Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Неприятный разговор


Автор: ZhannaS 17.10.2004 - 08:42
Доброе утро, день, вечер.
Этот форум люблю давно, хотя, правильнее будет сказать, его кулинарный вариант - множество рецептов опробовано на близких и всегда с успехом. Потрясает ваша фантазия, выдумка и, конечно, ваши золотые руки (которые, иногда, могу стать "кривыми ручками", но и сами мы такие wink.gif )
А сегодня я решилась написать сюда, по не самому приятному для меня поводу.
Я дала эту ссылку знакомой тетеньке, известной своей любовью к выпечке, которая с удовольствием покопалась в рецептах, поохала-поаахала над красотой тортов, одним словом, все приняла с восторгом, но тут же вынесла вердикт: "Это все вкусно, но не для таких, как я, мы люди небогатые, а ты знаешь, сколько стоит половина этих рецептов? Нам бы картохи пожарить на постном масле, да фаршику магазинного подешевле купить, вот и вся радость" Мои слова о том, что даже с небольшим доходом можно вкусно и интересно кормить семью, вызвали бурю негодований. Оказывается, я зажралась, перестала понимать жизнь "простых людей", а их семья давно не видит вдоволь сливочного масла и хорошего мяса. Дальше - больше. Я получила по полной программе... Видимо, доля моей вина есть хотя бы в том, что никогда не интересовалась, как на самом деле она живет. Она говорила зло, потом начала плакать... Ей трудно объяснять 11-летней дочери, почему той нельзя пойти в кино с подружками (билеты стоят в среднем 100-150 рублей), почему гамбургер из "МакДональдса" - редкая роскошь... Как ей тяжело видеть некоторую рекламу по телевизору - она мечтает о новой стиральной машинке, о новом диване, но мечта эта, как она уверена, никогда не осуществиться... "Все уходит на еду", говорила она, поясняя: зарплата 300 долларов, муж (гражданский) ушел из семьи, живут со старенькой мамой (пенсия 3 000 рублей), образования нет. Перейти на другую работу пыталась, но все варианты безуспешные. Одним словом, жизнь тяжелая, постоянные подработки, долги, мама часто болеет, а это лекарства, сама еще не старая (34 года), хочется и одеться хорошо, и дочке купить что-нибудь новенькое, а надо платить и за квартиру, и в школе посстоянные сборы то на одно, то на другое. Признаться в том, что они живут "за чертой", попросить в школе разрешения хотя бы кормить дочку бесплатно - стыдно.
Разговор наш начался плохо, со злостью, но ей, кажется, стало легче, когда она выговарилась. Я ее вижу не часто, мне она всегда казалась такой жизнерадостной, такой веселой, но оказалось все не так радужно.
Конечно, не секрет, что есть люди богатые и бедные, есть те, кто каждый год ездит отдыхать на море, а ест те, кто видел это море только по телевизору, есть дети, для которых Диснейленд - понятная радость, а есть те, для кого радость сытный обед. Это не только в России, это везде так.
По словам этой же женщины, на диеты садятся те, кто забыл, что такое голод. Мне стало так стыдно, даже щеки запылали. Я вспомнила, как при ней демонстрировала обновки, рекомендовала магазины или расписывала прелести SPA-салона - снова стало стыдно. Я, конечно, далеко не богачка, но почувствовала себя каким-то капиталистом, объедающим чужих детей. Сразу поняла, что и вправду, трачу много детей на "излишества".
Рассказала о своих переживаниях одной барышне, та заметила, что мне просто нужно отдохнуть, а всех голодных не накормишь...

Автор: Janochka 17.10.2004 - 09:47
Ну, не знаю...
Это всегда так с деньгами: они то начинают кончаться, то кончают начинаться. smile.gif
Я получала меньше 300 долларов, и на эти деньги мы жили втроём - я, безработный муж и наш 13-летний сын - почти год. Мама болеет, не работает, мы ей немножко помогаем, чем можем.
Конечно, и я хочу новую мебель сыну в комнату, и телевизор на ладан дышит. Чтобы оплачивать интернет, я взяла подработку. Устраивать истерику со слезами по поводу своего материального положения мне и в голову не пришло бы. Хотя бы потому, что денег от неё не прибудет.
У нас тоже всё практически уходит на еду, ещё и квартплата высокая, и много чего хочется для себя, любимой. Сейчас - нет денег, а потом - будут, не может всю жизнь быть плохо.
Поэтому, ZhannaS, пусть ваша подруга не отчаивается и не впадает в уныние.
А вообще-то, у каждого свои понятия о бедности и богатстве.

Автор: Oxana-MONAMI 17.10.2004 - 10:07
Девочки, читаю и вспоминаю как мы в последнее время жили. Я не работала после родов, сидела с малышкой, свекровь получала крохи-пенсию, муж получал в месяц 100 долларов!!!! Из этих денег надо было отложить на коммунальные услуги, на подгузники и всякую мелочь для малыша, на еду - то, что осталось, об одежде и мечтать не стоило. Это все было до переезда. А вы говорите 300 долларов мало, можно так разделить деньги, что хватит на все, просто когда уже проблема становится серьезная, рассчитываешь и расскоалываешь по копеечке. В данный момент у нас небольшой денежный кризис, надо в очень короткий срок собрать большую сумму денег, я поразилась как смогла продержаться эту неделю и собрать чуть меньше половины этой суммы, на детях не экономила, просто прошлась в воскресенье по супермаркету и купила только то, что действительно необходимо на неделю, рассчитала все по дням, что буду готовить, и оставила небольшую сумму на мелочи - детишкам на карманные расходы и мужу, себя вычеркиваю rolleyes.gif Цены у нас тоже не маленькие, растут с каждым часом. Что-то я расписалась, но все к тому, что я очень понимаю эту женщину, сама побывала в такой ситуации, очень ей сопереживаю, но все-таки придется как-то найти выход из этого положения, как-то рассчитывать по дням, что купить, заранее составить какой-то план покупок и купить, а оставшееся количество, если останется, откладывать, пусть даже крохи и то, как говорится, хлеб.

Автор: IRENA 17.10.2004 - 10:53
Я тоже очень хорошо понимаю женщину, очень многим сейчас тяжело. потому что цены растут, квартплата сумашедшая, на детей много уходит в плане образования и, наверное, у большинства деньги уходят на еду.
У нас тоже так. Поэтому и рада, что пришла на форум, здесь много ценных советом и рецептов. Выпечку готовить гораздо дешевле, чем покупать. И фарш домашний выходит дешевле и вкуснее, чем покупной. Варю супы, это очень выгодно. Я тоже все расчитываю. И планирую меню на 3-4 дня. кладу в кошелек деньги на 3 дня, чтобы не было соблазна истратить много.Покупаю свежее, качественное и понемногу, потому что придерживаюсь принципа, что скупой платит дважды.
Я не осуждаю эту женщину, но 300 долларов не такая маленькая сумма, у многих зарплата и меньше, а они умудряются еще и на отдых откладывать.
Я не зацикливаюсь на деньгах, есть-очень хорошо, нет - ну что, значит будем крутиться и искать источники дохода.

Автор: moa 17.10.2004 - 11:17
IRENA Я с тобой полностью согласна! Чем мне нравится форум и сайт, так это тем, что тут можно найти очень много рецептов из вполне доступных по цене продуктов, а главное, из одних и тех же продуктов можно готовить РАЗНООБРАЗНО. А так сразу сам и не придумаешь.

А деньги - они то есть, то нет, то приходят, то уходят...

И у меня было время лет пять назад, когда жили в месяц на 200 рублей (! рублей, а не долларов) семьёй из трёх человек. Маленький кусочек сыра был роскошью неимоверной.

Автор: Oxana-MONAMI 17.10.2004 - 11:20
Мне очень нравится заходить в темку про ужины, обязательно нахожу что-то вкусненькое, на которое не надо особенно тратиться, все готовится из обычных, недорогих продуктов, и очень вкусные блюда.

Автор: Надежда 17.10.2004 - 14:36
ZhannaS, ну не знаю.... Зарплата в 300$ в России (не знаю, о каком регионе идет речь, может для Москвы и мало) не считается нищенской, вполне "приличная". Испытано на себе mad.gif smile.gif На сливочное масло хватит, с отбивными труднее, но не каждый же день их в конце концов есть.

Автор: moa 17.10.2004 - 14:53
Да, по-моему 400 баксов на семью из трёх человек в Росии это, можно даже сказать, довольно хорошо.

Конечно, смотря как "одеться". Можно, действительно, всё спустить на шмотки, тогда и на поесть ничего не останется.

Но это если квартира своя, а если съёмная - то действительно мало...

Автор: Lucjonok 17.10.2004 - 15:08
Пожалуйста, не осуждайте меня, но я согласна что 300$, если не в Москве, не так уж и плохо. Я знаю многих людей у которых зарплата ниже, и это по рижским ценам! Многие люди находятся в более тяжелом положении. Может быть вашей подруге научиться более рационально обращаться с деньгами, планировать расходы и все таки продолжать пытаться найти другую работу. И тогда все наладится. Повторяю, я пишу эти слова, не зная ситуацию так близко как ее знаете вы, просто такое мнение сложилось.

Автор: Galaxy 17.10.2004 - 18:34
Ну, ничего себе, в Ташкенте ужасающие, бешеные цены, зарплаты в 100 долларов не хватает ни на что совсем, и то, такая зарплата считается нормальной, потому что уровень зарплат очень маленький. Крутиться приходится неимоверно, но выкрикивать свои проблемы в лицо человеку, обвиняя судьбу - это просто нервы, мне кажется. Да, тяжело, - и что, есть холодные макароны, давясь слезами? Я не хочу. Может, и придется, ттт, но озлобляться я не хочу. А в такой реакции женщины звучит озлобленность и немножко зависть. ИМХО, разумеется.

Автор: gatta 17.10.2004 - 18:39
ZhannaS

Считаю, что Lucjonok права. Триста долларов - это примерно 9 000 руб. плюс пенсия 3 000, итого 12 000 руб. в месяц на троих человек. Если это в Москве, тогда несколько сложнее, но всё равно жить можно. А уж если в провинции, то тем более. Это вовсе не черта бедности, многие живут и на меньшую сумму!
А как мы раньше жили! В конце 80-х - начале 90-х, когда зарплаты задерживали по полгода иной раз, а в магазинах ничего не было, мама всё равно придумывала что-то новенькое и вкусненькое, даже яблочный пирог из белого хлеба пекла, из хлеба, не батона! Думаю, всё о человека зависит. Так что не чувствуйте себя виноватой.

Автор: olala 17.10.2004 - 19:05
Цитата
Это не только в России, это везде так.
Честно? Поперхнулась, когда прочитала эту фразу. Не знаю, как в России сейчас ( только со слов моих друзей) но здесь в Канаде даже сидя на социале , всегда можно найти подработку, что -бы достойно жить.Он это отдельная тема. Кого-то устраивает такое положение, а кто-то переучивается ( если не могут найти работу по той специальности что есть).И все..абсолютно, все кого я знаю ( и иммигранты и местные, говорю о тех , кто хочет) работают. Другой вопрос сколько . ОДна моя знакомая(она массажист, ей 35 лет) без мужа и с больной мамой , позволяет себе два раза в год ездить отдыхать. Другое дело, просто, сколько она работает-БЕЗ ВЫХОДНЫХ, с Утра-а-а-а до вечера. И её это устраивает. НУ трудоголик она!! biggrin.gif .Она не представляет себе сидеть дома и смотреть телевизор и т.д. И выглядит, уж поверте, не как загнанная лошадь.! Скажу о себе . Нам тоже было не сильно легко, когда мы приехали сюда. Просто не гнушались любой работой. Со временем всё стало на свои места.О России. недавно смотрели по ТВ одну передачу. Об одной очень дальней деревне в Сибири. Очень была удивленна. Расскажу кратенько. Самый богатый человек в этой деревне -китаец. У него огуречная плантация. Все местные деревенские работают у него, и благодарят бога,что появился в деревне такой человек(тот самы

Автор: olala 17.10.2004 - 19:06
ОЙ глюк...продолжу.тот самый

Автор: olala 17.10.2004 - 19:11
не знаю, что с форумом sad.gif .Так вот. Ответьте мне на вопрос, почему китаец, без языка, без паспорта и т.д. живет богато. а те деревенские -нет. ?? sad.gif sad.gif Ответ прост. Тот работает, а другие ждут, когда " подадут на блюдечке" Только не бейте ногами, за такое резкое сравнение.Дествительно " бедность не порок , а большое свинство"

Автор: STORM 17.10.2004 - 20:27
olala
Цитата
Тот работает, а другие ждут, когда " подадут на блюдечке


а кто же тебя бить будет? Ты все очень правильно сказала! Прямо выразила мои мысли.

300$? Мало? Хм... мой муж получает 100$, а я... 75, и как мы до сих пор с голоду не умерли? интересно... (В Ставрополе, кстати, цены на все, кроме квартир, такие же как в Москве! ph34r.gif )

Этот тип людей я знаю, по крайней мере мне так кажется. Встречалась-общалась. Из разряда нытиков, у которых всегда не на что хлеба купить, а как ни придешь, то кассета новая в видике, то шмотка какая ненужная. Они никогда не хвастаются новинками, только ноют, что не на что мясо или еще что покупать. (Хи, а я его и не покупаю, дорого это! Обощи тоже вкусными бывают, особенно если по Вашим рецептам, девченки!)

Цитата
Видимо, доля моей вина есть хотя бы в том, что никогда не интересовалась, как на самом деле она живет


а нету там твоей вины. И не думай об этом! Где ее воспитание? Ты ей хорошее посоветовала, а она на тебя ведро грязи? По мне - это слишком.

Я не отрицаю, что ей действительно одной тяжело и ребенка поднимать, и за мамой ухаживать, но у нас на форуме много таких людей! И они ни на кого не кидаются, а извлекают для себя только хорошее и полезное!

Автор: Valya 17.10.2004 - 20:52
Хотела перечислить, с кем я согласна, да получился длинный список... И добавить то нечего. Только посочувствовать, что человек она такой. на ее бы месте я бы искакла приемлимые рецепты, а не жарила бы картошку...
Oxana-MONAMI только последний месяц я живу не так, как ты сейчас. smile.gif А то и сыну квартиру снимали в другом городе , и содержали его, чтоб он учился на стационаре, и зять в доме появился, и дочке хочется подарить какую-то кофточку для души, а не только необходимое. Хотя она одевается уже три года самостоятельно, с 16 лет. А девочки из Израиля подтвердят сколько стоит собрать ученика в школу( учебники, тетрадки, ручки, карандаши)
Но на людей не кидаюсь. Впрочем, как и ты. smile.gif


ZhannaS Я не думаю, что ты должна стыдиться своего поведения. Не разговаривай с ней о том, что ей недоступно, чтоб не вызывать ее гнев. Т.о. сохранишь свои нервы, а ей ты уже пыталась помочь...

Автор: Viki 17.10.2004 - 21:18
Ох уж эти денежки... Наверное, оттого, что я оптимистка, никогда не страдала до истерик от отсутствия излишних денег. Я уже делилась с девочками, как туго жилось. Как в первую весну сынули (ему годик исполнился), у меня даже не было денег купить ему весенний комбинезон, а в шубе в апреле в Казахстане не походишь. Как смело пожертвовала своей курткой и сшила ему одёжку. Трудности даются человеку, чтобы он научился чувствовать себя Человеком, чтобы научился добиваться чего-то в жизни.
А уж о зарплате в 300 баксов только мечтать. На прежней работе мне платили 300 гривен (56 баксов) и то с задержкой.
В общем, нужно иногда немножко философски смотреть на жизнь, не быть рабом материального, смотреть на деньги не как на идола.
А что касается разнообразия питания, то я лишь улыбнулась на рассуждения знакомой ZhannaS. Можно чуточку похвастаюсь? На мне ведь сейчас полностью всё хозяйство у родителей, и я этим воспользовалась, готовлю на свой вкус, учитывая требования и нюансы их заболеваний. Папа сегодня смеётся мне, что и стул у него наладился (простите за подробности, но это были жуткие проблемы, решаемые лишь с помощью таблеток), и сон (лёгкий и питательный ужин), и силы появились (он у меня всё ещё в больнице на дневном стационаре), но самое главное, ему не хочется мяса (!), я готовлю лишь птицу, и то преимущество всё же отдаётся овощам.
И ведь продукты (и блюда) очень доступны и дёшевы: тушёная капуста (свежая капустка, лук репчатый, морковка, зелень, ложка томатной пасты, специи по вкусу, немного растительного масла), тушёная свекла (свекла, морковь, лук репчатый, немного растительного масла, зелень, чеснок, специи), пикантная фасоль (отварная фасоль, специи, репчатый лук, немного растительного масла, специи)... Список можно продолжать. Это всё ОЧЕНЬ вкусно, полезно, это здоровая пища. Просто нужно приложить чуточку фантазии.

Автор: Fern 17.10.2004 - 23:37
Моя мама работает врачом в поликлиники. У них есть санитарка, которая получает минимальную зарплату и живет на эту зарплату, не знаю как. Раньше у нее была мама пенсионерка. Они жили на пенсию и на эту зарплату. Теперь мама умерла.

Еще у нас в Университете была библиотекарь, которая зимой ходила в болоневой куртке. А зимы в Сибире бывают и под 40 градусов.

Автор: Оля 18.10.2004 - 05:02
В наших краях 400 долларов на семью из 3-х человек – это нормально. Столько у нас зарабатывают вместе два человека с высшим образованием. Экономя, можно прожить и на 200 долларов, вторую половину откладывая на какие-то дорогостоящие товары. Жизнь, конечно, не роскошная, но терпимая. Лучше, чем в конце 90-х, когда полгода не платили ни рубля. По моим наблюдениям, у людей, живущих по средствам, скромно, деньги всегда есть. Они даже могут иной раз дать в долг. У тех же, кто, бывает, и зарабатывает больше, но спускает деньги без ума, денег никогда нет. И не будет. А продукты почти по всей стране примерно одинаково стоят. Если всё уходит на еду, то эта семья далеко не голодная. Судя по цифрам, дотации на коммунальные услуги и детское пособие этой семье тоже не положены, есть люди с гораздо более тяжёлым материальным положением. Конечно, хотелось бы, чтобы у всех всего было вдоволь, но в нашей стране такого не будет ещё долго. Надо уметь радоваться тому, что есть. smile.gif

Автор: Ushkina 18.10.2004 - 06:17
Как раз сегодня я ныла мужу по этому поводу и сейчас мне жутко стыдно .. Проблема в том, что всегда невольно сравниваешь свой уровень жизни с уровнем жизни людей того же круга, скажем так (примерно такого же образования- когда вместе начинали, был одинаковый потенциал). Сейчас многие мои одноклассники живут в своих квартирах в Москве, получают очень прилично, отдыхают два раза в год и т.д. Я здесь в Штатах до сих пор в аспирантуре, а муж получает хорошо но платит за обучение брата и хотя я понимаю что живем мы очень хорошо, периодически нападает вот такое глупое нытье на меня - де, жилье будем снимать до пенсии (а хочется свой дом уже), мебель вся старая, в поездках надо выбирать - лететь ли к родителям в Индию/Россию или отдыхать на море.. Ну так вот, сейчас мне жутко стыдно за такие мысли и нытье - поскольку все относительно, плюс человек сам выбирает траты - мы так много денег тратим на кафе - ленимся готовить, что чего же теперь жаловаться? Или скажем, кто мне мешает побольше работать, поменьше висеть на форумах, и защититься быстрее - тогда и зарплата будет приличная.. И потом это было мое решение учитья 6 лет в аспирантуре, знала на что шла smile.gif

Автор: Anyta 18.10.2004 - 07:18
Прочита внимательно все мнения. Практически со всеми согласна. НО! у меня возникла пара вопросов по судьбе этой женщины. 1. Как получилось что у нее вообще (отметьте ВООБЩЕ!) нет проф.образования. А ведь ей 34 года. Говорить что все обучение платное нельзя - когда она заканчивала школу можно было пойти и в техникум коль до института знаний и силы воли не хватает. Вопрос 2. Здесь уместна ссылка на Olala - про женщину массажиста - кто хочет заработать тот всегда найдет возможность. Даже помощником маляра в конце-концов. И третье, даже пожалуй не вопрос а так... А ручки то нам на что золотые даны? Хочется одеться - пожалуйста шей. Наверняка есть какая нибудь старенькая швейная машинка - или у родственников или у знакомых. Сшить юбочку, брюки не говоря о топике - легче легкого. Желание просто нужно.

Автор: gatta 18.10.2004 - 07:40
Ushkina
Цитата
кто мне мешает побольше работать, поменьше висеть на форумах, и защититься быстрее

Ох, это и обо мне. laugh.gif

Автор: Ravchyk 18.10.2004 - 15:54
olala
Цитата
бедность не порок , а большое свинство"

Разные ситуации бывают, я практически всегда имел хорошо оплачиваемую работу, а был период с месяц когда было куча проблем, смена работы, неделю вообще ничего не ел, домашние есно интересовались, но я говорил перекусил на работе, зато с экономлиных денюжек хватала на нормальное питание семьи. Кончились проблемы, появилась работа и все стало пучком.

Автор: Lara 18.10.2004 - 16:58
Все в нашей жизни относительно. И понятие бедно\богато тоже. Как говорится: кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. 300$+ 100$ пенсия-это не много конечно,но далеко и не "за чертой бедности". Просто если эта дама привыкла жить более-менее хорошо,то после ухода гражданского мужа ей просто очевидно тяжело перестроиться на другой образ жизни. Но жить на эти деньги они могут нормально. Нужно перетерпеть этот момент, не вечно же будет плохо! У меня тоже в жизни все волнообразно- то новые машины из салона, то крушение бизнеса (спасибо ЕС!) и жизнь в долг. Мне даже страшно вспоминать уже сумму нашего с мужем долга. Но верю,что все устаканится и мы оба найдем источник дохода и "будем жить долго и счастливо и умрем в один день".
P.S. А нытьем ситуацию не вырулишь. "Движение имеет смысл".

Автор: Lara 18.10.2004 - 17:00
Lucjonok
Цитата
и это по рижским ценам!


Ух ты, не знала,что ты бывшая рижанка!

Автор: IRENA 18.10.2004 - 17:05
Lara
Цитата
Все в нашей жизни относительно. И понятие бедно\богато тоже.

Почему-то вспомнился анекдот.
"Во Франции богатая женщина - это та, которая подбирает машину под цвет губной помады, а в России та, которая одевает под брюки целые капроновые колготки."

Автор: ViVi 18.10.2004 - 17:23
ZhannaS
не обращай те внимания!!!это банальное нытье!...каждый человек живет так как он хочет,как его устраивает!да, бывают и трудные времена,но если есть желание то все можно исправить!Вот моему папе например нравится провести выходные в починке машины,а мой муж предпочитает заработать деньги на эту самую починку и пока в сервисе будут трудиться он лучше попарится в баньке...это личностные особенности каждого!а хорошо это или плохо мне кажется спорить бесполезно,просто у каждого есть свой круг по интересам так сказать...и исходя из этого надо плясать...ваша подруга никогда не поймет то что вы пытались объяснить,не тратье нервы и время впустую

Автор: Alexandra 18.10.2004 - 17:59
Девочки я вот одно заметила, плачатся не те у кого денег нет, а именно те у кого они есть, но они не умеют их распределять как надо. Так что я всех поддерживаю кто здесь высказался. У меня мама в Москве живет на 8000тыс.руб. и папа алкоголик на шее. А еще она умудряется отложить деньги для того что бы мне помочь. Никак не могу ее переделать, но она как любая мама переживает за нас. Никогда деньги от меня не берет, говоря всегда что она не зря институт заканчивала и никогда не плачет если на столе только жаренная картошка. А вообще мы всегда жили от зарплаты до зарплаты и пап мой пил все время и практически не работал. Так что это просто давление вам на психику, выбрбосите все это из головы.

Автор: Delphin 18.10.2004 - 18:30
ZhannaS
Конечно, у твоей подруги жизнь, видимо, не сахар. Но ведь и на улице под мостом. Вон девочки уже писали, 300 баксов - это деньги для России. Деньги, чтобы прожить, но не чтобы шикануть. И Мак-Дональдс, между прочим, для ооочень многих людей на земле является роскошью. Как и новая стиральная машина. Много есть таких, у кого никакой стиральной машины нет и не будет.

Твоя подружка просто измоталась, устала, тошно ей, и просвету не видит. Мужчина бросил опять же, это оптимизма не добавляет. Ее можно понять. Со злости, что все идет не так, как хотелось бы, она и выплеснула все накопленное. Озлобилась.

Автор: Lucjonok 18.10.2004 - 22:04
Перечитала еще раз и нашла несколько противоречий, например все деньги уходят на еду, а масла сливочного не видим. Вот и пойми. С одной стороны логично подумать что если человек так экономит на продуктах при данной зарплате, то может откладывать деньги на одежду например или вещи. Ан нет, всё на еду. Тогда было бы странно жаловаться на отсутствие масла.

ZhannaS Если ты заработала на Spa салон тебе абсолютно нечего стыдиться.

Lara Более того из тех мест, где ты сейчас живешь. wink.gif

Автор: Janochka 18.10.2004 - 22:25
Lara
Цитата
Lucjonok
Цитата
и это по рижским ценам!
Ух ты, не знала,что ты бывшая рижанка!

Мы с Lucjonok совсем земляки, в соседних дворах в Золике живём. smile.gif

Автор: olala 19.10.2004 - 03:11
Ravchyk
Цитата
Кончились проблемы, появилась работа и все стало пучком.
ТАк они же в итоге кончились!))я говорю о хронике..мы тоже переживали не самые лучшие времени.. А у кого их не было!? rolleyes.gif .

Автор: Vikusha 19.10.2004 - 04:59
И я помню, как мы ходили в библиотеку, копировали выкройки из Бурды, распарывали старые дедушкины брюки и шили с мамой офигенные вещи. А все посиделки перед телевизором обязательно проходили с вязаньем или крючком в руках. А все выходные, начиная с мая по октябрь на даче в прополке, рассаде, поливке и т.д. А мама почти каждую неделю что-то пекла и до сих пор эти пироги и печенюжки для меня вкуснее, чем покупные.
Кто хочет, тот выкручивается.

Ну и Слава Богу, что денег на МкДональдс нет, эти деньги можно потратить намного лучшим образом.

Автор: Liliya 19.10.2004 - 08:34
Просто истерика опустившего руки человека.

Каждый выбирает свое. Как в той притче - одна лягушка тонет в сметане (или в этом случае ест ее и только ее), а другая усердно бьет лапками и сбивает масло (сливочное, кстати wink.gif ).
Мне тоже иногда грустновато, что моей мягкой мебели и паласу уже 17 лет, но с другой стороны они же "свои" и любимые. Зато первые же слова всех впервые попадающих в квартиру: "Как у Вас уютненько", а уже потом с удивлением углядывают, что и абажур сшит моими руками, и шторы и т.д. и т.п. И на кухне висят простые железные полки (зато на них красивые банки), и еще много чего "такого". И очень долго стирала "Малюткой". А в этом году решилась и сделала себе подарок на день рождения - взяла кредит. Теперь у меня любимая машинка-автомат, новый пылесос и ликвидировала долг подруге. Да, большой процент, но зато должна какому-то абстрактному банку, с которым не пошутишь - хочешь-не хочешь, а несешь взнос вовремя. Это не идеальный выход, просто самой копить сознательности не хватает rolleyes.gif
Сейчас вот все ходят в вязаных шалях. Посмотрела на рынке - цены от 20 $ (маленькие) и до вон того забора... Сижу теперь вечерами, корплю. Никогда раньше не пробовала крючком вязать, но как вспомню, что "Стоимость работы 65 долларов" (модель взята из интернета), сразу работоспосбность повышается biggrin.gif.

А насчет "виноватости" автора темы, так мне припомнился случай, когда в школе учительница, ругая моего одноклассника, привела меня в пример. Он на это: "Ага, ей хорошо, у нее голова умная". Что ж теперь, тупеть нужно было, чтобы никому не обидно?

Автор: Ravchyk 19.10.2004 - 09:39
olala
Цитата
ТАк они же в итоге кончились!))

Иногда проблемы не кончаются.

Автор: ТатьянаБ 19.10.2004 - 10:18
Боже мой! 300 долларов! А пять лет подряд 150долл.на двоих, а из них - 70 долл. за съемную квартиру, а муж любитель выпить и не работать? Ничего, выжила, правда мужа бросила. Работала как каторжная и не ныла - вот и весь секрет. Зато сейчас, слава Богу, все нормально. Но если и это не на долго - переживу снова. Богатый жизненный опыт в выживании. Главное - НЕ ВЕШАТЬ НОС И НЕ ЛЕНИТЬСЯ!

Автор: Delphin 19.10.2004 - 19:02
Liliya
ТатьянаБ
Молодцы, девочки! Просто молодцы. Носа не вешаете, так и надо. Хоть иногда и бывают минуты, когда слегка руки опускаются, но ведь минуты.
Мы тоже летом вот купили холодильник и стиральную машину в кредит, как только муж опять нашел стабильную работу. А сейчас вот взяли еще один кредит, чтобы расплатиться с долгами, наделанными у наших мамок во время двух очень трудных лет.
А на весь свет что же злиться!

Автор: Lara 20.10.2004 - 17:42
Janochka Яночка, так и я теперь вот уже второй год в Золике живу! tongue.gif

Автор: Janochka 20.10.2004 - 18:48
Lara Земляки, значит. biggrin.gif

Автор: Vredina 21.10.2004 - 11:51
Хм, у нас с мужем был перио, когда мы жили на 500 рублей в неделю. Это на еду нам и кошке. Одежлу в этот период не покупали. Причем на кошке я не экономила, она ела мяско-курочку+витамины+наполнитель хороший. Да и мы вроде нормально питались. Даже пиво иногда пили. А еще мы с мужем курим. Причем он смог перестроиться на недорогие сигареты, а я нет. Как нам хватало я сейчас не понимаю, но мы не голодали, нормально питались. Есть полно блюд, вкусных, питательных, экономных. Сейчас в голову пришел рыбный суп из горбуши консервной. Он же вообще "дармовой", при этом я его просто обожаю.

Автор: LiR 21.10.2004 - 14:03
Как любит говорить моя мама: есть 2 типа людей, 1-ый - это когда у человека всегда все плохо и вот только сейчас ему чуть-чуть хорошо, а 2-ой, у которого всегда все хорошо, просто сейчас он испытывает временные трудности.

Мы с мужем и на 600р в месяц жили, потом на 100 долларов и так длилось почти 2 года, сейчас, в силу обстоятельств, живем на 300 и при этом я ему всегда вкусно готовлю, мы кое-какие деньги откладываем и ходим с друзьями встречаться, на подарках друзьям никогда не экономим. Так что дело не в деньгах, а в отношении, жизненной позиции и планировании. У нас есть близкие знакомые, муж получает зарплату в 10тыс. долларов. У них есть маленький ребенок (2 года), живут они на квартире родителей мужа и за еду, квартплату и т.п. не платят. Жена заставляет его подрабатывать еще на одной работе, пиля его, что он мало получает. Они постоянно в долгах, у них постоянно нет денег, они не могут ни копейки скопить - все деньги расфуфыриваются просто на ветер. Вот так.

Автор: Halina 21.10.2004 - 15:44
Одна моя сотрудница на работе рассказала о своей "несчастной" свекрови, которая жила в деревне и постоянно плакалась как ей тяжело жить, нет денег. И все дети когда приезжали ее проведывать постоянно давали ей кто сколько мог, иногда оставляя последнее... После ее смерти они в доме нашли сберкнижку на ней было ... 13 000 000 советских рублей, "съеденных" инфляцией.
ZhannaS С такими людьми как ваша знакомая я стараюсь иметь отношения на уровне "здравствуйте" и "до свидания" с милой улыбкой на лице.
По-моему, в ней заговорила откровенная зависть, которую она просто в очередной раз не смогла сдержать и думаю причина не в кулинарных рецептах, а в чем то-другом, может ваша очередная новая кофточка и т.д.
Она выплеснула на вас всю плохую энергетику, подпиталась от вас и счастливая пошла домой доедать свою жаренную картошку. А вы который день отойти не можете... Делайте выводы. Окружайте себя знакомыми которые умеют радоваться вашим успехам.

Автор: Delphin 21.10.2004 - 18:17
Цитата
По-моему, в ней заговорила откровенная зависть, которую она просто в очередной раз не смогла сдержать

Да вот мне тоже кажется. И плюс характер. Что-то завидует деушка. Если так поразмыслить, то хорошие рецепты нужны в первую очередь тем, кто не может себе позволить Мак-Дональдс. Возможность приготовить из простых продуктов вкуснятину.

Автор: Кухарка 22.10.2004 - 08:41
Девочки, есть люди с маленьким достатком, которые покупают полуфабрикаты в магазине. А потом жалуются, что все уходит на еду. Я как-то посоветовала готовить самой, услышала в ответ, что времени на это нет абсолютно.

Автор: Mus 25.10.2004 - 15:01
Цитата
По-моему, в ней заговорила откровенная зависть, которую она просто в очередной раз не смогла сдержать и думаю причина не в кулинарных рецептах, а в чем то-другом, может ваша очередная новая кофточка и т.д.
Она выплеснула на вас всю плохую энергетику, подпиталась от вас и счастливая пошла домой доедать свою жаренную картошку.

Ах, девочки...
Какой единодушный вердикт: кто хочет - тот заработает, нет образования - сама виновата, зависть и т.д. ...
А вдруг не так?
ZhannaS и эта женщина, насколько я поняла, - не близкие подруги.
Расскажу вот:
Моей сестре сейчас 37. С детства сильное заикание и очень неустойчивая нервная система, проще говоря, всякие страхи: боится сделать что-то не так, поругаться с кем-то, чтобы настоять на своем, боится всего, что включается в розетку... При абсолютно нормальной, светлой голове. (Может, родовая травма - в 67-м на такие вещи не особо обращали внимание в СССР).
Куда идти после школы? Был тогда социализм, профессия бухгалтера была спокойной, непыльной.
Техникум, потом работа и вечерний институт (как она сдавала экзамены - отдельная тема). Проработала после ин-та года два, потом родился ребенок - нездоровый, "несадовский". Пока сидела с ним - социализм закончился, в бухгалтерии всё стало не так, а остальное было ею забыто за 7 лет. Всё с нуля, в общем.
Собралась пойти на курсы, а попала - в больницу с опухолью мозга. Прооперировали успешно, но к предыдущему "букету" добавилось нарушенное зрение и головные боли.
Где, спрашивается, она может работать? Инвалидная пенсия - сами знаете какая.
Хорошо, что муж не бросил, но... Она не считает себя вправе попросить у него лишнюю копейку на себя. И идут эти "лишние копейки" - то на хард, то на софт. А она себе и сыну новых вещей не покупает ВООБЩЕ. У нее белье - заплатка на заплатке. Она к колготкам с протершимися пятками (я не вру!) пришивает носки, оставшиеся от покойной бабушки.
Нет, она как раз не жалуется. Сомневаюсь, что ее приятельницы знают, каково ей на самом деле.
А если бы пожаловалась?
Тоже была бы записана в завистницы?

Автор: Halina 25.10.2004 - 17:04
Mus По-моему, мы немного о разном. Твоя сестра больной человек, а мы говорим о здоровой женщине имеющей средний достаток.
Мне тоже не сладко порой приходилась и колготки латанные носила и одну юбку по несколько лет не снимая. И сейчас живешь и не знаешь, что завтра будет. Но одно скажу, жаловаться на плохую жизнь и завидовать другим у кого лучше жизнь сложилась, это совершенно разные вещи.

А сестру твою если бы она пожаловалась я бы не завистницы записала, а пожалела. И не за то что в рваном белье ходит, а за то что в начале семейной жизни не смогла построить нормальные взаимоотношения с мужем.
Когда я ходила в одной юбке, мой муж тоже ходил в одном и том же костюме.

Автор: Ksiusha 25.10.2004 - 17:44
Извините, но мне ваша знакомая не понравилась.

Люди такого типа после того как вы их приглашаете в гости и делаете что-то вкусное (пусть отдалживая до заплаты) скажут что нам это не по плечу, а вам бужуям хорошо- это вместо спасибо.

Покажешь новое платье, похвалит? ни за что, будет ныть нам такое не по карману. (Не важно что платье куплено на распродаже за 5 Евро или перешито из старого маминого)

И правда для того что бы вкусно готовить нужна не куча денег,а куча фантазии.
И обьвинять подругу просто свинство. А по поводу гамбургера, пускай сама приготовит, будет в 100 раз вкуснее и дешевле, мне все это показалось отговоркой что бы не готовить разнообразную еду.

Но раз уж были приведены цифры, сколько в ваших краях уходит на квартиру?
И сколько этой даме нужно сливочного масла в месяц, если при бюджете в 400 доларов она пачку масла купить не может?
и не говорите мне что пирожки с капустой или картофельный пирог (вода, мука, капуста) это запредельная роскошь. или тарелка вегетарианского борща (не люблю супы с мясом)

Конечно, мы тут все буржуйки потому как более ее получаем. Вот только пускай она поинтересуется сколько тут стоит квартира, страховка, кусок хорошего мяса. Не думаю, что большая разница получится

Автор: Ксанка 26.10.2004 - 00:11
Ответа или совета все равно не будет одного - четкого и ясного...Трудно...

Автор: swetlana 17.11.2004 - 13:06
ZhannaS женьщина о которой ты пишеш мне кажется просто врунья желающая что бы её пожалели. Её доход очень приличный по России. Моя мама пенсию получает 2 100 плюс подрабатывает 700 руб и воспитывает одна внука вот такие люди бедные а не она.Просто не общайся с такими все нервы вымотают и всё.
Anyta Не имея образования получает она 300 дол!
Viki ты права практически все рецепты из элементарных прдуктов ,не считая тех о которых пишут девочки из Израиля или Германии спасибо всем форумчанам ещё раз!
STORM smile.gif moa
Oxana-MONAMI rolleyes.gif
Janochka rolleyes.gif

Автор: кисси 26.09.2006 - 21:32
Всё чаще слышется в Германии что очень много семей и детей живут в нищите! В Германии нет бедных/ нищих людей, социал плотит bсем деньги и если они не могут ими распоряжатся dann tut mir leid, и мы на сoциале сидели и не месяц, не два.

Автор: Маня 27.09.2006 - 11:32
кисси
ну тут можно долго говорить, особенно что эти самые долго сидящие на социале просто привыкают на нем сидеть и работать ну просто не хотят! сколько слышала и от знакомых, что эти "социальники" если их берут на работу ну просто ничего делать не хотят! грустно, ведь содержат их с мною оплаченных налогов...
хочу еще историю по теме: наш друг геолог, долгое время был за границей, вернулся, искал долго работу, но толком ничего не было, ну и оформился частником и работал как freier Mitarbeiter у некоторых фирм (ну не было на него у них постоянной работы), ну и как-то в очередной раз заходил он к дяде в Arbeitsamt , там что-то уладить с бумажками, тот как увидел сколько наш друг получает так ему и предложил лучше зарегестрироваться безработным, потому как деньги будут те же! наш друг очень хотел его задушить на месте за такие советы!

Автор: koziulskij 5.05.2007 - 15:34
Цитата (Alexandra @ 18.10.2004 - 18:59)
плачатся не те у кого денег нет, а именно те у кого они есть, но они не умеют их распределять как надо.

вот абсолютно согласна!

Автор: Pawel 22.05.2007 - 17:55
По мне, так деньги лучше тратить на образование (ну или просто на обучение, хоть чему-нибудь). Сколько чему учился - никогда об этом не жалел. Шмотки рвутся (и ботинки за 1000 долларов разваливаются, уверяю вас), компьютеры устаревают, машины со временем ломаются (особенно если кто-то, например, не стал учиться их ремонтировать). Нет, лучше всего тратить деньги и время на учебу. Лично я пошел работать в одну контору, мне все чуть ли не дружно заявляли - ты что, спятил? Да на что ты будешь жить (Даже начальник всего этого дела так спросил). Относились с таким сочувствием, которого ну лично я уж точно не заслуживал. Дошло до идиотизма. Я поперся в дальний, так сказать, филиал, все там полностью обвалил, потом все там чуть ли не полночи ждали, когда я наконец приеду из Москвы и все поставлю как было (Москва разгребала за мной), и после всего чуть ли не двухдневного издевательства мне сказали спасибо, выделили машину и отвезли почти до дома!!!
Дальше больше. Когда я, не сделавши дела, запланированного два месяца назад, в панике еду на электричке сначала в одно место, делаю там, а потом, не дожидаясь автобуса (который неизвестно будет ли вообще) сажусь на такси и еду за 600 рублей (а ведь если не доеду - мне же по шапке получать, а не им) в другой отдел и там это подключаю тоже, это воспринимается людьми, там работающими, как нечто из рода вон выходящее. На меня таращат глаза и предлагают еще довезти до тамошнего вокзала, хотя там идти-то от силы с полкилометра, ну, может, километр...
Сначала платили 3000 рублей и это нормально. Но потом уже не 3. (А сколько не скажу!) Но ничего не меняется, все сочувствуют. Только и слышу, что одни соболезнования и вопросы, не сбегу ли я. (Раньше до меня тут работали двое, потом они ушли и с полгода никто не хотел сюда идти. Почему - для меня это загадка). Нет, ну тут есть чем заняться, но работа ведь на то и работа, чтобы там что-то делать с утра до вечера, не так ли? По мне так я бы и за 2 тысячи здесь работал, тогда, конечно, было бы негусто совсем, но так... Когда я устроил такое, что меня бы и живым не надо было выпускать, начальство даже матом не ругалось...
Конечно, в плане личной жизни иногда досадно, но тут уж ничего не попишешь, даже если я 20 тысяч нерублей буду зарабатывать в месяц, моя подружка все равно будет надо мной надсмехаться, поэтому лучше иногда на это дело радостно плюнуть, зарабатывать немного и жить в свое удовольствие. Теперь хожу по всем ларькам, объедаюсь не икрой, но чебуреками и при этом вполне счастлив. А тем кому живется плохо, надо просто избавиться от иллюзий. Лично я ни разу в жизни не отдыхал, в смысле как люди отдыхают (море там, или еще чего) и не напрягаюсь насчет этого совсем. Зачем тратиться на это чтобы потом считать копейки? Для таких как я куда лучше иметь в кармане деньги на такси куда угодно, но тратиться лишь на то, чтобы работать. И учиться. И уж если пилить за границу, то уж точно не отдыхать. Ну да ладно, вы все равно не поймете. Одно скажу - деньги есть только у тех, кто думает о работе, а не о деньгах. А тот кому что-то все хочется - не будет этого иметь никогда. Выкиньте из головы все это.

Автор: Tonja 24.05.2007 - 01:45
Pawel
Я согласна , что
Цитата
деньги есть только у тех, кто думает о работе, а не о деньгах

Я и согласна с тем, чтобы деньги в образование вкладывать . В жизни можно потерять все, но багаж знаний останется всегда при тебе.
Я выросла в большой семье и цену деньгам знаю. Потому, что научилась экономить правильно. А самый хороший и строгий учитель - это ЖИЗНЬ !!!Сколько раз просила у нее в долг (денег, силы, терпения), не дает... и обижаться на нее не стоит !!! У кого то есть дар из "каки" конфетку сделать, а у кого то наоборот , из конфетки "каку"!!!

Автор: Hamtaro 16.06.2007 - 12:42
Я и мой муж, если копим деньги на какую-то покупку, то можем питаться в это время очень скромно. Нас это абсолютно не напрягает и нам нравится простая еда. При том, что из простых продуктов, при умении получаются довольно вкусные блюда. Бывает, что мы чуть ли не мелочь по карманам собираем, но при этом мы уже являемся обладателями 22-х дюймового монитора для компьютера. У одних наших друзей холодильник всегда забит мясом и колбасами, они на нас смотрят как на скрытых миллионеров smile.gif (помните Золотой теленок, Корейко) или другие наши друзья, когда у них появляются деньги ходят по кафе и ресторанам, сами знаете сколько стоит ужин на двоих в ресторанчике. Я почему провожу параллели между накоплением денег и продуктами, потому-что сами знаете куда уходит бОльшая часть бюджета (мягко говоря - в унитаз). У нас тоже бывали такие времена, когда мы вдвоем жили на 150 у.е в месяц, ничего ужасного не случилось, с голоду не умерли. А вообще сколько бы денег не было - все равно мало, при большем бюджете можно позволить приобретать более дорогие вещи. Конечно так жить можно когда нет детей, как например в данный момент у нас. Хотя я помню себя ребенком, как мы утром из дома убегали, делали налеты на огороды, наедались черешни прямо с деревьев и бегали почти до вечера. Может в течение дня забегали домой за куском хлеба. У нас во дворе была такая мода, мочить кусок хлеба под краном и потом посыпать его сахаром. Это кушал весь двор. Вот так весь день гоняли и не о какой еде не думали. Еще и гуляли подальше от дома, чтоб не дай Бог тебя не увидела мама и не "загнала" домой кушать. biggrin.gif А вообще когда деньги есть - это хорошо, когда нет - не беда, появятся!

Автор: Маня 16.06.2007 - 20:34
Hamtaro
Наташ, эти мы детьми хлеб с сахаром трескали и вкусно было! smile.gif а скажи это нынешнему поколению, которое по телевизору без перерыва вкускости (причем в основном нездоровые сладости) видит! smile.gif

Автор: Hamtaro 16.06.2007 - 20:57
Маня ну понятно, что нынешние дети вряд-ли будут есть хлеб с сахаром, это просто воспоминание. Дети у всех разные. Некоторые так изводят своими аппетитами и вкусовыми пристрастиями, что у нас на форуме даже тема посвященная этому имеется smile.gif

Автор: AnnetteN 16.06.2007 - 21:36
Согласна с теми, кто не плачет, не ноет и не опускает рук.
Я думаю, у всех в жизни бывают моменты, когда трудно в денежном отношении. Это не повод унывать и жаловаться!!!!
У нас с мужем была ситуация, когда он получал 200 доларов, а я только 20 декретных, еще кредит на машину. Никто из бабушек-дедушек нам не помогал. Сами ели, сами одевались (правда вещи тогда себе вообще не покупали). Свекровь еще мужу жаловалась, какие они бедные, жить не на что. А у нас в два раза меньше получалось, и не на двоих стариков, а на семью из трех человек. И готовили разные блюда (очень много овощей), и не зацикливались на этом. А теперь 300 доларов - как манна небесная. Не скажу, что хватает на все, но уже и себе кое-что из вещей стали покупать. а ведь это значит - движеся вперед.
И всем советую не унывать по поводу, что Вы можете купить себе что-то новенькое или сходить в Спа-салон. Порадуйте себя! А за ближних переживайте, если они Ваши самые близкие люди.

Автор: Hamtaro 16.06.2007 - 21:57
AnnetteN Мы сейчас опять в процессе накапливания денежек, на одно крупное приобретение. Так по поводу покупки вещей я хочу сказать, что можно кое-что себе пошить самой, разумеется, если есть к этому склонность. Я себе сшила симпатичный топ, его даже в теме Рукоделие было не стыдно показать. В данный момент тоже шью себе кофточку по типу "сарафанчик". С мужскими вещами сложнее. Детям тоже можно шить или перешивать. Из коротких брюк можно делать капри например. Я из остатков ткани сшила 2 юбки для девочки 10 лет, это для дочки моей подружки. Конечно я говорю про одежду на каждый день. С одеждой "на выход" ничего не придумаешь - надо покупать.

Автор: bebik 17.06.2007 - 23:53
Цитата (Hamtaro @ 16.06.2007 - 21:57)
Маня ну понятно, что нынешние дети вряд-ли будут есть хлеб с сахаром, это просто воспоминание. Дети у всех разные. Некоторые так изводят своими аппетитами и вкусовыми пристрастиями, что у нас на форуме даже тема посвященная этому имеется smile.gif

rolleyes.gif ,а мы тоже ели хлеб с сахаром и это для нас была большая радость т.к. сахар был роскошью у меня детство осознанное пришлось на начало 90-х как раз когда все рухнуло.
А вот насчет детей которые изводят своих родителей что они то и это не хотят рожна им подавай в шоколаде,девочки я не зло не подумайте просто у меня пасынок был таким когда со мной жить начал,конечно хлеб с сахаром это крайняк,но торты каждый день это простите тоже здоровья не прибавит и от мяса организму иногда тоже отдохнуть надо,так вот у меня принцип был такой если завтрак не понравился,то он откладывается на обед,если в обед кушать не хочет,значит съест на ужин,на ужин обычно съедается.Только не обвиняйте меня пожалуйста монстром,просто не хочу себя хвалить,но готовлю я вкусно и выбрасывать продукты не позволяю. mad.gif

Автор: Tonja 18.06.2007 - 00:51
bebik
Цитата
если завтрак не понравился,то он откладывается на обед,если в обед кушать не хочет,значит съест на ужин,на ужин обычно съедается

Такое воспитание практицировала моя бабушка , потом моя мама , а потом и я сама. Если нет аппетита на еду, что я приготовила всем , значит не голоден ...

А... про мокрый хлеб с сахаром smile.gif - мои дети все еще любят!!! Хотя с голодухи мы не пухнем!!!

Автор: Маня 18.06.2007 - 11:39
Hamtaro
Наташ, платья на выход можно еще как самой шить! wink.gif (говорю из опыта, у меня таких не мало в шкафу, только вот выходить в таких некуда почти sad.gif ) Только ткань должна быть подходящей smile.gif

bebik
И правильно! я тоже не люблю выкидывать, с детства приучена...

Автор: Yulika 18.06.2007 - 12:33
Поступив в университет, я стала получать стипендию в 50 леев (около 5 $) по тому времени и этого едва хватало на тетради, ручки, а о том, чтобы купить чего-нибудь для себя, я и мечтать не смела. Домой ездила только раз в 1,5-2 месяца - это когда маме удавалось прислать мне денежек на дорогу.
Чтобы хоть как-то исправить свое положение, я решилась на приезд в Турцию. Ухаживала за парализованной бабулей - работа не из приятнейших, но для того, чтобы как-то заработать на жизнь, не приходилось выбирать или гнушаться никакой работой. Потом поступила здесь же в университет и снова стала подрабатывать, уже для того, чтобы заплатить за учебу и на дорогу туда-обратно оставалось. Я не ездила домой 4 года только потому, что все каникулы работала (когда на дому, когда переводчиком и т.д.), отдам заработанное на университет и опять работать после занятий. И так 5-6 лет подряд. Было очень трудно, не могла себе позволить даже посидеть с друзьями где-нибудь. И ничего, выжила

bebik
Моя тетя таким же способом воспитывала детей, и своих и племянников, не желавших есть приготовленное biggrin.gif
Сама же я пока ни на ком не практиковала, но полностью согласна с этим методом rolleyes.gif

Автор: Маня 18.06.2007 - 13:05
у меня есть своя теория - человеку даже полезно пройти через бедность, ето закаляет! и у меня были тяжелае времена, но вынесла их можно сказать достойно, в студенческие времена подрабатывала вязанием, в общежитии были проблемы пару раз с сожительнизами по комнате, потому как я не могла позвотлить себе так питаться как они, питалась отдельно (у них мясо каждый день на тарелке - у меня картошка с хлебом..) ну и? ничего, все пережила! и не ныла! а старалась заработать, сьекономить, обшивала-обвязывала и себя и сестру...
и муж у меня через не лучшие фазы прошел, и на мой взгляд ето хорошо! (как пример - ему после нашей свадьбы зарплату не так начислили - и нам осталось на месяц после выплаты квартплаты 200 евро на месяц, по немецким ценам, плюс все в доме закончилось - от стирального порошка до нужных ему медикаментов - и продержались! хотя друзья предлагали помоч - но нам не понадобилось, муж до сих пор мною за ето гордится... или помню как сдавали банки из под ёгурта, чтобы купить 3 яйца на яичницу, потому что больше кушать было нечего...) потому как теперь ценим что имеем! и с пониманием и сочувствием относимся к тем, кому хуже живется чем нам! да и такой опыт как правило не дает особо зажираться, есть конечно исключения, люди которые из грязи в князи и потом забывают прошлое и такие все из себя! ну думаю вы понимаете о чем я...

Автор: Vali 18.06.2007 - 13:19
МаняТанюш, хорошо сказала

Автор: Svieta 18.06.2007 - 13:22
Маня
Восхищаюсь тобой! wub.gif

Автор: Yulika 18.06.2007 - 13:33
Маня
Вполне согласна

Автор: Маня 18.06.2007 - 14:44
Vali
Svieta
Yulika
спасибо, девочки wub.gif

Автор: нава 18.06.2007 - 15:30
Маня
Манюня,а я уже давно по твоим постам увидела ,что ты сильный человек. ДАЙ ЛАПУ! laugh.gif

Автор: Маня 18.06.2007 - 15:55
нава
даю! biggrin.gif только что-то вы меня засмущали в конец, девушки wub.gif

Автор: Yulika 18.06.2007 - 16:24
Маня
Танечка, не стоит смущаться, ведь ты абсолютно права. Для того, чтобы почувствовать вкус жизни, нужно сначала вкусить бедности, зато потом как гордишься собой за то, что не сдалась, все перетерпела, ведь так? rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Маня 18.06.2007 - 16:31
да уж, а ведь именно ета самая гордость и не дала здаться smile.gif "мы бедные, но гордые!" smile.gif
спасибо, про вкусить - ето ты хорошо сказала smile.gif

Автор: Nara 19.06.2007 - 15:39
Цитата (Маня @ 18.06.2007 - 14:05)
муж до сих пор мною за ето гордится...

Хорошо когда муж понимающий и ценит все что ты сделала. А то есть такие которые говорит а у тебе только 2 выхода или приспособиться или уйти. Тебе выбирать wink.gif

Автор: Ляська 19.06.2007 - 17:42
Маня
Цитата
человеку даже полезно пройти через бедность, ето закаляет


ППКС! Но, тем не менее, когда я вспомню свои не лучшие времена - работа, учеба плюс уборки, на которые я ходила по выходным чтобы на учебники заработать себе и мужу - "ищущему себя" в новой стране... Мне было не стыдно, скорее наоборот. У меня с моими университетскими подружками даже какое-то соревнование было: у кого больше уборок за неделю наберется - оплачивались они вполне прилично. По-этому я не хочу, чтобы мой сын через все это проходил. Я отпахала за него. И если он чего-то не хочет есть, а у меня есть силы и время что-то новое "изобразить" - почему бы нет? Для меня главное то, что он ценит это. И я не рассказываю и не уверена что когда-нибудь расскажу ему о том, как тяжело мне жилось для того чтобы... Единственное, что я постараюсь сделать (костьми лягу если надо) - это не позволю ему жениться как я, в "младенческом возрасте". Но это уже, наверное, тема для совсем другого разговора.

Автор: wa3333 19.06.2007 - 19:27
Маня
Танюш, прочитала твой пост. Молодчинка! Уважаюwub.gif

Автор: bebik 20.06.2007 - 00:14
Ляська может я не права,но человек должен знать и уметь выходить из любых жизненных ситуаций,а тепличные условия еще ни кому на пользу не пошли,а из поколения которому родители решили дать счастливое детство дескать мы на пахались на голодались пусть они теперь живут выросли увы не сильные духом люди,а алкоголики и люди не умеющии ценить то что им дано и создавать что то своим трудом,т.к. они привыкли что родители им все на блюдечки с голубой каемочкой,а сами они на такие жертвы увы не способны.
У моей знакомой есть сын так она тоже готовит все по его требованиям ой Сашенька не хочет суп,ой сашенька хочет курицу,надо срочно приготовить,а то как же бедный Сашенька с голоду опухнет,а Сашенька прости даже тарелку вымыть за собой не может вот это счастливое детство,а какую старость мама себе готовит просто ужас берет....
А насчет костьми лягу,ты знаешь потом жизнь у него не дай бог не сложится тебе винить и будет,в эти дела родителям вообще вмешиваться не чего посоветовать да,высказать мнение тоже,а когда такой натиск то появляется азарт съделать все наоборот только врага себе наживешь.
Прости может я тебя не так поняла,каждый родитель хочет чтоб его ребенок был счастлив,но иногда своим таким очень сильным желанием родители делают своих детей очень несчастными. sad.gif

Автор: bebik 20.06.2007 - 00:15
Маня умничка сильный ты человек хочется подражать wub.gif

Автор: Ляська 20.06.2007 - 00:39
bebik
Да нет, я не буду создавать ему тепличные условия, но буду ограждать его от ряда вещей по мере своих сил и возможностей. Немного бедности еще никому не мешало. Мои родители меня от всего ограждали, а когда я в 19 лет замуж засобиралась то и отговаривать не стали. В силу своей любви любви ко мне решили мне не мешать. Было ли это правильным? Нет, т.к. во взрослую жизнь я вошла совершенно не подготовленной, да еще и мужа в эту взрослую жизнь втащила. От того и шишек себе набила, и не добилась всего чего могла и хотела потому что стыдно было к маме с папой за деньгами идти и в собственной глупости признаваться. Ты просто меня слишком буквально поняла. Для меня главное - это чтобы мой сын ценил все, что для него делается. А посуду ( и не только) он и так моет. А если захочет жениться раньше чем сможет семью содержать - Бог ему в помощь. Вот тогда он эту бедность узнает сполна. Хотя глупо, наверное, об этом говорить, когда мальчишке только 8 лет.

Автор: bebik 20.06.2007 - 10:16
Ну да в восемь я думаю действительно рано у нас вон старшему 13 и то думаю что рано,а нынешние ребята не очень то в загс и бегут так что до этого еще думыю у нас как минимум лет 15-ть есть,а у вас и того по боле wink.gif
А насчет рано так я как и ты тоже в 19-ть лет замуж вышла,мама была не в восторге мягко говоря,но сейчас думаю слава богу что тогда её не послушала,а ей сейчас ой как не посебе и перед мужем постоянно чувство не ловкости т.к,ошибалась она во всем.

Автор: Маня 20.06.2007 - 11:02
bebik
Ляська
девы, про "рано жениться" - у меня сейчас друг на выходных женился, ему 22 smile.gif ну не 18, понятно, но для меня все равно возраст зеленый - только парень толковый не по годам! он уже и в свои 16 лет толковый был, когда мы с ним познакомились, и мне, тете на 8 лет его старше smile.gif все ето время с ним очень интересно общаться smile.gif так что думаю от человека зависит smile.gif я за негоочень рада, и девочка приятная, что они поженятся - я уже года 2-3 знала, когда они об етом еще не думали smile.gif

Автор: Маня 20.06.2007 - 11:13
а про через бедность пройти - понятно что сие не пожелаеш, но уж раз повелось - а кто из нашего поколения сего не испытал? очень немногие...

Пример: у меня есть знакомая семья, два сына, оба чуть младше меня. оба учились в институтах в Минске, 70 км от дома, причем старший на платном (в крутом уни, на бесплатное не поступил, платили за учебу родители плюс бабушки-дедушки), а на младшего денег не оставалось - да он и сам поступил. младший жил в общаге, старался денег от родителей брать поменьше на жизнь, старший жил дома, не работал и всегда очень дорого одевался (что до сих пор и делает...). когда оба закончили и устроились на работу - трарший продолжал жить дома, зарабатывал чуть ли не как родители вместе но даже на еду денег не давал! уже молчу о комунальных услугах, из за чего постоянно были споры с отцом, но... а младший шел своей дорогой самостоятельно...
ну и спрашивается - семья одна, воспитание одинаковое - откуда такая разница???
(как сейчас ситуазия - родители купили себе квартиру новую и сьехали smile.gif а сыновей в старой оставили smile.gif если честно то я боялась что новая квартира "детям" достанется - ан нет! и правилно, в данном случае...)

Автор: bebik 20.06.2007 - 12:01
Маня полностью с тобой согласна своим детям плохого не пожелаешь и стараешься их оградить.но тепличные условия ни кому на пользу не шли,у меня такая же семья была знакомые,более чем знакомые с мальчиком сначало дружили потом встречались,так вот у него старшая сестра всего сама добивалась,а за ним родители все время по пятам ходили и выросло не понятно что ни рыба ни мясо как говорят,эгоист и трутень все му обязаны,а он ничего делать не может кроме как трепаться.Не знаю может я мама садистка,но своим детям я тепличные условия не создаю,хотя люблю их очень.

Автор: Yulika 20.06.2007 - 13:20
Маня
bebik

Вполне согласна с вами. Нечего баловать детей и все давать им сразу, пусть учаться добиваться в жизни чего-то, а не сидят на готовых харчах. Конечно, хочешь, чтобы у твоего ребенка все было, но с другой стороны, хочется вырастить людей сильных и независимых, знающих чего они хотят от жизни, а не апатичных никчемных людишек, поэтому некоторые границы у дозволенного все же должны быть

Автор: AnnetteN 20.06.2007 - 13:33
Наверное, сильных надо с детства воспитывать, чтобы мальчишки меньше ныли, а маме-папе помогали. И девочки чтобы мамам помогали.
А насчет женидьбы - это ведь, как Бог пошлет. Мы сами не угадаем. Мой двоюродный брат женился в 19 лет. Сынишка у него теперь растет, уже школьник. И не богато живут, зато вместе трудяться. Мой муж в 28 женился (и то только потому, что я не хотела жить вместе). А то думал долго. Куму, вон, 36 стукнет, а он все думает. Так, что в этом деле, как Бог пошлет.

Автор: Ptaschka 20.06.2007 - 20:47
DA net nikakoj raznizu w skolko let schenitsa, mne bulo 20,myschy 22, roditelej net. I nichewo, sprawilisj. Mysch ychilsa, a ja w eto wremja w otele paxala, sejchas on rabotajet, a ja w dekrete, potom sobirajysj ychitsa. Glawnoje schto wse sami i nikomy nichewo ne dolschnu!!!

Автор: bebik 20.06.2007 - 23:21
В вопросе женитьбы это все так индивидуально некоторые в 18-ть крепкую семью заводят,да еще акую,а некоторым и до старости не фиг,чтоб жизнь не портить окружающим.

Автор: Pawel 21.06.2007 - 16:15
Через бедность надо иногда проходить. Помнится, были времена, когда и хлеба не мог лишний раз добыть (когда учился, работал мало). Зато теперь, когда пойдешь в хороший ресторан или сам приготовишь... А так бы и не понимал, как это здорово - вкусно поесть!
Насчет женитьбы. Это уж у кого как. А то так можно как я, всю жизнь чего-то бояться и дожить до 27 лет вообще без подруги. Тоже нехорошо. Главное - работать уметь (ай ай а не в интернете сидеть, что я сейчас и делаю)

Автор: Antelope 21.06.2007 - 16:23
Pawel
Ага! вот ты где! Что ж такой, и раньше работал мало, и сейчас все на форуме торчишь - не работаешь?
Вот я тебе дело предлагаю - книгу выпустить, а ты все думаешь, чего там думать-то?
Написал, что наболело и оформил... Вот и деньги на хлебушек и кабачок твой любимый

Автор: Маня 21.06.2007 - 16:53
Antelope
не надо переносить ваши споры в разные темы! нет, ну чесное слово - ето уже не смешно и мне лично надоело!!!!

Автор: Antelope 21.06.2007 - 17:09
Маня
Ну не обижайтеся, я же по теме говорю... Тема про что - про деньги... и я про деньги, как не по теме? И потом, я ни с кем не спорю, я предлагаю.

Интересно, Павел которую неделю тут страдает, вы его монологи читаете... А я пару слов написала - уже надоела? не порядок!

Автор: bebik 22.06.2007 - 14:02
Antelope оставь мальчика в покое ему ты точно не поможешь,а вот форум постами не по теме зафлундим,потом бедным модераторам чистить придется,можно тему отдельную создать поговорим о Павле.
Кстати в этом посте он ни чего такого не сказал,действительно изголодавшись начинаешь понимать как это здорово когда есть что вкусно поесть wink.gif

Автор: кузьмич 22.06.2007 - 15:00
bebik
а по-моему, совсем не обидно ира написала, да и, кажеться, тема уже давно закрыта wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)