Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Татарская кухня


Автор: Ylka 14.10.2004 - 11:04
Очень много литературы, связанной с татарской кухней. Но хотелось бы поучится готовить у истинных умельцев татарской кухни. Поделитесь пожалуйста рецептиками.

Автор: Ravchyk 14.10.2004 - 13:17
Ylka
Без проблем.

3) Татарский плов.
Сразу оговорюсь, плов бывает разным, он отличается от народа изготовителя, я предлагаю Вашему вниманию татарский плов. Чаще всего мне попадаются рецепты каши рисовой, но не плова, в чем отличия я постараюсь по ходу дела объяснить. Нам понадобится чугунный казан, про кастрюльки сковородки мы на время можем забыть. Если такого нет, то отправляемся в магазин металлической посуды выбирать казан. Казан должен быть тяжелым и не большим, за чем нам большой казан, мы же не свадьбу собираемся кормить, потому выбираем среднего размера, с заделом икру потушить потом, или ребра в пиве. И главное, крышка должна быть тоже толстой и плотно прилегать к казану. Теперь мы имеем новый казан, одеваемся так что бы как можно больше было закрыто оголенных частей тела, моем казан, вытираем НА СУХО, наливаем масла и ставим на огонь, когда повалит дым, оставляем так на минут 15, открываем все что только можно, включаем вытяжку, на этом этапе нужно быть очень осторожным, на моей практике два котла взорвались, первый котел очень сильно, обрызгав мне руки и ноги, а я был в шортах и в майке без рукавов, тот еще деятель. После процесса, выливаем масло на фиг, моем не сильно моем котел, только чтобы сверху чад смыть и сушим, а пока сохнет отправимся за продуктами на базар или супермаркет. Для плова обычно нужна баранина, но очень часто под видом баранины на рынке продают козлятину, потому и народ не шибко любит баранину, а на самом деле он просто ел козлятину. Наглядного опыта мы не имеем, по сему отправимся мы за говядиной, можно конечно заменить и курицей, но давайте таки попробуем сделать плов из мяса. Покупаем 1 кг мяса, лук, морковки, изюм, барбарис, карри (на любителя) зиру, красный стручковый острый перец, рис лучше Пакистанский но сойдет и Индийский, короче какой найдете, понравится. и воду чистую без газа, так как из под крана не пойдет.
Начнем делать плов, берем мисочку такую чтобы предполагаемое количество риса могло уместится для промывки, режим в нее кубиками мясо слегка посыпаем мясо зирой, она должна потом в масле сгореть, посему очень немного. Ставим казан на огонь, наливаем подсолнечного масла ровно столько, чтобы глубина масла была около 1см. или 1,5 см по центру если дно круглое. Ждем когда от масла пойдет дым, калим минуты две, больше масло мы добавлять не будем не в коем случае, можно прокалить и по дольше, но рисковать не будем, аккуратно по кусочку бросаем в дымящиеся масло мясо, берем тряпочку держим казан и перемешиваем мясо, так чтобы оно все промаслилось и не липло к стенкам казанка. Ждем 10-15мин, а пока чистим и режим лук, в мисочку, лук режим длинными полосками, примерно две луковицы не больших. Чистим и режим морковку соломкой, не в коем случае не на терке
и оставляем пока на доске, примерно две не больших морковки. По прошествии 10-15 минут, кидаем лук и помешиваем, через 5 минут кидаем морковку и ждем еще 7 минут, а пока моем рис. Рис предварительно нужно помереть, так как
потом нужно будет добавлять воду, в общем берем кружку и отсыпаем кружкой рис, количество кружек запоминаем. Моем в нашей мисочке рис, до тех пор пока вода не станет прозрачной, сливаем воду, тут если и останется чуть воды, то усердствовать не будем, жалко рис по раковине размазывать. По прошествии наших семи минут заливаем воды, в пропорции 1:1,5, одна кружка риса полторы воды. Пока закипает кидаем соли, ровно столько чтобы вода на вкус была чуть соленной или солоноватой, не знаю как еще написать. Закипела вода, кидаем специи, барбарис, маленький кусочек красного перца, закрываем крышку и варим пять минут, это для того чтобы специи растворились, открываем, кидаем рис и разравниваем его, не в коем случае не мешать. Когда рис покажется над водой хоть чуть чуть, кидаем изюм, закрываем крышкой, уменьшаем газ до минимума и ждем 45 минут. Не минутой раньше и позже, крышку не в коем случае не открывать и не мешать. Если собрались разогревать, то масло не подливать, лучше как есть кинуть на сковородку. Если заметили, то так сделать плов, при помощи сковородок и кастрюлек не реально, потому плов и отличается от каши с рисом.

7) Манты.
Начинка:
Режим мелко лук (можно на мясорубке), мясо (нужна баранина, но в данном случае можно смесь говядины и свинины), я режу ножом мелко на кубики, не больше гороха, но можно и помолоть на мясорубке с крупным ножом, так же на мелкие квадратики режу тыкву, с соотношением одна пятая к мясу (800грамм мяса, 200грамм тыквы), можно тыкву тоже по молоть, так как она твердая и не все смогут порезать, солим, перчим, и перемешиваем.
Тесто:
Берем муку, выливаем два яйца, солим по вкусу, добавляем воды, замешиваем тесто, должно получится как на пельмени. Даем постоять десять минут.
Раскатываем тесто, режим квадратики, кладем на центр начинку, и слепливаем концы и края, так чтобы получилась пирамидка. Мажем тарелочку мантышницы сливочным маслом, для того чтобы в процессе варки, не прилипало тесто к тарелочке, и кладем нашу пирамидку. Так заполняем все тарелочки, пока заполняем, доводим воду до кипения. Собираем мантышницу вместе с мантами и варим, примерно минут 20, но это можно определить только опытным путем, на разных мантышницах время разное. Когда манты сварятся выложить на большую тарелку, употреблять можно со сметанкой.

Автор: Ада 15.10.2004 - 01:37
Ylka
Молодец, что открыла тему. Поддерживаю все начинания, связанные с разными национальными кухнями wink.gif !
Ravchyk
Спасибо за подробные рецепты.

Автор: Lyubov 15.10.2004 - 01:51
Цитата (Ravchyk @ 14.10.2004 - 03:17)
Нам понадобится чугунный казан,

А где ж его возмешь то в Америке? Кто знает подскажите!

Автор: Nutik 15.10.2004 - 03:07
Я тоже живу в Калифорнии и искала казан какой нибудь. Вот на прошлой неделе купила в Мervins на sale за $9.99. он очень маленький но чугунный можно сделать плов на примерно 3 порции (нас как раз трое и мне хватает).

Автор: Claire 15.10.2004 - 09:22
А мой папа, когда готовит плов, обязательно соблюдает следующие пропорции - масла должно быть ровно в два раза меньше чем риса (т.е. на 2 чашки риса льем 1 чашку масла, это не много, не бойтесь) а воды - столько же, сколько чашек риса. И еще, он сперва обязательно сыпет соль, а только потом льет воду - плов получается рассыпчатым и оччень ммм... настоящим!

Автор: Ravchyk 15.10.2004 - 09:46
Claire
Как я и писал выше, плов бывает разный, я привел рецепт как готовит мой отец, мой дед и дед моего деда, ну так до бесконечности. biggrin.gif

Если ни кто не против, я продолжу.

Парамачи:
Тесто. Пол палочки дрожей на 0,5л молока, три столовых ложки сахара, пол чайной ложки соли, 1-2 яйца, 2-3 столовых ложки растительного масла, муки сколько возьмет. Далее нужно дать постоять тесту в кастрюльке в теплом месте 4-5 часов, переодически помешивая ДЕРЕВЯНОЙ палочкой, как только тесто перестанет прилепать к палочке оно готово.

Мясо любое, я люблю смесь, говядина, свинина, баранина, лук специи.

Лепим так: Раскатываем тесто, режим квадратик, кладем мясо по центру, далее углы слепляем так чтобы в центре была дырочка, то есть мясо должно быть видно. Жарим на сковородке, в начале дырочкой в низ, дожариваем дырочкой в верх, едим со сметанкой, заливая ее в дырочку.

P.S.Парамачи это беляши по не нашему. tongue.gif

Автор: ТатьянаБ 15.10.2004 - 11:37
О-о-о-о-о! Какие вкусненные блюда! Я сразу вспомнила мою любимую (в прямом смысле слова) бывшую свекровь. она какоек-то время жига в Бугульме, это где-то наверное в Татарии. Она кроме такого плова и беляшей еще делала замечательное блюдо - в тесте запекается мясо с картошкой и со специями. Рецепт я, глупая, не спросила, а называлось оно, кажется, БАЛИШ, а может и нет... не помню.... Может кто знает, что это и как оно готовиться?

Автор: Ада 15.10.2004 - 13:13
ТатьянаБ
Рецепт этого блюда есть у Ирины Кутовой на сайте. Называется Зур-бэлиш. Кликни, чтобы посмотреть рецепт.
Ravchyk
Мы не только не против продолжения, мы даже очень за! А рецепты эти ваши семейные значит?

Автор: Ravchyk 15.10.2004 - 13:30
Ада
Цитата
А рецепты эти ваши семейные значит?

Врятли наверное, скорее национальные.

Да я уже не знаю чего писать, некоторых продуктов например как "маш", я даже в своей деревне найти не могу, остальные блюда например как "чак-чак" я просто не делаю бо возни много. Гляну дома рецептик лепешек, на память тесто не помню.


Автор: ТатьянаБ 15.10.2004 - 13:41
Ада
Спасибо за подсказку!!!

Автор: Ада 15.10.2004 - 13:43
Ravchyk
Я имела в виду "семейные" в том смысле, что проверенные многими поколениями. Такие рецепты всегда очень ценны. Ждем лепешек! Спасибо!

Автор: Maraika 15.10.2004 - 13:55
Как я люблю татарскую кухню, но сама , к сожалению,из татарских блюд делать ничего не умею. Зато моя мама готовила шикарно. До сих пор вспоминаю балиш-как это вкусно, особенно, если его в печке печь. Ещё люблю кыстыбэй(лепёшки с картошкой),только рецепта не знаю. Может кто-нибудь знает рецепт кыстыбэй?
Ravchyk
Цитата
например как "чак-чак" я просто не делаю бо возни много

Да,чак-чак-это работа на целый день,но зато как вкусно.

Автор: marina5 15.10.2004 - 15:14
Ravchyk
Цитата
скорее национальные.

вы татарин?я правильно поняла?
Вопросик один есть -я тут рецептом делилась
Мясо по татарски
вот самой любопытно - татарское блюдо или нет?

Автор: Фарида 15.10.2004 - 20:14
Цитата
Вопросик один есть -я тут рецептом делилась
Мясо по татарски
вот самой любопытно -то татарское блюдо или нет?

Мариш, привет! Вот, хотела как раз сама у тебя спросить, почему по татарски. Мы вроде как татары, но всегда жили в Ташкенте. И я подумала, может мои родственники о таком блюде забыли smile.gif Просто моя мама никогда такого блюда не готовила, также как и все родственики:) Так что мне этот вопрос тоже интересен:)

Автор: Galaxy 15.10.2004 - 20:41
marina5 Вот ума не приложу, мы вроде никогда такое не готовили, я имею в виду у бабушки и у мамы. Вроде это блюдо азу называется еще.

Автор: marina5 15.10.2004 - 20:50
Фарида
приветик,рада тебя видеть!
Galaxy ,Фарида
вот и мне кажется одно название наверное только татарское!
Цитата
Так что мне этот вопрос тоже интересен:)

посмотрим ,что другие скажут.

Автор: Maraika 15.10.2004 - 20:53
marina5
Мне подруга про это блюдо рассказывала,говорила,что это их национальное блюдо. Только вот никак не могу вспомнить национальность подруги. На "у" начинается название национальности и живут они в Казахстане.

Автор: marina5 15.10.2004 - 21:24
Maraika
Цитата
На "у" начинается

на уйгуры?

Автор: Maraika 15.10.2004 - 23:39
marina5
да,точно.

Автор: MaKosh 16.10.2004 - 00:20
marina5
может быть это ... как это называется... приспособленный? обработанный? рецепт национальной кухни к обычной. Во завернула huh.gif

Автор: moa 16.10.2004 - 05:32
Ну, уйгуры - это не татары, а, скорее, китайцы smile.gif

Автор: Гюля 16.10.2004 - 10:34
С татаров перешли на уйгуров. smile.gif Уйгуры - этнические турки, проживающие на юге Казахстана и севере Китая. Их язык очень похож на азери или осман тюркский. Татары также этнические тюрки, как и мы. У нас проживало много татар, и разговаривая на собственном языке мы понимали друг друга без проблем. Казахи, узбеки,кыргызы также входят в эту группу. В Молдове живет маленькая нация - гагаузы. Они также являются этническими тюрками. У гагаузов была возможность - сменить язык и культуру, или сменить религию. Они сменили религию, стали христянами, потому что им было важно сохранить свою культуру, нежели религию. Язык их также очень похож на турецкий и на азери. В Азербайджане учатся много гагаузов на азербайджанском секторе. Азербайджан помагает этой маленькой нации.

В Росси много национальностей, которые являются этническими тюрками. Поэтому неудивительно, что наша культура и кухня похожа на друг друга.

Все о тюрках можно найти здесь.

Автор: marina5 16.10.2004 - 10:44
MaKosh
Цитата
Во завернула

это точно. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
moa
Гюля
Цитата
Уйгуры
,мне знакомы ,были у нас такие тоже.

Автор: Milenchik 16.10.2004 - 10:49
Lyubov, Nutik

Казанок - Cast Iron Dutch Oven

И еще из чугуна - Cast Iron Cookware

Автор: Ravchyk 16.10.2004 - 11:05
marina5
Цитата
татарское блюдо или нет?

В таком виде, такого блюда не встречал, так что не знам.

Автор: marina5 16.10.2004 - 11:15
Ravchyk
ок,все ясно.
Думаю название это блюдо все таки получило из-за того ,
что им просто напросту поделилась женщина татарка по национальности,
а чье это блюдо на самом деле никого не интересовало.

Автор: Ravchyk 16.10.2004 - 12:09
marina5
Дык, у меня много случаев было, вот например: Приехал в Польшу в один из первых разов, принемающая польская сторона, тащит в ресторан и говорит у нас есть настоящее татарское блюдо "татар" салат такой, приносят, сырой фарш, сырая рыба, лук еще чего то все отдельно, я как татарин интересуюсь как это есть, говорят нужно посыпать специями солью и все смешать, те сидят влюбленными глазами смотрят, ждут когда же я есть начну, остальные что со мной были, сидят думают буду ли я сыроедением заниматся, деватся не куда, так как я еще и не такую гадость ел, слопал за милу душу, наши сидят водочкой ком в горле запивают.

На мой взгляд татарская кухня, достаточно быстро готовится, я дома за минут 40 успеваю сделать первое, второе и компот. biggrin.gif

Автор: ster 16.10.2004 - 12:44
Ravchyk
А я маш даже в Бельгии обнаружила rolleyes.gif Это я хвастаюсь, так как очень люблю машевую кашу, то радости от находки хватило надолго. А нашла я маш в китайском супермаркете. Знаю, что многие не знают эту крупу, но кто у меня ел кашу из нее, то всем она очень понравилась. вот здесь фото маша, но не путайте его с чечевицей http://www.cooking-book.ru/pics/dir03/mash.jpg

Автор: marina5 16.10.2004 - 16:30
ster
Цитата
Знаю, что многие не знают эту крупу

правда твоя.,я вот в впервые слышу.
И как ты ее готовишь?

Автор: ster 16.10.2004 - 17:57
marina5

Обжариваю 3 луковицы, наливаю воду, чуть больше половины котла, когда вода закипит 1,5 - 2 стакана маша. Варить на медленном огне пока маш не начнет лопаться, тогда забросить 1 ст риса, посолить, поперчить. Варить на маленьком огне до готовности. Но это большая порция. Для начала лучше все уменьшить вдвое. И еще наду учесть, что эта каша имеет особенность настаиваться и если во время варки риса воды в ней совсем не осталось, то если вы за один раз ее не съедите, то маш до след. приема пищи разбухнет и все станет комом. Поэтому лучше ее пожиже делать. Воду можно добавлять и в процессе варки, по необходимости.

Автор: STORM 16.10.2004 - 18:45
Ravchyk
Цитата
татарское блюдо "татар"


это у меня в книжке "тар-тар" называется!

Автор: marina5 16.10.2004 - 20:48
ster
спасибо,ясно.
надо посмотреть у нас ,а у вас в Бельгии как называется?

Автор: Milenchik 16.10.2004 - 21:13
ster, здесь, в Америке чечевица вовсе не малоизвестная крупа smile.gif
из нее здесь и супы, и всякие рагу, жаркое, соусы к пасте. На английском это lentil


Ravchyk,

А в тартар желток сырой разве не шел? Я везде где ела (и мясной и рыбный) то это шло в виде спрессованного в кучку фарша (уже приправленного и как-то не помню по поводу лука) с плоским верхом, на котором лежал сырой желток. Очень вкусно хотя когда мне предложили попробовать в первый раз - пришлось уговорить себя съесть кусок сырой котлеты. smile.gif

Автор: ster 16.10.2004 - 22:53
Milenchik
просто кто ни разу не видел маш может подумать, что это разновидность чечевицы, поэтому сразу предупредила, что это совсем разные крупы.

marina5
Я не знаю даже, сама упоковка у меня не сохранилась, но в китайских супермаркетах больше по-китайски написано, иногда английский встречается ... Когда буду в этом магазине посмотрю обязательно, но не знаю когда туда попаду - это в другом городе.

Автор: Milenchik 17.10.2004 - 02:44
ster, а маш это одна из разновидностей фасоли.
По крайней мере энциклопедия так это слово разъясняет.

Автор: marina5 17.10.2004 - 11:37
ster
Milenchik
спасибо . smile.gif

Автор: Ада 7.11.2004 - 17:50
Ravchyk
Сделала сегодня татарский плов по твоему рецепту. Чрезвычайно мне понравился этот плов. Я уже не говорю о моем муже, который съел две довольно внушительные порции tongue.gif .
Вот так у меня получилось:
Сделала сегодня татарский плов по твоему рецепту
Ты будешь меня ругать, но казана не было у меня sad.gif . Так что делала в скороварке, а крышку обматывала полотенцем. Все очень вкусно. Прияности использовала из готовой смеси для плова польского производства (там барбарис, шафран, куркума, зира и.т.д). Только вот у меня вопрос: я мясо порезала некрупно (брала телятину) и жарила столько, сколько сказано в рецепте. Оно у меня получилось чуть тверденькое, зажаренное такое. Это правильно?
Спасибо за вкусный и подробный рецепт.

Автор: ster 7.11.2004 - 18:53
Ада
Очень красивый и аппетитный пловчик у тебя получился.

Автор: Ravchyk 6.12.2004 - 10:45
Ада
Цитата
тверденькое, зажаренное такое. Это правильно?

Нет не правильно. Это вина сковородки, если бы в казанке делали, то мясо бы долгое время было в воде полностью покрытое, и было мягкое.

Автор: Ада 7.12.2004 - 13:26
Ravchyk
sad.gif Вот, оказывается, для чего казанок! Все ясно! Придется, действительно, купить и делать плов как положено. Спасибо за ответ rolleyes.gif .

Автор: Ravchyk 7.12.2004 - 16:06
Ада
Не только, у ПРАВИЛЬНОГО казанка, дно полусферой, мясо, лук, морковь лучше обжаривается, так как уровень масла выше, и рис не пригорает, так как мясо покрывает полность дно, и рис на дно не попадает.

Автор: Ада 7.12.2004 - 16:09
Ravchyk
А ты не знаешь, казанок можно ставить на стеклокерамику?

Автор: Ravchyk 7.12.2004 - 16:24
Ада
Думаю нет, так как в инструкции к стеклокерамике пишется, чтобы дно полностью покрывало комфорку, для стеклокерамики у меня отдельный казанок, у него плоское дно, а скругления начинаются только когда дно заканчивается, я в офисе на ДР готовил плов в этом казанке, скажу одно мучение. Мучение заключается в том что, керамика энерционая, то она греет, то спираль остывает, то сново идет в накал, я ни как не мог угадать с температурой. Я по воде видел, то вода сильно кипит, то слабо, то опять сильно. Плита Вирпул Ези Лоджик. Все ИМХО.

Автор: Ада 7.12.2004 - 16:30
Ravchyk
Спасибо! Надо будет что-нибудь придумать с казанком-то dry.gif .

Автор: ster 18.12.2004 - 18:53
Вот готовила машевую кашу.
Вот готовила машевую кашу
Ну все-таки она очень вкусная получается.
Рецепт на этой же странице - вверху первое сообщение.

Автор: Лайла 18.12.2004 - 19:39
ster
Юль, как я люблю маш, а мои не любят, рыдающий смайлик!!

Автор: Elen 8.01.2005 - 22:39
Цитата (Ravchyk @ 14.10.2004 - 10:17)
Ylka
Без проблем.

3) Татарский плов.
Сразу оговорюсь, плов бывает разным, он отличается от народа изготовителя, я предлагаю Вашему вниманию татарский плов. Чаще всего мне попадаются рецепты каши рисовой, но не плова, в чем отличия я постараюсь по ходу дела объяснить. Нам понадобится чугунный казан, про кастрюльки сковородки мы на время можем забыть. Если такого нет, то отправляемся в магазин металлической посуды выбирать казан. Казан должен быть тяжелым и не большим, за чем нам большой казан, мы же не свадьбу собираемся кормить, потому выбираем среднего размера, с заделом икру потушить потом, или ребра в пиве. И главное, крышка должна быть тоже толстой и плотно прилегать к казану. Теперь мы имеем новый казан, одеваемся так что бы как можно больше было закрыто оголенных частей тела, моем казан, вытираем НА СУХО, наливаем масла и ставим на огонь, когда повалит дым, оставляем так на минут 15, открываем все что только можно, включаем вытяжку, на этом этапе нужно быть очень осторожным, на моей практике два котла взорвались, первый котел очень сильно, обрызгав мне руки и ноги, а я был в шортах и в майке без рукавов, тот еще деятель. После процесса, выливаем масло на фиг, моем не сильно моем котел, только чтобы сверху чад смыть и сушим, а пока сохнет отправимся за продуктами на базар или супермаркет. Для плова обычно нужна баранина, но очень часто под видом баранины на рынке продают козлятину, потому и народ не шибко любит баранину, а на самом деле он просто ел козлятину. Наглядного опыта мы не имеем, по сему отправимся мы за говядиной, можно конечно заменить и курицей, но давайте таки попробуем сделать плов из мяса. Покупаем 1 кг мяса, лук, морковки, изюм, барбарис, карри (на любителя) зиру, красный стручковый острый перец, рис лучше Пакистанский но сойдет и Индийский, короче какой найдете, понравится. и воду чистую без газа, так как из под крана не пойдет.
Начнем делать плов, берем мисочку такую чтобы предполагаемое количество риса могло уместится для промывки, режим в нее кубиками мясо слегка посыпаем мясо зирой, она должна потом в масле сгореть, посему очень немного. Ставим казан на огонь, наливаем подсолнечного масла ровно столько, чтобы глубина масла была около 1см. или 1,5 см по центру если дно круглое. Ждем когда от масла пойдет дым, калим минуты две, больше масло мы добавлять не будем не в коем случае, можно прокалить и по дольше, но рисковать не будем, аккуратно по кусочку бросаем в дымящиеся масло мясо, берем тряпочку держим казан и перемешиваем мясо, так чтобы оно все промаслилось и не липло к стенкам казанка. Ждем 10-15мин, а пока чистим и режим лук, в мисочку, лук режим длинными полосками, примерно две луковицы не больших. Чистим и режим морковку соломкой, не в коем случае не на терке
и оставляем пока на доске, примерно две не больших морковки. По прошествии 10-15 минут, кидаем лук и помешиваем, через 5 минут кидаем морковку и ждем еще 7 минут, а пока моем рис. Рис предварительно нужно помереть, так как
потом нужно будет добавлять воду, в общем берем кружку и отсыпаем кружкой рис, количество кружек запоминаем. Моем в нашей мисочке рис, до тех пор пока вода не станет прозрачной, сливаем воду, тут если и останется чуть воды, то усердствовать не будем, жалко рис по раковине размазывать. По прошествии наших семи минут заливаем воды, в пропорции 1:1,5, одна кружка риса полторы воды. Пока закипает кидаем соли, ровно столько чтобы вода на вкус была чуть соленной или солоноватой, не знаю как еще написать. Закипела вода, кидаем специи, барбарис, маленький кусочек красного перца, закрываем крышку и варим пять минут, это для того чтобы специи растворились, открываем, кидаем рис и разравниваем его, не в коем случае не мешать. Когда рис покажется над водой хоть чуть чуть, кидаем изюм, закрываем крышкой, уменьшаем газ до минимума и ждем 45 минут. Не минутой раньше и позже, крышку не в коем случае не открывать и не мешать. Если собрались разогревать, то масло не подливать, лучше как есть кинуть на сковородку. Если заметили, то так сделать плов, при помощи сковородок и кастрюлек не реально, потому плов и отличается от каши с рисом.

7) Манты.
Начинка:
Режим мелко лук (можно на мясорубке), мясо (нужна баранина, но в данном случае можно смесь говядины и свинины), я режу ножом мелко на кубики, не больше гороха, но можно и помолоть на мясорубке с крупным ножом, так же на мелкие квадратики режу тыкву, с соотношением одна пятая к мясу (800грамм мяса, 200грамм тыквы), можно тыкву тоже по молоть, так как она твердая и не все смогут порезать, солим, перчим, и перемешиваем.
Тесто:
Берем муку, выливаем два яйца, солим по вкусу, добавляем воды, замешиваем тесто, должно получится как на пельмени. Даем постоять десять минут.
Раскатываем тесто, режим квадратики, кладем на центр начинку, и слепливаем концы и края, так чтобы получилась пирамидка. Мажем тарелочку мантышницы сливочным маслом, для того чтобы в процессе варки, не прилипало тесто к тарелочке, и кладем нашу пирамидку. Так заполняем все тарелочки, пока заполняем, доводим воду до кипения. Собираем мантышницу вместе с мантами и варим, примерно минут 20, но это можно определить только опытным путем, на разных мантышницах время разное. Когда манты сварятся выложить на большую тарелку, употреблять можно со сметанкой.

Mne davno xo4etsa sprositj, vot vezde govorjat, 4to raskalennoe maslo (perekalennoe) kancerogenno. No bez etogo tradicionnij uzbekskij(tatarskij) plov ne plov. Ne opasno li eto dlja zdorovja. Ja kak to ne reshajusj maslo prokalivatj do dimka. Mozhet zrja? No 4to to ja ne slishala 4tob v Uzbekistane vse povalno rakom boleli.

Автор: Isanta 9.01.2005 - 14:58
Milenchik
marina5
ster

Девчонки, маш - это по английски mung beans, а не Lentil (чечевица).
Я тоже маш обожаю - и маш-кичир (кашу, желательно с мясом - даже чуть-чуть, но положу - для запаха:), и маш хурду - суп с машем, иногда с тыквой. Так вкусно!

Лайла
мой муж тоже маш не любит - не нравится ему, как блюда выглядят rolleyes.gif
Так что себе варю в маленьком казане;)

Автор: ТатьянаБ 9.01.2005 - 15:13
Elen Плов нужно делать по рецепту, тогда будет достойный результат. Сама неоднократно в этом убеждалась. А что касается канцерогенов, так когда придумали плов об этом еще ничего не знали laugh.gif

Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 12:27
Elen
Цитата
Ne opasno li eto dlja zdorovja.

Ну не знам, около 30 лет плов трескаю и здоровьем Аллах не обидел. laugh.gif

А я не могу маш в своей деревне найти, а то бы машхурду или машчикири сделал, хоть бы один завалявшийся узбек ко мне в деревню мешочек маша завез. sad.gif

Автор: Isanta 10.01.2005 - 15:11
Ravchyk

а маш еще и индусы любят - у вас там нет индийского магазина (или на рынке они еще иногда торгуют)?



Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 15:20
Isanta
Цитата
у вас там нет индийского магазина

Нет, откуда сие чудо в моей деревне, индусы у нас в деревне только в мединституте учатся. laugh.gif

Автор: LenaBouton 10.01.2005 - 15:50
Ravchyk
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ой, что-то совсем запуталась.... У нас маш - это салат, вроде шпината листья, а как ЭТОТ маш по-французски - кто знает? Очень обожаю чечевицу и всё что на неё похоже smile.gif

Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 16:11
LenaBouton
Наш маш это горох, только очень мелкий и не круглый а вытянутый. Когда я последний раз видел как он растет, так его садили вместе с кукурузой и он оплетал ствол или как он там у кукурузы. Вкуснятина не описуемая.

Автор: Isanta 10.01.2005 - 19:30
Цитата (LenaBouton @ 10.01.2005 - 12:50)
Ой, что-то совсем запуталась.... У нас маш - это салат, вроде шпината листья, а как ЭТОТ маш по-французски - кто знает? Очень обожаю чечевицу и всё что на неё похоже smile.gif

а на вкус маш действительно больше на горох похож, ...хотя выглядит как фасоль (только очень мелкая)

Лена, даже не представляю как по-французски это называется, даже интересно стало.
английское название откуда-то из инета запомнила - добрый человек вставил картинку и название англицкое приписал.
так что опять советую - посмотрите в этнических магазинах, например, индийских.

Автор: Gulf 12.01.2006 - 14:52
Здравствуйте! Когда-то в детстве я была на Дне татарской кухни и напробовалась там всяких вкусностей. Больше всего мне запомнился один десерт - Талкыш калеве,по виду был немного похож на халву белого цвета, уложенную в виде маленького конуса, на вкус - чем-то напоминал сахарную вату с медовым оттенком, только гораздо вкуснее....
Впрочем, возможно это просто детские впечатления. smile.gif помню, мы с мамой хотели приготовить это в домашних условиях (у мамы была книжка на татарском языке с рецептом), но нам так и не удалось воспроизвести это чудо. Тут недавно копалась в инете и наткнулась на этот рецепт. Помня первую неудачу боюсь пробовать наобум. Процесc приготовления уж очень трудоемкий, да и рецепт кучу вопросов вызывает....
Возможно кто-нибудь пробовал готовить и может поделиться опытом?

Талкыш калеве

Ингредиенты:
Масла - 250 г
муки - 300 г
меда - 150 г
сахару - 450 г
воды - 250 г

Приготовление:
Для этого блюда сначала нужно приготовить альбу. В мелкой посуде растопить сливочное или толлвное масло. Небольшими порциями всыпать муку и жарить, помешивая, до однородной массы. Когда масса станет жиже и на ней ровным слоем выступит масло, альба готова.
Одновреманно в другой посуде вскипятить мед. сахар, смешанный с водой, до коричневого цвета. Если мед с хрустом ломается, значит, он готов. Готовый мед вылить в сковородку, смазанную маслом, и поставить на холод. Одновременно со всех сторон следует поддевать массу ножом. Все это надо делать очень быстро, не девая ей затвердеть. Чуть загустевшую массу переложить ча разделочную доску. Когда она остынет и загустеет настолько, что ее можно взять в руки, растянуть массу, сложить вдвое, соединив концы в одной руке, снова растянуть. Это все следует делать очень быстро, не допуская обрыва. Масса в это время еще горячая, поэтому надо все операции делать вдвоем, передавая концы ее из рук в руки и растягивая до образования белой блестящей теплой тянучей массы.
Затем переложить альбу на разделочную доску, положить белую медовую массу на альбу и быстро вдвоем растягивать с обеих сторон. Альба быстро впитывается в медовую массу, которая начнет тянуться тонкими белыми волоконцами. Волоконца талкыш калеве рассыпать на доске, наполнить ими форму в виде узких рюмок. Порция на 50 шт.

Вот ссылка на этот рецепт с фото. http://tmk.kz/index.php?go=Pages&in=view&id=34

Автор: Неля 13.01.2006 - 01:32
А я хочу Вам предложить одно из любимых мною и моей семьёй блюдо,
называется оно "КАКРИ"
Тесто:
1 яйцо
1-1,5 стакана молока
масло сливочное или любой жир приблизительно 50 г
сода на кончике ножа
Начинка:
картошка,лук,соль
Приготовление:
Мелкими кубиками нарезать картошку,лук,посолить
Налепить в виде вареников.запекать в духовке.

PS:картошку можно заменить мясом
Употреблять лучше всего в горячем виде,разрезав попалам и смазать сметанкой.Вкуснятина tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: Jazzinitup 13.01.2006 - 01:40
Ну а кто расскажет как Баурсаки делать?:-)
У нас,когда мы жили в поселке Яр-сале,были друзья татары,такие баурсаки делали..ммм..хрустященькие,воздушненькие...Я на ГТ уже у Юльчика спросила рецепт,вот может она сделает тогда и я следом..но может кто-нибудь знает все-таки и сейчас напишет?smile.gif

Автор: Aliya 13.01.2006 - 22:57
Jazzinitup, я не татарка, но рецептом могу поделиться. Самые вкусные баурсаки были у наших бабушек, у моей мамы они тоже получаются очень вкусные, для меня они самые лучшие.

Бурсаки

Тесто обычное дрожжевое, лучше его делать опарным способом, муку берите на глаз и дрожжи уже исходя от кол-ва муки. А ингредиенты такие: мука, кефир-молоко-сметана 2-1-1/2, пару столовых ложек сливочного, топлёного или растительного масла, соль, сахар 1-3 ст.л. Самые вкусные баурсаки получаются, когда сметана или кефир начинают бродить и молоко начинает киснуть, я их и делаю из оставшейся молочки.

Тесто с миской поставить с миской в тёплое место, на 1- 1 1/2 часа, когда оно заметно увеличится в объёме помять слегка его и опять оствить на 40-60 минут.

Разделывают тесто 2-мя способами. Первый раскатываете пласт и рюкмкой или формочкой вырезайте кружочки, а можно просто порезать ножом на квадратики. Дайте постоять тесту 10-20 мин и жарьте в сковородке.
Другой способ, сформируйте жгутик и порежьте его поперёк, размером с грeцкий орех, а можно и побольше. Прикройте полотенцем и также оставьте их на 10-20 минут. Эти баурсаки лучше жарить в казане или в кастрюльке, в большом количестве растительного масла.

Автор: Jazzinitup 13.01.2006 - 23:05
Алия-спасибо за рецепт!!! Хмм,но мне как-то по другому помнится..баурсаки были такие как большие шапки,но тоооненькие,пупырчатые..Прям и выглядели как шапки,полые полностью внутри и закругленные как бы..там их еще раскатывать надо тонко круглые лепешки и потом локтем чтоли углубление,ну не помню точно...Такого ты не знаешь??

Автор: Aliya 13.01.2006 - 23:37
Jazzinitup, как это полые открытые или типа пустые? В моем рецепте - первые получаются такими как-бы надутыми и пустыми внутри, а вторые - как колобки и не пустые. А вот насчёт логтей, нет их мы не используем smile.gif , может это татарский вариант, хотя моя бабушка всегда их делала по 2-му методу.

Автор: ОльгаAris 15.01.2006 - 16:12
Хочу предложить Пирог из кухни крымских татар. Частое блюдо на нашем праздничном столе, готовится быстро.
КУБЕТЭ
И так нам понадобиться:
700 г слоеного теста, (беру обычно покупное).
500 г баранины (чаще готовим из телятины)
2 средние головки лука
2 средние картофелины
соль, перец по вкусу
Яйцо для смазки теста
Сначала готовим начинку:
Мясо режем кубиками 5 -7 мм х 5 -7 мм. Режем мелко лук и картошку. Солим перчим.

Раскатать тесто толщиной 3 -5 мм. Застелить протвинь бумагой для выпечки и положить пласт на протвинь. Затем выкладываем начинку.

[URL=http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c45dcd29_26107447.jpg] Хочу предложить Пирог из кухни крымских татар

Сверху накрываем вторым листом теста. И соединяем два пласта между собой.
Посередине делаем дырочку. Смазываем яйцом.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum...9e_26107447.jpg
Хочу предложить Пирог из кухни крымских татар - 2
Выпекаем в духовке при 180 С 40 мин. Потом в дырочку добавляют бульон ( можно воду) и накрываем весь пирог фольгой и еще на 20 мин. Температуру понизить до 160 С. Проверить на готовность мясо.




Хочу предложить Пирог из кухни крымских татар - 3

Автор: Basty 15.01.2006 - 17:28
Цитата (marina5 @ 15.10.2004 - 12:14)
Ravchyk
Цитата
скорее национальные.

вы татарин?я правильно поняла?
Вопросик один есть -я тут рецептом делилась
Мясо по татарски
вот самой любопытно - татарское блюдо или нет?

По поводу этого рулета. Меня как-то угостили похожим, причем угощала девушка - крымская татарка. Говорит, что блюдо называется ханум.
Я после нашла в Миллион меню ханум, только там написано, что это таджикское блюдо.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/coll...on/drecip15518/

А своему другу, татарину по национальности, говорю: "Ела татарское блюдо "ханум", он спрашивает, как всегда вежливо:"Название сами придумали?"

Автор: ОльгаAris 15.01.2006 - 20:03
Цитата (Basty @ 15.01.2006 - 17:28)

По поводу этого рулета. Меня как-то угостили похожим, причем угощала девушка - крымская татарка. Говорит, что блюдо называется ханум.
Я после нашла в Миллион меню ханум, только там написано, что это таджикское блюдо.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/coll...on/drecip15518/


я работала вместе с девушкой крымской татаркой так она угощала тохожим пирогом, только он был печеным в духовке. А начинки были разные не только с морковкой, но и капустой, и тыквой. Но хочу заметить в Крым они приехали из Средней Азии (точно не скажу из какой республики бывшего Советского Союза), может они переняли этот рецепт из кухни Средне Азиатской?


Автор: Ада 16.01.2006 - 17:45
Aliya
Алийчик, привет!
Отличный рецепт! Только скажи, как тонко нужно раскатывать тесто?
ОльгаAris
Оль, пирожок умопомрачительный! Представляю, какой у него прекрасный вкус!
Цитата
может они переняли этот рецепт из кухни Средне Азиатской?

На форуме Оля (Лайла) давала рецепт узбекского ханума.

Автор: Неля 17.01.2006 - 12:06
ОльгаAris
Я жила в Киргизии и такой рулет у нас назывался"УРАМА",это тоже самое что манты,только выполняется в виде рулета и ложится побольше специй

Автор: Неля 17.01.2006 - 12:10
А татарская кухня отличается между крымскими и допустим казанскими татарами,даже названия отличаются.У меня отец башкирский татарин и у них тоже есть маленькие отличия.

Автор: Milana1984 17.01.2006 - 15:08
в германии в каждом турецком магазине маш продают!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 18.01.2006 - 02:38
Алия-ну как бы так об`яснить,хмм,они с одной стороны пустые,но округлые,прямо как шапка точь в точь выглядят.Твои такие же получаются?Я так поняла у тебя они такие маленькие? А то что я помню они довольно большие..

Оленька,какой у тебя пирог замянчиво румяный..ммм..я недавно похожий пекла,тоже начинка мясо и картошка,только тесто дургое...но кка мне товй румянчик нравитсяааа...

А вот манты в виде рулета ето очень интересно,спасибо за ссылку Basty ,надо бы как-нибуд замутить,я давно уже помышляю о мантах..

Автор: Неля 18.01.2006 - 03:56
Такой рулет можно приготовить с тыквенной начинкой,картошку с мясом и просто мясной начинкой.

Автор: Aliya 19.01.2006 - 23:08
Ада, Леньчик тесто нужно раскатать, где-то 5-7 мм.

Автор: Aliya 12.02.2006 - 02:37
Цитата (Jazzinitup @ 17.01.2006 - 23:38)
Алия-ну как бы так об`яснить,хмм,они с одной стороны пустые,но округлые,прямо как шапка точь в точь выглядят.Твои такие же получаются?Я так поняла у тебя они такие маленькие? А то что я помню они довольно большие..

ага, мои маленькие, типо поньчиков wink.gif .

Автор: Ларка 12.02.2006 - 10:18
ОльгаAris
Спасибо за рецепт КУБЕТЭ, выглядит очень аппетитно, хочу попробовать приготовить.
Цитата
700 г слоеного теста, (беру обычно покупное).
Покупное слоеное тесто бывает двух видов, бездрожжевое и дрожжевое, какое лучше купить для пирога, посоветуйте, пожалуйста. Нужно ли баранину предварительно обжарить?

Автор: eshba 12.02.2006 - 20:28
ОльгаAris
Какой шикарный пирог!!!!! biggrin.gif tongue.gif
рецептик унесла!!!!

Автор: Мася 12.02.2006 - 20:45
Ой девочки, а может быть кто-нибудь знает рецептик татарских пирожков из пресного теста, сыра, мяса, и картофеля.я их покупала на улице у бабушек в казани.........ой какая это была вкуснятина.........м.м.м.м???!!!

Автор: ОльгаAris 13.02.2006 - 11:01
Ларка
Тесто простое слоеное. Если мясо не молодое, то можно его притушить, но в идеале нет, все соки мясные остаются внутри и это только улучшает вкус пирога.

Автор: Ларка 13.02.2006 - 12:30
ОльгаAris
Спасибо большое за совет smile.gif

Автор: Ravchyk 14.02.2006 - 17:29
Basty
Цитата
вежливо:"Название сами придумали?"

Не слыхал я такого блюда, как правило в названиях татарского блюда идет на татарском языке хотябы легкое описание что это такое, что же касаемо мяса по татарски, а я его в силу того что меня хотят угостить чем то татарским перепробывал много, ну нет такого в татрской кухне. smile.gif

Неля
Цитата
татарская кухня отличается между крымскими и допустим казанскими татарами,даже названия отличаются

Как казанский татарин часто бывающий в Крыму скажу: отличается, но в основном в мелочах, для обоих кухонь очень близка узбекская кухня, чаше всего отличия связаны с семейными традициями-вкусами. smile.gif

Мася
Цитата
а может быть кто-нибудь знает рецептик татарских пирожков из пресного теста,

Поищите по слову "прижиники" может где есть. Такие блюда как прижиники или парамачи (биляши по Вашему) в основном блюда женского приготовления, потому рецептов я не знаю, хотя мать делает их очень часто, я же по мясу выступаю. smile.gif

Автор: Aliya 14.02.2006 - 22:00
Ravchyk, хорошо, что ты появился, мы тут насчет баурсаков разобратся не можем. У нас в Казахстане их делают как я уже писала, и они получаются маленькие. А Jazzinitup рассказывала, что ела у татар большие и ещё там углубление логтем делают. Расскажи, может ты знаешь wink.gif ?

Автор: Ravchyk 15.02.2006 - 10:26
Aliya
Цитата
мы тут насчет баурсаков разобратся не можем.

Я ел их маленькими, а вот о том что говорит Jazzinitup по описанию больше похоже на Катламу или Ювачи. wink.gif

Автор: Мася 15.02.2006 - 21:02
Ravchyk Спасибо большое за совет...............побежала искать........ smile.gif

Автор: Ладочка 15.02.2006 - 21:14
А я спросить хотела рецепт азу...
Часто слышала, что это чисто татарское блюдо и готовить по настоящему его умеют только татары.Правда или нет?
rolleyes.gif unsure.gif

Автор: Ларка 23.02.2006 - 16:42
ОльгаAris
Большое спасибо за рецепт пирога КУБЭТЕ, очень вкусно и легко готовить tongue.gif biggrin.gif

Большое спасибо за рецепт пирога КУБЭТЕ, очень вкусно и легко готовить

Автор: ОльгаAris 23.02.2006 - 17:43
Ларка
На здоровье! Очень рада, что этот вкусный пирожок и вы теперь будете готовить.

А вот мы не давно на Дне рождения свекрови ели пирожки, все тоже самое как на кубите,только каждый пирожок с ладошку, как порциональное блюдо. Да еще не надо делать дырочку. Была такая вкусняшка я съела 3 штуки laugh.gif А называются они - Чуче.

Автор: GruSha 4.05.2006 - 14:01
Привет всем.
Вчера приготовила перемечи.
Привет всем
Тесто можно брать и дрожжевое и пресное. Я больше люблю дрожжевое.
Тесто разделить на небольшие кусочки и раскатать лепешки. В середину положить готовый мясной фарш и чуть примять. Затем приподнять края теста и собрать в сборку. В середине остается отверстие величиной примерно 1 см.
После небольшой расстойки перемечи обжарить в полуфритюре. Сначала отверстием вниз, затем, как зарумянятся, перевернуть.
Подаются, перемечи с бульоном, катыком (кефиром), соусом или просто с маслом.
Пожалуйста,уменьшите изображение до 500 пикселей.
Модератор

Автор: GruSha 4.05.2006 - 14:18
А так я собираю в сборку
А так я собираю в сборку Пожалуйста,уменьшите изображение до 500 пикселей
Пожалуйста,уменьшите изображение до 500 пикселей.
Модератор

Автор: GruSha 4.05.2006 - 14:22
и вот что получается
и вот что получается

Автор: Ларка 4.05.2006 - 16:55
GruSha, молодец, как красиво и вкусно у тебя получилось. Напиши, пожалуйста, рецепт теста. tongue.gif И какое лучше мясо брать на фарш?

Автор: Ravchyk 4.05.2006 - 17:03
GruSha
Мои любимые, мой маман их делает, я в дырочку сметанку ложечкой наливаю, потом пальчиками с боков прижимаю, сметанка внутри растекается и ам. laugh.gif

Автор: GruSha 4.05.2006 - 17:34
Ravchyk
как вкусно ты все это написал!!!!!!!!! tongue.gif

Ларка
тесто самое простое, моей бабушки, т.к. семья у нас пока небольшая и тесто делаю мало. Но если теста остается много я по советумоей мамы замораживаю его в морозильнике до лучших времен.

200мл.молока
масло любое(сл. или раст. можно даже жир)
соль 1ч.л.(или меньше, у меня все на глаз)
сахар
сухие дрожжи.
мука
Минут 10-20 постоит и готово.
Я люблю когда тесто только чуть мягкое.



Автор: Ларка 4.05.2006 - 18:34
GruSha, спасибо тебе большое за рецепт теста, но извини, я повторю свой вопрос про фарш, из какого мяса лучше сделать. smile.gif

Автор: GruSha 4.05.2006 - 19:52
Ларка
Это я извиняюсь.
мясо любое кроме свинины- говядина,баранина или 50 на 50. на ваш вкус

Автор: Ravchyk 11.05.2006 - 11:06
GruSha
Лучше 50 на 50, тогда оно очень сочное и не жирное.

Автор: GruSha 11.05.2006 - 12:52
Ravchyk
не буду спорить с "шеф-поваром"!

Автор: Valya 11.05.2006 - 12:56
GruShaтакая завлекательная фотка! Захотелось попробовать. Вот только непоянтно, сколько класть сухих дрожжей и, соответственно, муки? smile.gif

Автор: GruSha 11.05.2006 - 13:05
Valya спасибо за "завлекательную фотку" biggrin.gif ПЕРЕМЕЧИ на самом деле очень вкусные. Их раньше по праздникам только готовили!!!
Сухих дрожжей 1ч.л или 1,5. Муки столько, чтобы тесто не прилипало и в то же время очень крутое ненадо. Как для хлеба может быть.



Автор: Ravchyk 11.05.2006 - 13:45
Чтоль на выходных сделать, я ща с Турции мельничку и кучу специй привез, будет повод испытать, пойду сегодня на базар, барашка зарЭжу. laugh.gif

Автор: кенга 11.05.2006 - 13:47
Valya, я тоже часто делаю перемячи. И тесто вроде как было хорошим. НО вдруг наткнулась на дрожжевое тесто из kuking.net
тема Таши-монами, так вот тесто ее бабушки для жарки- это что-то! Мне неудобно перепечатывать оттуда, да наверное и нельзя этого делать. Не поленитесь, будете рады. Очень рекомендую попробовать!
Муж мой перемячи как то спутался и назвал- басмачи. Мы теперь так дома их и называем)))

Автор: GruSha 11.05.2006 - 14:28
Ravchyk
обязательно напиши потом что и как получилось. wink.gif

Автор: jalo 11.05.2006 - 14:32
GruSha так аккуратно край защипан у перемячей. Ты не портниха, случаем? tongue.gif

Автор: GruSha 11.05.2006 - 14:37
jalo
НЕА! Это маме спасибо надо сказать. Она меня с дества включала в этот процесс. А теперь моя все время рядом, я ей скалку уже маленькую купила.Сама попросила. wink.gif

Автор: Ravchyk 12.05.2006 - 10:23
GruSha
Да чего писать то, все нормально выходит, я же не раз это готовил, плюс маман в 50 метрах живет, правда я сегодня подумал, что лучше сделать прижиники, сфоткать за одно, так чтобы дубляжа не было, да и народу интересней, плюс салатик сотворить какой нибуть по оригинальней. wink.gif

Автор: GruSha 12.05.2006 - 10:30
Ravchyk
Ждем с нетерпением твои фотки smile.gif

Автор: Taika 12.05.2006 - 16:56
а я делаю кашу из маша так - В казане обжариваю нарезанное кусочками мясо с нарезанным кубиками луком , потом заливаю это дело водой и тушу под крышкой минут 10, потом туда всыпаю маш , добавляю воды , что бы покрывала все где то см на 5 . Маш при варке "пьет"много . Бросаю перчик черный , соль по вкусу , листик лавровый . Когда готово , в чашках при подаче на стол посыпаю мелко накрошенной зеленью базилика (Раихана)и отдельно в чашечках подается кислое молоко .
(Что бы бобовые варились быстрее , надо их заранее замочить в ХОЛОДНУЮ воду с добавлением чайной ложечки чайной соды . Потом вода сливается , и моется под проточной воде маш (горох , фасоль))

Автор: Valya 13.05.2006 - 20:49
GruSha , спасибо за ответ. biggrin.gif

кенга , пошла искать. smile.gif

Автор: Мадам 14.05.2006 - 14:01
Были в гостях и ели вот такой белиш biggrin.gif Были в гостях и ели вот такой белиш Вот так он выглядит внутри

Вот так он выглядит внутри.Надо снять крышечку,есть начинку прямо со сковородки,а крышечку разломить и есть как хлеб
Были в гостях и ели вот такой белиш Вот так он выглядит внутри - 2

Автор: natulja 14.05.2006 - 18:03
GruSha
вот и я теперь тоже заразилась ph34r.gif и хочу перемячи biggrin.gif
ну очень вкусно выглядит

Автор: GruSha 15.05.2006 - 11:17
Мадам белиш очень аппетитный!!!!!!! Недавно мы в гостях были у мамы, она угощала нас такой вкуснотищей!. Но готовится это белиш долго! Пока дождешься!!! Зато потом....
natulja попробуй, не пожалеешь.

Автор: Ravchyk 15.05.2006 - 12:03
Так как на выходных были гости, мой зарезаный на базаре барашек ушел на плов:
Так как на выходных были гости, мой зарезаный на базаре барашек ушел на плов: Пожалуйста,уменьшите...

http://forum.userline.ru/images/foto/forum...f4_26107447.jpg

Пожалуйста,уменьшите изображение до 500 пикселей.
Модератор

Автор: Ravchyk 15.05.2006 - 12:23
И делал так же салат (крымско татарский), названия не помню, так как в Крыму я чет ручку с собой забываю таскать:
И делал так же салат (крымско татарский), названия не помню, так как в Крыму я чет ручку с собой за...

И делал так же салат (крымско татарский), названия не помню, так как в Крыму я чет ручку с собой за... - 2

Состав: Гранатовый сок, лук, помидоры, огурцы, перец болгарский, салат, петрушка, грецкий орех крупно поломаный, специи еще идет острый зеленый перец, но эт на любителя, я обычно его не даю.
МАСЛА НЕ НАДО,

Автор: GruSha 15.05.2006 - 12:52
Ravchyk супер!
мне плов понравился!!! tongue.gif Так и съела бы его на обед!

Автор: Ravchyk 15.05.2006 - 13:32
GruSha
Так и мои дефки его на обед и стоптали. laugh.gif

П.С. Фотка не очень вышла, вспышка глянец сделал.

Вот перееду в следущем месяце на новую съемную хату, там кухня посветлей будет.

Автор: Мадам 16.05.2006 - 19:08
А помоему и плов замечательный и картинка.Завидую wink.gif Я готовлю не плохо,но плов получается не очень sad.gif
А у вас такая вкусняшка

Автор: Luss 16.05.2006 - 20:57
Мадам
Ой какой бялиш шикарный. А я больше всего люблю нижнюю корочку теста,
такая пропитанная бульоном - вкуснятина

Автор: Мадам 17.05.2006 - 20:40
Согласна с Вами,нижняя корочка самая вкусная biggrin.gif

Автор: Ravchyk 18.05.2006 - 11:06
Прижиники:
Прижиники: Тесто: ј пачки маргарина, соль, 250гр очень горячей воды, мука

Тесто:
¼ пачки маргарина, соль, 250гр очень горячей воды, мука.
Заливаем маргарин водой и быстро помешиваем, чтобы быстрее растворился, далее добавляем муку и замешиваем тесто, как на пельмени. Раскатываем в колбаску, режим на кусочки и раскатываем лепешку, на одну половинку кладем мясо, заворачиваем, и колесиком на ручке вырезаем порожек. Обжариваем на сковородке.

Начинка:
Делаем фарш, добавляем лук мелко натертый на терке, 2-3 зубчика чеснока выдаленого на чеснокодавке, соль, специи, пару столовых ложек воды, все перемешиваем и ставим на средний огонь на сковородку, постоянно помешиваем чтобы не было крупных комочков, и тушим до готовности, то есть пока не выкипит лишняя вода.

Автор: GruSha 18.05.2006 - 12:24
Ravchyk и когда только успевашь? а рецептик будет?

Автор: ОльгаAris 18.05.2006 - 12:37
Ravchyk
Все очень вкусно, прижиники очень похожи на чебуреки. Ждем рецепт.

Автор: Ravchyk 18.05.2006 - 12:51
GruSha
ОльгаAris
Рецепт будет, он достаточно простой потому я не писал, собирусь с духом и напишу.

и когда только успевашь?
Я не успеваю, у меня переезд, травмирована одна рука, потому и фоток только одна, фотоаппарат у меня тяжелый одной рукой не удобно держать, но вкусненького хочется, сегодня буду баранинку в горшочках делать, но боюсь сфоткать не получится. sad.gif

Автор: GruSha 18.05.2006 - 13:05
Ravchyk выздаравливай! wink.gif
в горшочках должно вкусно получится! А я никак их не куплю sad.gif ну как-нибудь обязательно "созрею" wink.gif

Автор: Ravchyk 19.05.2006 - 09:48
GruSha
ОльгаAris
Я дописал рецепт сразу под фоткой. wink.gif

Автор: Иляна 19.05.2006 - 11:11
Ravchyk
Прижинники похожи на чебуреки.. но выглядят супер! Наверное, вкуснющие.
За рецепт-спасибо, взяла.
Желаю скорейшего выздоравления, и конечно- жду с нетерпением фоток с баранинкой в горшочке.. очень актуальная тема!

Автор: Ravchyk 19.05.2006 - 12:17
Иляна
Спасибки! Эт только на следуший месяц.


На другом форуме меня поправили: Тогда уж "прЯженники". От русского "прЯжить" (жарить в масле)

Я слышал название блюда, так говорила моя бабушка, а моя бабушка таких тонкостей русского языка врятли знала, так что истиное название блюда пока открыто. laugh.gif Так же у меня вызывает сомнение "прЯжить" (жарить в масле) насколько оно русское, не из серии ли слов: карга, майдан, кылым и т.д.

Автор: Иляна 19.05.2006 - 16:26
Ravchyk
А я бы даже сказала: пряжить- от слова ПРЯЖА, т.е. прясть.... biggrin.gif wink.gif вот поди разбери, да и суть ли... всё смешалось в доме Обломовых biggrin.gif

про гошочки не забывай... плз... , поправляйся.

Автор: Ravchyk 19.05.2006 - 17:18
Иляна
Горшки сегодня покую по коробкам, постараюсь после первого числа сделать отдельную темку, так как в горшочках я много чего делаю.

Автор: GruSha 22.05.2006 - 22:37
ЧЭК-ЧЭК (ОРЕШКИ С МЕДОМ)
ЧЭК-ЧЭК (ОРЕШКИ С МЕДОМ) 500гр муки 5 яиц 50гр молока 10-15гр сахара Чуть соли и соды 450-500гр мед...
500гр муки
5 яиц
50гр молока
10-15гр сахара
Чуть соли и соды

450-500гр меда
70-100гр сахара

Замесить тесто. Разделить его на куски весом примерно в 100гр, раскатать их жгутиками. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, во фритюре. Готовые шарики принимают золотистый оттенок.
Вскипятить сахар с медом. Готовность меда можно узнать, опустив кипящий мед в холодную воду. Если масса свертывается в твердый шарик и не расплывается - мед готов.
Прожаренные шарики полить медом и хорошо перемешать.

Пожалуйста,уменьшите изображение до 500 пикселей.
Модератор

Автор: GruSha 22.05.2006 - 22:39
а здесь пошаговое приготовление
а здесь пошаговое приготовление
а здесь пошаговое приготовление - 2

Автор: GruSha 22.05.2006 - 22:42
жарим во фритюре
жарим во фритюре поливаем медом и перемешиваем

поливаем медом и перемешиваем
жарим во фритюре поливаем медом и перемешиваем - 2


Автор: GruSha 22.05.2006 - 22:43
а это с кунжутом
http://a.foto.radikal.ru/0605/f0d329036828.jpg
можно добавить любой орех
Пожалуйста,уменьшите изображение до 500 пикселей.
Модератор

Автор: Parastu 22.05.2006 - 23:44
GruSha, какой чэк-чэк! Золотистый! Красивый! Раздразнила. Это же столько мороки с его приготовлением (знаю по собственному опыту).
Молодец, молодая хозяюшка.
И чашка с чаем рядом... Хорошо-то как, наверное, вам было. По-хорошему завидую твоим домочадцам.


Автор: Ravchyk 23.05.2006 - 10:46
GruSha
Класс. Я сам чэк-чэк не люблю, так как не очень к сладкому, но когда моя бабка с матерью его готовили, я усаживался рядышком с большой кружкой чая и поедал жареные штучки, они зная мою любовь к ним, всегда делали с запасом, но я иногда перебарщивал с этим запасом и мне доставалась на орехи. laugh.gif Еще что в памяти осталось, они всегда делали пять яиц один желток, не знаю почему, но в памяти осталось. wink.gif

Автор: GruSha 23.05.2006 - 14:21
Parastu
Ravchyk
спасибо! biggrin.gif Мороки почти не было. Я их частенько готовлю. Дочка их очень любит. Кушает их и с медом и без tongue.gif


Автор: ОльгаAris 23.05.2006 - 15:44
GruSha
Просто загляденье орешки, в еврейской кухне тоже похожее есть, готовят на свадьбу, запамятовала как называется wink.gif

Автор: паровозик 24.05.2006 - 16:53
Чудесная тема!А можно попросить рецептов с мясом!Большое спасибо за рецепты rolleyes.gif biggrin.gif smile.gif

Автор: GruSha 24.05.2006 - 19:49
паровозик
Здесь есть рецепты белиша, перемечей, плова. Ты хочешь другие? wink.gif

Автор: Ravchyk 25.05.2006 - 10:15
паровозик
Не все готовится постоянно, многие блюда на праздники или послучаю, так что луше заказывайте, а я гляну в свою книжечку и постараюсь приготовить, или схожу в гости к родным, правда я после похода попаравляюсь килограмма на два, но за ради такого случая можно. laugh.gif

Автор: паровозик 25.05.2006 - 10:45
GruSha
Ravchyk -Спасибо большое что вы откликнулись! rolleyes.gif
ЧЭК-ЧЭК (ОРЕШКИ С МЕДОМ)-обязательно попробую к выходным -спасибо за замечательный и подробный рецепт! biggrin.gif
Мне интересно (очень нравится Татарская кухня)очень прошу новых рецептов! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Ravchyk 25.05.2006 - 13:38
паровозик
Ок. Бум потдерживать эту тему рецептами. wink.gif

Автор: GruSha 25.05.2006 - 14:46
паровозик а ты сама из каких краев будешь? Просто любопытно smile.gif

Автор: паровозик 29.05.2006 - 17:23
GruSha
Ravchyk -спасибо вам и низкий поклон!!!!! biggrin.gif А я с Кубани ,из города Краснодара smile.gif Добро пожаловать к нам в гости! smile.gif

Автор: Ravchyk 30.05.2006 - 12:06
паровозик
Тю, бывал я там. wink.gif

Автор: GruSha 1.06.2006 - 13:42
паровозик а я не было ни разу unsure.gif Спасибо за приглашение.
Испекла сегодня "БАРМАК"или "ПАЛЬЧИКИ"
а я не было ни разу Спасибо за приглашение

Автор: GruSha 1.06.2006 - 14:20
«ПАЛЬЧИКИ» (БАРМАК)
Для теста: 200гр сметаны, 20гр.сл. масла, соль по вкусу и примерно 250гр муки

Для начинки: 500гр грецких орехов (или гр.200 мака), 600-700гр сахара, 30-50 гр. сл. масла.

Сметану, растопленное сл. масло, соль перемешать до однородной массы. Добавить муку и замесить тесто такой же густоты, как на пельмени. Сформировать маленькие шарики, раскатать их, положить начинку, размазать и завернуть в виде рулета. Каждый рулет должен быть не больше пальца. Выпекать в духовке мин 40-45. Посыпать сахарной пудрой и подать к чаю.
Приготовление начинки. Грецкие орехи измельчить и соединить с сахаром, добавить сл. масло и перемешать до однородной массы. Также готовится начинка из мака.

Получается очень вкусно, хрустяще!

Автор: паровозик 1.06.2006 - 14:47
GruSha -Вкуснатища и красотища!!! biggrin.gif smile.gif biggrin.gif Спасибо за рецепт!Скопировала его к себе обязательно буду готовить!!!

Автор: Emerald 9.09.2006 - 00:03
"КЫСТЫБАЙ"

"КЫСТЫБАЙ"

Для теста:
2 стакана муки
1 стакан воды
по щепотке соли и соды

Для начинки:
10 картофелин
3-4 ст.ложки сливочного масла
1 стакан молока
соль по вкусу

Для смазывания:
150 гр. сливочного масла


1. Картофель отварить и приготовить пюре для начинки (кстати, для начинки можно использовать различные каши, например, пшенную.)
2. В теплую воду положить соль и соду, затем понемного добавляем муку... Замесить некрутое тесто, разделить его на шарики по 100 гр., раскатать в лепешки размером с суповую тарелку. Поджарить их на сухой сковороде с обеих сторон.
Я сначала кладу лепешку на сковороду, как обжарилось, переворачиваю и смазываю поджаренную сторону растопленным маслом... после того, как обжарилась вторая сторона, перекладываю блинчик на тарелку и смазываю вторую сторону.
3. На половину лепешки положить картофельное пюре толщиной с палец, свернуть пополам. Все делаем быстро, а то лепешки застынут и могут при сворачивании треснуть.
4. Подавать на стол в горячем виде. Запивать чаем.

Автор: GruSha 10.09.2006 - 19:57
Emerald СУПЕР! Как я люблю это. rolleyes.gif Давно не готовила, надо на днях обязательно приготовить!

Автор: Emerald 11.09.2006 - 00:47
GruSha Спасибо smile.gif

Автор: GruSha 13.09.2006 - 20:21
ПИРОГИ
200гр маргарина (или 50 со сл

200гр маргарина (или 50\50 со сл. маслом)
3яйца
50гр. свежих дрожжей (или10 гр. сухих)
1\2 ч.л. соли
1/3ч.л. соды.

Замесить тесто и поставить тесто на несколько часов в холодильник.
Добавить 150-200 гр. сахара. Еще раз замесить и разделить тесто на 2 неравные части. Раскатать часть побольше и перенести на форму смазанную маслом. Положить начинку и сверху покрыть оставшимся тестом. Защипать края. Сверху можно посыпать крошкой из любого печенья.
Поставить в духовку. Я пеку при температуре 220-240.

НАЧИНКИ:

ЛИМОН – 1 лимон, 1 яблоко пропустить через мясорубку и добавить сахар по вкусу. (примерно 100-150гр.)
ЧЕРНОСЛИВ – чернослив гр.300-400 пропустить через мясорубку добавить сахар. Будет очень вкусно, если добавить измельченные орехи
КУРАГА – курагу желательно отварить в небольшом количестве воды (100гр) мин 5-10, в зависимости от сорта, пропустить через мясорубку и добавить сахар.

Начинка должна быть мягкой, легко намазываться. Я разбавляю чаем. Можно сиропом или просто водой.
Начинка может быть любой – яблоки, творог, вареная сгущенка или просто варенье.



Автор: Jazzinitup 13.09.2006 - 21:03
Груша-пироги ну СУПЕР аппетитные!!!

Помните я про баурсаки спрашивала? Я их летом сделала таки!!
Вот пошаговый рецепт

а вот такие шапки я имела в виду
Груша-пироги ну СУПЕР аппетитные

Груша-пироги ну СУПЕР аппетитные - 2

Груша-пироги ну СУПЕР аппетитные - 3

Автор: GruSha 14.09.2006 - 09:50
Jazzinitup
вот это ДААА!!! ohmy.gif
обязательно как-нибудь надо приготовить!
У тебя как-всегда все наиподробно описано, разжевано и проблем во время готовки твоих рецептов у меня не бывает! СПАСИБО biggrin.gif

Автор: кенга 3.10.2006 - 18:09
Чак-чак, я думаю, всем знакомо это сладкое блюдо. Не нужно рекламировать, тем более, что может ждать и неделю и не испортиться , очень удобно сделать заранее, а потом лениться и при этом вкусно подесертничать)))
Абрикосовое варенье - просто рядом стояло)))
Чак-чак, я думаю, всем знакомо это сладкое блюдо

Автор: GruSha 3.10.2006 - 18:55
кенга
вкусный чэк-чэк получился!!! wink.gif

Автор: Татарочка 4.10.2006 - 10:17
Всем Доброго времени суток!
Есть такой очень вкусный пирог - губадия называется... так вот, поделитесь опытом кто как его готовит... или может быть у кого-то мама или бабушка его готовили... хочу узнать состовляющие этого многослойного пирожка!
Спасибо!

Автор: GruSha 4.10.2006 - 10:34
Татарочка привет. Я сама не готовила, но вот нашла рецепт, может поможет

ГУБАДИЯ
привет
Губадия - сдобный круглый пирог с многослойной начинкой. Начинка состоит из корта (сушеного творога), отварного рассыпчатого риса, рубленого яйца, распаренного изюма (урюка или чернослива), говяжьего фарша с пассерованным репчатым луком.

Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное сдобное тесто. Губадия бывает мясная и с фруктами, т.е. без мяса. Ее подают в горячем виде.


Губадия с мясом
Тесто раскатать размером побольше сковороды. Положить его на масленую сковороду и сверху смазать маслом. На тесто выложить готовый корт. На него положить ровным слоем рис, затем пропущенное с луком через мясорубку поджаренное мясо, на мясо снова слой риса, на рис - круто сваренные, мелко нашинкованные яйца и опять рис. Сверху выложить слой распаренного урюка, изюма или чернослива. Затем всю начинку обильно полить топленым маслом.

Начинку накрыть тонким слоем раскатанного теста, края защипать и заделать зубчиками. Перед тем как посадить в печь, губадию надо сверху смазать маслом и посыпать крошкой. В печи при средней температуре губадия печется 40-50 минут. Готовую губадию нарезать и кусками подавать на стол в горячем виде. Губадия в разрезе должна представлять ярко выраженные слои различных продуктов, гармонично сочетающихся как по вкусу, так и по цвету.

На одну сковороду губадии: теста - 1000-1200 г, мяса - 800-1000 г, готового корта - 250 г, риса - 300-400 г, изюма - 250 г, яиц - 6-8 шт., масла топленого - 300-400 г, соль, перец, лук, репчатый.


Приготовление мягкого корта для губадии
Сухой корт растолочь, просеять через сито. На 500 граммов корта добавить 200 г сахарного песку, 200 г молока, все перемешать и проварить 10-15 минут до образования однородной массы, напоминающей кашицу. Массу охладить, затем ровным слоем положить на дно губадии.


Приготовление крошки для губадии
В 250 г сливочного масла положить 500 г просеянной пшеничной муки, 20-30 г сахарного песка и все это тщательно растереть руками. По мере растирания масло смешивается с мукой и образуется мелкая крошка. Перед тем как посадить губадию в печь, посыпать ее сверху крошкой.


Автор: jalo 4.10.2006 - 18:49
кенга чак-чак мы тоже очень любим, он у нас почти за раз улетает.
GruSha я тоже так всегда режу чак-чак, раз попробовала полосками катать - возня, так быстрее.

Автор: Ravchyk 5.10.2006 - 15:45
О сколько тут всего нового. smile.gif

Автор: GruSha 5.10.2006 - 16:21
Ravchyk
привет, давно тебя здесь не было! smile.gif

Автор: Ravchyk 5.10.2006 - 16:46
GruSha
Исямысыс!
Давно не заходил, все был занят семьей, правда пару раз заглядывал и просто читал.

Автор: GruSha 5.10.2006 - 17:02
Ravchyk исэнме!
В таком случае-с возвращением! Теперь-то почаще будешь заглядывать? smile.gif

Автор: Ravchyk 5.10.2006 - 17:41
GruSha
Бум надеятся, не знаю писал я на этом форуме или нет, в июне у меня родилась еще одна дочка, потом была смена работы, ну вот вроде все.

Готовил манты:
Бум надеятся, не знаю писал я на этом форуме или нет, в июне у меня родилась еще одна дочка, потом...

Бум надеятся, не знаю писал я на этом форуме или нет, в июне у меня родилась еще одна дочка, потом... - 2

Ну а это не из татарской кухни, форель с гриля, с Крымским вином:

Бум надеятся, не знаю писал я на этом форуме или нет, в июне у меня родилась еще одна дочка, потом... - 3

Автор: GruSha 5.10.2006 - 18:48
Ravchyk
от всей души поздравляю тебя с рождением доченьки !!!:D
Это для нее! А как зовут татарочку?
от всей души поздравляю тебя с рождением доченьки

Манты... Давно я их не ела unsure.gif
Их мама готовит, у нее такая же мантешница есть
Вот в гости поедем... biggrin.gif

Автор: Ravchyk 6.10.2006 - 09:27
GruSha
Бик зур рэхмэт!
Назвал: Динара. rolleyes.gif
Может на этих выходных лагман изготовлю. wink.gif

Автор: jalo 6.10.2006 - 10:09
Ravchyk ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧКОЙ! ПУСТЬ РАСТЁТ ЗДОРОВОЙ, КРАСИВОЙ И УМНОЙ! Имя красивое.

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧКОЙ

А мантами то раздразнил.... Такие аккуратные.



Автор: Emerald 6.10.2006 - 10:11
Ravchyk Красивое имя!!! smile.gif

Автор: Ravchyk 6.10.2006 - 11:11
jalo
Emerald
Спасибки! С именем получилась такая история: Наш маман никак назвать долгое время не мог, пришлось брать инициативу в свои руки, взял документы и по дороге в ЗАГС выбрал имя. wink.gif

Автор: GruSha 6.10.2006 - 12:11
Ravchyk
смелое решение smile.gif
Ждем после выходных с лагманом rolleyes.gif

Автор: Ravchyk 8.10.2006 - 22:49
Лагман
Лагман

Автор: Иляна 9.10.2006 - 00:02
Ravchyk

С рождением доченьки! Имя красивое, на слух-как песня.
Вкуснятинки сколько unsure.gif

Автор: GruSha 9.10.2006 - 08:03
Ravchyk как вкусненько! rolleyes.gif


Автор: Ларка 9.10.2006 - 08:07
Ravchyk
Поздравляю с рождением дочки! Здоровья и счастья вашей семье. Поздравляю с рождением дочки

Лагман выглядит очень аппетитно, а можно ссылку на рецепт. smile.gif

Автор: Ravchyk 9.10.2006 - 09:35
Иляна
Ларка
Спасибки!

Ларка
Я делаю лагман с отходом от традиционого рецепта, так называемый ленивый:
Режу баранину на мелкие кусочки и кидаю в кипяток, варю минут пятнадцать, далее вытаскиваю мясо и кидаю на раскаленую сковородку с подсолнечным маслом, обжариваю, кидаю лук, далее болгарский перец и помидор без шкурки, кидаю в бульон немного соли и лапшу и чуток картофеля, в сковородку кидаю смесь помеленую в ручной мельничке: шафран, красный белый, зеленый, черный перец, это все горошком, и тмин, а так же, вместо красного перца АБХАЗКУЮ аджичку, она отличается немного по вкусу от грузинской, наличием различных специй и трав, обжариваю дальше, потом все с кидываю в бульон, мелко режу залень, укроп, петтрушку и давлю чеснок на чеснокодавке, закрываю крышкой, даю набрать температуру и выключаю газ, даю настоятся, и лагман готов к употреблению.

В оригинальный лагман идут еще баклажаны, но мне они в лагмане не нравятся.

Автор: Ларка 9.10.2006 - 15:30
Ravchyk
Спасибо большое за рецепт. smile.gif Как обидно, сегодня купила баранину и сварила харчо, если бы знала, что ты мне так быстро ответишь... Э-эх! Ну, ничего, в следующий раз приготовлю. А лапшу ты сам делаешь или покупаешь готовую? Нет у меня аджики, чем можно заменить?

Автор: Ravchyk 10.10.2006 - 12:37
Ларка
Лапшу покупаю, не хочу с ней морочится. Аджику можно заменить кусочком красного перца.

Автор: GruSha 19.10.2006 - 16:27
Сегодня КАДЕР КИЧ
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ.
надо в этот день испечь что-нибудь.
Я испекла "ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ" по рецепту Мишель.

Сегодня КАДЕР КИЧ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ

Автор: кенга 22.11.2006 - 16:12
Ленилось мне ваять треугольники, в рузультате получился пирог. Начинка - картошка, лук, мясо- все сырое. Печется из недрожжевого теста примерно минут 45. Быстро и вкусно. На фотке уже последний кусочек, остывший поэтому сочности не видно.
Ленилось мне ваять треугольники, в рузультате получился пирог

Автор: GruSha 22.11.2006 - 16:20
кенга
вкусно как смотрится....тоже захотелось....
Вот поедем к маме через месяц...будем лепить!!! rolleyes.gif Перемечи давно уже готовила.
ЗДОРОВО! biggrin.gif
А мандарины какие у вас! У нас такие не увидешь низачто, не то чтобы купить sad.gif

Автор: кенга 22.11.2006 - 17:33
GruSha я перемячики часто делаю, с фаршем быстро. тесто ставлю на стакане молока, как раз нам хватает. А ты какое тесто на треугольники делаешь- дрожжевое?
(Это клементины я на рынке купила, небольшой ящичек, кг на 2,5. Это испанские, хотя мы испанскую продукцию не очень уважаем- у них все в теплицах, гидропоника одна... А продавались еще турцкие, но они были не оранжевые, а желтые. Я выбрала оранженые))) на цвет польстилась. )[spoiler]

Автор: GruSha 22.11.2006 - 19:58
кенга
я из дрожжевого делаю. Мне кажется так вкуснее smile.gif
В москве открылся на днях татарский супермаркет. Там продают выпечку, прочитала отзывы - неплохую даже. Как-нибудь съездить надо. я никогда правда готовую не покупаю smile.gif

Автор: кенга 22.11.2006 - 21:03
GruSha бывает и покупная выпечка хорошая. Но своя... треугольники из духовки вытащишь и пар идет, а сочность... ммммм, разве сравнишь с покупными? и тесто все равно будет резиновым. Но чак-чак думаю будет вкусным, хворост тоже.

Автор: Ада 2.12.2006 - 18:41
Ravchyk
Равиль, хоть и с опозданием, но поздравляю от всей души с рождением дочки!

И еще благодарность тебе принесла. Я уж не помню, когда и где ты это писал, но у тебя были советы по подготовке курицы к запеканию. Там ты говорил, что ее следует выдержать в соляном растворе. Это ведь твой совет?
Я попробовала так сделать, получилось просто чудесно. Так хорошо просолилось и курочка сочная вышла. Спасибо тебе большое! rolleyes.gif

Автор: GruSha 29.12.2006 - 19:44
Суп-лапша


Автор: GruSha 29.12.2006 - 19:56
Домашняя лапша

Домашняя лапша Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очен...
Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очень долго хранится. можно просто в стеклянной банке.

1 яйцо+вода = 1\2чашки
1\2ч.л. соли
1 1\2ч. муки.
Замесить тесто. Оно должно быть достаточно крутым и для этого надо месить долго. Готовое тесто скатать в шар и дать отлежаться 10-15мин. Затем раскатать скалкой,тонко-тонко
Домашняя лапша Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очен... - 2
Оставить для сушки на полчасика примерно. Главное непересушить, края потом будут крошиться.
Сложить пополам и нарезать на такие полоски
Домашняя лапша Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очен... - 3
Наложить их друг на друга и нашинковать очень тонко соломкой. посыпать мукой чтобы неприлипали.
Нашинкованную лапшу разложить на доске и высушить. Можно просто на шкаф или на холодильник убрать. Вот и все.


Автор: GruSha 18.01.2007 - 15:34
КАТЫК (ПРОСТОКВАША)
больше похоже на био-йогурт


1 л молока, 100 г закваски.

Вскипятить молоко и охладить до температуры примерно + 40°С.
Положить в него тщательно перемешанную с небольшим количеством теплого молока закваску (остывший катык). Я давно уже не делала и поэтому вместо закваски взяла обычую сметану 20%. Потом уже закваска у вас своя будет. После этого хорошо перемешать молоко и обернуть посуду чем-нибудь теплым,(очень хорошо теплым одеялом). Если в комнате не холодно, то через 6—8 ч катык будет готов, Вам осталось только поставить его в холодильник, чтобы остыл.
КАТЫК (ПРОСТОКВАША) больше похоже на био-йогурт 1 л молока, 100 г закваски

Как видите - катык хорошо держит форму как йогурт и это без крахмала и др. добавок, которые добавляют в покупной.




Автор: кенга 5.02.2007 - 16:25
Рекламировать ЭЧПОЧМАКИ не буду- все и так знают, как это вкусно.
Тесто дрожжевое, начинка- мясо говядина, лук, картофель- все сырое- посолить, поперчить. Печь 40 минут.
Рекламировать ЭЧПОЧМАКИ не буду- все и так знают, как это вкусно

Автор: GruSha 5.02.2007 - 20:55
кенга
Люба, какие вкусные.................. rolleyes.gif
молодчина. smile.gif

Автор: кенга 15.02.2007 - 15:01
Хворост
Хворост Тесто: 1 яицо, 1 ст
Тесто: 1 яицо, 1 ст.л. сахара, 1/3 ст молока, 1 ч ложечка водки, мука- как возьмет, чтобы тесто было как на пельмени.
Раскатать ооочень тонко! Как у Гули на домашнюю лапшу. Нарезать и жарить на довольно сильном огне. Быстро переворачивая хворост. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Автор: GruSha 15.02.2007 - 15:06
кенга
Люба, как здорово. smile.gif я сама только на днях подумала об этом.
У нас хворост наз. Кош теле - птичьи язычки


Автор: кенга 15.02.2007 - 15:12
GruSha Гуля, я ела настоящий хворост , одна татарочка приносила- ее мама делала- оооо, такого вкуса я больше ниу кого не находила. И самое интересное- мне дали рецепт! но я не записала , и сейчас уже не вспомню(((
во рту тает, нежный... сколько бы не ел, не можешь остановиться. Даже неловко- вроде бы столько много не едят, до того было вкусно)))

Автор: GruSha 15.02.2007 - 15:37
Цитата (кенга @ 15.02.2007 - 15:12)
Даже неловко- вроде бы столько много не едят, до того было вкусно)))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Да, Люба, понимаю тебя. У меня мама тоже тАкой хворост тоже делает... мммммммммммм.......а мне все лень wacko.gif

Автор: jalo 15.02.2007 - 15:50
GruSha Гуля, у каждого, конечно свой метод нарезки дом. лапши, но мама всегда разрезала круг на 4 части(крестом), складывала их друг на дружку и сворачивала рулетиком. Прижимала сверху пальцами левой руки, ногти должны были стоять перпендикулярно рулету и резала тонкие тонкие "улиточки", которые потом просто между пальцами протрясывались.
Так получалась очень тонкая и длиная лапша. Это намного быстрее, т.к. у нас было принято, на похороны, свадьбы, дни рождения - на первое всегда Нудельсуп, т.е. суп с лапшой. А так как на похороны или свадьбы собиралось очень-очень много народу, то и готовить надо было много и этот способ очень продуктивный.
Во написала-то!! mad.gif

Автор: GruSha 15.02.2007 - 17:29
jalo
Оля, ширину полосочек можно нарезать любую. Просто я нелюблю когда лапша очень длинная и свисает с ложки biggrin.gif
Конечно по вашему методу быстрее получится. smile.gif

Автор: Ада 15.02.2007 - 19:24
GruSha
Гулечка, спасибо тебе за рецепт катыка. Сделала. В качестве закваски взяла арабский лябан (что-то вроде простокваши или кефира). Получилось замечательно. Буду растить свою закваску и иметь дома полезнейший кисломолочный продукт. Спасибо!

Автор: GruSha 15.02.2007 - 19:54
Ада
Леночка, пожалуйста. smile.gif Я тоже с недавнего времени перестала покупать, только сама делаю. в холодильнике всегда есть кастрюлька с катыком,

Автор: exTail 26.02.2007 - 21:40
КОШ-ТЕЛЕ ???

Есть пара вопросов по поводу этой сладости... Предыстория: будучи в Казани, попробывал это блюдо, изготовленное в цехах торговых сетей ("Гроссмарт" и "Бэхэтле"). Оч-ч-чень понравилось!!! Нежное, не очень сладкое, во рту просто тает! Мы не заметили, как умяли за чаем в полчаса упаковку в 300 гр (здоровую коробку где-то 30см в диаметре) smile.gif

Захотелось попробывать сделать. Ищу рецепты. Нахожу что-то похожее на обычный хворост, обжариваемый в масле (например, вот или вот). Но в составе, опубликованном на коробке, упоминания о масле нет (мука, яйцо, сода, вода, сахар. Всё. И энерг.ценность невысокая: <250ккал). Да и не похоже, что бы эти кусочки во фритюре жарили: уж больно они нежные, и цвет почти белый...

Подскажите, пожалуйста, как сделать КОШ-ТЕЛЕ, похожее на продаваемое в казанских супермаркетах?

Спасибо!

Автор: GruSha 27.02.2007 - 10:29
exTail

КОШ ТЕЛЕ
мой рецептик такой smile.gif

0.5 кг муки
5 яиц
50гр. молока
15-20гр.сахара
немного соды.

Тесто раскатать толщиной 1-1,5мм и нарезать ножом-колесиком на полоски 3-4см. Полоски потом на ромбики длиной 4-5см. Жарить в кипящем масле (как и чэк-чэк). Слегда пожарятся и вынимай. Какой степени золотистость тебе нужна - увидешь и определишь для себя уже после первой партии smile.gif
Дать остыть и обсыпать сах.пудрой.



Автор: кенга 27.02.2007 - 10:33
exTail в рецепте масло дано для фритюра, в котором все подобные издения и жарятся. Это и розочки- гульбанак и кош теле- а между собой его так и называют- хворост))) Сделай по одному рецепту, не понравится- по второму, так и найдешь свой рецепт. Но вот насчет соды- разрыхлителя я сомневаюсь. Водку капают для хрустящности... но кош теле - тооонкий. во рту тает, нет там соды. И жарят оочень быстро, поэтому и белый. Раскатать нужно до прозрачности, чем тоньше- тем лучше. Удачи!

Автор: exTail 27.02.2007 - 19:52
Спасибо большое за ответы! Обязательно попробую!
Значит, забыли в "Бэхэтле" о масле упомянуть wink.gif

Кстати о жарке в масле...
1) Кто и на каком жарит? Я использую обычно топлёное или сливочное (если нет первого). Но слышал, что на растительном (без запаха) получается не хуже (а кто-то говорит, что и лучше). Это правда?
2) Когда делаю чэк-чэк, всегда одна и та же проблема: мука с шариков подгорая оседает на дно (использую глубокую сковороду), и "орешки" получаются в чёрной крошке - очень не аппетитно sad.gif В покупном чэк-чэке такого не встречал. Что делать? Не обваливать кусочки в муке? Но тогда они слипаются между собой...
3) Ещё о чэк-чэке. Он у меня почему-то очень быстро черствеет. Буквально через три дня уже только с помощью ножа можно отделять шарики, а сами они становятся жёсткими sad.gif А покупной даже недельной давности остается довольно мягким, может только подсыхает... В чём дело? Тесто? Способ обжарки? Сироп?

Спасибо ещё раз!!!

Автор: exTail 27.02.2007 - 19:55
Спасибо большое за ответы! Обязательно попробую!
Значит, забыли в "Бэхэтле" о масле упомянуть wink.gif

Кстати о жарке в масле...
1) Кто и в каком жарит? Я использую обычно топлёное или сливочное (если нет первого). Но слышал, что на растительном (без запаха) получается не хуже (а кто-то говорит, что и лучше). Это правда?
2) Когда делаю чэк-чэк, всегда одна и та же проблема: мука с шариков подгорая оседает на дно (использую глубокую сковороду), и следующие "орешки" получаются в чёрной крошке - очень не аппетитно sad.gif В покупном чэк-чэке такого не встречал. Что делать? Не обваливать кусочки в муке? Но тогда они слипаются между собой...
3) Ещё о чэк-чэке. Он у меня почему-то очень быстро черствеет. Буквально через три дня уже только с помощью ножа можно отделять шарики, а сами они становятся жёсткими sad.gif А покупной даже недельной давности остается довольно мягким, может только подсыхает... В чём дело? Тесто? Способ обжарки? Сироп?

Спасибо ещё раз!!!

Автор: кенга 27.02.2007 - 21:03
exTail я жарю на растительном, тем более, что продаются спец сорта- для фритюра, там не так горит. Но если честно, то жарю небольшими порциями- муж чак-чак не любит, хотя вот хворост ел, хвалил... Жарю в сковороде, если горит мука на дне- после 4 жарений, то масло следует поменять. Или ты муки много подсыпаешь... А слив масло- оно же горит! На нем чак-чак не жарят.
Насчет черствости- и у меня черствеет на 3 день... Я думаю, что в покупной эмульгаторы разные используют. Если ты прочитаешь про хлеб- там тоже много составляющих, в том числе и тот, который сохраняет хлеб свежим в течении нескольких дней. Теперь и для обычных людей все это продается. Но это же химия... дома для себя лучше делать немного, чтобы не надолго, а потом свеженького другого чего-нибудь tongue.gif

Автор: Ravchyk 28.02.2007 - 15:33
exTail
Цитата
мука с шариков подгорая оседает на дно

Моя мать шарики кидает на сито в количестве на одну загрузку и стряхивает муку.

Автор: RinatPiterski 24.05.2007 - 11:16
Кыстыбый

Кыстыбый - это своего рода пироги с незащипанными краями. Их называют еще и кузимяк. Тесто для кыстыбый берется пресное. Начиняется и картофельной массой, и пшенной кашей, и толченным конопляным семенем, и и толченым маком и др.

Кыстыбый с картофелем

Замесить пресное тесто. Для этого в чистую посуду влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смель высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.

Для приготовления 1 кг пресного теста: муки - 600-700 г, воды или молока - 200-250 г, сахарного песку - 30 г, масла - 100 г, яиц - 2 шт., соль.
После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.

Для начинки приготовить картофельное пюре, добаваить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.
На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.
Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом.
Подавать в горячем виде.

Теста - 75 г, картофельного пюре - 130 г, пассерованного репчатого лука - 20 г, масла для смазки кыстыбыя - 20 г.

Очпочмак.
Итак, нам потребуется: ә
Картошка
Мясо (идеально использовать говядину и индейку в равных пропорциях)
50 грамм сливочного масла (это если мясо постное)
Лук
Мука
250 грамм сметаны
Соль
Сода
Перец черный
Лавровый лист
1-2 стакана бульона из птицы (можно использовать кубики)
На все-про-все уйдет часа 3 (это если будем готовить балиш и чуть меньше 2ух часов если это будут эчпочмаки).
Ну что, начнем?
Режем масло кусочками с фасолину, вытапливаем масло. Смешиваем в кастрюле сметану и масло, высыпаем чайную ложку с горкой соли, туда же половину чайной ложки без горки соды, добавляем муку и начинаем все это тщательно вымешивать. Когда миксер начнет натужно завывать (только используйте, пожалуйста, специальные венчики для густого теста) выкладывайте тесто на стол и вымешивайте его руками. Нам нужно получить не очень крутое тесто. Оно будет жирным и это хорошо! Вымесили? Кладите его обратно в кастрюлю и плотненько закройте крышкой пусть зреет в теплом месте.
Вообще почти любое тесто должно вызреть - оно тогда лучше приготовиться. Мука, смешиваясь с различными жидкими ингредиентами начинает выделять клейковину и тесто становиться более однородным.
Так, тесто у нас зреет, а мы пока займемся начинкой. Начинки у нас должно получиться по объему приблизительно полтора два литра. Две части картошки одна мяса. Поэтому исходите из этого. Берем мясо и режем кусочками с половину фасоли. Потом чистим картошку и режем такими же кусочками. Берем две крупных луковицы, чистим и режем мелкими кубиками. Теперь все это солим и хорошенько перчим. Перемешиваем. Добавляем пару мелко наломанных листиков лаврушки. Опять перемешиваем.
Включаем духовку пусть греется. Нам нужно ее нагреть градусов эдак до 200 по Цельсию.

Теперь два варианта:

Очпочмак

Из этого количества продуктов получиться 12 правильных эчпочмаков.
Берем тесто делим на четыре части, три части в кастрюлю под крышку (чтоб не подсыхало) оставшуюся делим на три куска. Раскатываем каждый в круглую лепешку сантиметров 20 в диаметре, в серединку начинку (если мясо было постное положим еще кусочек масла). Теперь мысленно вписываем в круглую лепешку равносторонний треугольник и защипываем края, оставляя в центре љчпочмака отверстице в сантиметр диаметром. По такой технологии делаем все двенадцать штук, кладем на противень, смазанный сливочным маслом (или смальцем).
Противень в духовку.
Быстренько моем кастрюлю из под теста и чашку из под начинки, берем скалку в руки и готовимся отбиваться от домашних, сбегающихся на ОБАЛДЕННО

Бэлеш

Берем сковороду, смазываем смальцем, тесто делим в пропорции два к одному. Больший кусок раскатываем в большую тонкую (3-5мм) лепешку и кладем ее в сковороду. Внимание!!! МЕЖДУ ТЕСТОМ И СКОВОРОДОЙ НЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ ПУЗЫРЬКОВ ВОЗДУХА!!! Края лепешки должны свисать с краев сковороды. Выкладываем в сковороду начинку. Если мясо было постное положим маслице сливочное. Срезаем лишнее (это те краешки которые высунулись наружу). Отрезаем кусочек теста размером с грецкий орех для крышки. Лепим крышечку - лепешку сантиметров 5-6 в диаметре и толщиной чуть меньше сантиметра. Остальное тесто раскатываем в лепешку (3-5мм), лепешкой закрываем сверху начинку, соединяем края верхней и нижней лепешки и тщательно защипываем края. В центе делаем отверстице сантиметра полтора в диаметре. Прикрываем его крышечкой.
Теперь ставим бөлеш в духовку. Как только он начнет чуть-чуть подрумяниваться – накрываем сковородку либо крышкой, либо металлической чашкой ОЧЕНЬ ПЛОТНО!
Убавляем температуру в духовке градусов до 170 (по Цельсию) и ждем. Ориентировочно через полчаса сорок минут (как только пойдет волшебный аромат) надо аккуратненько влить в бөлеш полтора-два стакана ГОРЯЧЕГО бульона.
Всего, после накрытия бөлеша крышкой/чашкой он должен простоять в духовке два часа. Последние полчаса температуру можно еще уменьшить.
Самое сложное:
После того, как бөлеш готов, нужно выключить духовку и ПОДОЖДАТЬ 20-25 минут, чтобы он в остывающей духовке. ))
Трескать его нужно так:
Ставим на стол тарелки. Ножом аккуратненько срезаем всю верхнюю лепешку, делим ее на куски по числу едоков ; и каждому на тарелку. Ложкой выкладываем каждому начинку (а она с бульончиком!!! Ароматненькая!!!). Потом режем на куски и кладем его едокам на тарелки. Корочка темно коричневая, мягкая, верхняя слегка похрустывает, нижняя пропитывается соками!!!
бөлеш это кулинарная поэма!

Пэрэмэч

Во-первых, нам понадобиться кислое, дрожжевое тесто (вот моя мама, к примеру, его сама ленилась делать и посылала меня в кулинарию - кислое тесто там было очень даже неплохим). Кстати такое тесто прекрасно хранится под морозилкой – можно, к примеру, наготовить разных начинок, которые хорошо хранятся, купить этого теста и положить все в холодильник. А вечером, придя с работы (или встретив пришедшего с работы мужа ) за 5 минут слепить штучек пять-шесть пирожков и в следующие 5 минут в масле их запечь. И с пылу, с жару их на стол! Кхм-кхм, что-то меня унесло в сторону от темы, вы меня останавливайте, одергивайте - не стесняйтесь!
На чем я остановился? А, вспомнил - на пөрөмөч! Итак, приготовим фарш из смеси жирной говядины и баранины. Добавим в фарш МНОГО лука, черного перца, хорошенько посолим. Добавим водичку или бульон в фарш, чтоб тот был ОЧЕНЬ сочным. НЕТ, не могу удержаться - опять сделаю лирическое отступление: А знаете ли вы, что пельмени будут ГОРАЗДО вкуснее, если в фарш при приготовлении добавлять колотый лед, а не водичку? - Тогда пельмешки и замерзнут быстрее и сок из них не потечет при заморозке, и когда варить их будете - порадуетесь! Вот. Извините. Продолжаю. Теперь начнем калить масло в большой утятнице. Кстати вот тут мама хитрила - ставила утятницу на плиту так, что огонь горел только под одним концом утятницы. Вот и мы так поступим! Зачем? – Сейчас увидите! Лепим пирямячики: - отрезаем кусок теста, разминаем руками в лепешку толщиной около 5-8 мм и диаметром сантиметров 12-14, выкладываем в середину столовую ложку фарша, собираем лепешку в "кулек", слегка обомнем руками придавая форму (отверстие 5-7мм в вверху оставляем обязательно!!!) А вот теперь секреты: Выкладываем пирямячи в раскаленное масло сначала отверстием вниз - минутки на 2-3 (как только тесто зарумянится) потом тут же переворачиваем отверстием вверх и когда НИЖНЯЯ сторона только НАЧИНЕТ менять цвет, сдвинем этот пирямячик на "холодный" конец утятницы, а на горячий выложим следующий. Пөрөмөч "доходит" до готовности на менее горячей стороне, при этом сок начнет активно булькать из отверстия. Вокруг плиты уже к этому времени наверняка соберется все Ваше семейство. Обратите внимание, как они будут хватать горячие, ароматные, сочные пирямячи и со слезами на глазах (горячо потому что) трескать их так, что уши зашевелятся! //Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы
бөлеш - закрытый пирог
с отверстием на макушке (готовится в сковороде и запекается в духовке) которое на время запекания закрывается тестяной затычкой. Начинка картошка кубиками и мяско кубиками (говядина) лук полукольцами. После выпикания в бөлеш наливается жирный говяжий бульон, и затычка возвращается на место, после этого дать балишу постоять и укрыть чем нибудь. Может готовиться с гусем уткой и курицей. Подается на стол в форме, срезается верхняя часть и делится между всеми присутствующими начинка съедается ложками - самое вкусное донышко

Гобэдия

Для проготовления Губадьи необходимо: 1кг творога, отварной рис, слив. масло, сахар (Я кладу на глаз, имеется в виду сладость, но не слишком сладкий) , яйца отварные, изюм, 0,5 л. кефира жирного(3,2%).
Обязательное условие Губадьи это "красный творог", который готовят заранее (между прочим он хранится в холодильнике неск. дней).
Его готовят так: 1 кг. творога (нашего русского магазинного, но не слишком мелкого, хотя если деревенский, то и вкус у него другой, и консистенция готового "красного творога" другая), но не сырковая масса, выкладываем в кастрюлю выливаем немного кефира, кладем немного сахара и начинаем варить постоянно помешивая, т.к. творог имеет свойство пригорать, добавляя по мере варки кефир и сахар. Варить около часа на средне огне, пока творог не начнет преобретать красноватый цвет и рассыпчатость при этом выкипит из него жидкость(кефир). Конечный результат: красноватый цвет, рассыпчатый и сладковатый, но в тоже время мягкий. Не переварите, тогда он будет жесткий и не вкусный.
Дать творогу остыть(остывший он имеет монолитную массу). Чтобы использовать его в дальнейшем, нужно хорошо перемешать творог и он будет иметь рассыпчатый вид.
Далее: дрожжевое тесто (приготовленного любым способом, но не соленое) 2/3 части выкладываем в любую глубокую форму (Я делаю в круглой) и укладываем слои:
1. "красный творог" на него раскладываем кусочки сливоч. масла
2. отваренный рассыпчатый рис (не слишком соленый)
можно положить в него 1-2 горсти изюма (зависит от вкуса) или положить изюм отдельный слоем и положить кусочки слив. масла
3. мелко порезанные яйца и кусочки масла.
4,5,6 слои как 1,2,3
Слои должны быть с палец толщиной (толщина разных слоев делает Губадью разной на вкус).
Накрываем другой (1/3) частью теста нашу форму и защипываем. Обмазываем взбитым желтком и в духовку. Печь как любой пирог до золотистой корочки.
Смешивание разных продуктов яйца, сладкого творога, риса и изюма дают очень необыкновенный вкус. Масло придает нежный вкус, т.к все продукты "постные".
Пробуйте. Самое главное сварить творог.

Бишбармак (пять пальцев)

Ингредиенты:
2 - 2,5 кг жирной баранины, 0,5 кг муки, 5 - 6 головок репчатого лука, соль, пряности.
Приготовление:
Баранину нарезать кусками по 30 - 40 г. Сложить в большую кастрюлю и варить до готовности. За 15 минут до конца варки добавить соль и пряности.
Половину готового бульона (шулпы) отобрать в другую посуду и процедить.
Пока варится мясо, приготовить пресное тесто, тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4 - 5 см
. Из кипящего бульона вынуть мясо и вместо него опустить тесто. Варить 5 - 7 минут.
Затем вынуть тесто и положить нарезанный кольцами лук. Варить лук 3 - 4 минуты (только до исчезновения горечи).
На большое блюдо уложить последовательно слоями: тесто, мясо и сверху лук.
Отдельно в пиалах подать предварительно отобранную горячую шулпу (бульон).

Чэк-чэк

СОСТАВ
ТЕСТО:
5 яйц
1 ст.л молока
2 ст.л воды
1/2 ч.л соды
1/2 ч.л соли
мука
растительное масло без запаха для фритюра
ЗАЛИВКА:
1 1/2 ст. меда
1 ст. сахара
орехи (не обязательно)
Замесить эластичное тесто. Дать полежать минут 20 под полотенцем.
Тонко раскатать и нарезать на квадратики.
Обжарить квадратики во фритюре. Жарятся молниеносно!

Пока остывают уварить мед с сахаром (минут 5 или до 120С по сахарному термометру).
На тарелку насыпать часть жаренного теста, полить несколько ложек заливки, насыпать орехи если используете, примять руками (осторожно горячее).
Насыпать следующую порцию теста, опять заливку и т.к пока не кончится тесто.
ПРИМЕЧАНИЕ:
На эту норму получается невероятно много теста.
Я сделала на 2 яйца. Получилось то что на тарелке плюс еще маленькая для нас.
Эти штуковины очень отлично идут с чаем, или сами по себе.

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNph...0401f1990d0edb5

Автор: RinatPiterski 24.05.2007 - 19:08
Казылык (домашняя вяленая колбаса)

Ингредиенты:
свежая конина
конски или говяжьи кишки
соль, перец

Приготовление:
Мясо мелко нарезать, ркто посолить, попречить и, перемешивая, хорошо втереть соль и перец в мясо. Подгтовленную начинку положить в кастрюлю, накрыть салфеткой и выдерживать на холоде от 15 часов до 1,5 суток.
Кишик промыть холодной водой, вывыернуть, соскоблить слизь, еще три-четыре раза промыть холодной водой, снова вывернуть и один конец перевязать ниткой.
Наполнить кишки приготовленной начинкой, чередуя кусочки мяса и сала. Следует учесть, что жирность мяса для казылыка должна составлять примерно 30%. При большей жирности начиненные кишик прокалывают в нескольких местах иглой, чтобы дать излишнему жиру вытечь. Заполнив кишик, перевязать открытые концы и вывесить колбасу на нескольк дней на солнце и ветер. Затем на 2-2,5 месяца подвесить в темное прохладное место для созревания.
Гтовый казалык сохраняется 4-5 месяцев, его можно упортеблять как в сыром, так и в варнеом виде.

Автор: Вalерия 24.05.2007 - 19:25
GruSha ой катык какой чудесный,сделаю со сметаной точно....

Автор: RinatPiterski 24.05.2007 - 21:58
Цитата (Вalерия @ 24.05.2007 - 20:25)
GruSha ой катык какой чудесный,сделаю со сметаной точно....

Лучше катыка нет ничего. Особенно в жаркую погоду из него делают айран. Смешивают водой. Стакан айрана утоляет жажду на целый день.

Автор: RinatPiterski 25.05.2007 - 09:23
Цитата (Ада @ 2.12.2006 - 19:41)


Кымыз. Кумыс.

рецепт:
1 л. обезжиренного молока,
1 стакан чистой воды,
3 ч.ложки сахара или меда,
2 ст.ложки кислого молока или кефира,
4-5 гр.сухих дрожжей

Если кто-то когда-то пил кумыс - никогда не забудет вкус этого полезного напитка .
Кумыс положительно влияет на слизистую оболочку желудка, улучшает состояние желудочного сока и нормализует пищеварение. Молочно-кислые бактерии уничтожают вредоносные бактерии, приостанавливают гнойные процессы. Это очень полезный напиток!

На 1 литр обезжиренного молока добавить стакан воды, сахар или мед (если молоко и вода будет кипяченные, охладить до комнатной температуры). В молочную смесь ввести 2 ст.ложки кислого молока или кефира, посуду закрыть крышкой и поставить в теплое место (25-30 град., можно подогреть молоко и поставить в теплую духовку, не горячую, а теплую).

Через несколько часов будет кислое молоко, в народе называется простокваша, в него добавить дрожжи (дрожжи развести в 2 ложках теплой воды с щепоткой сахара), размешать и разлить по бутылкам (не под горлышко), герметически закупорить и оставить на 20-40 минут. За это время образуется углекислый газ, как только начнется "кипение", бутылки убрать в холодильник.

Когда кумыс "успокоится", его можно подать к столу. У меня стоял сутки в холодильнике. Если будете взбалтывать, будьте аккуратны.

Упрощенный рецепиготовления кумыса.

1 л. кефира (или пахты, или магазиной простокваши)
0,5 л. воды,
1,5 ст.ложки сахара (или 3 ч.л.),
5 гр. прессованных дрожжей

В банку выливают кефир и воду, добавляют сахар. Дрожжи замочить в теплой воде, добавить 1 ч.ложку сахара, дождаться, чтобы энергично забродили и потом вылить в кефир.
Поставить в теплое место, где-то на час, до появления пены, которая свидетельствует о начале брожения. После появления пены банку с кумысом убрать в прохладное место/холодильник для медленного брожения.
На следующий день кумыс готов.

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNph...iewtopic&t=1636

Автор: Ravchyk 25.05.2007 - 12:28
Вот фотка Чак-Чака, я делал его когда мой польский товарищ на свое день рождение в командировку приехал в мой город, но день рождение у меня в семье принято, что это сугубо домашний праздник, потому мы не пошли в ресторан, а я устроил день рождение у себя дома, есно с татарскими блюдами, чему мой товарищ был рад и оно ему запомнится на долго. Сами понимаете специально я Чак-Чак не снимал, вырезал из общей фотографии.
Вот фотка Чак-Чака, я делал его когда мой польский товарищ на свое день рождение в командировку при...

Автор: GruSha 29.06.2007 - 12:54
Вalерия методом разных проб и ошибок - выяснилось что лучше всего катык получается с активией.
RinatPiterski сколько информации... А в айран еще соль надо добавить..
Ravchyk чэк-чэк просто сказочно красивый получился!!!

Автор: кенга 29.06.2007 - 13:07
У нас на работе одна сотрудница делала чак-чак очень вкусный, но никому не говорила рецепт. Она приносила его всегда на свой ДР или праздники, на большом блюде. И это блюдо было оооочень легким! Мы гадали, что ее чак-чак был сделан из одних белков, без желтков. Как вы думаете, это может быть правдой?

Автор: Ravchyk 10.07.2007 - 11:15
Тут уже специально Чак-Чак снимал, делал на день рождение младшей:

Тут уже специально Чак-Чак снимал, делал на день рождение младшей:

Автор: Emerald 10.07.2007 - 23:55
Ravchyk Не вкусно, а очень вкусно!!!! smile.gif С днем рождения дочурку!

Автор: exTail 20.07.2007 - 09:25
Здравствуйте

Когда бываю в Казани, всегда захожу в одну из сетей супермаркетов (назову их, условно, "Бх" и "ГМ", чтобы избежать обвинений в рекламе wink.gif ), либо в "Дом чая" дабы угоститься сметанником и/или губадиёй. Захотелось попробывать сделать их самому... Вот несколько вопросов:

1) Можно ли сделать корт следующим образом: берём и кипятим кефир (либо смесь кефира и молока, как для домашнего творога), пока вся сыворотка не испариться и творог не станет сухим? Мжно ли просто взять творог и порсушить его в духовке?

2) Правильное чередование слоёв губадии (снизу-вверх): корт, рис, яйцо изюм? В мясном варианте корт заменяется на фарш с луком?

3) Собираюсь использовать для губадии покупное (у самого, пока, не получается sad.gif ) сдобное дрожжевое тесто. Правильно? Или лучше пресное? И можно ли несдобное?

4) Не нашёл рецепт пирога-сметанника и пирога-творожника (не помню, как они называются по-татарски) sad.gif Подскажите, а? Особенно интересует, как сделать начинки такими нежными и, в то же время, не слишком сладкими и жирными.

5) Творожник выпекается на том же тесте, что и сметанник? или на песочном?

Спасибо! Буду очень рад увидеть рекомендации знатоков! smile.gif

Автор: GruSha 31.08.2007 - 13:45
Перемечи. Рецепт под музыку

smile.gif

Автор: Liliyushka 13.09.2007 - 19:20
Я татрка и решила с вами поделится простым рецептом от моей бабушки.

"Кыекча"
3 ст, ложки сметаны(можно кефир), 3 яйца, 1ст.ложка раст.масла, 1/2 ч.ложка соли,2 ч.л. сахара, 1 ч.л. соды гашенной, 2 полные с горкой чашки муки.
Вымешивается тесто и потом разрезается на небольшие прямоугольнички и жарится на растительном масле на сковороде с двух сторон.
Употребляется с чаем и с вареньем, или сами по себе, очень вкусно, а главное просто.
Фоток пока нет попозже поставлю.

Автор: Liliyushka 13.09.2007 - 19:33
А еще поздравляю всех мусульман с началом месяца Рамазан.
Есть здесь кто кто держится и не ест до захода солнца???

Автор: GruSha 13.09.2007 - 20:29
Liliyushka
добро пожаловать...

я тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!

Автор: Liliyushka 14.09.2007 - 20:36
Обещанное фото "Кыекча"
Обещанное фото "Кыекча"

Автор: innok 14.09.2007 - 21:25
Девочки, с праздником вас!

Девочки, с праздником вас

Автор: GruSha 14.09.2007 - 21:33
innok спасибо!!! и тебя так же!!!


Liliyushka у нас что-то похожее готовят... чигелдэк только называется... хотя может просто способ приготовления похож smile.gif

Автор: innok 14.09.2007 - 21:36
GruSha
Спасибо! Я к вам по-соседски захожу, у меня сеичас Рош-А-Шана wink.gif smile.gif

Автор: Liliyushka 15.09.2007 - 05:05
Цитата
у нас что-то похожее готовят... чигелдэк только называется... хотя может просто способ приготовления похож 


может быть, в разных местах по разному называется

Автор: Ravchyk 18.09.2007 - 15:40
Чак-чак в очередной раз:

Чак-чак в очередной раз: Подробный рецепт с фотками тут: Если кому нужна нтмл версия для размешени...

Подробный рецепт с фотками тут: http://tatar.com.ua/forum/20-47-1
Если кому нужна нтмл версия для размешения где то, могу выслать. smile.gif

Автор: Liliyushka 19.09.2007 - 02:15
Ravchyk
Замечательный чак-чак у вас!

Автор: GruSha 19.09.2007 - 08:17
Ravchyk
Равиль, как всегда супер!!! Молодец!!! smile.gif

Автор: Rozalia 24.10.2007 - 18:31
Всем здраствуйте!!!!!! happy.gif
Вотнашла несколько рецептов из нашей татарской кухни,некоторые из них сожалению впервый раз слышу unsure.gif

КУБЕК (БЕЗЕ)
Ингредиенты:
10 яиц, 600 г сахара, 1 г ванильного сахара.

Приготовление:
Отделить белки свежих яиц от желтков, поставить в холодное место на 30 мин. Взбивать 18- 20 мин, затем, помешивая, осторожно добавить сахар и ванилин. Образовавшуюся массу через бумажный корнетик или ложечкой выложить на лист или сковородку, предварительно подложив пергаментную .бумагу, и выпекать в остывшем жарочном шкафу при 100-120°С 1,5-2 ч.

ЮКА (ТОНКАЯ ЛЕПЕШКА)
Ингредиенты:
Юка - старинное блюдо. На чайном столе у татар она занимает видное место. Приготовить пресное тесто, разделать на кусочки по 100 г и раскатать круглые лепешки толщиной 1,5-2 мм, величиной побольше чайного блюдца, которые пекут без жира или на чуть смазанной сковородке.

Приготовление:
Готовые лепешки укрыть льняным полотенцем чтобы не остыли. Затем положить их на тарелку стопками друг на друга и подать на стол. Можно подать и так: одну лепешку смазать маслом, на нее положить другую, тоже смазанную маслом, и т. д. Так сделать 10-12 слоев. Стопку лепешек положить на большую тарелку, разрезать ее пополам, а потом каждую половину на несколько клиньев. Лепешки можно начинять сахаром, повидлом, вареньем

ГУСТОЙ ШЕРБЕТ ИЗ ВИШЕН
Ингредиенты:

Приготовление:
Вишни перебрать, тщательно промыть, очистить от косточек, пересыпать сахаром (1-1,5 кг сахара на 5 кг ягод) и выставить на солнце. Выдержав на солнце 1-2 дня, размять вишни деревянной ложкой, переложить в марлевый мешочек и отжать сок. В сок добавить сахар (2 стакана на 3 стакана сока) и кипятить в течение 5- 10 мин. Охлажденный шербет налить в стеклянную посуду

ГУСТОЙ ШЕРБЕТ ИЗ МАЛИНЫ
Ингредиенты:
Малину перебрать, промыть и, откинув на сито, дать стечь воде. Пересыпать ягоды сахаром (1 кг сахара на 5 кг ягод) и в закрытой стеклянной посуде выдержать одни сутки на солнце. Затем переложить ягоды в мешочек из двух слоев марли и повесить так, чтобы сок стекал в посуду. В полученный сок всыпать сахар (2 стакана на 3 стакана сока), прокипятить 5-10 мин и, налив в стеклянную посуду, охладить. В стеклянной посуде с плотно закрытой крышкой шербеты долго сохраняют свежесть.

Приготовление:
Шербет из малины можно использовать и для приготовления киселя. Выжимки, оставшиеся в мешочке, пересыпать сахаром, вскипятить и использовать как начинку для пирожков и паштетов.

ЖИДКИЙ ШЕРБЕТ ИЗ МАЛИНЫ ИЛИ ЗЕМЛЯНИКИ
Ингредиенты:

Приготовление:
Малину или землянику перебрать, промыть, тщательно размять и, откинув на сито или завернув в марлю, отжать сок. Выжимки залить водой, еще раз размять и снова отжать сок. В полученный сок добавить по вкусу сахарный песок, тщательно перемешать и вскипятить. Шербет поставить на холод. Такой шербет не выдерживает длительного хранения и через 5-6 часов портится. Поэтому охлажденный шербет сразу подавать на стол.

КОЛЬЧЕ
Ингредиенты:
1 вариант Кольче - это лепешки, выпекаемые из дрожжевого хлебного теста в печи на золе с горячими углями (зола по-татарски - коль). Из дрожжевого хлебного теста сформовать небольшие кругляши и раскатать толщиной 1 см. Сковороду раскалить на углях, смазать маслом и положить раскатанное тесто. Когда одна сторона испечется, кольче перевернуть. Кольче должна быть румяной, но не подгоревшей. Готовые лепешки смазываются маслом и подаются к чаю.

Приготовление:
2 вариант В дрожжевое хлебное тесто добавить сахар, сливочное масло, яйцо, все хорошо перемешать. Получается пышное сдобное тесто, от него отделить небольшие кусочки и раскатать. Все остальное делается, как в I варианте. 3 вариант Из хлебного теста приготовить лепешки так же, как в 1 и II вариантах. Лепешки кладут на масленую горячую сковороду и сверху смазывают слоем картофельного пюре толщиной в палец. Картофельное пюре готовится с маслом, молоком, жареным репчатым луком, оно должно быть густым, можно добавить растолченную коноплю. Верх смазать желтком, поставить на горячую золу и печь до готовности.

КОВРИЖКА МЕДОВАЯ "КАЛЯПУШ"
Ингредиенты:
550 г муки, 150 г сахара, 250 г меда, 100-150 г воды, 2 г корицы, 50 г маргарина.

Приготовление:
Сахар с медом и водой прокипятить и поставить остывать. Просеять муку, сделать воронку в середине и вылить остывший сироп, распущенное масло или маргарин, добавить корицу, соду, хорошо перемешать и замесить тесто. Затем раскатать круглые лепешки, проткнуть ножом и поставить в не очень горячую духовку на 30-40 мин. Поверхность коврижки сделать в виде усеченного конуса, заглазировать помадкой желаемого цвета и отделать цветной глазурью или помадкой при помощи бумажного конвертика.

КЛЕЦКИ ПО-ТАТАРСКИ (ЧУМАР)
Ингредиенты:
35-40 г муки, 2 яйца, 30-40 г воды или бульона, соль, перец по вкусу. Сварить мясной бульон (лучше из баранины, говядины или курицы). Процедить его, часть отлить для приготовления теста, оставшийся бульон использовать для варки супа. Для приготовления клецек насыпать в посуду просеянную муку, в середине сделать углубление, выпустить яйцо, положить соль и, понемногу доливая бульон, замесить тесто.

Приготовление:
Бульон для клецек должен быть негорячим, иначе может свернуться яйцо. Тесто должно получиться достаточно жидким (как густая сметана). хорошо перемешанным до однородной массы, чтобы не стекало с ложки. От приготовленного теста брать ложкой небольшие кусочки величиной с лесной орех и класть их в кипящий подсоленный и поперченный бульон или суп. Клецки сначала опускаются на дно, потом всплывают и через 3-4 мин после всплытия они готовы. В бульон с клецками можно положить картофель и морковь. В этом случае клецки нужно заложить, когда сварится картофель. Клецки можно делать из пшеничной, гороховой, гречневой и чечевичной муки.

ТОКМАЧ (СУП-ЛАПША)
Ингредиенты:
1 л бульона из говядины,
баранины, курицы или индейки
1 кг картофеля
300 г лука репчатого
3 моркови
200 г лапши
250 мл катыка

Приготовление:
Для приготовления лапши на 1 кг муки берется 200 мл воды или бульона, 2 яйца, 30 г соли. В кипящий процеженный бульон положить крупно порезанный картофель, нашинкованный кольцами репчатый лук и кружочки моркови. Через 25-30 минут, когда сварятся овощи, запустить лапшу. Когда она всплывет наверх, поварить еще 2 минуты и снять кастрюлю с огня. Отварное мясо или курицу нарезать на порции, положить в тарелку и залить горячим супом. К супу можно подать катык. Если токмач готовится для торжественных угощений, суп подается без мяса и без картофеля - только бульон с лапшой.
Приготовление лапши: просеянную муку высшего или первого сорта высыпать на доску холмиком, сделать в нем углубление, налить холодную воду или остуженный бульон, добавить яйца, соль и замесить достаточно крутое и вязкое тесто. Разделить его на небольшие шарики, каждый из них раскатать толщиной, до 1-1,5 мм и оставить на 10-15 минут для подсушки, после чего нарезать полосками шириной 4-5 см, положить их друг на друга и мелко нашинковать соломкой. Лапшу можно также нарезать ромбиками, треугольниками или квадратиками.
На 5-6 порций.


Обязательно приготовьте чумар с катыком ну очень вкусно happy.gifВсем здраствуйте

Автор: DENI 28.10.2007 - 16:11
Спасибо, Венера, напомнила про кольсэ - лепешки из моего детства. Казалось бы, обычное дрожжевое тесто, печется на сухой сковороде, кстати мама пекла именно на сухой, смазать сливочным маслом и сколько удовольствия! Надо будет испечь, хотя бы для себя парочку кольсэ.

Автор: Rozalia 28.10.2007 - 16:19

Оченьрада,что помогла Вам happy.gif

Оченьрада,что помогла Вам

Автор: Альба 6.11.2007 - 23:36
В Казани (в кафе) пробовала открытый пирог, в меню назывался каймак-перемяч, аналогичный пирог пробовала моя мама у наших родственников в Татарстане, они его называли сметанник (но рецепт не спросила). Выглядит это как свреобразная ватрушка. Тесто недрожжевое, близкое к пресному, но явно с какой-то сдобой, сладкой. Начинка творог, не творог, но что похожее и очень-очень нежное.
Может кто знает рецептик?

Автор: Ravchyk 7.11.2007 - 12:07
По терпиете, завтра напишу.

Автор: GruSha 12.11.2007 - 14:07
Эчпочмак (треугольник)

Эчпочмак (треугольник) Мясо утки или гуся Картофель Лук Соль, перец Дрожжевое тесто Мясо мелко наре...

Мясо утки или гуся
Картофель
Лук
Соль, перец

Дрожжевое тесто

Мясо мелко нарезать. К мясу добавить мелко нарезанный картофель, лук, соль, перец. Все перемешать.
Тесто разделить на небольшие кусочки и раскатать лепешки, положить начинку, приподнять с трех сторон края теста и защипать края. Получится треугольник. Поэтому и блюдо и называется "эчпочмак" (треугольник).
Выпекать в духовке.
Если мясо жирное, то и готовая начинка получится очень нежная.

Приятного аппетита!

Автор: кенга 12.11.2007 - 16:34
Гуля, какие у тебя эчпочмаки красавцы! мы всегда делали треугольники с говядиной, но начинка получается не очень сочная. Поэтому меня научили через 20 минут вливать в треугольник бульон пару чайных ложек! А если его нет, то можно и кубик или просто кипяток посолить и слив масло там растопить. А в деревнях, так мне рассказывали девочки, когда в печках пекли большие пироги с такой начинкой, то сверху клали снег! для сочности. У меня эчпочмаки пекутся при 180 град минут 40-50.
Обалденное блюдо!!!

Автор: GruSha 12.11.2007 - 18:19
кенга

Люба, спасибо большое.
В большинстве случае так и делают - заливают бульон. Но если мясо нарезать с жиром - то там внутри бульон образуется сам, картофель и мясо получаются очень нежные и мягкие и бульон даже остается, вытекает когда отламываешь кусочек.
Я очень люблю когда начинка солененькая и перченая. Ням просто... wink.gif

Автор: Ravchyk 19.11.2007 - 12:06
Альба Хочу извинится, не нашел я этот рецепт. sad.gif

GruSha
Класс, я начинку другую делаю, мясо баранины молотое, лук, рис.

Автор: exTail 19.11.2007 - 22:06
Ravchyk а где обещанный рецепт сметанника? wink.gif

Автор: GruSha 19.11.2007 - 22:07
Ravchyk
спасибо. На самом деле редко делают из гуся и утки smile.gif Но мне нравится именно с такой начинкой, с другой не так ароматно...

Автор: кенга 19.11.2007 - 23:36
Да, сметанник- это вещь! в магазине Кулинария делают так , что пальчики оближешь! А тесто все же дрожжевое, мне так кажется.
Равчик, ждем рецепта начинки сметанника!!!!

Автор: Ravchyk 20.11.2007 - 13:13
exTail А где я про сметаник писал? unsure.gif Я делал один раз, то что хотела Альба, но там сложность именно в первом слое, там типа творога накладывается и нужно чтобы тесто не намокло, но я рецепт не нашел, по памяти писать боюсь.

GruSha
Мне картофель просто не нравится, когда он чуть полежит, а гусь да, эт харасё. На НГ кстате собираюсь сделать. smile.gif

Автор: Альба 21.11.2007 - 17:43
Цитата (Ravchyk @ 19.11.2007 - 13:06)
Альба Хочу извинится, не нашел я этот рецепт. sad.gif



Жаль. Может кто-нибудь еще знает.

А эчпочмаки я с бараниной готовлю (плюс картошка и лук), только не молотой, а нарезанной кусочками. Плюс в центре отверстие оставляю , туда в середине приготовления можно бульончика налить пару ложек, а вконце кусочек сливочного масла положить.

Автор: GruSha 12.12.2007 - 08:58
Куптерма (блины из манной крупы)

Куптерма (блины из манной крупы) Предлагаю свой вариант, я готовлю по рецепту моей мамы

Предлагаю свой вариант, я готовлю по рецепту моей мамы.
Из такого количества теста получается примерно 4шт, сковородка 26см

0,5 л. молока
100гр. маргарина
2 яйца
1\2 ч.л. соли
1\3 ст. сахара
1,5 ст. манной крупы
1 ст. пшеничной муки
2 ч.л. сухих дрожжей

Маргарин растопить и соединить с молоком комнатной температуры
Добавить сахар и перемешать
Ввести слегка взбитые яйца
Добавляем манку, муку и дрожжи
Все хорошо перемешать и оставить на 1,5-2 часа. Поставить в тепле место.
По истечении этого времени у меня получилась вот такое тесто

Куптерма (блины из манной крупы) Предлагаю свой вариант, я готовлю по рецепту моей мамы - 2

Разогреть сковороду с небольшим количеством растительного масла.
На один большой блин надо 2 половника теста (высота блина 1см примерно). Накрываем крышкой и жарим на среднем огне.

Куптерма (блины из манной крупы) Предлагаю свой вариант, я готовлю по рецепту моей мамы - 3

Перевернуть надо когда вся поверхность будет сухая. Просто лопатной сложно это сделать, поэтому используйте или крышку ровную и разделочную доску больше диаметром чем скородка.
Жарим до золотистого цвета

Приятного аппетита!

Автор: innok 12.12.2007 - 09:00
GruSha
Заиди в спасибки, а? wink.gif

Автор: GruSha 12.12.2007 - 09:51
innok
очень приятно... спасибо... wub.gif

Автор: GruSha 12.12.2007 - 10:09
innok
очень приятно, спасибо wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: luiza22 18.12.2007 - 22:27
Всем салам алейкум,
Немогли бы вы мне подробно написать как делать заливку для чак чак а то у меня все уходит на дно ,А рецепты у вас изумительные спасибо biggrin.gif

Автор: Masia 19.12.2007 - 08:00
Здравствуйте, все!
Думала, я думала и решила - наверное, мне здесь будет хорошо. Судите сами - папа- крымский татарин из Керчи, мама - казанская татарка из Самары. Спрашивают - говорю, что я татарка на 200%, laugh.gif biggrin.gif wink.gif.
На первых страницах кто-то спрашивал об отличиях в этих кухнях, я, наверное - спец по этому вопросу. (Правда, больше покушать, rolleyes.gif ).
Из крымской кухни мы чаще готовим чебуреки, кубетэ, сары бурма, пакла аш (суп из фасоли с лапшой-вкуснятина!), рыбу всякую обожаем.
Из казанской кухни - беляши, пончики, и еще помню - бабушка делала умач - суп из тертой муки, тоже очень вкусно. Рецепт не помню, м.б. кто-нибудь знает?
Живу в Ташкенте, обожаю узбекскую кухню, сейчас вообще почти все готовлю по-узбекски. Корейскую кухню уважаю. Ребята, кто умеет готовить жареные овощи (какое-то ассорти) по-корейски. Ела в кафе "Ханиль", сейчас ето кафе пропало.

Автор: Ravchyk 27.12.2007 - 09:53
luiza22
http://tatar.com.ua/forum/20-47-1


Автор: Ravchyk 7.01.2008 - 12:43
Не знаю насколько это татарское блюдо, но суть приготовления я часто встречал в татарских кулинарных книгах. Сподвигло меня на это блюдо, то что жена не всегда берет молодую баранину и мясо жесткое, все таки мясо должен выбирать мужчина.
Режим баранину достаточно крупными кусками, я очень часто для этого блюда беру спинку барана, и отвариваем часа полтора-два с селдереем, луком и морковкой. Полученый бульон пускаем в разные блюда, лагман и т.д. Полученое же мясо раскладываем на противень, посыпаем любимыми пряностями и в духовку, до получение апетитной корочки, я не большими порциями под гриль пуская в духовку. Подается блюдо с любым гарниром.

Автор: Ravchyk 14.01.2008 - 10:01
Татарские лепешки:

Татарские лепешки: Рецепт этих лепешек я не встречал не в одной кулинарной книге, но встречал в сем...

Рецепт этих лепешек я не встречал не в одной кулинарной книге, но встречал в семьях где еще есть старое поколение. татарское название я не знаю, мож кто подскажет? Лепешечки мне очень нравятся, особено к чаю.

30гр сливочного маргарина залит одним стаканом кипятка, замесить тесто как на пельмени, нарезать и раскатать в лепешки, обжаривать на сковородке с не большим количеством растительного масла.

А это контрольный выстрел:
Татарские лепешки: Рецепт этих лепешек я не встречал не в одной кулинарной книге, но встречал в сем... - 2

Автор: Тунечка 14.01.2008 - 12:26
Ravchyk
А контрольный выстрел-беляши?...

Автор: sima1 14.01.2008 - 15:02
Цитата (Lyubov @ 15.10.2004 - 02:51)
А где ж его возмешь то в Америке? Кто знает подскажите!

В Америке не знаю, но вот в Австралии я нашла в аутдорном магазине (отдел BBQ). Там даже чайнички чугунные водятся smile.gif

Автор: Ravchyk 14.01.2008 - 16:08
Тунечка Перемечи по нашему. smile.gif http://tatar.com.ua/forum/20-92-1

Автор: Тунечка 15.01.2008 - 13:17
Ravchyk
В принципе,то же самое.А я делаю тесто на молоке или кефире,без дрожжей,с добавлением пекарского порошка.Так быстрее и вкус не хуже.
У меня подруга самая близкая-татарка.Я помню,ее мама всегда готовила татарские блюда.Не помню,что именно,помню что было вкусно.Особенно помню вот эти перемечи.

Автор: kashik 15.01.2008 - 18:47
[б]Равчык[/б]

А для меня татарские лепешки -вкус детства, бабушкина подруга-баба Гуля жарила, вкусно было необыкновенно, может потому что в гостях. Сегодня сама сделала-с ребятенком наперегонки стрескали- сердечное спасибо. Еще баба Гуля кажется в ети же лепешки пюре с с жаренным лучком клала на обжаренную сторону , пополам сворачивала и снова на сковородке обжаривала другую сторону- называли мы ето татарскими pirozhkami, может вы знаете рецепт.

Автор: Ravchyk 16.01.2008 - 09:35
kashik Я не понял рецепт каких пирожков Вам нужен, их много и разных.

Автор: Альба 22.01.2008 - 15:09
Цитата (Ravchyk @ 14.01.2008 - 11:01)
Татарские лепешки:
Рецепт этих лепешек я не встречал не в одной кулинарной книге, но встречал в семьях где еще есть старое поколение. татарское название я не знаю, мож кто подскажет? Лепешечки мне очень нравятся, особено к чаю.


Лепешки у нас дома такие делали, татарское название поравда, не знаю. А я и забыла про них, спасибо - напомнили smile.gif . Надо как-нибудь сделать.

А перемяч у нас дома всегда из пресного теста делали. И делают.

Автор: Альба 22.01.2008 - 15:10
Цитата (kashik @ 15.01.2008 - 19:47)
Еще  баба Гуля  кажется в ети же лепешки пюре с с жаренным лучком клала на обжаренную сторону , пополам сворачивала и снова на сковородке обжаривала другую сторону- называли мы ето татарскими pirozhkami, может вы знаете рецепт.

По описанию похоже на кузекмяк. Он же кыстыбай, где-то в этой же темке уже мелькал. Но он немножко не так делается.

Автор: Ravchyk 29.01.2008 - 11:52
Альба
Цитата
татарское название поравда, не знаю.

күмэч


Автор: Альба 2.02.2008 - 00:53
Цитата (Ravchyk @ 29.01.2008 - 12:52)
Альба

күмэч

А вторая какая буква?

Автор: Ravchyk 3.02.2008 - 14:24
"У"

Автор: kashik 3.02.2008 - 14:30
Цитата (Альба @ 22.01.2008 - 16:10)
По описанию похоже на кузекмяк.  Он же кыстыбай, где-то в этой же темке уже мелькал. Но он немножко не так делается.

A kak ego gotovit'?

Автор: Ravchyk 3.02.2008 - 14:56
kashik http://tatar.com.ua/forum/20-95-2

Автор: kashik 4.02.2008 - 16:25
[б]Равчык[/б]
Спасибище огроменное, те самые ,родимые, бабы Гули, пошла делать!

Автор: Ravchyk 5.02.2008 - 10:57
Та нема за що. (с) smile.gif

Автор: kashik 5.02.2008 - 14:48
Ravchyk
Сделала я их вчера , вкусно, а главное носtалжи, спасибо еще раз за блюдо и путешествие в детство wink.gif

Автор: Фиалка2 18.02.2008 - 22:13
Девушки (и парни)!!

Помогите, пожалуйста! Ищу рецепт татарской сладости "парварда" (сахарные подушечки). Я ела не только белые, но и желтенькие, и розовые. Очень хочу приготовить парварду дома.
Буду всем очень благодарна за помощь и подсказку!!! smile.gif



Все, нашелся рецептик!! biggrin.gif
Спасибо всем за беспокойство! smile.gif

Оксаночка-MONAMI - спасибо огромное за рецепт, милая!!! wub.gif

Автор: Beregina 19.02.2008 - 12:13
Девочки надоумте как готовиться красный сладкий творог, очень хочется попробывать приготовить. Спасибо

Автор: Ravchyk 20.02.2008 - 09:06
Beregina Не сладкий просто, (сухую) паприку не острую добавте и делов. laugh.gif

Автор: Beregina 20.02.2008 - 14:38
Нет в Башкирии на рынке покупала красный (больше похож на светло-коричневый) сладкий творог, вкус карамельный - очень вкусно было.
Сказали, что делают из творога, масла, сахара, без подробностей.
Так хочется попробывать сделать в Московских условиях.

Автор: GruSha 12.05.2008 - 12:18
На канале "домашний" передача "мир в твоей тарелке" татарская кухня, сегодня с 13.00-14.00 с Татьяной Виденеевой

Автор: Ravchyk 12.05.2008 - 16:55
А у нас нет такого канала. sad.gif

Автор: GruSha 16.05.2008 - 15:40
Ravchyk
Равиль, жаль..
передача была интересная, посмотрела с удовольствием smile.gif

Автор: Parastu 17.07.2008 - 22:06
Губадия

Губадия.

Тесто:
мука - 5 ст.
дрожжи - 20 гр.
молоко - около 2 ст.
масло сливочное - 2 ст. ложки
яйцо - 2 штуки
сахар-песок - 1 ст. ложка
соль - 1 чайная ложка

Начинка:
корт - 250 гр.
рис - 2 стакана
сухофрукты (курага, изюм) - 250 гр.
яйцо - 5-6 штук
топленое масло - 200 гр.

Губадия - сдобный круглый пирог с многослойной начинкой. Начинка состоит из сушеного творога (корт), отварного рассыпчатого риса, круто сваренных и нашинкованных яиц, распаренного изюма (кураги).

Тесто раскатать размером больше, чем сковорода, на которой вы собираетесь печь. Скороду смазать маслом. На тесто выложить мягкий корт. Далее слой риса. Далее выкладывается слой нашинкованных яиц, и опять слой риса. Последний слой - распаренная курага или изюм (по вкусу). Затем вся начинка поливается топленным маслом.
Верхний слой теста раскатывается тоньше, чем нижний. Края теста хорошенько защипать и верх губадии смазать маслом и посыпать крошкой (из масла, муки и сахара).
Выпекается губадия при средней температуре примерно 40 минут.
Подается губадия в горячем виде.
Приятного аппетита.




Автор: Parastu 17.07.2008 - 22:15
Корт.

Молоко - 1 литр
Творог - 1 кг.
Кефир -0, 5 литра
сахар-песок - 2 ст. ложки


Рецепт семейный. smile.gif
Довести молоко до кипения. Остудить до комнатной температуры. Творог протереть через сито. смешать молоко, творог, кефир. Пусть немного постоит на столе. Поставить на медленный огонь. Массу надо постоянно помешивать. В конце добавить сахар.
Кипятить массу нужно до загустения. Внешний вид должен напоминать халву. Выложить готовую массу на поднос тонким слоем. Хорошо высушить.

Автор: light225 17.07.2008 - 22:24
Parastu
Алла, какой интересный пирог smile.gif.

Автор: Иpena 17.07.2008 - 22:30
спасибо smile.gif
надо наварить творога и заняться

Автор: Parastu 17.07.2008 - 22:34
light225 Люся, спасибо. Он (пирог) вкусный, но совсем не диетичный. smile.gif

Автор: light225 17.07.2008 - 22:41
Не диетичный это и так понятно, на то он и пирог biggrin.gif . Алла, а на вкус какой получается ? Сладкий или нет?
А то в Узбекистане курт соленый, а в твоем рецепте сахар добавляется. Но в то же время там есть рис и яйца.

Автор: Parastu 17.07.2008 - 22:42
Иpena Ирина, много не вари. smile.gif Пирог получается огромным. Все ингредиенты смело можно брать наполовину.

Автор: Иpena 17.07.2008 - 22:44
Parastu
понято и принято к сведению smile.gif

Автор: Parastu 17.07.2008 - 22:52
light225 Люся, сладкий. Плов сладким же бывает. Или я ошибаюсь? Люсенька, как хорошо, что ты спросила. Я же не написала, как из сухого мягкий потом приготовить. Из продуктов, данных в рецепте. получается около 800(зависит от качества исходных продуктов) грамм корта. Весь он на пирог не идет. Рекомендуется "засушить".
Чтобы сухой корт сделать мягким, надо к нему добавить сахар и молоко. Проварить минут 10 до образования однородной массы, напоминающей кашицу. Полученную массу охладить ...и в пирог.
Люся, корт по вкусу ... очень вкусный. smile.gif Правда, опять же, мнение мое сильно субъективное. smile.gif


Автор: light225 17.07.2008 - 22:58
Parastu
Алла, надо попробовать сделать, тем кто на диете только корт, остальным весь пирог laugh.gif.
Я просто к узбекскому плову привыкла, а он сладковатый бывает только если делать с айвой.

Автор: Parastu 17.07.2008 - 23:05
light225 Люся, тем, кто на диете, рекомендую просто выложить слоями: корт, рис, нашинкованный вареные яйца и распаренные сухофрукты. Без теста, в общем. Тоже вкусно получается.
Кстати, Люсь, губадия выпекается и с мясной начинкой.Там такие слои: корт, рис, мясо с луком, яйца, сухофрукты. Да, еще маслице. Представляешь, как диетично? smile.gif

Автор: light225 17.07.2008 - 23:12
Parastu
Алла, раздразнила на ночь biggrin.gif.

Автор: GruSha 18.07.2008 - 08:49
Parastu
Аллочка, какой кусочек.............мммммммммммммммм....
Я ни разу не готовила этот пирог, спасибо за рецептик!!!! rolleyes.gif

Автор: Parastu 18.07.2008 - 10:07
GruSha Гуленька, спасибо. smile.gif

Автор: Лайза 25.07.2008 - 19:30
Всем привет! Я живу в Казани и губадию ем частенько,это мой любимый пирог. Не могла удержаться чтобы не выразить своё отношение к нему. Обожаю! wub.gif Обязательоно попробуйте. Только на мой вкус,он лучше,когда послаще,чтоб корт был послаще и изюма побольше laugh.gif
А вот катык у нас продают только из топлёного молока.Я думаю,именно поэтому он и имеет свой особенный ,всё же отличный от других кисло-молочных продуктов вкус.

Автор: GruSha 25.07.2008 - 21:46
Лайза приветик!!! smile.gif присоединяйся!!! wink.gif

Автор: innok 25.07.2008 - 22:06
Parastu
Ой, ну не могуууууууууууу! как же хочу такой пирог! И даже если мои св..лочи его есть не будут (у того - рис с курагой не сочетается, у етого - творог не ест, третий - пироги должны быть только с фруктами, ну на худой конец, с картошкой). Всё равно сделаю и сама всё сьем!

Автор: кенга 25.07.2008 - 22:31
А я ела губадию с мясом! Внизу тоже корт, он такой рыжий по цвету, но его редко кто сам готовит, все покупают на рынке готовый, я слышала , что его в печи томят как то.. Только уж очень отважные женщины сами решаются его приготовить! Parastu - Аллочка- респект тебе за это!
Инна, этот пирог оооочень жирный! его надо просто поливать растопленным маслом! сухая губадия- невкусная!

Автор: innok 25.07.2008 - 22:46
кенга
Я его не полью, я его утоплю в сливочном масле! терпеть ненавижу "диетеческие варианты" хороших блюд. От одного словосочетания "обезжиренная сметана" меня в дрожь бросает...

Автор: Лайза 25.07.2008 - 23:53
Цитата (GruSha @ 25.07.2008 - 22:46)
Лайза приветик!!!  smile.gif присоединяйся!!!  wink.gif

Спасибо.Не выдержала вас читать,присоединилась laugh.gif
кенга ты права на все сто процентов,что когда масла больше,это просто обьеденье.
Меня однажды клиентка(татарочка) угостила своими пирогами,мама дорогая! Вкуснее,я ничего в жизни не ела! Как раз губадия была и перемячи по-моему. Я её потом спросила "Вы масла чтоли много кладёте? Почему так вкусно-то?" На что она скромно заметила " Ну я уж для своей семьи ничего не жалею" Вобщем народная мудрость как всегда права - пирог маслом не испортишь biggrin.gif

Автор: stacnatalya 26.07.2008 - 15:29
Здравствуйте девочки !!!
Прошу помочь, может кто знает как делаеться вот такая пахлава

Здравствуйте девочки

Автор: кенга 26.07.2008 - 19:28
innok Инночка, ну если не пожалеешь маслица, то все у тебя будет ок! А может быть тебе мясную сделать губадию? по результату получится, как плов с мясом и изюмом, корт в низу- это у всех губадий - обязательно, но несладкий, а чтобы свой вкус имел, без дополниельного сахара. Тогда бы и твои мальчишки поели бы такой пирог, я о них переживаю laugh.gif , а то у них творог не сочетается с рисом и т.д. А в мясном все сочетаемо!

Автор: кенга 26.07.2008 - 19:31
stacnatalya мне по внешнему виду кажется, что это не пахлава, а хворост! Деолаешь тесто по рецептам, которые есть в темке, нарезаешь по форме листиков - я так вижу и сворачиваешь в один лепесток. Потом все нужно обжарить во фритюре. Тесто при жарке даст многочисленные воздушные пузырьки.
А орехов я на фотке не вижу..

Автор: jalo 26.07.2008 - 19:37
кенга
stacnatalya Мне тоже кажется, что äто хворост, блестит так, может потом сиропом поливается.
А мне dumaetsja rolleyes.gif , что тесто было неплотным рулетом скручено и под большим углом отрезано.


Автор: кенга 26.07.2008 - 19:54
Оля, очень похоже на рулет, который потом разрезан од углом. А потом может быть полили растопленным медом? вот и блестит!

Автор: Tanikas 7.08.2008 - 22:35
Всем привет,
я татарка всего лишь на 50%, но треугольники в нашей семье ето святое smile.gif
перемячи , чак-чак, плов... еxxx ешё я очень люблю азу по-татарски...
Вообше, было так приятно почитать все рецепты, я некоторые даже и незнала... надо будет чего-то новенького приготовить
Спасибо всем!!!

Кстати, я не помню как ето сладкое пирожное называется, но его делают как спагетти а потом в такой колпачёк засовывают и оно такое белое, ето вообше о чём -нибудь вам говорит???

Автор: Susy 7.08.2008 - 22:53
Я месяц назад была в гостях в России в татарской семье и ела в первый раз корт,раньше даже не видела такого и не знала-мне понравился.Очень вкусно.Был сделан мамой подруги,у которой яв гостях была.Но они гооврили,что добавляли уксус тоже...вкус мне очень понравился,а вот что поскрипывает на зубах как обезжиренный сыр-это не очень..был еще чак-чак..шашлык из баранины(который я не ела уже лет 15 точно,вообще баранину).Перемячи мы покупали в Нурлате,будучи проездом .Очень нравились.

Автор: GruSha 15.10.2008 - 11:27
Цитата: (Альба @ 6.11.2007 - 23:36)
В Казани (в кафе) пробовала открытый пирог, в меню назывался каймак-перемяч, аналогичный пирог пробовала моя мама у наших родственников в Татарстане, они его называли сметанник (но рецепт не спросила). Выглядит это как свреобразная ватрушка. Тесто недрожжевое, близкое  к пресному, но явно с какой-то сдобой, сладкой. Начинка творог, не творог, но что похожее и очень-очень нежное.
Может кто знает рецептик?

Автор: Чибиуса 11.01.2009 - 09:23
Подскажите, как тонко нарезать лапшу на тукмач?
Пожа-а-алуйста!
Я как не стараюсь, ниточка не получается sad.gif
А именно в ниточку готовила лапшу моя татарская бабушка..

Автор: Ravchyk 12.01.2009 - 17:21
Моя бабуля чуть подсушивала тесто и потом нарезала, я же не морочусь, режу как карта ляжет в муке, то есть рез и кончиком ножа в муку, потом за концы и как китайцы растягиваю, главное что такое процес быстрее. laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)