Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-5


Автор: light225 28.03.2013 - 12:13
81/100

Баклажановый салат

15

(рецепт от batta с форума Сэй7, словами автора)

"Дорогие хозяюшки, хочу предложить Вам рецептик замечательного баклажанового салата. Автор рецепта Оленька - Topaz с кукинга. Каждый год, как только начинается баклажановая пора, этот салатик непременно у нас на столе, т.к. стал нашим любимым. Салат легкий, вкусный, сочный. Очень рекомендую.

Для салата нам необходимо:

2 крупных баклажана,
2 сырых моркови,
2-3 помидора,
2 зубка чеснока,
100-150 граммов майонеза (любого, но я делаю домашний),
зелень петрушки и укропа.

Баклажаны почистить, порезать тонкими кружочками, залить соляным раствором на10 минут (на стакан воды 0.5 ст. ложки соли), затем рассол слить, а баклажаны обсушить на салфетке.
Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить баклажаны до золотистого цвета с 2-х сторон.
Выкладывать баклажаны на салфетку, чтобы убрать лишнее масло. Я в этот раз решила жарить баклажаны на сковороде - гриль.
Так баклажанчики получаются не такие жирные. Хоть после жарки на масле я и убирала лишний жир бумажной салфеткой, для меня баклажаны все равно оставались жирненькими. А в этом году мне подарили сковороду-гриль и я решила попробовать на ней поджарить баклажаны. Получилось просто замечательно.
Морковь потереть на мелкую терку, чеснок пропустить через пресс, помидоры порезать тонкими полукольцами.
Выкладываем слоями.
Сначала баклажаны, посыпать чесноком. (Я смешала немного майонеза с выдавленным чесноком и чуть смазала смесью кружочки баклажанов, поскольку после гриля они получаются слегка суховатыми.)
Затем морковь, смазать немного майонезом.
Затем слой помидоров.
Слегка их присолить и смазать майонезом. Щедро посыпать сверху измельченной зеленью.
Салатик поставить в холодильник на 20 минут и... можно наслаждаться.
Приятного аппетита!"

(Я запекала баклажаны в духовке, не вымачивала их перед этим.)

16

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)