Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-68


Автор: Aксел 3.09.2011 - 07:19
Майка
цитата:
Кто делал, что бы вкусно и не заморочно .. )) Баклажаны желательно не жареные .. а запеченные в духовке ...


Я каждый год обязательно делаю баклажаны , правда они жарятся, но точнее кипятим их в большом количестве масла. Вот по порядку , как я их делаю-

Чистим баклажаны от кожици и режем примерно 5 на 5 см по длинне.
Солим и оставляем примерно на 1-2 часа. Ополаскиваем слегка и оставляем подсохнуть, но если нет времени, то вытираем насухо.
Если баклажаны мелкие , я их режу крестиком по длинне , но не до конца, они получаются , как тюльпаны. В процессе обжаривания, как бы "разцветают".
В кастрюлю 1 литр наливаю подс. масла ,( чуть выше половины)и как только закипит, кладу баклажан и жду пока баклажан изменит свой цвет, то есть не жарю , как обычно , а так бланширую( не знаю , по русски так ли говорят)
Как только сменится цвет , перекладываю в другую емкость, в которую наливаем уксус 6%. Пусть стоит в уксусе , пока жарим следующую порцию.
Фактически баклажан стоит в уксусе совсем недолго, как раз успевает не быть таким масленными, и не очень кислыми.
Вынимаем из уксуса баклажан, перекладываем в свободную , чистую емкость и его место занимает свежо поджареный (точнее бланшированный).

Таким образом делаем весь баклажан , который приготовили.
Готовый продукт укладываем в банки , вниз , посередине и сверху режем чеснок, чер. перец горошком и зелень петрушки или сельдерея( я больше сельдерей люблю).
Закатываем банки и кипятим 10-15 минут с момента их закипания.
Я закрываю закручивающимися крышками и стерилизирую банки уже закрытыми, но это в Болгарии все так делают.
Долго писала, но все делается гораздо быстрее и совсем не хлопотно.
Из 1 кг баклажан у меня обычно выходит 1 банка по 0,800 мл.
Фактически это уже готовая закуска , вкус - какбы маринованный .
Зимой даже блендером взбиваю с майонезом, дочь любит на хлеб намазать.
Остальные ,печеные, тоже делаю, но этот нам больше всех нравится.
Самое главное , не надо ничего мерить и помнить рецепт , что меня например очень даже устраивает.
У меня от помидор в баклажанах изжога появляется, по этому видимо предпочитаю этот рецепт.
Попробуй, надеюсь понравится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)