Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-5


Автор: light225 30.11.2012 - 00:03
Мамин шоколадный торт (или Шоколадный торт за секунду)



от автора:
У каждого есть торт на котором он вырос, на этом торте выросла я. И никакой другой торт не может мне нравиться так, как нравится этот.
Он мягкий и воздушный. Его можно испечь в круглой форме и покрыть блестящим шоколадным кремом для того, что-бы произвести впечатление. Рецепт живет в моей семье уже много лет, моей бабушке он достался от женщины врача из Южной Африки, которая работала с ней в больнице "Адаса" в Иерусалиме. Торт отлично сохраняется и остается мягким и сочным и неделю спустя после выпечки.
Этот торт обожают дети и вообще, все кто его пробуют. Можно испечь в виде маленьких маффинов.
Количество продуктов на обыкновенную квадратную форму или круглую в 24 см.


Для торта:

200 гр мягкого масла
2 стакана белого сахара
4 яйца
полтора стакана муки с разрыхлителем (или обычной муки + полторы чайной ложки разрыхлителя)
3 полные стол.лож какао
3/4 стакана кипятка
1 чайн.лож растворимого кофе

Для классической шоколадной глазури:

1 плитка горького шоколада (100 гр)
2 стол.лож воды
2 стол.лож молока
2 стол.лож сахара
50 гр сливочного масла

Для королевской шоколадной глазури:

1 баночка сливок (250 мг)
2 плитки горького шоколада (200 гр)
1 чайн.лож кукурузного сиропа (не обязательно)

Размягчить масло в микроволновке, каждый раз по 20 секунд, пока оно не станет совсем мягким (я просто дала ему полежать на столе, пока оно не стало очень мягкое).
Взбить масло вместе с 1 1/2 стаканами сахара до получения воздушного крема.
Разделить яйца на белки и желтки.
Добавить к крему желтки и перемешать, до получения гладкого желтого крема.
После этого добавить к массе все продукты, кроме белков и сахара.
Добавлять постепенно, перемешивая, что-бы не было комков: добавить пол стакана муки и какао, перемешать миксером. Кипяток смешать с ложкой кофе и размешать. Добавить половину этой жидкости в массу и взбить миксером.
Потом добавить остаток муки, взбить миксером и добавить остаток кофе. Перемешать до состояния гладкого крема.
Взбить белки с сахаром.
Постепенно ввести взбитые белки в кремовую массу.
Переложить полученое тесто в форму и выпекать 45-50 минут при температуре 170 гр.

Я рекомендую сразу вытащить торт и провести ножом между боками торта и формы, тогда торт не осядет в середине.
Когда торт охладится до комнатной температуры, можно украсить его глазурью.

Классическая глазурь:

Растопить в маленькой кастрюле на маленьком огне шоколад, воду, молоко и сахар. Хорошенько перемешивать до получения темного коричневого сиропа.
Выключить огонь и добавить масло. Перемешивать, пока не получится гладкая и однородная масса. Полить ей торт. Глазурь застынет через несколько часов при комнатной тепературе.

Королевская глазурь:

Растопить в маленькой кастрюле на маленьком огне упаковку сливок (32% или 38%) и шоколад. Когда крем стал однородным и гладким, можно добавить кукурузный сироп, для блеска и устойчивости (не обязательно). Переложить в маленькую миску и поставить в морозилку на 4-5 минут. Вытащить, перемешать вилкой и поставить обратно еще на несколько минут. Повторять процесс, пока крем не достигнет консистенции шоколадного масла. Намазать его на торт круговыми движениями.

6

(Я делала королевкусю глазурь, получилось очень вкусно. Если вы используете разъемную форму, лучше обвернуть все швы по кругу фольгой, иначе тесто будет вытекать. Кукурузный сироп не добавляла.)

7

источник: http://www.bazekalim.com/2007/12/09/moms-chocolate-cake/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)