Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Постная трапеза


Автор: кицума 15.03.2008 - 18:26
assolka, я не буду искать прямую ссылку, просто дам то, что у меня скопировано в текстовый файл :-) я собираю все, что меня заинтересует... не помню, кто автор.
______
"
НУТЕЛЛА / NUTELLA


2 чашки фундука(чищенного)
1 чашка сахарной пудры
1/4 чашки какао порошка
до 1/4 чашки растительного масла или орехового масла
1/2 ч.л. ванильного экстракта

Разогреть духовку до 350Ф(175-180Ц). Выложить фундук в один слой на листе. Обжаривать 15 минут, пока кожица орехов не станет почти черной, а орех внутри темно-коричневым. Помешать один раз, где-то в середине выпечки.
Остудить и завернув в полотенце руками хорошо потереть, чтобы кожица отшелушилась (так как она горчит), но даже если не сойдет - не беспокойтесь.
В процессоре перерабатываем орехи в течение минут 5, иногда останавливая процессор и соскребая со стенок ореховую массу, чтобы все равномерно мололась. Сначала вы получите крупно молотые орехи, затем мелкого помола, затем масса образует как бы шар вокруг лезвия в процессоре, но продолжайте перерабатывать (держите процессор включенным), после некоторого времени орехи начнут выделять натуральные масла (под действием тепла и трения), и у вас получится самое настоящее ореховое масло.
Когда орехи превратятся в жидковатую массу, добавьте к ним сахар, какао и ваниль. Понемногу добавляйте растительное масло и смешивайте ,пока не получите желаемую консистенцию(должно легко намазываться).Ореховая масса теплая, поэтому она будет более мягкой консистенции сейчас чем когда она станет комнатной температуры.
Переложить в воздухонепроницаемую емкость и хранить в холодильнике до 1 месяца. Перед употреблением слегка перемешать.

* Не используйте сырые (не обжаренные) орехи. Поджаривая орешки, вы усиливаете вкус. Чтобы более усилить ореховый вкус, добавьте ореховое масло (более темное по цвету, чем растительное) например арахисовое."(с)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)