GK: Чем заменить сахар https://forum.good-cook.ru/topic12416.html поваренная книга простых кулинарных рецептов домашней русской кухни с фотографиями и советами по приготовлению блюд ru © 2001-2024. Хорошая Кухня. mail@good-cook.ru 600 Wed, 19 Jun 2019 13:27:54 GMT //www.good-cook.ru/ //www.good-cook.ru/img/kolobok.png Хорошая кухня Сладкое сладкому рознь Чтобы придти к ж... https://forum.good-cook.ru/topic12416.html?view=findpost&p=1168039 Сладкое сладкому рознь

сахар

Чтобы придти к желанному весу и идеальной фигуре, женщины готовы пожертвовать многим. Даже отказаться от любимых сладостей и сахара в напитках. Но такие кардинальные изменения в рационе приводят к стрессу для организма. Так можно ли наслаждаться сладким вкусом блюд и напитков и при этом идти к заветной цели – тонкой талии? Да, если использовать заменители сахара при исключении из рациона продуктов с его большим содержанием.

Скрытая угроза

Готовые продукты, которые можно найти на полках супермаркетов, часто содержат огромное количество сахара, опасного для здоровья ингредиента. В порции кетчупа или другого соуса для мяса, рыбы, заправки салатов – примерно 1 чайная ложка сахара. Чтобы замаскировать присутствие этого компонента, производители указывают в составе мёд, сироп агавы или фруктозу. Обращайте внимание, в каком порядке указаны ингредиенты. Если сахар или содержащие его вещества находятся в конце списка, значит сладкого действительно немного в продукте, а если в начале списка – откажитесь от покупки.

Главный враг красивой фигуры прячется не только в сладостях или газированных напитках. Его добавляют в супы и каши быстрого приготовления, соки, мясные полуфабрикаты, консервированные овощи, обезжиренные молочные продукты, мюсли и фруктовые батончики. Если вы злоупотребляете этими продуктами, достичь идеальных форм будет довольно сложно.

Выбираем легкие продукты

Чтобы минимизировать количество потребляемого сахара, откажитесь от готовых соусов и заправок. Лучше приготовить их самостоятельно. В интернете можно найти множество рецептов вкусных соусов для мяса и рыбы, заправок для салатов или пасты из полезных компонентов.

Замените каши быстрого приготовления и мюсли на крупы. Выбирайте молочные продукты средней жирности и йогурты без добавок. Вместо фитнес-батончиков ешьте орехи и сухофрукты.

Чем заменить сахар

Если тяжело отказаться от вкусных десертов, иногда хочется побаловать себя сладкими сырниками, не можете пить чай или кофе без сахара, то обратите внимание на его полноценные заменители, которые, как правило, растительного происхождения. Главный плюс – сладкий вкус есть, калорий – нет. К данной категории сахарозаменителей относятся:

стевия
  • Стевия. На 100 грамм стевии приходится всего 18 калорий. Она слаще сахара в 25 раз. Эту добавку в таблетированной или порошкообразной форме удобно использовать в любых блюдах и напитках. Найти стевию можно и в необработанном виде. Но такой продукт будет иметь немного горьковатый привкус. Также встречаются целые линейки чая со стевией и растительные экстракты, пользующиеся спросом у сторонников правильного питания.
  • Кленовый сироп. Имеет приятный вкус, обладает низкой калорийностью, снижает риск развития сахарного диабета. Сироп популярен в качестве заправок для запеканок и блинчиков, используется в выпечке, в качестве компонента салатного соуса или мясного маринада.
  • Мёд. Идеальное решение для замены вредной сладости. Он обладает большим списком полезных свойств. Продукт пчеловодства можно добавлять в напитки, десерты и завтраки. Но если вы придерживаетесь диеты, ограничьте его количество до 2 чайных ложек в день.
  • Сироп топинамбура. Богат органическими кислотами, витаминами и минералами. Его применение положительно отражается на функциях органов ЖКТ. Сироп можно использовать для улучшения вкусовых качеств завтраков, десертов или напитков.

Несмотря на то, что искусственные заменители не повышают уровень сахара в крови, они небезопасны для организма. Если вы хотите иметь идеальные параметры, но при этом оставаться здоровым, лучше отказаться от их использования в рационе. Отдавайте предпочтение натуральным сахарозаменителям и фруктам, и процесс похудения станет легче, безопаснее, эффективнее.]]>
Wed, 19 Jun 2019 13:27:53 GMT Главбух 1168039,12416 at www.good-cook.ru