Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-69


Автор: GalkaP 18.12.2011 - 11:04
Коврижка имбирная из ржаной муки

коврижка имбирная

Рецепт с сайта ХП. Автор рецепта Lisss's.Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...&topic=106080.0


Ингредиенты
мука в.с. 210г (заменила на ржаную обдирную)
соль 0,5 ч.л.
разрыхлитель 0,5 ч.л.
сахар (лучше коричневый) 115г
имбирь, молотый 1ч.л.
имбирь свежий (натереть) 1ч.л. ( положила 2ч.л.)
корица 0,5 ч.л.
черный перец, молотый на кончике ножа
пиво черное 180г
сода пищевая 0,5 ч.л.
мед (карамельная патока) 225г
масло растительное без запаха 80г
яйца 100г (2 крупных)

смешать все сухие ингредиенты по списку, до пункта ПИВО ЧЕРНОЕ biggrin.gif в отдельную посуду налить пиво, в него всыпать соду и размешать (пиво вспенится), затем добавить все остальное до конца списка - мед, растительное масло, яйца. все жидкие перемешать.

влить в сухие 1/3 жидких, тщательно размешать, чтобы не было комочков. влить еще 1/3 жидких, опять тщательно размешать, и влить остальное, вымесить до совершенной однородности. тесто будет жидкое, как на блинчики.

вылить тесто в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой (я пользуюсь антипригарной тканью для выпечки). постучать формой по столу, чтобы выбились пузыри воздуха (я этого не сделала, у меня с пузырями smile.gif )

выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке в течение 40 минут. дверцу духовки не открывать. через 40 минут потрогать пальцем серединку (должна пружинить) и проткнуть спичкой (должна остаться без налипшего теста). если все хорошо, можно вынимать, если нет - допечь еще минут 10.

дать остыть в форме 1,5 часа. нарезать ромбиками. очень вкусно есть ее и просто так, но еще вкуснее с классическим йогуртом, без добавок, или со взбитыми сливками,


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)