Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 3


Автор: Alina 9.10.2004 - 15:34
Little My
Welcome to the (gnocchi) club! smile.gif. У меня соус к ним неубедительный получился: пармезана оставалось мало, поэтому он не загустел как следует. Я что сделала: добавила прямо в тарелку cottage cheese, он от горячего так вкусно расплавился (хотя я его в любом виде люблю). Да и ньокки сами я неправильные сделала: не хотела ручки пачкать об тесто, поэтому сделала его пожиже и ложкой отколупывала, как галушки. Но зря, т.к. они у меня разварились. А на вкус мне очень понравились. Теперь думаю: нельзя ли их сделать впрок и заморозить, как пельмени? И что будет, если белую муку не добавлять, а только цельнозерновую? А яблочно-куриный салат ты делала из Шейпа? Насчет засорения темы, не выдумывай, она для того и существует, чтобы в ней общаться, как можно ее разговорами о еде засорить?smile.gif

Anita, давай тащи фотку, мы все на нее посмотреть хотим smile.gif. Рада, что понравилось! Тесто сама делала или покупное?

yani, пожалуйста. Заходите к нам еще smile.gif.
Цитата
на третий день распробовала

moa, восхищаюсь твоим упорством! biggrin.gif Ну, может быть, какой другой пирожок больше понравится:).

А я по совету Катерины ночь томила молоко в долговарке. Вот что получилось (справа - простое молоко для сравнения):

Little My Welcome to the (gnocchi) club

На вкус не поняла топлености. Или я просто забыла вкус топленого молока, пила в детстве последний раз. Теперь думаю, как бы из него сделать ряженку, чтобы жирность не повышать? (Поэтому сметану не хочу добавлять.)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)