Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс рецептов "Здоровая пища в сковородке"


Автор: ais20 20.11.2011 - 23:44
38. Жареные перепелки

«Царская еда» – нежное, сочное и ароматное перепелиное мясо обладает замечательным вкусом, имеет высокую калорийность (в 5 раз выше, чем у курицы), превосходит крольчатину и курятину по питательным, вкусовым и диетическим качествам. Оно ценится во многих странах. Его тонкий аромат, нежную консистенцию, сочность, пикантный вкус нельзя не оценить.

В мясе перепелов содержится 25-27% сухого вещества, 21-22% белка, 2,5-4,0% жира. По химическому составу и вкусовым качествам перепелиное мясо относят к диетической продукции. Оно содержит больше витаминов А, В1, В2, микроэлементов (железо, калий, кобальт, медь), чем курятина, свинина или говядина. Мясо перепелов имеет наиболее благоприятное соотношение незаменимых аминокислот (лизин, цистин, метионин, тирозин). Тирозин, как известно, способствует формированию пигмента, обусловливающего здоровый цвет кожи. Углеводосодержащий белок— овомукоид, имеющийся в мясе перепелов, способен подавлять аллергические реакции, на его основе изготавливают овомуидный экстракт для лечения аллергии. В мясе перепелов имеется повышенное содержание лизоцима, который препятствует развитию в нем нежелательной микрофлоры, и поэтому мясо обладает способностью длительное время сохранять свежесть.

Особенно ценно влияние перепелиного мяса на воспроизводительные функции организма и потенцию. Мясо перепелов советуют употреблять в пищу при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, хроническая пневмония, туберкулез, диабет, язва желудка, болезни сердца, печени, почек. Также считается, что оно улучшает тонус и укрепляет кости. Перепелиное мясо рекомендовано людям, подвергшимся воздействию радиации.

источник: сайт "Перепела в Украине".

Жареные перепелки

Ингредиенты:
- 6 перепелок
- 4 зубчика чеснока
- соль,
- свежемолотый перец (я брала смесь "Пяти перцев")
- 3 ст.ложки сметаны.

Способ приготовления:
Перепелок промыть под проточной водой и тщательно осушить салфеткой.
Чеснок пропустить через пресс.
Тушки перепелок разрезать вдоль со стороны грудки, не разрезая спинки, и раскрыть. Положить на доску, перевернув их спинкой вверх, и слегка придавить их рукой так, чтобы они стали ровными.
Подготовленный тушки натереть чесноком, солью и перцем, переложить в миску и накрыть пищевой пленкой. Убрать в холодильник на несколько часов, чтобы они пропитались ароматом чеснока и перца.

перепелки

Достать перепелок из холодильника и смазать каждую тушку сметаной с двух сторон, выложить на разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла.
Жарить перепелок на среднем огне сначала с одной стороны до румяного цвета, потом перевернуть на другую сторону и придавить грузом (иначе тушка начнет сворачиваться), жарить до готовности.
Подавать горячими.
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)