Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-5


Автор: light225 22.05.2012 - 13:34
Кускус с грибами в мешочках

1

(рецепт от gerbera1 из ее ЖЖ, словами автора)

"Рецепт привлёк внимание оригинальным исполнением. Правда, пропорции не совсем удачные, как оказалось, но всё равно стоит попробовать.
Я очень люблю кускус, но вот дома редко готовлю, даже не знаю почему.

- 200 гр кускуса( понадобится кускус, который не надо варить, достаточно только залить его кипятком)
- 400 гр грибов
- 125 мл сладкого шерри
- 120 гр сливочного масла
- соль, чёрный перец

Ингредиенты рассчитанны на 4 порции по рецепту, но я приготовила две, мне показалось, что для 4-ёх порций маловато будет, да и жидкости недостаточно, а грибов слишком много. Поэтому грибов одна коробочка - 200 гр, масла грамм 60, а жидкости хотя бы 100 мл на порцию понадобится. Алкоголь можно заменить на бульон овощной , грибной или куриный. А ещё нужны 2 листа стандартных бумаги для выпечки и две чаши ёмкостью 700мл.

Чаши нам понадобятся для формирования-(собирания посылочки). Поэтому кладём лист бумаги в чашу, насыпаем кускус.

Сверху грибы, затем сливочное масло, приправляем и наливаем шерри или другую жидкость.

Завязываем мешочек кулинарной нитью или закрепляем специальным зажимом(часто вижу такие на фотографиях, но не знаю, где можно купить у нас), и в духовку 200 градусов на 20-25 минут.

Готово!)"

(Я не стала делать кускус порционно, а запекла в рукаве. Пропорции воды для кускуса брала исходя из написанного на упаковке, поэтому у меня получилось следующее: на 1 упаковку кускуса среднего размера(350 гр), 1 1/3 стакан воды, полстакана вина, 60 гр маргарина, 300 гр грибов.)

источник: http://gerbera1.livejournal.com/367070.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)