Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-69


Автор: СанечкаА 23.12.2011 - 20:55
Девочки, я сначала кофейным печеньем вас угощу, а потом прочитаю, если будете печь - на праздники самое то, легкое и ненавязчивое и почти не сладкое
печенье Кофемания
Девочки, я сначала кофейным печеньем вас угощу, а потом прочитаю, если будете печь - на праздники самое то, легкое и нен...
рецепт ЗДЕСЬ автор Валентина Пейппо
Ингредиенты:
- 150 г сл.масла или сл. маргарина (растопить)
- 1/2 ст. сахара (не уменьшать) у меня ушло 3/4 стакана, для сладкоежек можно и больше
- щепотка соли
- 2 ст. муки (250 мл) у меня ушло 2,5 стакана
- пакетик разрыхлителя (18 г) 16гр
- 2 яйца
- 3-4 ст. л. гранулированного растворимого кофе
- Муку хорошо перемешать с разрыхлителем.
- Сахар, соль, яйца взбить в блендере до белой пены, добавить растопленное масло (маргарин), перемешать.
- В жидкую смесь добавить небольшими порциями муку с разрыхлителем и перемешать. Должно получиться тесто как очень, очень густая сметана ( такое тесто не раскатать скалкой, но хорошо формуются шарики).
- В тесто всыпать 3-4 ст.л. гранулированного растворимого кофе и быстро размешать
- К этому времени духовка уже нагрета до 180*С
- Тесто брать чайной ложкой, ладошками скатывать шарики (не больше грецкого ореха), приплюснуть и класть на пергамент. Расстояние между печенками не меньше 4 см. При выпечке они увеличиваются в размере до пряника
- Выпекать 15-20 минут. Выложить на решетку для остывания.
мои комментарии:
- из этого количества ингредиентов у меня получилось 30 печенюшек, кофе я положила 4 ст.л. (можно меньше). Для сладкоежек можно увеличить дозу сахара.
- печенье получилось воздушное, легкое, очень, очень вкусное, с легкой горчинкой и не очень сладкое. Кофейное, кофейное!!!!! Понравилось само тесто.
- Можно поэкспериментировать, вместо кофе добавить что-то другое, но только обязательно сухое и легкое.
- Минимум времени и кофейное удовольствие ....
- Аромат кофе в квартире обеспечен......!!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)