Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Выпечка с фруктами


Автор: Мишель 19.10.2004 - 00:54
"Apple Pie" он и есть "эппл пай", но можно слегка разнообразить его внешний вид, например вот так:

"Apple Pie" он и есть "эппл пай", но можно слегка разнообразить его внешний вид, например вот так:...

и подавать ещё тёплым со взбитыми сливками, крем-фреш, греческим йогуртом или с мороженым

"Apple Pie" он и есть "эппл пай", но можно слегка разнообразить его внешний вид, например вот так:... - 2

Для теста я использовала классический вариант американского "shortcrust pastry". Одни рецепты призывают использовать только сливочное масло для более насыщенного вкуса, другие - растительный жир, для рассыпчатой структуры. В своё время, попробовав и тот, и другой вариант, поняла, что лучше всего использовать 50:50, так и вкус и структура сохраняются.

125 г сл. масла
125 г растительного жира "vegetable shortening"
1 ч.л. соли
2,5 ст. муки
1/2 ст. ледяной воды

Это тесто можно готовить руками или в миксере. Самое главное, сделать его быстро и как можно меньше вымешивать. Для начала, нарежем масло и жир на кубики и положим для охлаждения в морозилку. Затем смешаем муку с солью, и добавим охлаждённое масло и жир. Если делать вручную, то растереть масло с мукой с помощью вилки до состояния жирной крошки с видимыми кусочками масла. Вливая тонкой струйкой холодную воду (по несколько ст.л.), руками приминаем тесто только до того состояния, когда оно просто перестаёт рассыпаться и держится одним комком (ни в коем случае не месить). Теперь делим его на 2 части, заворачиваем в целофан, придаём форму диска и отправляем в морозилку на 1 час (если есть время, то в холодильник на 2-3 часа). Из одной половины раскатываем, на присыпанной мукой поверхности, диск, толщиной 0,5 см и выкладываем в форму. Смазываем его яйцом с молоком, присыпаем дно панировочными сухарями и выкладываем начинку. Из второй половины теста вырезаем листочки и выкладываем их поверх начинки начиная с внешнего края. Это тесто подходит, как для сладких пирогов, так и для несладкой выпечки. Его можно делать заранее и хранить 3 дня в холодильнике или 1 месяц в морозилке.

Для начинки:

7 средних твёрдых яблок
1 ст. л. лимонного сока
1/2 ст. сахара
1 ч.л. корицы
1/4 ч.л. тёртого мускатного ореха
2 ст.л. муки

Яблоки очистить от кожуры и нарезать пластинками, толщиной 0,5 см. Перемешать с сахаром, лимонным соком, корицей и мускатным орехом и мукой.
Выпекается пирог 10 мин при 450F и 30-40 мин при 350F.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)