с примерами, под разными ракурсами... Если все это переложить на бумагу, -получится очень длинно. А посему, попробую все свои мысли свести к следующему:
Американская демократия-это позитивный, динамичный процесс, движимый разумом американского общества. (Суховато, но я подыскивала наиболее точные слова). Когда меня спрашивали мои бывшие соотечественники, нравится ли мне в Америке жить и не жалеем ли мы, что уехали, раньше я всегда задумывалась над ответом, потму что слишком много областей вмещает в себя понятие "жить". Со временем, и в особенности, после поездки домой в Киев в 2002, я отвечаю одной фразой: " Елси бы даже во всем остальном у нас не сложилось, то только одно то, что мы живем в демократичной стране и понимаем это,-полностью оправдывает все невзгоды, связанные с эмиграцией". Люди, как правило, делают умные лица, кивают, но либо не верят, либо не понимают. А я ведь говорю правду.
Я сталкивалась с полицией неоднократно здесь. Всегда только самые лучшие впечатления. Я сталкивалась с судебной системой. Опять же, все законно и целесообразно. Мы живем с открытыми дверьми уже 12 лет, стеклянные двери тоже имеются smile.gif, размером где-то 3х5 метров(почти одна стена в доме). Спокойно. Правда, район такой. Оружие можно держать в доме, но мы не держим. Права водительские получить довольно легко, но водить уметь и правила знать нужно. Государственная бюрократия- сталкивались, не осталось у меня негативных впечатлений. Ну теряли пальчики мои один раз в процессе подачи на гражданство, ну сделали еще одни пальчики, дело на месяц задержалось, мне было не к спеху smile.gif Очереди да, бывают, но ведь все по номеркам, всех примут, "Вы здесь не стоЯли" или "Я пройду первым, потому что ты знаешь, кто я такой?"-здесь услышать в принципе невозможно.
А вот, когда пытались в Киеве в 2002 восстановить утерянное мною свидетельство о рождении моего сына..., я даже рассказывать не стану. Конечно же не восстановили smile.gif Мы посмеялись, а вот свекры переживали-как же ребенок без метрики-то? А сын по копии живет, и пасспорт получил по ней, и если все же нужно будет сделать оригинал-пойдем здесь в сити холл, приведем 3 человек, кто его с рождения знают, и сделаем ему оригинал. Но, думаю, не понадобится smile.gif
Когда мы возвращаемся из поездок за границу домой в США, нам всегда на паспортном контроле офицеры говорят с улыбкой" Welcome home!" И это приятно smile.gif
PM
Top
Lerka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 191
Регистрация: 3.11.2004
Откуда: USA





В Эстонии я практически не сталкивалась с полицией, да и страшилок от знакомых никогда не слышала. Может девочки, кто сейчас живет там расскажут как у них дела обстоят с полицией. Но когда я приезжала в Эстонию, то эстонские пограничники всегда были очень вежливы и корректны, что меня несказанно радует.
В Америке сталкивалась с полицейскими, обшее впечатление - всегда рады помочь. Несколько раз меня заносило в несовсем благополучные райoны и полицейские всегда останавливались и спрашивали не заблудилась ли я, не отвезти ли меня домой. Однажды зимой, когда я ночью ждала автобус на пустынйои улице, совсем замерзнув от холода, один полицеийский привез мне горячий кофе и пончиков. smile.gif
Так же, я учавствовала в шумных студенческих вечеринках, когда недовольные шумом соседи вызывали полицию. Когда полицейские приезжают первый раз, они делают предупреждение, что надо вести себя потише. Получив второй вызов, они просят всех веселяшихся разойтись по домам, не менее вежливо.
Но страшилки здесь тоже бывают, регулярно показывают по телевизору, как полицейский, например, застрелил никому смертелно не угрожавшего человека и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Lerka
Цитата
Может девочки, кто сейчас живет там расскажут как у них дела обстоят с полицией.

В Эстонии все спокойно и цивильно. Полицейские ведут себя корректно. Они даже без веских причин не останавливают водителей (хотя раньше такие случаи бывали). Может в другой местности иначе, мы с семьей живем в Пярну, у нас тихо и спокойно. Оставлять открытыми двери домов и машин нИЗЯ, обокрадут, но это я думаю от низкого материального уровня, а не от воспитания sad.gif .
А вообще-то, сравнивать как ведут себя чиновники и полицейские за границей и в России, в частности в Москве, по-моему не стоит, это небо и земля. Например, мою московскую приятельницу продержали в милиции 4 часа (она евреечка, чернявая такая, кореная москвичка в третьем поколении) только за то, что у нее стояла какая-то клякса в паспорте и, посему, паспорт считался недействительным. Ну каково! А!?
Очень хочется верить, что все изменится к лучшему smile.gif Изменится, должно измениться, ну, может быть не так скоро. БуМ верить!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MYMZYA
Очень интересно ты пишешь о американской демократии. Неужели прямо вот так ты это и ощущаешь? Я не к тому, что тебе не верю, а изумляюсь.

Вот хотя в Германии демократия, естественно, существует и, в сущности, все тоже устроено целесообразно, но вот такого отношения, как у тебя, у меня нет. Что-то больно много тут напрягов. В законодательстве полно таких небольших местечек, где некоторые законы можно (и даже нужно, в идеале) рассматривать как ущемление прав человека. Да сами чиновники при столкновении с этим спокойно сообщают о возможности обращения в конституционный суд.

Вот живу тут скоро 7 лет, а гражданство до сих пор не поменяла. Напрягает меня мыслишка стать немецкой подданной. Ну и оторваться от России как-то тоже кажется невероятным, не без этого.
PMMSN
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Delphin
По-простому: если закон говорит, что мне от государства что-то причитается, то я это непременно получу, представив государству необходимые доказательства, требуемые законом. Если государству от меня что-то причитаеся, то я это непременно отдам, если государство представит мне оговоренные законом доказательства. Если один из нас несогласен, существует процедура обжалования, коррекции, и т.п. При этом на всех этапах никто не тратит нервов,-все улыбаются. Нервничают лишь те, кто полагают, что закон можно обойти(а обойти можно, но опять же-законно) или те, кто в принципе равнодушен к понятию-"закон один для всех"(наши бывшие соотечественники, естессно, отметились и здесь).
Когда я говорю об амеркинаской демократии, как о динамическом процессе, я имею в виду именно то, как обществом создаются законы и им же модифицируются законы по мере развития общества. Множество примеров, когда законы создаются заново или модифицируются, после какого-то замечательного единичного случая, произошедшего где-то и не нашедшего адекватного, по мнению участников, отражения в законе. Сществуют процедуры, длительные, дорогостоящие и тягомотные, но дающие результат.
Американцам есть, чем гордиться. Естесственно, до совершенства далеко, но развитие и есть стремление к совершенству.
PM
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





MYMZYA
Ну по поводу демократии говорить не буду, эти споры далеко в политику заведут. Но вот по поводу полиции нашего штата скажу. Не люблю, не доверяю.
Начнем с того что у нас недавно посадили мера города - обвинение было по 14 статьям: в том числе рекет, вымогание, взяточничество! Сумели доказать толко 2 обвинения из 14, но посадили его таки.
Если все было так запущено во власти, то стоит ли доверять полиции?

Другой пример: в зад машины друга-индуса на перекрестке вьехала машина американки (он ехал на зеленый, она соответсвенно на красный). Были свидели и т.д. - американка сто пудово виновата, вызвали полицию составили протокол. Через неделю выяснилось что протокол они изменили так как американка стала утверждать что она тоже ехала на зеленый и видимо был сломан светофор. Как они это могли изменить если на месте аварии были свидетели и дали ругие показания??
Еще пример: знакомая китаянка из Университета жаловалась, что ее соседке американке кто-то при парковке побил машину, так решила что китаянка (это не она!) и обратилась в полицию. Китаянку туда вызвали и несколько часов в комнате один на один допрашивали, из-за английского (у нее сильный акцент) и может из-за того что иностранка отношение было как к преступнице (хотя она вообще ничего не сделала и доказательств что она задела машину у полиции нет и быть не может), очень жесткое sad.gif Она туда потом еще несколько раз ходила, очень боялась.

Далее: я вызывала полицию несколько раз из за очень шумных соседей - полиция НИ РАЗУ не приехала. Приехали только когда я позвонила в участок и с ними поскандалила - при этом оборали меня - типа у них и так дел полно.

Далее: гуляли компанией в центре города на Новый год, там можно купить билети и ходить на разные мероприятия. На одно мероприятие пыталась попасть куча народу, началась небольшая толкотня (последнее шоу). Полиция стояла на входе и естественно просила людей не толкаться. Один парень из нашей компании что-то начал шутить да типа ладно, толкаться не так уж плохо, так веселее. Полицейский шутки не понял и выпер его из здания и запретил заходить.
Разумеется мы все ушли и настроение было подпорчено (хотя он за шутку извинился).

Конечно здесь не такого что гаишники страфуют и беспредел, но что здесь все так розово тоже неправда. По-крайней мере у нас в городе/штате. Америку есть за что любить (и я люблю) и без этого, но это уже другой разговор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Ushkina
Мне непонятно, почему ты обращаешься ко мне, начиная свой пост с
Цитата
Ну по поводу демократии говорить не буду,

в то время, когда я говорила именно о моем понимании демократии.
В то же время, если, после прочтения моего поста, создается впечатление, что
Цитата
здесь все так розово

то это по меньшей мере наивно. Я же сказала, что
Цитата
Естесственно, до совершенства далеко,

А в остальном, очень информативно.
PM
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





MYMZYA,
И правда странно получилось что пост обращен только к тебе smile.gif Это я наверно потому что сначала собиралась поспорить о демократии, а потом решила что не охота ввязываться в спор wink.gif проще привести конкретные примеры про власть и полицию.
Но все ведь связано. И согласись, что тут не просто "до совершенства далеко", а очень и очень далеко когда мэра обвиняют по таким статьям как рекет, вымогательство, взятки sad.gif У нас тут штат такой, итальянская мафия по слухам правит wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Ushkina
Ты знаешь, если итальянская мафия правит штатом, и это-по слухам, то, наверное, убедиться на собственной шкуре в достоверности слухов, -страшно. Тогда конечно, до совершенства очень и очень далеко smile.gif sad.gif
Вношу поправку в то, что мною сказано выше : У НАС В КАЛИФОРНИИ, ПО МОЕМУ ОПЫТУ... а далее, все, что я сказала smile.gif
PM
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





MYMZYA,
Эх, чем больше читаю про Калифорнию, тем больше хочется там жить..И муж туда хочет. А недостатки у вас там какие?
Единственное что - это наверное я скучала бы по смене времен года, по снегу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Ushkina
Don't even start me on snow biggrin.gif
Многие наши знакомые до Калифорнии жили в других штатах, но в конце концов, все оказались здесь. Обратное тоже правда, многие после землетрясения 94 года поуезжали. Мне здесь в общем нравится, но жара порой достает. О недостаке снега см. выше. НО: можно утром серфать на океане, а после полудня поехать в горы на снег(3 часа езды), искусственно поддерживаемый с конца ноября до марта. Еще о недостатках-ДОРОГОВИЗНА, ДОРОГОВИЗНА, ДОРОГОВИЗНА и землетрясения (но что-то давненько не трясло ттт). Если нравится жить вне большого города- то здесь именно такая жизнь. Не верь тем, кто говорит, что здесь laidback lifestyle. Это все в прошлом. Сейчас тот же стресс, что и везде. Вот коротко так smile.gif
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Цитата
Когда я говорю об амеркинаской демократии, как о динамическом процессе, я имею в виду именно то, как обществом создаются законы и им же модифицируются законы по мере развития общества. Множество примеров, когда законы создаются заново или модифицируются, после какого-то замечательного единичного случая, произошедшего где-то и не нашедшего адекватного, по мнению участников, отражения в законе. Сществуют процедуры, длительные, дорогостоящие и тягомотные, но дающие результат.

MYMZYA
Вот оно. Я далеко не спец в немецком законодательстве, да еще в его динамике, но на мой обывательский взгляд, своевременная модификация - именно то, что здесь в дефиците. Инертность - вот оно правильное словцо.
PMMSN
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





MYMZYA,
Спасибо. Из всего перечисленного, больше всего беспокоят землетрясения, конечно.
А так - красота там у вас smile.gif Ладно, не буду больше офф-топить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Liliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 891
Регистрация: 17.09.2004
Откуда: Казахстан, Алматы





Ushkina
у нас недавно посадили мера города

А у нас это в принципе невозможно sad.gif. Поймите меня правильно - я вовсе не хочу пересажать всех мэров (зная их работу, отношусь к ним с уважением), я хочу, чтобы закон был един для всех.

Большое спасибо всем откликнувшимся! Я уже потом пожалела, что заведя такую тему, возможно, испортила кому-то настроение на выходные.

Кстати, в субботу была в том театре. Жизнь продолжается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Не буду распространяться про нашу милицию...Могу с полной ответственностью заявить что законы у них есть!Но не буду отрицать что свои собственные,известные лишь им одним...Мне,как жене "человека в серой форме" очень больно и обидно слышать отрицательные отклики в сторону "мусоров",но ничего не поделать они сами так себя называют!Я никого не выгораживаю,просто каждый крутится как умеет,а умеет так как учит современный,жестокий мир...вот и все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





ViVi, хм, с такой логикой далеко зайти можно. Так и насильник скажет: "А че мне делать? Она мне по-доброму не дала, ну я и выкрутился, как мог."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





ViVi
Да потому что не вина людей, работающих милиционерами, что вот такой уклад в существующей правоохранительной системе. Это проблема общества, государства в первую очередь.

PMMSN
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Lissy
мы сейчас не о насильниках говорим,они люди как правило невно неуравновешенные и снарушением психики!Сомневаюсь что если бы у вас были связи,вы бы ими не воспользовались в трудную минуту...у милиции связи в рамках закона(т.е. если проблемы с законом то и решаются с соответствующими людьми)
Или вот вам наглядный пример:торопитесь вы в...ну неважно куда,и как то незаметно(а может нарочно)привысили скорость,вас останавливают и начинают составлять протокол...а вы торопитесь!и предлагаете разой тись"по-хорошему" и на месте.Сразу замечу что среднестатистический сотрудник МВД г.Москвы получает 3500-4000р. в месяц.И тут гаишник вошел в ваше положение(я не говорю что это хорошо!)и берет деньги.Мораль сей басни такова:ручаюсь на 100% что потом вы скажите АХ!КАКОЙ ПЛОХОЙ ДЯДЯ!ДЕНЮЖКУ У МЕНЯ ЗАБРАЛ!!!
Я еще раз повторяю,что никого не выгораживаю!!!У нас такая система сейчас.СВЯЗИ называется.И каждый (повторюсь) крутится как может!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





а мне кажется, что очень многое зависит от человека, а не от системы, в которой он работает. Обычно хам милиционер/гос. чиновник/или_кто-то еще хам и в жизни, не только на работе.
Личный пример: 1 раз я слегка поцарапала своей машиной полицейскую машину. Я столько матерных слов не слышала за всю свою жизнь, сколько я услышала их от полицейского за 1 час (хотя машины все застрахованы и ему за это ничего не будет). Вообщем, история была неприятная, но самое удивительное, что его напарник оказался абсолютно противоположным по поведению, не хамил, все спокойно объяснял и даже заткнул своего хама-напарника. Но в тоже самое время меня несколько раз останавливали за нарушения (то скороть, то ремень) и очень вежливо говорили о нарушении и отпускали! Все зависит от каждого конкретного человека, а не от должности, которую он занимает. Просто некоторые должности раскрывают истинное лицо человека.
ViVi а я например, абсолютно не против возможности договориться на месте (если это не очень серьезное нарушение), потому что иногда это ОЧЕНЬ надо. Например, меня в Литве остановили за превышение (опаздывала к клиенту). До этого я уже проехала около 400 км и надо было в тот же день вернуться в Эстонию, что составляет еще около 500 км. Полицейские в Литве предложили выписать штраф, забрать у меня права и выписать мне временные (т.е. такой вариант меня вообще не устраивал). Пришлось предложить договориться на месте и заплатить штраф, причем в евро, так как литовских денег не было. Я реально понимаю, что дала взятку, что они оставят эти деньги себе, но в то же самое время я понимаю, что я сама виновата и это был единственный правильный выход.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





нет,я пример со зяткой гаишнику для ясности привела.Хотела еще добавить,что взятки берут многие,в различных сферах...а нагрубить и обматерить могут даже в очереди за хлебом!Везде есть сволочи!Надо лишь знать подход к каждой такой сволочи,чтобы обернуть ее деятельность себе в пользу!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Olja
Очень даже зависит от системы. Это дело государства регулировать процесс так, чтобы поведение на службе укладывалось в заданные рамки, а не определялось личностными качествами.
PMMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0332 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>