Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Блюда на "скорую руку" (когда мало времени)


Автор: talinuta 15.11.2007 - 12:00

БУТЕРБРОД


Что-то ленюсь я готовить.Особенно когда одна дома. Так вот и балуюсь бутербродами на скорую руку.
Одно утешает,что хлеб - низкокалорийный(всего 30 калорий в куске).И пахнет он классно после тостера.Ну того,из которого кусочки выскакивают.
Икра-хоть и минтая,а все же полезная.Ну и овощи к тому же.Да и мягкий плавленный сырок "Нью-Йорк", которым смазываю хлебушек тоже не жирный.

Но самое приятное в том,что я пристрастилась к фотографии.
И даже скачала уроки по фотошопу и все свободное время играюсь с фотками.
За это пойду спасибо говорить форуму и Мариночке.


Утка с имбирным соусом
(китайская кухня)

Время приготовления: 20 мин + 25 мин

На 4 порции: 3 утиные грудки без косточки около 250 гр каждая; соль

Заправка:
125 мл оливкового масла;
2 ст.л. кунжутного масла;
2 ст.л. сока лайма;
тертая цедра и сок 1 апельсина;
2 ст.л. рыбного соуса;
1 ст.л. тертого корня имбиря;
1 зубчик чеснока, раздавленный;
2 ст.л. светлого соевого соуса;
3 пера зеленого лука, мелко порезанного;
1 ст.л. сахара;
около 250 гр зеленых листьев (листьев салата);
кусочки апельсина для украшения (по желанию)

Промыть грудки и обсушить на бумажных полотенцах. Порезать пополам. Проткнуть кожуру в нескольких местах вилкой и посыпать солью. Положить грудки на решетку, поставленную над формой для запекания кожей вниз. Запекать в разогретой духовке в течение 10 мин, перевернуть и готовить еще 12-15 мин до готовности, но слегка розового цвета внутри.

Чтобы сделать заправку, взбить оливковое и кунжутное масло, добавить все
ингредиенты и взбить до образования однородного соуса.

Достать утку из духовки и дать остыть. Нарезать на толстые куски острым ножом. Добавить немного заправки, чтобы увлажнить мясо. Разложить куски утки на блюде, побрызгать оставшейся заправкой и украсить апельсиновыми дольками. Сразу подавать.

Соус рыбный бархатистый

Масло сливочное - 150 г, мука пшеничная - 50 г, бульон рыбный - 500 г, сливки -
150 г, лимонная кислота, соль по вкусу

Муку поджарить на сливочном масле до золотистого цвета. Тонкой струйкой влить рыбный бульон и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Варить 20 минут. Снять с огня, посолить, добавить лимонную кислоту и взбитые сливки.
_________________
"В каждой женщине должна быть изюминка...": Сказал людоед повару.

Курица по-тайски
(китайская кухня)

Очистить куриную грудку весом 110 г от кожи (и сохранить ее), нашинковать мясо и смешать с 1 порезанным зубчиком чеснока, 55 г свежего кориандра, 2 ч л соевого соуса и 1 ч.л. кунжутных семечек. Порезать кожу курицы пополам. Положить в середину смесь с мясом, завернуть конвертом и закрепить зубочисткой. Нагреть 290 мл растительного масла и обжарить конвертики до золотистого цвета, пока они не будут готовы внутри. Пока конвертики жарятся, смешать 1 ч.л. кунжутного масла, немногосоевого соуса, 2 ч.л. меда и 1 ч.л. кунжутных семечек в маленькой миске. Достать конвертики из масла и подавать с соусом.
_________________
Жареная рыба со специями
(китайская кухня)

2 ст. ложки кукурузной муки (крахмала), 1/2 чайной ложки молотого имбиря, 1 ст. ложка мелкой морской соли, 750 г нарезанного кубиками филе пикши или другой плотной белой рыбы, 3 ст. ложки арахисового масла, 1 кусочек очищенного и мелко нарезанного свежего имбирного корня длиной 2,5 см, 4 тонко нарезанных перышка зеленого лука, 1 ст. ложка красного винного уксуса, 2 ст. ложки сухого хереса, 3 ст. ложки темного соевого соуса, 1 чайная ложка сахара, 3 ст. ложки свежего апельсинового сока.

Смешать кукурузную муку, молотый имбирь и соль, добавить по частям рыбу, чтобы она равномерно покрылась мукой. Нагреть масло в сковороде «вок». Положить рыбу и жарить 4 мин, время от времени осторожно переворачивая, пока рыба не подрумянится. Смешать остальные ингредиенты, налить их в сковороду, убавить огонь, накрыть крышкой и жарить в течение 4 мин.


_________________

Рыба, жареная в кисло-сладком соусе

Филе судака нарезают брусочками, смачивают в смеси белка и крахмала, разведенного холодной водой (1:1), жарят во фритюре и откидывают. Одновременно кипятят смесь из водки, уксуса, крахмала, разведенного холодной водой (1:2), не заправленного бульона, соли, сахара, мелко рубленого имбиря, репчатого и зеленого лука, нарезанного дольками. Подготовленную смесь выливают на сковороду с жиром и проваривают до загустения, непрерывно помешивая. Закладывают рыбу и,
встряхивая сковороду, перемешивают рыбу с соусом, после чего вливают
растопленное свиное сало.

Рыба 200, крахмал 20, яйцо 1/4 шт., сало свиное 30, соус соевый 5, водка 10, лук репчатый 10, лук зеленый 10, имбирь 10, сахар 20, уксус 10, бульон 20, соль.
_________________
Кальмары в остром соусе
(китайская кухня)

400—500 г филе кальмара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 чайная ложка
измельченного свежего имбиря, 1 долька чеснока, 1/2 пучка зеленого лука, 1
сладкий стручковый красный перец, 1 сладкий стручковый зеленый перец, 1
чайная ложка порошка «пяти специй», 5—6 грибов (шампиньонов), по 2 ст. ложки
светлого и темного соевого соуса, 1 ст. ложка сухого хереса, 1 чайная ложка
сахара, соль.

Кальмары очистить от кожицы, надрезать острым ножом крест-накрест и нарезать полосками. Разогреть в сковороде масло и быстро обжарить кальмары с перемешиванием, затем выложить на тарелку шумовкой. В оставшееся в сковороде масло положить имбирь, мелко нарубленный чеснок, зеленый лук, нарезанный кусочками длиной 2—3 см, перец, нарезанный тонкими полосками, грибы, нарезанные соломкой, и обжаривать 2—3 мин. Добавить соевый соус, херес, сахар, порошок «пяти специй», довести до кипения и положить обжаренные кальмары. Прогреть при помешивании 1 мин и сразу же подать.
_________________
Курица в хрустящей корочке
(китайская кухня)

500 г куриного филе, 6 яиц, 1,5 г соли, 5 мл вина, 1 г глютамата натрия, 1 г
кунжутного масла, 1 г черного молотого перца, 50 г крахмала, 50 г муки, 5 г
зеленого лука, растительное масло для жарки.

Куриное филе слегка отбить, нарезать кусочками и положить в глубокую посуду. Добавить яйца, вино, перец, все перемешать. Затем положить крахмал и муку, снова размешать. Растительное масло нагреть (но не доводить до кипения), положить в него курицу и жарить 5 мин. Когда появится золотистая корочка, огонь прибавить, поджарить до хрустящей корочки, откинуть. На сковороде, где жарилась курица, оставить небольшое количество масла, обжарить лук, добавить соль и перец, выложить курицу, все перемешать и положить на блюдо.
_________________
Рыба в кляре

Китайцы великолепно готовят рыбу и мясо в кляре! Применяется крахмал, желток сырого яйца, вода, соль, перец, имбирь. Рыба разделывается на филе, кости удаляют. Нарезается маленькими брусочками: примерно, как карандаш или тоньше.
Маринуется около получаса в соевом соусе, тертом имбире, тертом луке, перце (бывают и другие варианты). Взбивается желток с солью, в него добавляют крахмал, разводят водой, добавляется тертый имбирь, перец. Кляр не жидкий, густой! В полученный кляр кладут рыбу, которая мариновалась, предварительно слив маринад.
Все перемешивается. В казанке желательно с толстыми стенками и круглым дном растапливается (предпочтительно) свиное сало, (можно растительное масло) и обжариваются кусочки рыбы. Их надо закидывать по одному. Время жарки одной партии около трех минут. Масло при жарке должно быть сильно раскалено!

Р. S. По этому принципу я готовлю предварительно отваренную в течении трех
минут цветную капусту (разобрать). Но это все еще только полуфабрикат к
этому идет овощной гарнир.

Цветная КАПУСТА В КЛЯРЕ

Цветная капуста - 1 кг.
Мука - 150 гр.
Сметана - 1 стакан
Сливочное масло - 100 гр.
Яйца - 3 шт.
Сода на кончике ножа,
соль по вкусу.

Отваренную цветную капусту обмакивают в предварительно заготовленное тесто, затем жарят в сковороде в раскалённом масле. Для приготовления теста: взбить яйца, добавить в них поочерёдно сметану и муку, затем соду, соль и сахар по вкусу и размешать до однородной массы.
_________________Свинина в кляре - тоядикогитхиги

Свинина - 300 г
Крахмал - 60 г
Пшеничная мука - 10 г
Растительное масло - 80 г
Черный молотый перец - 0,5 г
Соль - 5 г

Свинину нарезать на куски размером 6х2х0,5 см, посыпать черным молотым перцем, посолить и дать постоять минут 5. Крахмал смешать с пшеничной мукой, обвалять свинину. Можно затем обмакнуть во взбитом яйце. Жарить при
температуре 170-180 градусов в растительном масле.
_________________


Сегодня день был смурной, а под вечер ( для меня это 23.00) что-то есть захотелось. …
А вчера сварила на гарнир гречку, поели и осталось. Что я сделал. Взял:
1 помидор
1 луковицу (среднюю)
по ломтику ветчины, полукопченой колбасы, вареной колбасы, сыра
также по ломтику сладкого перца (красного, желтого, зеленого)
2 яйца

ну и далее

Влил в сковороду примерно 1/2 стакана растительного масла, помидор порезал кружками и застелил ими дно глубокой сковороды. Потом, средними кубиками нарезал луковицу и все это дело засыпал, т.е. своего рода подушку сделал. Колбасу настрогал соломкой и выложил слоем сверху. Причем все это время на слабом огне. Далее положил слой вареной гречки (со вчера осталась которая). Перец соломкой нарезал и сверху аккуратно разложил. Яйца смешал с 1 стаканом воды, 1 ст.л. соевого соуса, добавил туда черного перца, базилика, эстрагона, орегано, имбирь (все по щепотке), немного подсолил. Взбил и полил всю эту бодягу. Сверху присыпал тертым сыром. Включил сильный огонь. Плотно закрыл крышкой и через 5 минут получилось нечто (в полном смысле этого слова). Даже моя половинка встала и несколько ложек слопала за милую душу. Жалко нет фотика ибо красиво было, поверьте на слово, что-то вроде пиццы и в то же время жаркое. Короче, андеграунд полный!!!

В целом ушло минут 15-20.

Сегодня утром щелкнули обычным сотиком. Качество конечно не как у вас, но, чем богаты, тем и рады


_________________

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)