Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-69


Автор: Barbariscka 26.10.2011 - 21:30
Моргана
Мейта
Чтобы не всем по очереди, пишу рецепт сациви здесь.
Сациви блюдо не простое, его традиционно в Грузии готовили на Новый год. Там многое надо пробовать, чувствовать, какое должно быть на вкус.
Я постаралась , по возможности , описать. Если приготовите и понравится, буду очень рада.
Сациви

Классически готовят из идейки или хорошей курицы , желательно домашней, которые нужно отварить до полуготовности, а затем в духовке обжарить. Бульон же используется для приготовления соуса сациви.
Но за неимением гербовой..., можно обойтись и бройлером
Я в таком случае его не варю, а обжариваю в духовке и когда остынет, делю на порционные кусочки. Но нужно еще для соуса иметь и куриный бульон.
Соус готовится так.
1.Грецкие орехи, чеснок, зелень киндзы , стручковый перец, имеритинский шафран хорошо измельчить в блендере и ложкой растереть до кашицеобразного состояния, можно понемножку подливать бульон, чтобы легче было растирать.
2. .Очень мелко нарезанный лук (я измельчаю его в процессоре) потушить на курином жире или на ореховом масле вместе со сливочным , посыпать мукой, развести оставшимся куриным бульоном,, подливая его постепенно. Надо все время мешать.
Соединить 1 и 2 смеси, проварить минут 15,все время помешивая, чтобы соус стал единым целым. Добавить пряности (хмели сунели, молотый кориандр, стручковый перец, чуть-чуть корицу, кое-кто добавляет гвоздику, но я ее не люблю), проварить еще 5 минут и в самом конце натуральный винный уксус или гранатовый сок.. Некоторые для загущения добавляют еще яичный желток (предварительно, смешав его с холодным бульоном), но это делают , если мало орехов.
Обжаренную курицу залить горячим соусом, дать закипеть и выключить. При этом обязательно надо помешивать , чтобы орехи не осели на дно и соус не пригорел.
Едят в охлажденном виде
Последнее время стали отделять мясо от костей , а потом уже заливют соусом.

На 1,5- 2 стакана грецких орехов –муки 1ст.л, , лук репчатый--3-4 большие головки, чеснок-3-4 дольки, 1- ч.л винного уксуса или 1 ст.л гранатового сока, 1 ч.л молотого кориандра, 1 ч.л сунели, на кончике ложки –корица, 0.5 ч.л имеретинского шафрана, соль и перец по вкусу, куриный бульон -1 или 1,5 стакана, зелень киндзы-2 веточки.
Пропорции приблизительные, надо пробовать. И иметь в виду, что соус, когда остынет , сильно загустеет. Если сильно загустеет , всегда можно добавить бульон и дать прокипеть.
Едят в холодном виде. Циви в переводе холодный, так что это не горячее блюдо.

Можно приготовить значительно более простой вариант: цыпленок под соусом бажи. Это почти все также, но не надо варить и не нужен куриный бульон. Все размешивается кипяченной водой.. Если интересно, напишу потом подробнее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)