Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Все о национальной кухни Беларуси


Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 13:59
Драники - блюдо белорусской кухни. И не только потому, что мы издавна их печем, но и потому, что не из белорусской картошки они получаются не такие. Моя сестра, проживающая в Молдове, у себя их не жарит. Выросшая в Беларуси, она не признает вкус не такой как на Родине. Видимо в Беларуси в картошке содержится побольше крахмала. Драники получаются другого цвета - какие-то серые. И если вам подают желтенькие драники, знайте, что это не настоящие. В ней добавлено много муки и картошка не крахмалистая. Картошка трется на мелкой терке. О нескольких способах я говорила в рецепте "Белорусской бабки". Масса отцеживается. Стекшая жидкость отстаивается и сливается. На дне остается крахмал, который добавляется в массу для драников. Лично я ничего более не добавляю в эту массу, кроме соли. Драники получаются более хрустящие. Но существует у каждой хозяйки, в каждой местности свои рецепты. Добавляют яйцо, муку, кто и дрожжи (тогда масса должна еще и выстояться). В деревнях Быховского района Беларуси добавляют кислое молоко (кефир) с содой. В этом случае они, как я называю, более резиновые. Выпекаются как оладьи. Подают со сметаной. Мой отец, родом с Полесья, ел их с творогом, хорошо разбавленным сметаной. Муж моей подруги употребляет их с вареньем. Этого я не представляю. Очень распространено к ним подавать жареную свинину - поджарку, т.е. сало с мясной прослойкой, К ним жарятся яйца. Чтобы желток не свернулся. На желток - ложка сметаны. Драник макается в этот полужидкий желток со сметаной. Закусывается скварочкой. Как правило белорусские дети с семьями (и я в том числе)в выходной день приходят к родителям на блины, в том числе на драники. Во всяком случае это было у нас в семье.
Одна из разновидностей драников - драники с фаршем. Фарш берется любой. Я люблю добавить побольше лука.

На сковороду выкладывается масса для драников, придается форма оладьи ложкой,

сверху ложкой кладется фарш, приплюснуть слегка,

наверх опять масса для драников.

Следить, чтобы со всех сторон фарш был укрыт. Когда низ пропечется, аккуратно такой сложный драник переворачивается. Пропекается обратная сторона.

Печь необходимо на среднем огне, чтобы фарш не был сырой, но и драник не подгорел. Некоторые еще потом подтушивают такие драники. Тогда они получаются мягче. Мы же любим более хрустящие. Подаются они со сметаной.

Из той же серии - колдуны. В этом случае картофельная масса отжимается очень хорошо. Лепятся колдуны круглой формы, в середину запечатав фарш. Чтобы колдуны оставались в форме шара, их предварительно слегка обваривают в воде. Затем в глубокую форму (казан, утятница и т.п.) складывают колдуны, полив зажаренными скварками и луком, и запекают в печи (в духовке). Употребляют со сметаной.
P.S. Скварки - шкварки - поджарка - кусочки сала с мясной прослойкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)