Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 10.02.2012 - 19:09
Сегодня в моем меню Суп бедных для богатых - Буйабес. Я бы сказала что это не совсем суп а скорее полноценный обед в виде рагу, так как суп достаточно густой и необыкновенно богатый вкусом, все зависит какой вы для него подберете ассортимент морепродуктов.
Нам потребуется любой набор из двух, 3x, сортов рыбы и желательно креветки или моллюски. Тут ваша фантазия и вкусовое пристрастие может дать волю, или, используйте то что у вас есть в холодильнике, если есть рыба, креветки или коктельный набор морепродуктов из заморозки,подойдет и такой набор.

«..Исторически буйабес являлся традиционным блюдом марсельских рыбаков и готовился из рыбы, оставшейся вечером после продажи: это дешевый суп. Однако благодаря его известности, а также развитию туризма на средиземноморском побережье Франции, ресторанная кухня Марселя создала несколько весьма дорогостоящих его разновидностей, с использованием омаров и других дорогих морепродуктов. Существует старинная французская легенда, согласно которой древнегреческая богиня Афродита ежедневно кормила буйабесом своего мужа Гефеста.
От большинства иных рыбных супов, в основном приготавливаемых путём варки, отличается предварительным обжариванием и тушением овощей(помидоры, лук, чеснок, фенхель и т. д.), апельсиновой цедрой, шафраном, пряностями и другими компонентами.
Буйабес подаётся горячим, с поджаренными багетами и чесночным соусом Rouille (Руй)»


Буйабес/Bouillabaisse - рыбный суп

[/i]


Овощи :
лук порей (белая часть)
фенхель
1 ст.л. рубленой петрушки
1 картофель
помидоры- я использовала свеже консервированные рубленые томаты без специй
1 луковица (мелко порезать)

sup

Специи:
1/2 ст. сухого белого вина
шафран (щепотка)
соль морская, перец горошком
веточки тимьяна(по желанию)
2-3 зуб.чеснока

- Рыба на ваш выбор (у меня было филе тилапии, креветки и лосось)
Если нет рыбного бульона, можно использовать куриный или овощной, или из рыбных голов сварить рыбный самостоятельно(это самое правильное в этом супе).Я использовала готовый рыбный бульон.
- Предварительно замочить шафран в 2х ст. ложках кипятка,подготовить нарезов и очистив овощи: фенхель(соломкой)лук порей колечками,лук репчатый мелко, мелко чеснок,картофель кубиком.Если свежие томаты удалить шкурку и мякоть порезать мелким кубиком.
- Наливаем в кастрюлю оливковое масло, разогреваем и обжариваем наш порей,лук, фенхель,затем помидоры, чеснок и тимьян.Заливаем 1/2 ст. сухого белого вина, слегка выпариваем и заливаем бульоном(рыбным, или тем что у вас есть) и добавляем запаренный шафран.Посолить морской солью и добавить перец горошком.
- Через некоторое время добавляем рыбу последовательно начиная с той что дольше варится.Довести на среднем огне до легкого кипения,затем снижаем огонь на минимум, добавляем петрушку и закрыв крышкой оставляем томится и доходить до готовности наш суп.
Французы обычно подают этот суп с сухариком(подсушенный кусок багета) и соусом Rouille (Руй)

spp

Чем мы хуже, я тоже предлагаю вам этот соус, чтобы представление о этом замечательном супе было полным.Рецепт дам чуть позже в посте ниже.
Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)