Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Все о национальной кухни Беларуси


Автор: natalizvezda 10.07.2013 - 13:41
Белорусская бабка
Откуда произошло такое название не имею понятия. может быть потому, что в сыром виде она желтенькая. При приготовлении имеет серый цвет. Ну усохла женщина.
Берется лук и поджарка (сало с прослойкой мяса). Я выбираю, конечно, реберные пластины или поджарку с хорошей мясной прослоечкой. Не только украинцы любят сало. Белорусы тоже употребляют его достаточное количество. Мой муж предпочитает лучше перекусить салом, чем съесть кусок колбасы. При том, что наша белорусская колбаса достаточно съедобная. Лук и поджарка режется мелко. Обжаривается. Я обжариваю до золотистости. Картофель трется на мелкой терке, как для драников. Для меня это достаточно трудоемкий и болезненный процесс. Руки могу стереть в кровь. Дабы не ранить пальцы, использую либо комбайн (с насадкой для драников) , либо соковыжималку. На соковыжималке даже лучше, мельче тертый картофель, и его не надо отжимать. Если вы натрете в ручную или на комбайне, натертую массу отожмите. Степень отжима по вкусу. Чем меньше в массе сока, тем бабка суше. Я люблю более влажную массу.

В горшочек или в другую посуду для запекания выложите соединенные ингредиенты, предварительно посолив массу.

Запекайте в духовке (я запекаю и в духовки печи на даче) не мене часа.
В процессе готовки можно проверить. На этом фото она еще не дошла до кондиции.

Масса не должна быть сырой. Цвет должен стать сероватым.
Готовую бабку нарезать ломтями, если вы получше отжали (в этом случае ее лучше запекать в широкой посуде). Или выложить ложкой, как в моем случае и полить сметаной.

Приятного аппетита. Блюдо сытное эконом-класса.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)