Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-69


Автор: Basja 2.12.2011 - 19:26
Девочки, вот и я . Все,не все, но кое что видела, тортики, как всегда классные, фотографии отличные.
Василиса, по твоей просьбе и просьбе трудящихся выставляю рецепт
Торт миндально-кремового "Идеал"
За основу взят рецепт с сайта Кукинг нет .Это ГОСТовский рецепт.А также пользовалась скаченной с нашего сайта книгой «Производство пирожных и тортов». Торт состоит из 5 коржей размером 18х18 см.
Рецепт пересчитан под имеющиеся у меня в наличии продукты.
Тесто
Мука миндальная 400 гр.
Сахарный песок 300 гр.
Белки от яиц 3 шь.
Мука пшеничная 68 гр.
Крем
Масло сливочное 160 гр.
Сахарная пудра 80 гр.
Сгущенное молоко 60 гр.
Коньяк 2 ст.л.
Ванильный сахар 1 ч.л.

Пралине
Миндальные орехи 100 гр
Грецкие орехи 100 гр
Сахарная пудра 200 гр.
Какао-порошок 2 ст.л.
Масло сливочное 50 гр.
Плиточный шоколад 50 гр.
Сливки для взбивания 120 гр.
Приготовление
Тесто
Белки взбить до пиков, в конце добавить сахарный песок. Масса должна быть гладко выбитой и блестящей. Просеять муку ,добавить миндальную муку. Все очень аккуратно перемешать лопаткой. Масса должна быть однородной и вязкой. Можно эту массу разделить на пять частей и выпекать каждый корж отдельно, ориентируясь на размеры коржа. Толщина коржа должна быть не более 2-3 мм. У меня толщина коржа была 5 мм и пекла я коржи размером на весь противень на бумаге для выпечки, а потом разрезала. Торт у меня получился прямоугольный.
Коржи выпекать при Т 170 * 7-8 минут ( ориентируйтесь на свою духовку) Сразу после выпечки коржи перевернуть на чистый лист бумаги, а лист, на котором корж выпекался снять, и при необходимости корж разрезать.
Крем
Масло комнатной температуры взбить на небольшой скорости в течение 3-4 минут до получения однородной массы, затем скорость увеличить и когда масло будет белеть, добавить сахарную пудру и сгущенное молоко. В конце взбивания добавить ванильный сахар и конъяк.Крем должен иметь пышную структуру, глянцевую поверхнось.
Пралине.
Делала первый раз, поэтому промахнулась с количеством ингредиентов.
Орехи очистила и обжарила в духовке до золотистого цвета. Затем переложила в кастрюльку с толстым дном, засыпала сахарную пудру, поставила на слабый огонь и мешала,пока сахар не расплавится. После охлаждения эту массу смолола в мелкую крошку добавила растопленное сливочное масло , плиточный шоколад и какао-порошок и все хорошо перемешала.
Взбить сливки,добавить ореховую массу и все перемешать, затем выложить в масляный крем и все еще раз перемешать миксером.
Крем готов.
Осталось собрать наш торт.
Намазываем коржи кремом, также обмазываем и бока.На верхний корж,обмазанный кремом, просеиваем сахарную пудру и наносим сеточку в виде ромбов.
Я это делала оборотной стороной ножа.
Вес торта 1350 гр.
торт
а вот и разрезик
разрез торта

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)