Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Постная трапеза


Автор: m2602 12.03.2008 - 13:05
[б]кицума[/б] Лена, не заморачивай себе голову. мы едим и готовим всё как обычно, но только постное. как мой муж будет работать если он не может нормально поесть. конечно не говорится о том что надо заниматься обжорством, но и кидаться в крайности не надо. по правилам в дни сухоядения кушать можно и пить только после 3 часов дня. скажи кто это будет делать? строгий пост по всем правилам соблюдают только в монастырях, а простому люду достаточно частичного соблюдения правил. самое главное- не кушать ничего животного происхождения (МЯСО, РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ, молоко и молочные продукты, яйца)
особенно внимательно читать состав продукта на этикетке в магазинах, т.к. теперь широко используют в консервах и выпечке молочные добавки типа порошок молочной сыворотки, сухое обезжиренное молоко. часто маргарин теперь делают с добавлением молочной сыворотки.
мне за границей полегче купить продукты заменяющие обычные, но может и ты что-то позаимствуешь из моей копилки. молоко можно заменить соевым напитком или отваром овса, конечно если есть в магазинах кокосовое молоко- идеально! нашла инфу чем можно заменить 1 яйцо:
-1 ст.л. растительного масла +1/2 ст.л. порошка для выпечки+2 ст.л. воды
-1 ст.л.соевой муки+ подмешать в тесто 3-4 ст.л. жидкости
-1 ст.л. рисовой муки +3 ст.л.воды.
у нас продают всевозможный вегетарианские паштеты на основе пасты из подсолнечных семечек или орехов. вчера я провела эксперимент и попробовала приготовить сама нечто подобное. пропорции сказать не могу, т.к. всегда всё готовлю на глаз, по семечек понадобиться 20-30% от общей массы паштета, в качестве жидкости использовать растительное масло или овощной бульон, загуститель- сухое картофельное пюре (или просто отварной картофель как заменитель одновременно жидкости и загустителя), всевозможные добавки: специи, соль, том. паста, оливки, каперсы, сухая и замороженная зелень, грибы, жаренный лук, чеснок, в небольших количествах овощи, сок лимона, уксус. сочетание добавок зависит от вкусовых пристрастий хозяйки.
семечки или орехи смолоть в блендере, добавляя постепенно жидкость ( или отварной картофель с небольшим количеством жидкости) чтобы получилась кашеобразная масса , к которой добавлять понемногу всевозможные варианты специй и добавок в зависимости от желания. в однородно перемолотую массу добавить в конце сухое картофельное пюре до желаемой густоты (если не ложили отварной картофель).
эксперимент лучше начать с маленькой порции, чтобы потом не ругать себя и меня.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)