Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Вокруг моего дома


Автор: ster 14.11.2004 - 14:50
Я так рада, что вам все понравилось. Тогда еще немного фотографий о Брюсселе. Правда почти все вместе со мной, так как времени тогда специально фотографировать город не было.
Итак - первое и гланое знаменитая скульптура "Писающий мальчик"
Я так рада, что вам все понравилось
Знаменитого "Маннекен-пис", бельгийцы любовно называют "старейшим гражданином столицы". "Писающий мальчик" - это небольшой фонтан, огороженный решеткой. На каменном возвышении в соответствующей позе стоит бронзовый мальчик в натуральную величину. Существует множество легенд о его происхождении. Одна из них, например, повествует о шалуне, который был застигнут врасплох феей, когда писал на крыльце ее дома. В наказание разгневанная фея превратила его в камень. Другое предание рассказывает, что фигура "Писающего мальчика" изображает маленького сына герцога Готфрида Брабантского и была изваяна в 1619 году знаменитым бельгийским скульптором Ж. Дюкесноем. А сюжет статуи родился благодаря следующему эпизоду: Во время борьбы герцога с восставшими вассалами удача отвернулась от правителя, и победа стала склоняться на сторону противника. В самый критический момент сражения солдаты вдруг услышали крики слуги, что в люльке сына герцога, который сопровождал отца в походе, приключилась обыкновенная детская беда. С громким смехом солдаты стали повторять: "Маннекен пис! Маннекен пис!", и это событие воодушевило упавшее было духом войско: солдаты бросились в атаку и выиграли сражение. В память об этом событии герцоги Брабантские и построили знаменитый фонтан. (текст взят из недр интернета).
Я так рада, что вам все понравилось - 2




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)