Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 14.03.2012 - 18:34
Давно хотела приготовить один из самых вкусных тортов Украины, Киевский, но всегда останавливал какой то страх перед сложностями в выпечке. Но, «не так страшен черт, как его малюют», гласит поговорка!
Приготовление этого торта не представляет особой сложности, главное точно следовать рецептуре. Я поискала в литературе, интернете и решила,что не стоит отходить от истоков, приготовила его практически по ГОСТу.Вот что из этого вышло!
Торт оказался необыкновенно вкусный! Xочу порекомендовать, тем кто его будет готовить дать ему как минимум сутки постоять в холодильнике в готовом виде, тогда он неотличим от того торта, что мы привыкли покупать на Хрещатике в Киеве.

Киевский торт

kiev tort

Корж:
8 белков(крупных яиц)
50 г. сахара
1 пакетик ванильного сахара или 1 ч.л. экстракта ванили

2 ст.л. муки или крахмал(я использовала крахмал)
1 ст. орехов(кешью или леснoй/фундук, жареных, снять верхнюю шелуху, затем расколов крупно орехи)
185 г. сахара

Крем Шарлотт
200г. сахара
1 яйцо
150 мл. молока
250 г. масла
1 ст.л.без горки, какао
1 пакетик ванильного сахара или 1 ч.л. экстракта ванили
1 ст.л. коньяка или рома

kiev tort

Белки отделить от желтков, они должны иметь комнатную температуру перед взбиванием, поэтому их стоит достать из холодильника за 3-4 часа до приготовления, или с вечера.
Смешайте муку или крахмал с поджаренными и порубленными орехами (кешью или фундук) + сахар.
Белки взбить в пышную пену, добавьте сахар и ваниль, взбить до густых пиков, при необходимости можно добавить пудру тар-тар или две капли сока лимона, для густоты массы.В белки добавьте смесь орехов и аккуратно перемешайте с помощью силиконовой лопатки, для равномерного распределения.
Выложите смесь в две формы,или два листа бумаги с начерченным кругом желаемого размера. Готовые коржи, потом можно подровнять ножом, полученная крошка пойдет для украшения.Средняя высота коржа 2см., можно делать и выше.

Печем коржи в разогретой духовке на 150С/290F 2 часа и плюс. Я пекла одновременно два коржа на разных полках. Если нет такой возможности - каждый корж отдельно, но используя пол порции и взбивая массу непосредственно перед выпечкой, чтобы масса не стояла.
Готовые коржи вынуть и дать остыть полностью, дав структуре коржа стать более плотной. Готовые коржи имеют бежевый цвет.

Крем Шарлотт.
Приготовьте сироп для крема. Смешаем 150 мл. молока с 1 яйцом в сотейнике, венчиком. Всыпьте сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения все время помешивая венчиком. Варить 5 минут до легкого загустения. Сиропу дать остыть. Достать масло, оно должно иметь комнатную температуру.
Взбейте масло на средней скорости миксером в светлую массу с ванилью. И постепенно начинайте добавлять сироп, взбивая кремовую массу.
Отделите 200 г. белого крема, добавьте в него ложку коньяка или рома, взбейте. Остальной крем смешайте с какао-порошком до однородного.

Собираем торт. Подровняйте оба коржа ножом одного размера, сохранив крошки.Нижний корж положите на блюдо. Промажьте белым кремом и накройте другим коржом.Смажьте бока шоколадным кремом и обсыпьте крошкой оставшейся от коржей. Затем, покройте верх торта ровным слоем шоколадного крема, остатком белого делаем украшения по верху торта, тут ваша фантазия для украшений может себя проявить в полной мере. Я не особый умелец в этой сфере, поэтому все скромно украшено(мешок с насадками для крема, впервые использовала).
Ставим готовый торт на 24 часа в холодильник, он должен охладится и напитаться кремом. Выждав сутки, пробуйте торт и получаете истинное наслаждение этим замечательным украинским шедевром!

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)