Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Как отличить метиловый спирт от этилового

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Сейчас у нас по стране прокатилась волна отравлений метиловым спиртом.
И травятся им не какие-то забулдыги-алкоголики, а вполне приличные люди.
Они покупают дорогое спиртное в интернет-магазинах. Или покупают в барах, которые опять же заказали через интернет.
Недели три-четыре назад по ТВ был фильм-расследование по продаже фальсифицированного алкоголя и про последствия его употребления.

Беда в том, что при фальсификации алкоголя не просто подкрашивают и ароматизируют питьевой этиловый спирт, а заменяют его на метиловый.
А при употреблении метилового спирта человек в лучшем случае слепнет, а в худшем - отправляется на тот свет.

Нужно отметить, что фальсифицируются в основном дорогой алкоголь. Виски "Джек Дэниэлс" в обычном магазине стОит в районе 2 тыс рублей, а в интернет магазине всего 500.

Итак, информация с сайтаhttp://www.kakprosto.ru/kak-37135-kak-otli...t-ot-metilovogo

Как отличить метиловый спирт от этилового.

Метанол – сильнейший яд, пагубно влияющий на нервную и сосудистую системы, а также на зрение. Если человек выживает, то часто остается слепым. Принятие метилового спирта вызывает вялость, головную боль, общее недомогание, боли в пояснице и животе. Возможна потеря сознания. Употребление во внутрь от 30 до 100 мл метанола приводит к летальному исходу.

Инструкция
1
Этиловый и метиловый спирт совершенно одинаковые по вкусу, запаху и цвету, поэтому отличить простому человеку их будет достаточно трудно. Есть несколько методов, позволяющих определить, что перед вами – этанол и метанол.Для установления качество спирта можете попробовать поджигание жидкости. Проследите за цветом огня. Если спирт горит синим пламенем, то, скорее всего, перед вами этанол. Метиловый спирт полыхает зеленым.

2
К народному методу относят пробу с применением картофеля. Очистите сырой картофель и киньте небольшую дольку в емкость со спиртом. Через несколько часов она может поменять свой цвет. Если порозовеет, то испытуемый спирт является метанолом. В этиловом спирте картошка практически не меняет цвета.

3
Одним из наиболее надежных способов проверить химическую принадлежность спирта считается формальдегидная проба. Возьмите медную проволоку и накалите на огне. Затем окуните ее в жидкость. От метанола будет исходить резкий неприятный запах формальдегида. Этанол в таких случаях практически не имеет запаха или пахнет слабым ароматом яблок. Применяются также и схожие по конечному результату методы проверки. Смочите ватку спиртом, подпалите ее и резко потушите. Также можете добавить в жидкость марганцовку и поджечь. По вышеуказанным исходящим запахам определите наличие принадлежности спирта к группе этанола или метанола.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0177 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>