Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 3


Автор: Alina 17.11.2004 - 21:17
Iruntchik
1 палочка масла (113 гр.) = полчашки. Считай smile.gif.

Девочки, добрая Миленчик перевела рецепт шоколадно-малинового торта, за что я ей очень благодарна. Вот он -

Трюфельный торт с малиново-сливочным кремом

1 палочка масла (113 гр

Глазурь
1 (250мл) чашка сливок для взбивания
1/4 чашки (1/2 палочки) несоленого масла, порезанного на кусочки
2 ст.л. сахара
12 унций (350гр) рубленного полусладкого (semisweet) шоколада
1 ч.л. ванильного экстракта

Основа
2 унции (60гр) рубленного неподслащенного (unsweetened) шоколада
2 чашки муки для торта
2/3 чашки неподслащенного Датского какао-порошка
1 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли
2 чашки сахара
1/2 чашки (1 палочка) несоленого масла комнатной температуры
3 больших яйца
1 1/2 ч.л. ванильного экстракта
1 1/4 чашки простокваши либо жидкого кефира)


Крем
1 3/4 чашки плюс 2 ст.л. охлажденных сливок для взбивания
3 ст.л. сахарной пудры
2 ч.л. малинового бренди (по желанию)
3/4 ч.л. ванильного экстракта
2 чашки свежей малины (можно замороженную... разморозить, слить жидкость)


Немного малины для украшения

Приготовление глазури:
Смешайте сливки, масло и сахар в большой кастрюле. Поставьте кастрюлю на средний огонь и помешивайте массу пока масло не растворится и содержимое кастрюли не начнет потихоньку кипеть. Снимите с плиты, добавьте шоколад и ваниль и помешивайте до растворения шоколада. Дайте глазури немного остыть, помешивая, до такой густоты чтобы можно было нанести на торт (около часа). Глазурь можно приготовить неделей ранее, накрыть и поставить в холодильник. Перед использованием нагреть, постоянно помешивая, на маленьком огне до густоты подходящей для нанесения глазури на торт.


Для основы:
Разогреть духовку до 350F.

Смазать маслом 2 9-дюймовые (22см) формы с высотой бортика 5 см. Застелить дно форм промасленной бумагой, смазать маслом бумагу. Растопить шоколад на водяной бане, после чего снять кастрюлю на рабочую поверхностью Просеять муку, какао, соду и соль в среднюю емкость.
Хорошо взбить при помощи миксера масло с сахаром в большой емкости, и, продолжая взбивать, ввести по одному яйца, хорошо взбивая после каждого и время от времени соскребая то, что оседает на стенках миски. Ввести растопленный шоколад и ваниль. Смешать сухую смесь с простоквашей в 3 приема и затем смешать обе смеси. Выложить тесто в подготовленные формы.

Выпекать около 35 минут. Готовность проверить деревянной палочкой. Она должна выйти чистой. Остудить коржи в формах на решетке в течение 10 минут, затем провести ножом между стенкой формы и коржом, перевернуть коржи на решетку, снять промасленную бумагу и остудить полностью.
Коржи можно приготовить за день до сборки торта, тщательно завернуть в пленку и держать при комнатной температуре.

Приготовление крема:
Миксером взбить сливки с сахарной пудрой, малиновым бренди и ванилью в большой емкости в очень тугой крем. Отделить 1,5 чашки сливочной смеси в небольшую чашку и дать остыть в холодильнике. Осторожно смешать остальную сливочную смесь с двумя чашками малины.

Разрезать каждый корж пополам. Осторожно перенести один слой коржа на блюдо, подложить полоски пергамента под бока предполагаемого торта. Равномерно распределить 2/3 чашки шоколадной глазури.

1 палочка масла (113 гр - 2

Затем нанести половину малиново-сливочного крема.

1 палочка масла (113 гр - 3

Аккуратно выложить сверху еще один корж. Нанести 2/3 чашки глазури и оставшийся малиново-сливочный крем. Накрыть третьим коржом, слегка прижав сверху, сгладить крем на боках торта, и нанести на них тонкий слой глазури. Охладить торт 10 минут или до застывания глазури.
Нанести оставшуюся глазурь на бока торта, нанести отложенную сливочную массу на верх, по желанию украсить малиной. Осторожно убрать пергамент, накрыть торт и поставить в холодильник на 1-8 часов.

Источник: Bon Appétit
Февраль 1996

От себя добавлю, что в 1 палочке масла 113 гр., коржи я пропитала сахарно-ликерным сиропом, муку для торта можно заменить обычной (1 чашка тортовой муки = 1 чашка минус 2 ст. ложки обычной), а четвертый корж не выбрасывала, как полагается по рецепту, а просто все тесто пекла в 3 формах.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)