Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-5


Автор: light225 10.10.2011 - 09:20
Сельдь с яблочным желе

6

(рецепт от Ирулька с форума Сэй7, словами автора)

"Свежая идея к любимой селёдочке!!!

(источник- сайт Поварёнок с поварёшкой)

Заранее готовим желе:

В стакане готового сладкого осветленного яблочного сока растворяем 1/3 чайной ложки готовой горчицы, 2 ч.л. сахара. 1/2 ч.л. соли и 1 ст.л. яблочного уксуса.

Готовим из этого маринада крепкое желе, то есть добавляем 1 ч.л. желатина, дальше согласно инструкции на пакетике ( я оставляла на 40 минут, потом нагревала до растворения желе).

Выливаем в плоское блюдо и остужаем.

Разделываем на филе - филируем - жирную малосольную селедочку.

Заливаем ее молоком, в которое добавлены 1 ч.л. морской соли и 1 ст.л. водки. Оставляем на час.

Режем тонкими кольцами репчатую луковицу. Обдаем кипятком и тут же холодной водой. Заливаем лимонным соком минут на 15, чтобы не перекислить.

Сельдь очищаем от остатков молока, режем на ломтики, выкладываем на тарелку.

Сверху маринованный лук и кубики яблочного желе.

P. S. Селёдочка вкууусная, пальчики оближешь, очень понравилась! Буду делать ещё не раз!
Желе лучше делать заранее, я в рецепте уточнила, потому что я сделала немного поздновато, оно ещё толком не успело застыть, на фото( ещё ж пока сфотала!) подтаявшее получилось

Приятного аппетита!!!"

(Мои изменения:
1. Селедку не заливала молоком (подавалось к мясному столу), использовала готовые селедочные спинки.
2. Лук замариновала в уксусе, не заливая кипятком.
3. В желе я положила 1 ч.лож сахара, у нас продается очень сладкий яблочный сок.
Желе нужно подавать сразу перед началом ужина, оно достаточно быстро тает.)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)