Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Все о национальной кухни Беларуси


Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 13:47
Уха из "петуха"
2 года назад, побывав на Гомельщине в Речицком районе на бацькаущине мужа, впервые искушали мы это блюдо. Там называют его - уха. Я, напрягла память, и вспомнила, что подобие такой ухи, называли когда-то уха из "петуха" или "царской" ухой. Т.е. уха сваренная на основе петушиного бульона. Именно петушиного - у него навар покрепче.
На Днепре варят из диких уток. Благо лесами наши края изобилуют. В казане, на открытом огне варят разрубленную, тщательно проверив на отсутствие дробинок, ошпаренную, очищенную и промытую утку или две. Через час добавляют морковь, лук, картофель целиком. Солят по вкусу.Перед готовностью добавляют рыбу, выловленную в Днепре. Я дома добавляю, как правило набор для ухи из красных рыб, как бюджетный вариант. В набор входит голова и хребет.. Еще сорок лет назад вылавливали из Днепра стерлядь. О то была настоящая "царская" уха. Из специй кладут только перец и лавровый лист, чтобы не убить родной вкус. Уха готовится достаточно густой. Конечно дома, я за неимением диких уток, покупаю суповую курицу, называя ее "беговой". В тарелку выкладывается кусочки курицы и рыбы, овощи, посыпается зеленью. Кто не любит вареный лук, тот просто его достанет из бульона. Особому гостю подается голова семги.
Я не любитель рыбы, особенно отварной. Но в таком исполнении, уха просто смакота. Блюдо очень сытное. В деревне на завтра уху едят холодной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)