Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс рецептов "Здоровая пища в сковородке"


Автор: Баронесса 18.11.2011 - 21:26
34. Перловка с курицей
Порций: 4
Перловая крупа очень богата минеральными солями. Например, содержание магния и фосфора (а они нужны для нормального функционирования сердца и мозга) в ней в два раза выше, чем в буром рисе.

картинка №1

Ингредиенты:

1 чашка (200 мл.) перловки
2 куриных окорочка без костей и кожи
2 чашки питьевой воды
1 луковица
1 морковь
растительное масло
соль, черный молотый перец, кумин, куркума, паприка

Приготовление:

1. Перловку промыть и замочить в воде на 30-40 минут.
2. Курицу вымыть, нарезать небольшими кусочками.
3. Лук и морковь очистить. Лук нарезать тонкими полукольцами вдоль волокон, морковь – мелкой соломкой или брусочками.
4. Разогреть в сковороде с высокими бортиками растительное масло. Всыпать в сковороду лук и слегка обжарить. Затем добавить морковь. Перемешать морковь с луком и жарить до золотистого цвета.
5. Положить в сковороду курицу и обжарить, время от времени перемешивая. Добавить приправы и соль по вкусу. Следить, чтобы не подгорело.
6. Добавить в сковороду промытую перловку. Перемешать все содержимое и пожарить на сильном огне, постоянно помешивая, чтобы каждое зернышко перловки обволокло маслянистой пленкой (примерно 3-4 минуты).
7. Вскипятить воду. Влить воду в сковороду. Когда содержимое сковороды закипит, убавить огонь. Закрыть сковороду крышкой и готовить на маленьком огне 30-40 минут, пока вся вода не выпарится.

Примечание:

Точно так же можно приготовить «Рис с курицей», заменив перловку на рис. Рис не замачивается, а только промывается. И готовится не 30 минут, а 20 минут. Если кто любит, чтобы готовая перловка была очень мягкая – замачивать перловку 3 часа.

Рекомендации:

При подаче на стол можно посыпать зеленью петрушки или кинзы. Кто любит кетчуп – добавить его или просто взять помидорsmile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)