Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Выпечка с фруктами


Автор: Janochka 24.09.2004 - 18:48
Оно, конечно, не совсем с фруктами, но по смыслу больше всего подходит к этой теме.
Рисовый сладкий пирог с лимонной цедрой и изюмом.

Оно, конечно, не совсем с фруктами, но по смыслу больше всего подходит к этой теме

Оно, конечно, не совсем с фруктами, но по смыслу больше всего подходит к этой теме - 2

Тесто
100 гр размягчённого маргарина растереть до кремообразной массы с 75 гр сахара, щепоткой соли и 1 яйцом. Добавить муку (у меня каждый раз разное количество получается, в среднем около 200 гр муки). Замесить тесто, скатать в шар, положить в холодильник.

Пока тесто там прохлаждается, готовим начинку.

Начинка
Всыпать в кастрюльку 150 гр риса, ваниль, 1 столовую ложку сахара, щепотку соли, тёртую цедру 1 лимона. Перемешать. Залить 700 мл молока. Поставить на маленький огонёк (я ещё и рассекатель под кастрюльку кладу), и варить без крышки, пока рис не впитает всё молоко.

Взбить 3 яйца с 1 столовой ложкой сахара до однородной массы. Добавить яично-сахарную смесь к слегка охлаждённому рису. Всыпать туда же 50 гр изюма, хорошо перемешать.

Понадобится форма 26 см в диаметре.
Теперь берём пергамент, достаём из холодильника тесто, разминаем его (оно не слишком эластичное), и раскатываем на пергаменте довольно тонко. Теперь вырезаем ножницами круг 32 см диаметре - тесто вместе с пергаментом. Переносим это сооружение в форму, и укладываем так, чтобы получились бортики в 3 см высотой.
Можно так не заморачиваться, но тесто достаточно крохкое, и сгребти вырезанный круг со стола не получается. А тем более донести его до формы.
Можно, конечно, просто распределить тесто по форме пальцами.

Ну вот, тесто мы как-нибудь поместили в форму. Теперь выкладываем нашу начинку. Бортики, если получится, можно немножко загнуть на начинку. Не хватает высоты для загибания - тоже не страшно.
Из остаточков теста вырезаем рюмкой кружочки, режем пополам, делаем насечки (а-ля лимонные дольки) и выкладываем по кругу.
Смазываем бортик и "лимонные дольки" яичком.
Выпекать при 175 С 1 час.
Получается очень вкусно и сытно - на завтрак или на ужин вполне сойдёт. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)