Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-68


Автор: Barbariscka 22.07.2011 - 15:17
Basja
Нина, я нашла у себя такой рецепт кваса:
Простой хлебный квас.
1 булка ржаного хлеба, лучше «Бородинского», так как он содержит солод, 300-400 г сахара, 3 ст. ложки хмелевой закваски на 10-литровую емкость воды.
Приготовление
Хлеб нарезать ломтями, высушить в духовке, хорошо подрумянив, и сложить в 10-литровую емкость, всыпать сахар и заварить кипятком (3-5 литров). Когда вода остынет, долить емкость до полного объема (можно некипяченой водой) и положить закваску. Оставить на 2-3 дня для брожения при комнатной температуре. Признаком готовности кваса к разливу служит всплытие разбухших сухарей, образование пены и характерный сладковато-кислый вкус с легким газированием. Затем квас процеживают от хлеба, разливают в пластиковые бутылки, не доливая до верху, и оставляют еще «дойти» на сутки в тепле. Когда бутылки раздуются, квас убирают в холод (на низ холодильника, на балкон и т.п.), в холоде процесс закисления кваса немного приостанавливается, но следует помнить, что чем квас кислее, тем он полезнее. Наиболее полезен квас семидневной выдержки. При разливе кваса по бутылкам можно добавить в каждую по листику мяты, 2-3 изюминки. Чтобы разнообразить вкус квасов, в процессе заварки сухарей кипятком можно добавлять различные травы, пряности. Хороший вкус имеет квас с эстрагоном, имбирем, зверобоем, лимоном, мятой, мелиссой и др.
Я делала немного по другому: вначале в небольшой баночке 1ст.л закваски, 1ч.л сахара и пару сухариков заливала теплой водой и ставила на брожение. Потом сливала воду, оставшаяся гуща - и была закваска. В трехлитровую банку насыпала ржаных сухарей, заливала горячей водой, когда остынет до 30 гр, добавляла закваску из маленькой банки, сахар и ставила снова на брожение. Потом разливала по бутылкам и добавляла несколько изюминок. Чтобы был интереснее на вкус можно добавить еще пару ложек концентрата хлебного кваса.
Вкуснее получается, когда сделаешь несколько раз.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)