Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! - 3


Автор: Alina 8.10.2004 - 00:12
Ну вот и пережили мы третье переселение. Если правду говорят, что два переезда равны одному пожару, то это был уже 1,5 пожар (ну-ну, попробуйте произнести biggrin.gif). Но зато посмотрите, как у нас тут свеженько и уютненько, кухня вся такая новая, а народ знакомый и сдружившийся. Время от времени новенькие подваливают, и мы с радостью принимаем их в свою компанию!

Я стараюсь переводить все рецепты в метрическую систему мер, но не всегда получается. Поэтому предлагаю

Преобразователь единиц

Он на английском, поэтому на всякий случай:

унция - oz или ounce
грамм - gram или gm (не gr!)
дюйм - in или inch
сантиметр - cm
фунт - lb или pound

В самом низу страницы есть преобразователь температур.

Ну и, конечно, обещанный путеводитель. В этот раз я решила не полениться и сделать все по-взрослому, с разделами smile.gif.

Кексы и маффины
Банановый кекс
Банановый бисквит
Перевернутый кекс со сливами
Перевернутый кекс со сливами в разрезе
Шоколадно-чайный кекс
Классический Pound Cake
Ванильный Pound Cake
Лимонно-маковый Pound Cake
Кекс с коричневым сахаром от Yelena
Ромовая баба от Yelena
Вишневый пирог к кофе со штрейзелем от ElenaW
Медовый пряник от Yana
Манник от Tanjuta
«Зебра» от Shape
Маффины с голубикой
Лимонно-маковые маффины
Toscakaka – шведский миндальный бисквит
Чайный кекс с сухофруктами
English Scones с клюквой
Тыквенный кекс
Тыквенно-кукурузный кекс от Milenchik
Кекс с клюквой
Диетические овсяные маффины
Маффины цельнозерновые со штрейзелем от Milenchik

Печенье
Овсяное печенье с малиновым джемом
Мягкое овсяное печенье с изюмом (Chewy Oatmeal Raisin Cookies)
Тройное шоколадное печенье
Ванильное песочное печенье (мраморное)
Rougelach (рулетики с орехами и сухофруктами)
Лимонное песочное печенье с джемом
Лимонное песочное печенье со сгущенным молоком
Мягкое бананово-шоколадное печенье
Печенье с начинкою в ямке
Апельсиново-медовые бискотти
Бискотти с пряностями
Кантуччини от Ayn
Песочное печенье с мягкой карамельно-ореховой начинкой
Палмьеры
Шоколадно-малиновое печенье
Печенье с орехами, шоколадом, кокосом и сгущенкой
Овсяное печенье от Елены

Торты и рулеты
Торт «Министерский» от Janochka
Торт «Татьяна» от Ирины
Торт «Татьяна» от Ирины, дубль-два
Торт "Винни-Пух"
Торт-машина
Объяснение к торту-машине
Морковный торт
Чизкейк с белым шоколадом
Торт с лаймовым муссом
Шоколадно-кокосовый торт
Шоколадный торт с пралине
Трюфельный торт с малиново-сливочным кремом
Russe Praline (торт из безе с пралине)
Шифоновый торт-соты
Шоколадный торт-мусс с кофейным ликером
Торт с ликером "Айриш крим"
Каппучино-шоколадный чизкейк
Морковный торт от Yana

Пирожные и брауни
Ванильные птифуры с малиново-марципановой начинкой
Лимонные пирожные 1
Лимонные пирожные 2
Брауни «Каппучино»
Двуслойные трюфельные брауни
А-ля "Картошка"

Пироги, пирожки и тарталетки
Пирожки с фруктовой начинкой
Американский яблочный пирог
Лимонная тарталетка
Пирог с голубикой
Клюквенная тарталетка с безе
Лимонно-меренговый пирог
Тыквенный пирог (Pumpkin Pie)
Быстрое слоеное тесто
Яблочный штрудель

Сладкая выпечка из дрожжевого теста
Сладкие булочки к завтраку
Булочки с корицей (тесто для сладких булочек см. выше)
Плетенка с орехами от Арины
Buchteln (булочки в ванильном креме) от Julia
Дрожжевой кекс к кофе с абрикосово-апельсиновой начинкой
Дрожжевой кекс к кофе с начинкой из сливочного сыра и штрейзелем
Sticky Buns («липкие булочки»)
Паровые шанежки с ванильным соусом от OlgaS (без фото)

Несладкая выпечка
Пицца
Пицца, пошаговые фото
Деревенский картофельный хлеб
Хлеб из цельнозерновой муки
Хлеб из цельнозерновой муки с изюмом и орехами
Пита
Кукурузный хлеб
Суперполезный, супердиетический ирландский содовый хлеб

Блины, оладьи
Творожники от Tanjuta
Пышные и нежные оладушки
Блины

Супы и рагу
Гаспачо
Рагу по-карибски от Eye Reena
Морковный суп-пюре
Как я готовила чили на конкурс
Чили по-домашнему
Cioppino (томатный суп из морепродуктов)
Лагман от Yana

Блюда из овощей и бобовых
Овощи, запеченные в духовке
Фасоль в томатном соусе по-индийски (Раджма) от Ksyu
Двухфасолевый салат
Салат с макаронными изделиями
Салат из турецкого гороха
Свекольный салат
Пилаф из дикого риса
Салат с прошутто и свежей моцареллой

Рыба и морепродукты
Рыба в фольге
Креветки Gazpacho Saute от Natashe4ka
Креветки в томатном соусе от Cher
Лосось в соусе песто
Рыба со свежей сальсой

Вторые блюда
Лазанья
Куриные грудки в томатном соусе
Курица с 40 зубчиками чеснока
Рулетики из куриной грудки
Мясной батон (meatloaf)
Мясной батон-2
Гречка с мясным соусом
Гамбургеры
Тофу со шпинатом
Stir-fry с тофу
Ньокки и фото от Little My
Яйцо в облаках
Долма
Croque Madame
Бутерброд с ветчиной

Соусы, пасты, паштеты
Песто из базилика
Pico de Gallo (сальса)
Хуммус
Хуммус с печеным красным перцем

Разное
Trifle
Панна-Котта с соусом из ежевики
Парфе (fruit parafait)
Apple Crisp
Экскурсия в ресторан smile.gif

Автор: Yanchik 8.10.2004 - 00:34
Цитата (Alina @ 7.10.2004 - 21:12)
был уже 1,5 пожар (ну-ну, попробуйте произнести biggrin.gif).

А и попробую- "полтора пожара"? biggrin.gif Как?
С новосельем всех нас! biggrin.gif
Спасибо тебе,Алиночка,за то что неустанно радуешь наши глаза и животы своими кулинарными произведениями.

Автор: Little My 8.10.2004 - 00:46
Alina

Красота получилась! И не важно сколько пожаров biggrin.gif Все чисто и аккуратно!
мне было лень искать рецепт "Шведского миндального бисквита", а ту прямона тарелочке. Откопировала! Спасибо за красивые и вкусные рецепты! Ты такая труженица!

Автор: Катерина 8.10.2004 - 00:48
Один с половиной пожар. wink.gif

Автор: svet 8.10.2004 - 00:57
Alina, с новосельем! biggrin.gif
Опять море вкусных и красивых блюд будет! Не успеваю все готовить - только соберусь одно готовить, а ты выдаешь уже другое, которое тоже хочется. Но ничего, не все, но готовлю.
ТАК ДЕРЖАТЬ! biggrin.gif

Автор: svet 8.10.2004 - 01:14
Alina,
это опять я!
только что посмотрела твои ответы (в старой темке они остались). Спасибо! Да, я по чайный кекс с сухофруктами. Только тесто у меня вышло жидкое, очень. До кексового далеко ему, но в след. раз учту свои ошибки...

Автор: marina5 8.10.2004 - 01:18
Alina
как полагается к новоселью подарок.
Твой перевернутый сливовый пирог
как полагается к новоселью подарок
Угощайся!
И спасибо за рецепт,очень вкусный пирог.
Жаль фото ,не такое красивое как твое.. dry.gif

Автор: moa 8.10.2004 - 08:26
А я испекла вчера морковный тортик smile.gif

Сегодня будет пробовать tongue.gif

А вот English cake (то бишь фруктовый пирог) был или я его пропустила?

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 09:10
Alina, подскажи, пожалуйста, я правильно надеюсь или нет?

В маффинах мороженная голубика разлазится а в журналах ягодки всегда такие целые и красивые... Это потому что они пользуют свежие?

Автор: Galka 8.10.2004 - 09:13
Alina С новосельем! Спасибо за заботу - путеводитель - так облегчает поиски рецептов! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.10.2004 - 11:59
Alina Эх, как твои темки быстро разрастаются, и мои папки с твоими рецептами уже можно в переплет отдать smile.gif

Вот и я со спасибой за деревенский хлебушек принесла. Какой вкусный, у меня еще никогда не получался такой хлеб поритсый, я уже в темке про хлебушек отчиталася, а сюда с благодарностью пришла. Спасибо!!! smile.gif

Автор: Alina 8.10.2004 - 15:51
Yanchik
Катерина
Не-е-ет, хитренькие, имелось в виду порядковое числительное - 1,5-й пожар! СлабО? biggrin.gif

Little My, спасибо!

svet, есть так держать! Удачи с кексиком. Попробуй какой-нибудь еще smile.gif.

marina5
Ай, Мариночка, какой гостинчик! В гости со своим десертом ходишь:). Да еще с тем, который я люблю: недавно снова пекла, хотя у меня еще море неопробованных рецептов.

moa, расскажи о впечатлениях (если не понравилось, не обижусь smile.gif). Еnglish cake (fruitcake) еще не было. Я уже которую неделю собираюсь испечь его, чтобы к Рождеству был готов (он должен несколько месяцев настаиваться). Уже сроки поджимают!

Milenchik, ты знаешь, очень может быть. У меня, кстати, спасиба тебе: пекла маффинки с голубикой из Shape. Использовала мороженые, и они потекли. Короче, маффины страшненькие получились, не такие, как мои голубичные на сметане, где я использовала свежие ягоды. Но фото все равно покажу, как только руки дойдут. Завтракала сегодня ими:).

Galka, спасибо!

Oxana-MONAMI, очень рада, что понравилось! Надо же, как рецепт в гору пошел smile.gif.

Автор: Alina 8.10.2004 - 15:57
Начнем третий раунд, пожалуй, с долгожданного штруделя, с пошаговыми инструкциями smile.gif. Вчера утром перед работой его пекла, было еще темно, поэтому извиняюсь за качество фото. Мне немножко страшно было работать с фило, потому что оно такое капризное, но результат меня не разочаровал. Мои жадные сотрудникиsmile.gif расхватали его (не преувеличиваю!) за 5 минут, и, попробовав, дружно заявили, что у него есть один недостаток: слишком маленький. Я никогда не ела штруделя, поэтому не знаю, какой он должен быть. Но этот получился чрезвычайно яблочный, а тесто было тоненькое и таяло во рту. Я почему-то ожидала, что оно будет как слоеное, хрупкое, но заметное и слегка жевательное. А оказалось, что этот пирожок можно есть и беззубому smile.gif. Тесто не сворачивается в рулет в полном смысле слова, т.е. внутри штруделя слоев теста нет, только вокруг начинки, поэтому нет и проблемы клеклого теста внутри.

Яблочный штрудель

Начнем третий раунд, пожалуй, с долгожданного штруделя, с пошаговыми инструкциями

1/2 чашки светлого изюма
2 ст. ложки яблочного бренди (Calvados) или яблочного сидра (см. мои примечания внизу)
6 ст. ложек (3/4 палочки, 85 гр) сливочного масла
1/4 чашки свежих крошек из белого хлеба
4 небольших яблока, ок. 23 унций (650 гр.)
1/4 чашки + 2 ст. ложки сахара
1/3 чашки мелко порезанных грецких орехов (не обязательно)
1/4 ч. ложки корицы
1/8 ч. ложки соли
1 ч. ложка лимонного сока
5 листов теста фило
1 1/2 ч. ложки сахарной пудры

Делаем начинку:

Залить изюм бренди или сидром, довести до кипения (можно в микроволновке), накрыть и отставить. Растопить 1 ст. ложку масла в сковороде; когда пена осядет, добавить хлебные крошки и обжаривать до золотисто-коричневого цвета, отставить. Очистить от кожуры и сердцевины яблоки, разрезать на дольки толщиной 3 мм. Смешать яблоки, изюм, крошки, 1/4 чашки сахара, орехи, корицу, соль и лимонный сок.

Начнем третий раунд, пожалуй, с долгожданного штруделя, с пошаговыми инструкциями - 2

Работа с тестом фило

С фило я пекла только один раз, года три назад, пирожки. С этим тестом работать трудно, потому что листы тоненькие и быстро сохнут. Поэтому нужно листы брать по одному, а всю пачку сразу же накрывать пленкой и влажным полотенцем. Работать нужно быстро и энергично, но и осторожно, потому что тесто легко рвется.

Я покупала вот это тесто:

Начнем третий раунд, пожалуй, с долгожданного штруделя, с пошаговыми инструкциями - 3

Автор: Alina 8.10.2004 - 16:00
Листы в пачке свернуты в трубку, в развернутом виде выглядят так:

Листы в пачке свернуты в трубку, в развернутом виде выглядят так: Растопить оставшиеся 5 ст

Растопить оставшиеся 5 ст. ложек масла. На рабочую поверхность выложить большой лист пергаментной или вощеной бумаги (чтобы бумага не скользила по столу, я смазываю в уголках маслом). На бумагу выложить лист фило длинной стороной к себе. Щедро смазать растопленным маслом и посыпать 1 ч. ложкой сахара. Повторить с остальными 4 листами.

Листы в пачке свернуты в трубку, в развернутом виде выглядят так: Растопить оставшиеся 5 ст - 2

На тесто выложить начинку:

Листы в пачке свернуты в трубку, в развернутом виде выглядят так: Растопить оставшиеся 5 ст - 3

Автор: Alina 8.10.2004 - 16:02
Завернуть короткие края теста на начинку, затем нижний длинный край (тесто хорошо прилипает):

Завернуть короткие края теста на начинку, затем нижний длинный край (тесто хорошо прилипает): Сверн...

Свернуть в рулет, помогая себе бумагой. Выложить на противень швом вниз, смазать маслом и посыпать сахаром. Сделать 4 надреза длиной 2 см для выхода пара:

Завернуть короткие края теста на начинку, затем нижний длинный край (тесто хорошо прилипает): Сверн... - 2

Выпекать 15 минут при температуре 475 Ф (246 С) (это очень высокая температура smile.gif), остудить на листе 40 минут. Посыпать сахарной пудрой и подавать со взбитыми сливками.

Завернуть короткие края теста на начинку, затем нижний длинный край (тесто хорошо прилипает): Сверн... - 3

Источник: Baking Illustrated

Мои примечания:

1. Чашка = стакан
2. Ни бренди, ни сидра дома не оказалось, а единственный в наличии сок был ананасовый, его и использовала.
3. Для получения крошек я измельчила в процессоре один кусок мягкого хлеба без корок, но у меня не было белого, а только цельнозерновой.
4. Светлого изюма не было, поэтому использовала какой был smile.gif.
5. Яблоки лучше использовать не крепкие и зеленые, а те, которые легко развариваются, т.к. штрудель сидит в духовке всего 15 минут, и иначе они могут остаться твердоватыми.
6. При выпечке орехи желательно всегда обжаривать.
7. Почему-то я не заметила, что в рецепте используется 5 листов теста, а не 4, и еще потом для себя подумала, что в следующий раз слой теста надо будет сделать потолще smile.gif.
8. Почему-то я не заметила инструкции по толщине яблок и порезала их слишком толсто. Девочки, ну что вы хотите, я его пекла в 4.30 утра! biggrin.gif
9. Штрудель в сыром виде у меня слегка порвался и при выпечке вытекла жидкость. Поэтому желательно выстелить противень фольгой.
10. Штрудель получился очень нежный, и резать его было трудно, все норовил разлезться.

Автор: IRENA 8.10.2004 - 16:11
Alina
Штрудель выглядит ну о-о-очень аппетитно!!!!! А чем можно заменить это тесто, боюсь, что я такого не найду. sad.gif Или можно приготовить его самим?

Автор: Galka 8.10.2004 - 16:12
Alina Ох и соблазнительница, ты! Такую красоту и вкусноту сваяла smile.gif

Автор: Alina 8.10.2004 - 16:27
IRENA, попробуй заменить слоеным тестом. Я показывала, как его можно сделать дома.

Galka, пасиб:). Я бы предложила угощаться, но, как я уже сказала, на работе все слопали biggrin.gif.

Маленький анонс: скоро будем готовить пошагово лазанью smile.gif.

Автор: Janochka 8.10.2004 - 16:40
Alina
Полуторный пожар. Как пододеяльничек - "полуторка".
А ещё я слышала, как бутылку минералки ёмкостью 1,5 л называют "полторачка".
С новосельем! smile.gif

Полуторный пожар
Цитата
скоро будем готовить пошагово лазанью

Я уже сижу в первом ряду и жду. smile.gif

Автор: IRENA 8.10.2004 - 16:49
Alina
Спасибо!
Лазанья -это хорошо! Никогда не делала! и не ела sad.gif (кошмар, да?)

Автор: Alina 8.10.2004 - 17:20
IRENA
Цитата
Лазанья -это хорошо! Никогда не делала! и не ела  (кошмар, да?)

Да. Кошмар. Потому что лазанья - это очень вкусно! smile.gif Муж вчера съел два больших куска, хотя я, поступившись принципом не комментировать ему его пищевые привычки, намекала, что блюдо калорийное и одного куска было бы достаточно. Он, сделав круглые глаза, выдвинул козырный агрумент: ну вкусно же!!! biggrin.gif

Автор: IRENA 8.10.2004 - 17:24
Alina
sad.gif sad.gif sad.gif Уже плачу, хочу лазанью!

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 17:24
Alina, На здоровье! У меня за счет мороженных ягод тоже страшноватенькие получились. После того делала со смесью ягод и было тоже вкусно.

А я вчера сидела и думала: "Сделать лазанью, не сделать лазанью..." Пока сижу решаю о сегодняшнем ужине между лазаньей и котлетами по-киевски. smile.gif

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 17:29
Цитата (Alina @ 8.10.2004 - 13:02)
Девочки, ну что вы хотите, я его пекла в 4.30 утра! biggrin.gif

А я все думала что в гордом одиночестве по ночам пеку smile.gif
Вот хлебушек позавчера в 3 часа допекла.

Автор: Alina 8.10.2004 - 17:42
IRENA
Ирэнка, не плачь, будет smile.gif. Только там нужны пластины для лазаньи - такая широкая лапша.

Milenchik, ты в 3 ЕЩЕ не ложилась, а я в 4 УЖЕ встала. А так как у нас разница во времени один час, то как раз мы с тобой пересекаемся smile.gif.

Автор: GanNa 8.10.2004 - 17:55
Alina очень вкусный штрудель на внешний вид smile.gif

ЛАЗАНЬЯ - класс, я тоже никогда не делала и не ела. Буду ждать

Это, конечно, наглость с моей стороны, Alina, если когда-нибудь,вдруг и может быть, ты (Вы?) будешь делать ТИРАМИСУ, можно сфотать процесс и в готовом виде? Тоже никогда не ела и не готовила. Но я ни в коем случае не навязываю, просто на всяк случай, ага? smile.gif

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 18:27
GanNa, Я делала Тирамису много раз и в том числе из Украинских продуктов. Если нужно - напиши в личку - расскажу чего брала и как делала. Рецепт брала у итальянской мамы. smile.gif

Автор: Alina 8.10.2004 - 20:22
Уф! Закончила я сей титанический труд - создание списка моих произведений smile.gif. Если я что-то пропустила, девочки, скажите.

GanNa, у меня тоже есть испытанный рецепт тирамису. Я долго выбирала, но результат получился отличный. Обещаю пошаговые инструкции, только попозже. Ко мне, конечно же, только на ты, я вроде еще не такая престарелая smile.gif.

Milenchik, чет я протормозила с разницей во времени - это же вы на час впереди нас smile.gif. Кстати, о Shape - в последнем номере есть интересный рецепт ньокков из тыквы, ты не обратила внимания? Я ими сейчас обедаю, вкусно smile.gif.

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 20:29
Alina, я обедаю вегетарианским чили из того же номера (фото в обедах и ужинах) Ньокки попробую тоже biggrin.gif
У меня столько всякого рода журналов, что еще обедать и обедать. smile.gif

Мужа кормлю из обычных поваренных книг а себе из Шейпа готовлю smile.gif

Автор: Alina 8.10.2004 - 20:32
Milenchik, ну так! У "мово" лазанья, а я себе, чтоб не обидно было, тоже сырно-макаронных изделий сварганила, только полезных biggrin.gif. Пошла смотреть чили (если дойду, а то у меня комп дико виснет, именно на этом сайте).

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 20:38
Alina, "мому" сегодня тоже лазанья грозит. smile.gif вчера выбрала либо-либо но по-киевски котлеты вряд ли... пока лень тройную панировку ворочать...
Утром уже все недостающее докупила по дороге на работу smile.gif

Ты маффины с овсянкой когда-нибудь пробовала делать? Я вот сидела вчера и думала о том будут ли они вкусными. smile.gif

Автор: Эмили 8.10.2004 - 20:43
Я делала по Бетти Крокер - из овсянки со злаками. Очень нежные и вкусные получились smile.gif

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 20:46
Эмили, Спасибо! Я на них вчера и смотрела smile.gif И еще из BHG. Там с овсяными отрубями и яблочным соусом. Возьмем из Бетти.

Автор: Alina 8.10.2004 - 20:54
Milenchik, я еще вот такие делала:

Диетические овсяные маффины

, я еще вот такие делала: Диетические овсяные маффины 3/4 чашки овсяных хлопьев 1 чашка кефира или...

3/4 чашки овсяных хлопьев
1 чашка кефира или простокваши
1 1/4 чашки цельнозерной муки
1 1/2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч. ложки соды
1/4 ч. ложки корицы
1/4 ч. ложки соли
2/3 чашки порубленных грецких орехов
1/3 чашки растительного масла
1 яйцо, слегка взбить
1/3 чашки сахара
1 ч. ложка ванили

Залить овес кефиром и дать постоять 30 минут. В одной чашке смешать сухие ингредиенты, в другой – масло, яйцо, сахар и ваниль. Соединить все три смеси, минимально перемешав. Выпекать в формочках для маффин 11-15 минут при температуре 425 F (220 C).

Выход: 12 маффин, по 180 калорий и 4 гр. протеина в каждой.

Источник: The South Beach Diet Cookbook

Мои примечания:

1. Чашка = стакан
2. Орехи я предпочитаю предварительно обжарить, так они ароматнее.
3. Половину орехов заменила изюмом.
4. Вместо кефира использовала соевое молоко + 1 ст. ложку яблочного уксуса.
5. Сахар заменила бескалорийным подсластителем («Сплендой»).
6. Масло не использовала вообще.
7. Пекла в формочках для мини-маффин, так можно съесть две маффинки вместо одной

Автор: Milenchik 8.10.2004 - 21:02
Alina, Класс! Спасибо!
Без масла да на молоке вместе кефира (или если обезжиренный взять) то не по 180 а по 150 где-то получится. smile.gif
Все! Завтракаем в субботу этими маффинками. Я может сахар заменю яблочным соусом.

Как я мечтаю чтобы фото были вот с таким дневным светом! У меня вечно ночная сьемка blink.gif

Автор: Эмили 8.10.2004 - 21:14
Milenchik, а я BHG как раз жду с нетерпением с Амазона smile.gif Только я хлопья размолоть забыла, но всё обошлось. Да, и хоть там написано изюм по желанию он мне показался совсем нелишним dry.gif

Автор: Little My 8.10.2004 - 22:52
Alina
Цитата
о Shape - в последнем номере есть интересный рецепт ньокков из тыквы, ты не обратила внимания? Я ими сейчас обедаю, вкусно


Я тоже их делала, только позавчера и на ужин smile.gif Но мне соус так себе показался, я в следующий раз для себя заменю на сметанку wink.gif А рецептик мне понравился. Я часто из разных журналов рецепты беру, но фаворит - "Вино и Еда", а потом "Шейп". Вчера я делала салат из сентябрьского номера "Яблочно-куринный с грецкими орехами и сыром на мариннованой краснокочанной капусте" - мне (и мужу) очень понравился. Я вообще люблю необычные сочетания для салатов и собираю такие рецепты.

Засоряю тебе темку, сорри, но очень уж хотелось поделиться smile.gif

Автор: Anita 8.10.2004 - 23:48
Дорогая Алина, спасибо тебе огромное за твои чудные рецепты! Я здесь пока новичок, но сегодня состоялось мое первое «боевое крещение» smile.gif . Я испекла по твоему рецепту «Американский яблочный пирог». Выглядит он супер! Правда, я еще не пробовала…. sad.gif жду мужа с работы, да и сфотографировать его собираюсь, а фотоаппарат как назло разрядился. Обязательно вышлю тебе фотографию. У нас через 2 дня праздник-День Благодарения, так я собираюсь испечь тыквенный пирог, опять же с твоей подачи!!!! Еще раз спасибо.

Автор: yani 9.10.2004 - 00:44
Алина, принесла свою "спасибу" тебе smile.gif На обед у нас сегодня были гости и я угощала их двухфасолевым салатом, пилафом из коричневого и дикого риса с рыбой в фольге. Получилось всё очень вкусно и нетрудоемко. Спасибо тебе за замечательные рецепты.

Автор: MaKosh 9.10.2004 - 05:20
Anita
День Благодарения в Канаде раньше? ohmy.gif

Автор: Milenchik 9.10.2004 - 05:22
MaKosh, Columbus Day в Америке в один день с Thanksgiving в Канаде.

Автор: moa 9.10.2004 - 09:42
Alina По поводу морковного торта. Довольно специфичный получился вкус. Сначала не очень понравился, на третий день распробовала smile.gif

Автор: Alina 9.10.2004 - 15:34
Little My
Welcome to the (gnocchi) club! smile.gif. У меня соус к ним неубедительный получился: пармезана оставалось мало, поэтому он не загустел как следует. Я что сделала: добавила прямо в тарелку cottage cheese, он от горячего так вкусно расплавился (хотя я его в любом виде люблю). Да и ньокки сами я неправильные сделала: не хотела ручки пачкать об тесто, поэтому сделала его пожиже и ложкой отколупывала, как галушки. Но зря, т.к. они у меня разварились. А на вкус мне очень понравились. Теперь думаю: нельзя ли их сделать впрок и заморозить, как пельмени? И что будет, если белую муку не добавлять, а только цельнозерновую? А яблочно-куриный салат ты делала из Шейпа? Насчет засорения темы, не выдумывай, она для того и существует, чтобы в ней общаться, как можно ее разговорами о еде засорить?smile.gif

Anita, давай тащи фотку, мы все на нее посмотреть хотим smile.gif. Рада, что понравилось! Тесто сама делала или покупное?

yani, пожалуйста. Заходите к нам еще smile.gif.
Цитата
на третий день распробовала

moa, восхищаюсь твоим упорством! biggrin.gif Ну, может быть, какой другой пирожок больше понравится:).

А я по совету Катерины ночь томила молоко в долговарке. Вот что получилось (справа - простое молоко для сравнения):

Little My Welcome to the (gnocchi) club

На вкус не поняла топлености. Или я просто забыла вкус топленого молока, пила в детстве последний раз. Теперь думаю, как бы из него сделать ряженку, чтобы жирность не повышать? (Поэтому сметану не хочу добавлять.)

Автор: Milenchik 9.10.2004 - 17:36
Alina, я пока даже здесь не видела ряженку жирностью ниже 8 граммов на чашку... может buttermilk? У народа на йогурте вон какая ряженка получаеися... вилкой есть можно. Ну получится жиденькая... тоже ничего smile.gif

По цвету - топленое молоко. Посмотрела на картинку и молока захотелось. smile.gif

Автор: Little My 9.10.2004 - 19:03
Alina
Да, салат "Яблочно-куринный" из "Шейпа". Мне здешний вариант журнала больше нравится, чем российский. Да, и приходит он мне бесплатно, что еще больше привлекательности ему добавляет biggrin.gif
Ньюкки я сделала и тоже заморозила часть. правда на картинке они красивые, а я делала, как по описанию. Надо будет в книжке какой-нибудь посмотреть, как их правильно формовать.

А у меня топленое молоко по этому способу не получается такого насыщенного цвета, хотя вкус есть. И томила я почти сутки без двух часов. Для меня в духовке проще похоже smile.gif


Автор: Annushka 100 9.10.2004 - 19:29
Алина, ты задавала вопрос о розах из масляного крема. Вот тут есть дискуссия по этому поводу - может, полезно будет.
И еще - я хотела сказать тебе огромное спасибо за цельнозерновой хлеб - тот самый, что вымешивают 600 раз. Очень-очень! smile.gif

Автор: marina5 9.10.2004 - 23:50
Alina
Твое топленное молоко на вид такое правильное!!
Была бы эта кастрюлка подешевле купила бы. mad.gif

Автор: ILucky 10.10.2004 - 01:31
Alina, а что если яблочный штрудель выпекать не при 475, а пониже температуру выставить, но тогда не 15 минут, а подольше (чтобы яблоки действительно не остались жесткие), как тогда фило себя поведет?
Если есть такой опыт, подели(те)сь, пожалуйста! У меня все есть чтобы штрудель испечь, но яблоки довольно твердые, но и предварительно на сковородке их размягчать не хотелось бы.

Автор: Маша 10.10.2004 - 09:52
Alina
у меня неудачный опыт замораживания их цельнозерновой муки. Уже писала, но повторюсь. Делала с ней ленивые вареники, и остатки заморозила. Свежие сварились прекрасно, хорошо держали форму и были незамедлительно съедены дочкой на завтрак. Остатки я кинула в морозилку. А когда решила их сварить, то сразу же после опускани в кипяток они у меня превратились в кашу sad.gif . С белой мукой у меня никогда таких проколов не было. Вот теперь цельнозерновую не морожу больше...

А про ньокки, нельзя ли поподробнее rolleyes.gif

Автор: Alina 10.10.2004 - 14:44
Little My, я на Shape подписываюсь, но готовила по их рецептам только пару раз. Не забудь рассказать, что получится, когда будешь варить замороженные ньокки. Все же там бОльшая часть муки - цельнозерновая, а Маша говорит, у нее неудача вышла (Маш, спасибо за информацию). Я тоже заметила, что на картинке в журнале они какие-то не такие, бочоночками.

Annushka 100
Ань, спасибо за ссылку на крем, посмотрю обязательно. Рада, что решилась на хлеб и не пожалела smile.gif. Ты его 600 раз вымешивала?

ILucky, лучше все же выпекать только 15 минут. Дело в том, что фило продолжает сохнуть и в духовке, и если долго печь, то оно становится хрупкое и такое flaky, рассыпается на сухие хлопья при разрезании (хотя, собсссно, у меня штрудель при разрезании и так форму держал плохо). Чтобы яблоки были помягче, я бы попробовала их тоненько-тоненько порезать. А если нравится, чтобы были немного упругие, можно и так оставить. Удачи!

marina5
Milenchik
Последние новости про ряженку: я так и не узнаю, загустеет она или нет, потому что я уже все выпила как есть - молоко смешанное с кефиром biggrin.gif. Я, правда, в своих извращениях сделала из него молочный коктейль, подсластив и взбив в пену. Получилось почти как в молочном отделе в Пятигорске, я студенткой любила smile.gif.

Еще, все забываю отчитаться о ревеневом варенье. Постояв в холодильнике с недельку, оно отлично загустело без каких-либо дополнительных мер. Спасибо всем за внимание к моей проблеме!

Автор: ILucky 10.10.2004 - 18:07
Alina, спасибо, попробую.

Автор: GanNa 11.10.2004 - 09:53
Milenchik
конечно хочу рецепт от итальянской мамы smile.gif , тем более если из украинских продуктов. У нас маскарпоне, правда есть, но он дорогой. Я в личку напишу.

Alina
буду терпеливо рецепт ждать. Конечно, ты не престарелая rolleyes.gif , это я просто всегда комплексую, на ты или на Вы, вечно всем Выкаю smile.gif , боюсь, что кто-нибудь укажет "На ты мы с Вами еще не переходили..."

Автор: Alina 11.10.2004 - 21:48
ILucky, удачи!

GanNa, договорились, на ты smile.gif.

А я тут пекла маффины с голубикой по рецепту, который давала Milenchik. Заморозила, теперь по парочке разогреваю в микроволновке и ем на завтрак smile.gif.

Маффины цельнозерновые со штрейзелем

, удачи

Слова Milenchik


порций - 12

1 чашка белой муки
1 чашка цельнозерновой муки
1/2 чашки сахара (я брала коричневый)
3,5 ч.л. пекарского порошка (я брала 2,5)
0,5 ч.л. соды (брала половину)
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
ванильный сахар

1 чашка обезжиренного ванильного йогурта
1/2 чашки обезжиренного молока
1 ст.л. оливкового масла
1 яйцо

1/4 чашки измельченных орехов (пекан, грецкие, фундук...)
2 ст. л. коричневого сахара

1 чашка свежей или замороженной черники

В маленькой емкости смешать коричневый сахар с орехами.
Смешать сухие ингредиенты, взбить отдельно жидкие, смешать с сухой массой, добавить чернику.
Разложить тесто по формочкам (чуть больше 1 ст.л. на 1 маффин), сверху посыпать орехами с сахаром.

Печь в разогретой до 400 фаренгейт (ок. 200С) духовке ок. 17 минут. На готовность проверить спичкой. Готовые маффины оставить в форме на 5-10 минут.

Рецепт из журнала Shape (USA edition).

Оригинал здесь.

Мои примечания: использовала только цельнозерновую муку (поэтому такие серенькие) и Спленду вместо сахара.

Автор: Маша 11.10.2004 - 22:27
Алин, хорошенькие!
А ты спленду используешь, чтобы понизить калорийность? Я почему-то к ко всяким заменителям плохо отношусь априори, хотя никогда не пробовала unsure.gif . Хотела скопировать себе этот рецептик, а он оказывается уже smile.gif . Будет следующим, как морковный доедим. Правда черники у нас уже нету, замороженной и подавно, зато есть клюква и малина. Попробую с ними.

Автор: Vic 11.10.2004 - 23:32
Alina, поздравляю с переездом smile.gif
у нас наступила осень, дожди проливные и сильный ветер, оборвался кабель. Поэтому я совсем из жизни выпала на неделю (то бишь из Интернета).
Зато у тебя столько вкусностей появилось, в том числе и штрудель smile.gif Буду наверстывать упущенное smile.gif


Автор: Little My 12.10.2004 - 00:49
Alina
Это мои "размороженные" ньокки smile.gif
Это мои "размороженные" ньокки Я честно говоря не заметила бы особой разницы между свежеприготовлен...
Я честно говоря не заметила бы особой разницы между свежеприготовленными и замороженными, если бы не придупредили. Только в кастрюльке после варки по второму варианту было больше "мучнистости". Но я подумала может я муки нормальной положила больше, а цельнозерновой меньше, хотя вроде не должна бы dry.gif И я использовала ржаную цельнозерновую. Сметана тоже не очень идет к ним, слишком вкус перебивает, надо попробовать что-нибудь другое wink.gif
Но делать их просто и быстро, поэтому может и не морозить вовсе blink.gif

А какой марки коттадж чиз ты покупаешь обычно? Я перепробовала многие, но так и не нашла чтобы нравилось sad.gif

Автор: Milenchik 12.10.2004 - 02:50
Little My, я очень долго искала нормальный творог и наконец-то нашла. Вот мой любимый сорт.
Остальные либо соленые слишком были, либо при термообработке начинали растекаться (пару партий творожников просто выбросила) а этот такой... мазкий, вкусный. Очень похож на такой как на рынке у бабушек из нежирных.
, я очень долго искала нормальный творог и наконец-то нашла

Срок годности нереален smile.gif Он портится как обычно.

Автор: Anita 12.10.2004 - 06:11
Alina
Алина, я как и обещала "притащила" свой "Американский пай". Это моя первая фотка, первый пирог. Не будьте ко мне строги smile.gif


Алина, я как и обещала "притащила" свой "Американский пай"

Автор: Galka 12.10.2004 - 09:34
Anita Пирожок выглядит очень привлекательно smile.gif

Автор: Dolgad 12.10.2004 - 10:00
Alina - я хоть и не пишу, но тему твою все время читаю, как в инете появляюсь biggrin.gif
так что там насчет лазаньи?
очень очень интересно!
а то я два раза делала, оба раза какой-то кошмарик получился blink.gif

Автор: Little My 12.10.2004 - 15:44
Milenchik

Где? Где ты его покупаешь? Я такой еще ни разу не видела!

Автор: Alina 12.10.2004 - 16:21
Маша, Спленду - да, для снижения калорийности. Хотя не уверена, что это правильно smile.gif. И клюква, и малина сюдай подойдут. На крайняк, изюм.

Little My, классные ньокки! Мне на вкус они очень понравились, но получились страшненькие. Хотя, я думаю, это на любителя. Мне в России тыква очень не нравилась (пробовала в пирожках несколько раз).

Milenchik, только это ты творог показываешь, а не cottage cheese smile.gif. У нас творог, кефир и другие продукты Lifeway продаются в русмаге, Whole Foods и в больших супермаркетах.

А коттедж-чизов я перепробовала массу, и вообще он мне раньше не нравился. А обожаю я сыр фирмы Horizon. Он у них приятно-кремовый (не соленый), мягкий, натуральный. Только, Little My, если будешь покупать, обрати внимание на срок годности, выбирай как можно свежее, а то может оказаться кисловат. А тут для лазаньи я купила Borden's. Вроде уважаемая фирма, а такая гадость этот коттедж-чиз оказался! Как мел ешь, да еще и соленый, брррр...

Anita, даже если бы я и хотела быть к тебе строга, не смогла бы: фото очень уж маленькое smile.gif. А вообще пирог очень яблочнопирогово выглядит smile.gif.

Dolgad
Ольга, вечером лазанью выложу, я рецепт уже написала, надо только фотки пошаговые поуменьшать.

Автор: Dolgad 12.10.2004 - 16:24
Alina Алина, классно-классно! жду biggrin.gif

Автор: Anita 12.10.2004 - 19:19
Galka Спасибо за моральную поддержку. wink.gif

Автор: Alina 13.10.2004 - 05:43
Итак, вот как выглядит лазанья в моем исполнении smile.gif. Этот рецепт довольно трудоемкий, потому что и соус нужно готовить с самого начала, и пластины заранее отваривать... Но эта лазанья нам с мужем нравится больше всего, хотя я перепробовала много рецептов, и с покупным томатным соусом, и с бешамелем (белый соус), и со шпинатом, и с овощами, и с цельнозерновыми пластинами для лазаньи, и с теми, что вообще варить не надо. Ели мы лазанью и в ресторанах. Но все равно всегда возвращаюсь именно к этому рецепту.

Лазанья

Итак, вот как выглядит лазанья в моем исполнении

1 фунт (450 гр) итальянских колбасок (можно заменить на мясной фарш)
1 средняя луковица, порезать
1 зубчик чеснока, подавить
3 ст. ложки свежей петрушки, нарезать
1 ст. ложка свежего или 1 ч. ложка сушеного базилика
1 ч. ложка сахара
1 банка (16 унций, 450 гр) томатов в собственном соку
1 банка (15 унций, 425 гр) томатного соуса
12 пластин для лазаньи (12 унций, 340 гр)
1 контейнер (15 унций) сыра рикотта или коттедж (2 чашки)
1/4 чашки натертого пармезана
1 ст. ложка свежего или 1 1/2 ч. ложки сушеного орегана
2 чашки натертого сыра моцарелла (8 унций, 225 гр)
1/4 чашки натертого пармезана

На случай, если возникнут вопросы по некоторым ингредиентам, покажу, как они выглядят:

Итальянские колбаски (выдавить фарш из оболочки). Я использовала половину колбасок, половину постного говяжьего фарша).

Итак, вот как выглядит лазанья в моем исполнении - 2

Сottage cheese
(обычно я использую рикотту, но в этот раз ее в магазине не было, пришлось покупать коттедж, затем пюрировать ручным блендером):

Итак, вот как выглядит лазанья в моем исполнении - 3

Автор: Alina 13.10.2004 - 05:46
Пластины лазаньи в сыром виде

Пластины лазаньи в сыром виде Готовим соус – Колбаски (фарш), лук и чеснок обжарить

Готовим соус –

Колбаски (фарш), лук и чеснок обжарить.

Пластины лазаньи в сыром виде Готовим соус – Колбаски (фарш), лук и чеснок обжарить - 2

Добавить 2 ст. ложки петрушки, базилик, сахар, помидоры и томатный соус. Довести до кипения и варить на небольшом огне, не накрывая, ок. 45 минут, пока слегка не загустеет

Пластины лазаньи в сыром виде Готовим соус – Колбаски (фарш), лук и чеснок обжарить - 3

Автор: Alina 13.10.2004 - 05:50
Сварить пластины лазаньи по инструкции на упаковке (обычно 10-12 минут). Смешать рикотту, 1/4 чашки пармезана, 1 ст. ложку петрушки и ореган.

На дно формы 13Х9 дюймов (38Х22 см) выложить 1 чашку (=1 стакан) соуса, затем 4 пластины внахлест:

Сварить пластины лазаньи по инструкции на упаковке (обычно 10-12 минут)

Прослоить лапшины 1 чашкой сырной смеси:

Сварить пластины лазаньи по инструкции на упаковке (обычно 10-12 минут) - 2

Затем 1 чашкой соуса и 2/3 чашки моцареллы:

Сварить пластины лазаньи по инструкции на упаковке (обычно 10-12 минут) - 3


Автор: Alina 13.10.2004 - 06:04
Повторить с 4 пластинами лазаньи, остатком сырной смеси, 1 чашкой томатно-мясного соуса и 2/3 чашки моцареллы. Выложить оставшиеся пластины, соус и моцареллу. Посыпать 1/4 чашки пармезана.

Повторить с 4 пластинами лазаньи, остатком сырной смеси, 1 чашкой томатно-мясного соуса и 2/3 чашки...

Запекать 30 минут при 350 Ф (180 С), накрыв фольгой, и еще 15 минут, фольгу сняв. Перед разрезанием дать постоять 15 минут.

Автор: IRENA 13.10.2004 - 06:52
Alina
О! Я дождалась!!! Буду пробовать. Сразу вопрос. Можно ли заменить рикотту или коттедж обычным мягким сыром?

Автор: Lyubov 13.10.2004 - 07:27
Alina
Как вкусно и все так просто на вид. Буду скоро пробовать делать, надеюсь получится! wink.gif

Автор: Лайла 13.10.2004 - 08:49
Алина!! Лазанья, просто супер!!! Бум делать!!!

Автор: Annushka 100 13.10.2004 - 09:08
Alina
Какая красота! Но ведь это большая порция. Ты часть замораживаешь?

Автор: Milenchik 13.10.2004 - 09:14
Alina, я буквально с полчаса назад думала о твоей лазанье и хотела спросить ты полуфабрикат или уже готовую морозишь smile.gif
Похоже что готовую... тогда вопрос - она от этого жестче не становится?

Автор: Katt 13.10.2004 - 09:57
Alina

Делаю лазанью по твоему рецепту - всегда супер!

Автор: Dolgad 13.10.2004 - 10:15
Alina
ой как красиво! smile.gif
я пыталась готовить лазанью по примерно такому же рецепты - то есть без белого соуса, но с уже готовыми пластами лазаньи...
я, правда, их отварила немного, но не до полной готовности....
вопросик - а по твоему рецепты листы лазаньи после отваривания должны быть полность готовы?
у меня как раз получилось, что листы в духовке не дошли до "кондиции", то сыроватыми остались sad.gif
вполне возможно оттого, что я не закрывала фольгой...может быть?
и еще вопрос такой же как у Milenchik ... ты замораживаешь ее готовой да? и потом как - в микроволновке? (просто я совсем чайник в заморозке-разморозке unsure.gif

Автор: Galka 13.10.2004 - 10:48
Anita smile.gif


Alina Какие у вас пластины для лазаньи интересные ohmy.gif

Автор: Ksiusha 13.10.2004 - 12:32
Алина, у меня к тебе вопрос.
У меня не получились трюфельные брауниз. Пекла я их долго(сначала по рецепту, резрезала, а внизу как будто совсем не пеклось), а внизу тесто было все равно жидкое, в результате пекла чуть ли не час, в середине тесто жидковато, а по бокам подсохло.
А вот "Капучино" получились замечательно
Так вот есть у меня подозрение, что взяла я неправильную форму. На трюфельную я взяла не тефлоновую(как для брауниз), а такую металлическую, как для лазании, или запекания мяса (не было тефлоновой большой).
Или температуру мне надо увеличить? или дело в моей духовке(спираль нагревания сверху)?
Do you have any tips for me?

Автор: Schatzi 13.10.2004 - 17:45
Alina
Алин, принесла показать твой хлебушек из цельнозерновой муки. Это он еще в форме лежит. Когда вытащила, было уже не до фоток - сразу начала пробовать. Было ОЧЕНЬ вкусно! Куплю муку и буду еще печь!

Алин, принесла показать твой хлебушек из цельнозерновой муки

Автор: Oxana-MONAMI 13.10.2004 - 17:51
Schatzi Наташа, ты добавляла в тесто клейковину? Тоже хочу попробовать этот хлебушек. У тебя такой красивый получился smile.gif

Автор: Schatzi 13.10.2004 - 17:56
Oxana-MONAMI Оксан, я все делала про рецепту Алины, ничего не добавляла, ничего не отнимала. Только я не мешала его 600 раз. Комбайн мешал, сколько смог. biggrin.gif А еще я сначала часть воды забыла налить. Комбайн мешал-мешал. Я прихожу, а тесто сухое. Но я быстренько подсчитала, сколько воды еще надо. Залила, он еще помешал и все стало отлично.

Автор: Oxana-MONAMI 13.10.2004 - 17:58
Наташ, спасибо за быстрый ответ smile.gif

Автор: Ада 13.10.2004 - 20:18
Alina
Алин, я твою лазанью только-только увидела, а у меня уже назрела благодарность biggrin.gif ! Спасибо тебе за такие прекрасные, доходчивые и наглядные объяснения! Думаю, что лазанья удасться на славу!

Автор: Alina 13.10.2004 - 20:34
Цитата
Можно ли заменить рикотту или коттедж обычным мягким сыром?

IRENA, я никогда ничем не заменяла, поэтому затрудняюсь сказать. Попробуй, потом с нами поделишься впечатлениями, может, кому-нибудь еще пригодится smile.gif.

Lyubov
Лайла
Удачи!
Цитата
Но ведь это большая порция. Ты часть замораживаешь?

Annushka 100, на самом деле, в этот раз я одновременно делала две лазаньи. Одну заморозила целиком в сыром виде, т.е. собрала в форме, герметично закрыла пластиковой крышкой, а печь буду не размораживая. Но ее еще можно заморозить и в готовом виде, нарезав на порционные куски. Очень удобно на обед, разогрел в МВ в отдельном пластиковом судочке, и как свежая smile.gif.
Цитата
Делаю лазанью по твоему рецепту - всегда супер!

Katt, точно, я когда-то уже писала этот рецепт. Или у тебя есть книжка Betty Crocker?
Цитата
по твоему рецепты листы лазаньи после отваривания должны быть полность готовы?

Dolgad, лапшу нужно отваривать до полной готовности (есть специальные no boil lasagna noodles, но для них существуют специальные рецепты, т.к. нужно больше жидкости в соусе).

Ksiusha, даже не знаю, почему у тебя брауни не получились. Они вообще-то не должны быть сухими бисквитными, а должны быть плотно-влажными, трюфельные же:), особенно верхний слой. У меня тоже бывает: вчера, например, пекла fruitcake, там по рецепту 40-45 минут печь надо, а я пекла раза в два дольше, все жидко было huh.gif.

Ада, всегда рада стараться smile.gif.

Schatzi
Наташа, хлебушек у тебя очень убедительный получился smile.gif. Только я не поняла, по какому рецепту ты пекла: ссылку ты давала на первый рецепт, а там как раз миксер и месит, где 600 раз месить надо - это другой, второй, рецепт.

Автор: Schatzi 13.10.2004 - 20:36
Alina, ой, я значит со ссылкой ошиблась. Был тот, где надо 600 раз месить...
(уже исправила)

Автор: Vic 13.10.2004 - 20:59
Alina,
лазанья какая классная! (в общем, как и все, что ты делаешь) smile.gif
Алина, а рецептом fruitcake поделишься? smile.gif

А я вчера делала брауниз каппучино повторно. Немного у меня кривые ручки были вчера, т.к середина коржа в духовке поднялась горбом (потом опустилась, но все равно "обидно" smile.gif). Я подозреваю, что духовка была слишком горячая. Но все завершилось благополучно, я утром попробовала.....балдеж...
Ты их пробовала замораживать?

Автор: Annushka 100 13.10.2004 - 21:09
Alina
Спасибо, Алина! Сделаю непременно, раз заморозить можно. я теперь все морозить стала, после твоих объяснений. smile.gif Замечательно получается - как свежее все, а готовить каждый день не надо smile.gif

Автор: Alina 13.10.2004 - 22:30
Vic, да фруткейк же какой-то неправильный попался smile.gif. Его полагается выдерживать три месяца. Будем ждать. Ужасно мне интересно, какой он на вкус smile.gif. Брауни замораживать не пробовала.

Annushka 100, банзай! smile.gif Я надеялась наделать лазаньи, одну целиком заморозить, другую кусочками, чтобы было мужа чем кормить и не возиться на кухне. А он мне готовую замораживать не дал, так съел.

IRENA
Сейчас нашла, как Аина учила рикотту делать.

Автор: Milenchik 13.10.2004 - 22:37
Alina, фруткейк 3 месяца?! Это уже что-то рождественское получится smile.gif Мне уже тоже интересно! Я из того что долго выдерживать делала только желтковый ликер (eggnog) и его нужно было держать в холодильнике 3 месяца. Через год, то что осталось, cтало еще вкуснее biggrin.gif

Автор: Alina 13.10.2004 - 22:48
Milenchik
В том-то и суть, что к Рождеству smile.gif. Только я уже не успеваю. Но у меня уважительная причина: в магазине только что начали продавать candied fruit рождественский. Что ли они не знают, что фруткейки надо заранее печь?

Автор: Yana 14.10.2004 - 00:26
Alina,

И у нас только что начали, даже рецепт в рекламке написали. Такой там рецепт навороченный с шоколадом и всякими прибамбассами. Игорь удивился почему уже печь надо на Рождество blink.gif Темнота! smile.gif



Автор: Galka 14.10.2004 - 00:33
Schatzi Наташа, какой красивый у тебя хлебушек получился! smile.gif

Автор: Olegovna 14.10.2004 - 06:22
Alina

Отличная инструкция по лазанье smile.gif . Один раз тоже захотелось сделать соус с такими сосисками, но я не догадалась просто достать фарш smile.gif , порезала их на мелкие кусочки, а они все норовили слипнуться biggrin.gif . Попробую по твоему. Только жаль, что мои дети не признают рикоту в лазанье (темные люди). А себе в тарелку просто кладу ложку рядышком.

Автор: Olegovna 14.10.2004 - 06:28
Alina

Пришла пожаловаться на курицу с 40 зубчиками sad.gif . День Благодарения решила встретить нестандартно, и затеяла эту курицу.
Чувствую что что то сделала не так, но что, не пойму.
Она получилась светлая, не зажаристая, а чуть вареная на вид, соус мутноватый. Может причина в том, что не в чугунке (у меня нет), а стеклянная форма, и закрывала плотно фольгой. Может не надо было плотно закрывать?

Автор: IRENA 14.10.2004 - 11:12
Alina
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Ksiusha 14.10.2004 - 11:16
Цитата (Alina @ 13.10.2004 - 17:34)

Ksiusha, даже не знаю, почему у тебя брауни не получились. Они вообще-то не должны быть сухими бисквитными, а должны быть плотно-влажными, трюфельные же:), особенно верхний слой. У меня тоже бывает: вчера, например, пекла fruitcake, там по рецепту 40-45 минут печь надо, а я пекла раза в два дольше, все жидко было huh.gif.


Верхний слой получился великолепно и после получасового "сидения" в духовке, а вот нижний.
После получаса было просто жидкое тесто.
А в рецепте действительно только пол-стакана муки (низ)?
Или может отдельно выпекать? Сначала немного нижний слой а потом оба сразу?

Автор: Фарида 14.10.2004 - 16:23
Алиночка, спасибо за рецепт американского яблочного пирога smile.gif Получилось, ну очень нежно, вкусно и как я люблю- много-много начинки:)
Вот, взгляни на мой труд:)Посмотри на последнюю фотку, он у тебя такой же получается или как? Просто к сожалению, я никогда не пробовала настоящий пирог, так что не с чем сравнивать tongue.gif У тебя тоже получилось приблизительно так? rolleyes.gif
URL=http://images7.fotki.com/v114/photos/4/401632/1417771/P1010005-vi.jpg?1097757760]http://images7.fotki.com/v114/photos/4/401....jpg?1097757760[/URL]http://images7.fotki.com/v113/photos/4/401....jpg?1097757844
http://images8.fotki.com/v116/photos/4/401....jpg?1097758517
http://images7.fotki.com/v113/photos/4/401....jpg?1097758864
спасибо ещё раз! Кстати, у меня теста много осталось я ещё 10 пирожков твоих сделала, позже и их покажу:)
Ну вот, фотки у меня не вставляются:(

Автор: Vika 14.10.2004 - 21:48
---

Автор: IRENA 15.10.2004 - 04:03
Vika
Красавец какой! А пчел то как много,каждому гостю по пчеле!! biggrin.gif

Автор: Nezabudka 15.10.2004 - 06:39
Vika
Вот так красотища, умничка rolleyes.gif

Автор: Iruntchik 15.10.2004 - 11:20
Alina у тебя такая красивая лазанья получилась! smile.gif


Dolgad
Оля писала, что у нее лазанья сырая осталась. Я напишу как я делаю может кому-то из девочек пригодится
Я делаю с фаршем, На пластины выкладываю фарш с соусом, сверху посыпаю сыром, а потом наливаю сливки, дальше опять пластины и все как в прошлый раз. Я обратила внимание, что когда делаю со сливками лазанья получается очень нежная и пластины никогда не остается твердыми, сливки в них впитываются , Я никогда не отвариваю пластины.
Девочки из Германии, я иногда покупаю сухую смесь для соуса, чтобы не возиться, фирмы maggi (fix)Lasagne. Другие мне не очень нравятся. smile.gif

Автор: Iruntchik 15.10.2004 - 11:22
Alina у тебя такая красивая лазанья получилась! smile.gif



Автор: kusya 15.10.2004 - 12:30
fалина а где рецепт -постряпушек?

Автор: ТатьянаБ 15.10.2004 - 13:20
Хочу лазанью!!! Много!!!
Собираюсь готовить. Но есть вопросы, подскажите:

1) итальянские колбаски - они копченые? сырые? острые?
2) рикотта - это типа брынзы или адыгейского сыра?
3) можно пластины лазанье сделать самостоятельно?

СПАСИБО!!!


Автор: Alina 15.10.2004 - 14:07
Olegovna
Цитата
Один раз тоже захотелось сделать соус с такими сосисками, но я не догадалась просто достать фарш  , порезала их на мелкие кусочки, а они все норовили слипнуться  . Попробую по твоему. Только жаль, что мои дети не признают рикоту в лазанье (темные люди).

Попробуй-попробуй:). Оболочку колбаски разрезаешь вдоль и содержимое вытряхиваешь на сковороду. Только надо разламывать при жарке, а то так и слипнется одним куском. А насчет риккоты: ты просто с моцареллой делаешь?

Про курицу: а ты ее предварительно обжаривала? Корочка должна получиться в таком случае.

Ksiusha, насчет тонкостей рецепта трюфельных брауни надо обращаться к Yana smile.gif. Рецепт у нее, она его и переводила (я ей по почте копию посылала). Я пекла по библиотечной книжке, и давно, уже не помню:).

Фарида, пирог у тебя получился очень правильный и красивый smile.gif. Главное, чтобы вам понравилось! И края очень художественно защиплены.

Vika, красиво. Подробностей не будет? wink.gif

Iruntchik, вот и я думаю, что для сырых пластин надо больше жидкости в лазанье. Я с сырыми делала, но в последний момент не выдержали нервы и я их слегка отварила. И решила, что мороки не меньше, тогда уж буду нормальные варить:).

kusya
Цитата
fалина а где рецепт -постряпушек?

Не поняла вопроса.

ТатьянаБ
Цитата
1) итальянские колбаски - они копченые? сырые? острые?
2) рикотта - это типа брынзы или адыгейского сыра?
3) можно пластины лазанье сделать самостоятельно?

1) Итальянские колбаски сырые, мягкие, как жирный мясной фарш. Бывают острые, бывают нет. Мы любим острые.
2) Ссылку на информацию про рикотту я дала Ирэне на предыдущей странице.
3) Не знаю, не пробовала. Если умеете делать лапшу, то, наверное, можно smile.gif.
4) Ко мне можно на ты smile.gif.

Автор: Alina 15.10.2004 - 14:12
Я тут подумала, чё-то как-то скучновато без картинок. Поентому вот - для тех кто думает, что не любит бутерброды или что они неполезные smile.gif. Фото с нашего воскресного пикника на природе. Бутербродик с постной ветчиной, сыром, помидорами, зеленым салатом, авокадо, салатом из оливок и острыми маринованными перчиками.

Я тут подумала, чё-то как-то скучновато без картинок

Автор: Alina 15.10.2004 - 14:48
Маша
Цитата
А про ньокки, нельзя ли поподробнее

Маш, Milenchik любезно согласилась перевести рецепт ньокков из Shape, о котором мы говорим. Лови:

Ньокки из тыквы

Для ньокки:
1 чашка консервированной тыквы (не подслащенная)
1/2 чашки плюс 1 ст. л. тертого сыра Пармезан
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. молотого черного перца
1/8 ч.л. молотого мускатного ореха
1 яичный белок (взбить в пену)
1/2 чашки цельнозерновой муки
1/4 чашки обычной пшеничной муки

Для соуса:
1 банка (350г) концентрированного обезжиренного молока
1/2 чашки тертого сыра Пармезан
1/4 чашки рубленной свежей петрушки

Смешать тыкву, сыр, соль, перец и мускатный орех. Аккуратно ввести взбитые белки. Затем частями (по 1/4 чашки) ввести цельнозерновую муку и вымесить до формирования мягкого теста, после чего ввести белую муку и хорошо но недолго вымесить.
Выложить тесто на слегка припыленную мукой поверхность и сформировать несколько "змеек" шириной 2,5 см. Порезать каждую "змейку" на кусочки в 2,5 см.
В довольно большой емкости закипятите воду, добавьте туда ньокки и варите до тех пор пока кусочки не всплывут на поверхность (примерно 3 минуты).

В это время в небольшой емкости смешайте концентрированное молоко и сыр. Прогрейте смесь на среднем огне, часто помешивая чтобы сыр не прилип ко дну. Прварите 3 минуты или до тех пор пока количество соуса слегка уменьшится.

Готовые ньокки выложить в глубокие тарелки, полить соусом и посыпать свежей петрушкой.

Milenchik, спасибо большое!

Автор: Alina 15.10.2004 - 17:22
Так, что-то я, похоже, тут сама с собою веду беседы smile.gif. Но мне вот подумалось: а не сделать ли мне какой-нибудь тематический цикл? Ну, например, серия "блюда с тыквой". Или там с бананами. Что скажете? А то скучно мне, скучно, творческий застой ощущаю smile.gif. Правда, может возникнуть проблема с осуществлением: я сейчас в середине 20-дневного периода работы с одним выходным (который уже позади, прошлое воскресенье smile.gif).

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 17:31
Alina, я вчера думала и том и о другом вместе smile.gif Тыква есть и нужно с ней что-то сделать до воскресенья и 3 банана переспевает конкретно smile.gif

А тыквенная тема уже есть smile.gif

Автор: IRENA 15.10.2004 - 17:34
Alina
Бутербродик отпадный. Люблю я их, бутербродики, и полезные(как твои) и вредные тоже. Пойду хоть яблоко съем. У нас уже 12 ночи почти....А завтра с утра ка-а-ак наделаю!!!!

Автор: Nezabudka 15.10.2004 - 17:42
IRENA
А ты откуда?

Автор: Alina 15.10.2004 - 17:46
Milenchik, да я знаю, что тыквенная уже есть. Но у нас есть и тортовая, и обеды-ужины и хлебная, а я, подлая, все равно сюда рецепты помещаю biggrin.gif. А из бананов испеки чего-нибудь, для выпечки как раз переспелые больше всего подходят. Можно даже на дрожжах хлеб с бананами печь, я когда-то где-то видела. Иль в коктейль...

IRENA, бутеры на завтрак - милое дело smile.gif.

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 17:50
Alina, сегодня на очереди твой мясной хлеб smile.gif

Автор: Маша 15.10.2004 - 17:58
Alina
Milenchik
спасибо за рецепт ньоков или ньок wink.gif . Вот в выходные попробую.

Автор: IRENA 15.10.2004 - 18:13
Nezabudka
Из Иркутска.

Автор: Galaxy 15.10.2004 - 20:36
Alina
Однако, бутербродики вы делаете, сударыня!! В груди дыхание спирает и глаза к монитору прилипнуты! Алин, я говорила, что ты - талантище, просто такой человечище!! laugh.gif laugh.gif
А спасибо за meatloaf отнесу в официальную книгу благодарностей, конечно, но и здесь сообщаю, что - вкусно! Очень вкусно! Только жирновато почему-то... huh.gif Я делала смесь говядины со свининой. Эта жирноватость никому из домашних не помешала, все слопали. biggrin.gif

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 20:45
Alina, а хлебчик в бутерброде какой?

Автор: Ferkel 15.10.2004 - 22:01
Alina
Алин, огромное спасибо за банановый кексик. У меня он получился почти как торт, по размерам, так как бананов , которых утилизовывать надо было, много слишком, наелись, наверное.
Делала 1 с 1/2 нормы, получилось много и вкусно. Все четко по рецепту. biggrin.gif
Слишком не вымешивала тесто и поднялся кекс хорошо. Кекс получился вкусный, хотя, если честно, к банановым любителям в выпечке мы с мужем не относимся. rolleyes.gif
И вот результат:
Алин, огромное спасибо за банановый кексик
И в разрезе:
Алин, огромное спасибо за банановый кексик - 2

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 22:08
Ferkel, а ты в него шоколадик или еще чего не добавляла?
Я не сeгодня-завтра тоже буду бананы переспевшие раcxодовать так вот думаю как оно с шоколадом получится smile.gif попробую smile.gif

Автор: MaKosh 15.10.2004 - 22:14
А я бананы заморозила нафиг smile.gif Помоему Алина сказала, что их потом в выпечку можно все равно smile.gif

Милен, я делала этот кекс с шоколадными капельками, ничаво так... rolleyes.gif

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 22:17
MaKosh, а я как в твидовый хочу. Не с чоклат чип а так... стружкой

Автор: Ferkel 15.10.2004 - 22:20
Milenchik
Нет, у меня там только орехи и бананы.


MaKosh
я тоже думала заморозить, но у меня морозилка забита. Это я начиталась топик о заморозке впрок rolleyes.gif

Автор: Little My 15.10.2004 - 22:29
Vika Очень красивый тортик smile.gif Так и хочется кусочек. А я все никак на него не отважусь. Смелости не хватает unsure.gif

Alina Душевный бутербродище biggrin.gif Я такие люблю. Особенно когда с хорошим хлебушком smile.gif

Ferkel Класс! В отрезном кусочке характерные банановые вкрапления вижу smile.gif Я не буду от кусочка отказываться к чаю как раз-то что надо.
У меня муж обычно "утилизирует" старые бананы, но выпечку из них он называет банановый хлеб, печет в прямоугольной форме, цвет получается темно-коричневый и вкус очень банановый.

Автор: MaKosh 15.10.2004 - 22:36
Ferkel
я тоже когда начиталась - купила фарша, наделала долмы (листья давно лежали, жалко было) Ну и что ж ты думаешь, осталась одна пачка, остальное просто мясо кусочками smile.gif

Автор: Лайла 15.10.2004 - 22:59
Алина, а вот мяска для бутика ты не пожалела!!! biggrin.gif biggrin.gif У тебя получилось - не бутик с ветчиной, а Ветчина с хлебом smile.gif

Автор: MaKosh 15.10.2004 - 23:24
Лайла
от блин и я так подумала ohmy.gif laugh.gif

Автор: Vika 16.10.2004 - 00:47
---

Автор: Ira 16.10.2004 - 03:06
Алина, мне давно хочется сказать огро-о-омнейшее спасибо за рецепты выпечки, особенно печений: когда мне нужно угостить коллег-американцев чем-то вкусным, я уже знаю, что рецепты от Алины - вариант беспроигрышный. И чего я только не пекла: и брауниз, и печенье овсянное, и печенье лимонное, и, конечно, главный хит- песочное с карамельной начинкой .

Правда, на днях пыталась я сделать питы - и.. получилиць у меня не питы, а метательные диски, твёрдые-не укусишь. Вроде-бы муки положила точно по рецепту. Может быть, раскатала слишком тонко?
Или дело в том, что вместо хлебной муки взяла обычную all-purpose?

Алина, мне давно хочется сказать огро-о-омнейшее спасибо за рецепты выпечки, особенно печений: когд...

Автор: Milenchik 16.10.2004 - 10:27
Alina, делала сегодня мясной батон и панна-котту.
- На батон взяла 1,1 фунта фарша из индюшатинки и добавила 3 свиные итальянские колбаски. Петрушку забыла. smile.gif
- Соус к панна-котте делала из набора замороженных разных ягод (думала что лесные но там и клубника есть) и долила рома немного.
Все получилось просто класс! И готовить очень просто. Спасибо!
Еще спасибы в спасибах, фото в ужинах. smile.gif

По твоим рецептам всегда одно удовольствие готовить!

А постряпушки это скорее всего English Scones (так ты их назвала возле фото).

Автор: Alina 16.10.2004 - 12:03
Galaxy
Цитата
А спасибо за meatloaf отнесу в официальную книгу благодарностей, конечно, но и здесь сообщаю, что - вкусно! Очень вкусно! Только жирновато почему-то...

Луиза, жирность конечного блюда зависит от жирности мяса, т.к. там больше никаких источников жиров нет smile.gif. Я беру очень постный говяжий фарш (2% жирности) и постную свининку. Или просто только говядину. Или говядину+индейку, тоже постно. Я рада, что, не смотря ни на что, понравилось smile.gif.

Цитата
Alina, а хлебчик в бутерброде какой?

Milenchik, multigrain, конечно ЖЕ! biggrin.gif.

Ferkel, слушай, и это на полрецепта у тебя такой могучий кексик получился? Вау, какая прелесть! Пышненький такой! Какого же размера форма? Мне нравится, что он кругленький, а не традиционный кирпичиком. Я тоже вчера пекла банановый кекс (по новому рецепту), и тоже в круглой форме. Выложу. В общем, с удовольствием созерцаю твой румяненький подушечку-пирожок smile.gif.

MaKosh
Milenchik
Я как Ольга-Макошка пекла один раз с шоколадными капельками, но, т.к. кекс влажный, кусочки шоколада размякли. Думаю, Милен, действительно лучше делать по рецепту, типа твидового с размолотым шоколадом.

Автор: Galaxy 16.10.2004 - 12:04
Vika
Ну, хорошо бы подробностей еще и рецептных и украшательных... rolleyes.gif Как ты его делала-то? smile.gif

Автор: Anny 16.10.2004 - 12:20
МММ... Какая вкуснотища! Сделала вчера сливовый пирог! Объеденье!

Автор: Alina 16.10.2004 - 12:33
Цитата
У меня муж обычно "утилизирует" старые бананы, но выпечку из них он называет банановый хлеб, печет в прямоугольной форме, цвет получается темно-коричневый и вкус очень банановый.

Little My, наверное, как этот smile.gif.

MaKosh
Цитата
осталась одна пачка, остальное просто мясо кусочками

Пачка чего?

Лайла
Цитата
Алина, а вот мяска для бутика ты не пожалела!!!

MaKosh
Цитата
Лайла
от блин и я так подумала

Ольги! Ну а так чего его жалеть? Хорошего должно быть много! biggrin.gif

Vika
Цитата
А каких подробностей?
Я этот торт ещё в июне делала, фото осталось у гостей на цифровом фотике, я его только сейчас получила, проблем с выпечкой у меня нет, опыт огромный

Вика, я не в плане трудностей, в твоем огромном опыте я не сомневаюсь smile.gif. Просто ты поместила фото и все. Хотелось бы какие-нибудь сопровождающие слова услышать, понравилось-не понравилось, ну там, что обычно пишут... А то я и не знала, какая реакция от меня ожидается, и ожидается ли smile.gif.

Ira
Привет новеньким! Очень приятно, что рецепты нравятся и вызывают доверие:). Действительно, в основном блюда мои типично американские:). Пита твердая... Вообще-то она не должна быть мягкой, как лепешка, а больше хрустящей такой. Но, конечно, не "не укусишь". Может, их в пластиковый пакет положить? Не думаю, что дело в муке. А может быть, они в духовке пересохли? (Аватарка у тебя прикольная, ослик И-ор:).)

Milenchik, ура! Все понравилося! А рецепт постряпушек-скоунсов я давала.

Девочки! Напоминаю, что на первой странице есть Список рецептов!

Galaxy
Луиз, Вика делала его вот так smile.gif.

Anny, отлично! Когда я сливовый пирог делала второй раз, я корицу не клала, и цвет получился такой желтенький.

Автор: Alina 16.10.2004 - 12:53
А я снова пекла ромовую бабу по Лениному рецепту. Хотя побаивалась: слаба я, в прошлый раз она мне так понравилась, что я ее много съела smile.gif. И не зря боялась - снова не устояла smile.gif.

Ромовая баба

А я снова пекла ромовую бабу по Лениному рецепту

Слова Yelena:

2.5 стакана муки
15 гр. дрожжей (я дала 1 столовую ложку сухих)
0.5 стакана теплого молока
150 гр. сливочного масла (я ограничилась 125 гр.)
4 ст.л. сахара
0.5 ч.л. соли
5 яйца
немного цедры лимона (заменила ванилью - мои не любят цедру)

Смешать часть сахара, дрожжи, теплое молоко и немного муки и дать подняться (около 15 минут).
Растопить масло, смешать с очтавшимся сахаром и яйцами. Смешать все вместе, добавить муку, соль, цедру и замесить тесто (довольно жидкое). Даем ему подняться, смазываем форму (или несколько небольших форм) маргарином, посыпаем мукой и выливаем в форму тесто.
До этой стадии я готовила тесто не так, как описано, я в хлебопечке - кинула все продукты, масло добавила очень мягкое, но не растопленное и поставила на режим французкого хлеба. Через 1 час 40 минут (после последнего размешивани в 30 секунд) выключила хлебопечку, достала тесто и положила в форму (если у вас есть режим французкого теста, то это еще удобнее).
Даем тесту хорошо подняться (накрыв полотенцем) и ставим предварительно нагретую духовку, лучше в нижнюю треть. Время выпечки зависит от величины формочек. На большую у меня ушло около 35 минут при 150 С , в книге указано 15-20 минут на небольшие формочки при 180 С.

Cироп
1 стакан воды
150 гр. сахара (я дала 3/4 стакана)
1/2 стакана рома или бренди (я дала сладкое вино и меньше)

Вскипятить воду с сахаром проварить вместе около 5 минут, влить ром.
Выложить бабу на решетку и полить этим сиропом. Я смазывала кисточкой, смоченной в этом сиропе и у меня ушло где-то 2/3 сиропа.
В книге рекомендуется смешать 0.5 стакана абрикосового джема и 2 ст.л. бренди, согреть и смазать этим ромовую бабу, но я не хотела делать ее слишком сладкой и этот этап пропустила.

Источник: Исраель Аарони "Десерты"

Оригинал здесь.

Мои примечания:
1. Делала все точно по рецепту (т.е. 150 гр. масла, цедра, бренди в сироп, замешивала вручную и т.д.). Для меня прелесть этого кекса как раз в роме, но я вообще люблю алкоголь в выпечке. Сиропа не жалела. У меня уже стоял готовый простой сироп (кстати, его можно делать впрок: довести до кипения смесь воды с сахаром в соотношении 1 часть воды на 2 части сахара, остудить), я в него щедро на глаз налила бренци.
2. У меня также от фруткейкового эксперимента оставались залитые бренди сухофрукты, я их положила в бабу.
3. Тесто при расстойке у меня почти не поднялось, подросло только в духовке. Я делала половину нормы и, видимо, форма была слишком большая, хотелось бы пирожок повыше.
4. В отличие от Лены, я сладкого не боюсь smile.gif, поэтому снаружи кекс смазала вареньем, какое было. А было крыжовниковое smile.gif.
5. Добавила ванили и ромовой эссенции.

Автор: Nezabudka 16.10.2004 - 13:25
IRENA
А я из Братска))

Автор: Maniusha 16.10.2004 - 14:07
Alina
Солнышко-то какое получилось, а ароматом даже через океан веет

Автор: Alina 16.10.2004 - 14:20
Maniusha
Руками машу над бабой (она у меня тут вот на рабочем столе стоит, точнее, два оставшихся кусочка), посылая запах рома и ванили в направлении Вильнюса smile.gif.

Автор: Galaxy 16.10.2004 - 16:16
Alina laugh.gif В сторону Ташкента тоже помаши!!
Спасибо за ссылочку. А баба-то, баба какая!!!!!!! Красота!

Автор: Maniusha 16.10.2004 - 16:19
Alina
smile.gif Дошееелллллллллл!!!!! Поймала, быстро-быстро законопатила двери окна, сижу и нюхаю! rolleyes.gif И чтоб соседям - ни-ни! mad.gif

Заразила - уже продукты собираю, буду делать, но с цедрой, вернее - с цукатами - a вот у меня любят! cool.gif

Автор: marina5 16.10.2004 - 16:20
Alina
спасибо тебе за Список рецептов!.
Намного удобней ,
чем из одной "Заходите ко мне в гости! " в другую скакать!
Молодец ! tongue.gif
А "Ромовая баба" твоя как аленький цветочек хороша!


Автор: Alina 16.10.2004 - 17:06
Galaxy, машу в Ташкент smile.gif.

Maniusha, у меня тоже цедру любят smile.gif. А цукаты, точнее, сушеные сухофрукты, я тоже добавила.

marina5, спасибо!

Автор: IRENA 16.10.2004 - 17:07
Alina
Баба какая суперская!!!!!
Делала сегодня лазанью, получилось на мой взгляд немного жирновато, возможно потому, что вместо рикотты брала обычный сыр. А так о-о-о-чень вкусно! Спасибо, первый раз ели! У меня вопрос. Много ее получается, ты ее замораживаешь? А как, уже готовую?

Автор: Alina 16.10.2004 - 17:13
IRENA, ура, понравилось! А вопрос заморозки лазаньи мы обсуждали на той же странице, где и рецепт smile.gif.

Автор: IRENA 16.10.2004 - 17:32
Alina
Спасибо!!!! Слепая я ! rolleyes.gif

Автор: Elenushka 16.10.2004 - 22:25
Alina
преогромное спасибо за Ванильный Pound Cake.
и даже еще раз сэнкс. спекла золовке на ДР и отправила мужа. сама за ивент ускакала. запах стоял с-ног-валящий наповал. поднялся замечательно просто. сейчас прибегла и первым делом свекрови звякнула, чтоб вместе с мужем кусочек запаковали, попробовать))) хотелось при всем стрессе чего-нить простого, но стильного и понятного, без выкрутасов. заодно испробовала давно прочитаный трик для кексов, надсечь через 20мин выпечки середину, чтоб место подняться прибавилось. вот сидю, жду мужука, побалую себя на ночь кофе с кексом, наплевав на остатки фигуры и прочие принципы. спасибо и продолжай радовать наши глаза и желудки)))

Автор: Vika 16.10.2004 - 23:12
---

Автор: Ferkel 17.10.2004 - 12:00
Alina
это полтора рецепта wink.gif
А формы для кекса у меня нет, поэтому так и получилось, в стандартной разъемной форме 26 см.

Автор: marina5 17.10.2004 - 13:29
Elenushka
Цитата
вот сидю, жду мужука, побалую себя на ночь кофе с кексом, наплевав на остатки фигуры и прочие принципы.

tongue.gif tongue.gif tongue.gif
на здоровье!!
пошла рецепт читать!
Алина
Цитата
спасибо и продолжай радовать наши глаза и желудки)))


присоеденяюсь!

Автор: marina5 17.10.2004 - 13:44
Alina
просьба к тебе ,
в твоих рецептах не все индигреенты указаны в граммах.
Ты где то давала перерасчет,а я где-то себе скопировала ..... cool.gif
не могла бы ты этот перерасчет поместить перед "Списоком рецептов"??
Спасибо. smile.gif

Автор: Alina 17.10.2004 - 16:12
Elenushka
Цитата
хотелось при всем стрессе чего-нить простого, но стильного и понятного, без выкрутасов.

Вот мне тоже всегда хочется добиться того, чтобы блюда (выпечка) были знакомые до боли (ну, типа паунд кейк, яблочный пай, брауни), но при этом вкуснее smile.gif. Поэтому и ищу идеальный рецепт, что не всегда получается. За подсказку насчет надсекания кекса спасибо (теперь главное, не забыть бы). Рада, что ты объявилась smile.gif.

Vika, ну что за Тоскака такая капризная smile.gif. Слушай, Вик, если у тебя большой опыт выпечки, может, поделишься любимым, коронным рецептом?

Ferkel, вас понял! Сначала я подумала, что ты имеешь в виду 1/2 рецепта.

marina5, щас сделаем.

Автор: Alina 17.10.2004 - 16:28
marina5, готово.

Автор: Elenushka 17.10.2004 - 16:36
Alina
ну, поблагодарить за хороший рецепт всегда время будет)))
за пиццу и особенно соус томатный к ней благодарность особая, потому как от мужа. сказал, что это почти как у любимого итальянца в городе. "почти" потому что не на камне и дно бледноватое выходит. вкусовых претензий никаких))) напоминает пару раз в неделю: когда пицца? на днях приволок рекламку от пиццерии, типа, чтоб я с начинкой не мучалась(он не все ест, а разнообразия хоцца), подчеркнул нужное))) а соуса я сразу много сделала и в холодильник. сама с овощами его подъедаю или тушу с ним. вкусно.
на ближайший ивент на фирме тоже твои рецепты запланированы. вообще привыкла уже: нужно что-то, сначала сюда заглядываю.
вот, напела диферамбов)))

а с надрезом... сама давно знаю, но все боялась попробовать. страшновато, вдруг с такой любовью взлелеяный кекс упадет и все((( оно, в принципе, логично. кексы часто сами взрываются посредине.
удачи при первой попытке.

Автор: Alina 17.10.2004 - 16:41
Девочки! По просьбе marina5 я поместила ссылку на страницу с перерасчетом американских единиц в метрическую систему. Ссылка находится на первой странице этой темы, над Списком рецептов.

А я предлагаю вашему вниманию банановый бисквит. Кекс банановый уже был, а тортом его назвать, наверное, нельзя, так как подавала я его без крема. Этот банановый пирожок я пекла для пикника, поэтому просто присыпала сахарной пудрой через трафарет. Но бисквит идеально подходит в качестве коржа для бананового торта. Его можно разрезать вдоль и промазать масляным кремом, например, лимонным. Или же полить ганашем (шоколадной глазурью). Добавить орехи. Короче, это хороший базовый рецепт для торта. Но и сам по себе он был хорош smile.gif.

Банановый бисквит

Девочки

2 больших очень спелых банана
2 ст. ложки сметаны (для большей влажности можно использовать до 1/2 стакана сметаны)
2 яйца
2 ч. ложки лимонной цедры
1 1/2 ч. ложки ванили
3/4 чашки + 2 ст. ложки сахара
2 чашки просеянной муки для тортов (или обычной минус 4 ст. ложки)
1 ч. ложка соды
3/4 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч. ложки соли
10 ст. ложек (142 гр.) масла, размягчить

В процессоре пюрировать бананы со сметаной. Добавить яйца, цедру и ваниль и перемешать. В чаше миксера смешать сухие ингредиенты. Добавить масло и 1/2 банановой смеси. Взбивать на средней скорости 1 1/2 минуты, до пышности. В два приема добавить остаток банановой смеси, взбивая после каждого добавления 20 секунд. Выпекать 30-40 минут при 350 Ф (180 С). Готовность проверяем спичкой.

Мои примечания:

Про форму: По рецепту рекомендовалось использовать круглую форму диаметром 9 дюймов (23 см) с высотой бортиков 2 дюйма (5 см) или форму с разъемными бортиками. Мой опыт показал, что высоты 5 см. недостаточно. Сырое тесто заполнило форму почти полностью, и при выпечке бисквиту некуда было расти. Если бы я взяла форму с разъемными бортами, корж вырос бы выше. Думаю, про правильную подготовку формы стоит написать отдельно, что я и сделаю.

Источник: The Cake Bible

Автор: Alina 17.10.2004 - 16:46
Итак, пока писала рецепт бананового торта, пришли мне в голову кое-какие мысли и советы по тортопечению. Если кто-то сейчас кинется судорожно рыться по книжкам в поисках, откуда я это украла, скажу сразу: многие советы вычитаны из книг и все подтверждены собственным опытом biggrin.gif

Подготовка формы к выпечке: смазываем дно и бортики маслом, на дно выгладываем круг из пергамента или вощеной бумаги, тоже смазываем, затем посыпаем поверхность мукой и излишек стряхиваем. Зачем посыпать мукой? Чтобы тесто не соскальзывало по маслу вниз, в результате чего корж получается горбатый. Если используете тефлоновую форму, бортики смазывать не следует вообще.

Для получения каждый раз коржей с идеально ровной поверхностью я недавно купила в Williams-Sonoma специальные полоски, которые оборачиваются вокруг формы. Они изготовлены из ткани. Их нужно предварительно намочить. Возни это добавляет, но результат, безусловно, стоит того.

Итак, пока писала рецепт бананового торта, пришли мне в голову кое-какие мысли и советы по тортопеч...

Подобное можно изготовить самостоятельно из полосок мокрой ткани, обернутых фольгой.

Торты можно замораживать без ущерба для качества. Я периодически замораживаю готовые бисквиты. Для этого корж нужно завернуть в пищевую пленку, затем в фольгу. Размораживаем не разворачивая.

Простой сироп для пропитки можно делать впрок. Для этого нужно довести до кипения воду с сахаром в соотношении 1 часть воды на 2 части сахара и остудить.

Орехи перед добавлением в тесто лучше обжаривать, они становятся ароматнее.

Масло для добавления в тесто (особенно для кексов), как правило, рекомендуется не растапливать, а размягчать и взбивать с сахаром, потом с яйцами.

После смешивания взбитых ингредиентов с сухими излишне перемешивать не стоит, чтобы сохранить пышную и нежную структуру.

Если вспомню что-то еще, напишу smile.gif.

Автор: Annushka 100 17.10.2004 - 16:53
Alina
Алина, только что увидела ромовую бабу и шла сказать, какая она красивая, а сейчас дочитала до конца тему и поняла, что еще одну спасибу нужно сказать за эти советы по тортопечению(сама понимаешь, у кого что болит smile.gif ). Ты, пожалуйста, вспоминай еще, пиши нам. smile.gif
Про мокрые полоски вокруг формы для выпечки бисквита подтверждаю - классная вещь! У меня таких нет, но я где-то прочла совет оборачивать вокруг формы просто мокрое полотенце - и работает!

Автор: Alina 17.10.2004 - 17:15
Annushka 100
Ань, веришь ли, когда писала эти советы, о тебе думала. Что у тебя этих хитростей еще больше должно быть, ты в последнее время такие торты выдаешь! Один блондинкин чего стоит. Восхищаюсь тобой - заинтересовалась тортопечением и тортоукрашательством и быстро освоила это дело, довела, можно сказать, до совершенства, без всяких там причитаний сидя на одном месте, типа, везет вам, а я не умеееею... Так что мне очень хотелось бы узнать о твоих открытиях в процессе, наподобие Еленушкиных надрезов. Не хочется все на своей шкуре испытывать smile.gif.

Elenushka, рада, что пицца понравилась. Мне самой такое тесто нравится, оно не рыхлое, не толстое, не мягкое и не пышное, а именно такое, как надо (мне smile.gif). Расскажи хоть про начинки, что ль smile.gif. Я раньше с разными любила, и чтоб побольше, а в последнее время почему-то зациклилась на простой пицце с моцареллой и пепперони, никакую другую не хочу. Из-за чего у нас разногласия с мужем: он по-прежнему почему-то любит разнообразие biggrin.gif.

Автор: IRENA 17.10.2004 - 17:39
Alina
Спасибо за советы для тортов! Я никогда не замораживала бисквит. Здорово!
По поводу начинок в пиццу. Мне очень понравилась начинка в пицце с тунцом, кукурузой, и сыром, специи, конечно и тоненькая сеточка из легкого майонеза сверху. Никогда раньше не думала, что буду есть рыбную пиццу! rolleyes.gif

Автор: Annushka 100 17.10.2004 - 18:07
Alina
Меня просто по монитору развезло от удовольствия smile.gif

Автор: romashka 17.10.2004 - 19:57
Alina

У меня вопрос. Я делала на днях Pumpkin Pie. Всё строго по рецепту. В духовке он был 25 мин с фольгой, 35 - без. Результат - тесто сырое, начинка не затвердела. Я потом поставила еще аж на 40 минут. Не помогло. Что не так?

Автор: marina5 17.10.2004 - 20:07
Alina
Спасибо за труд,это тоже важно.
Но я имела ввиду сколько грамм в вашей американской мерной чашке -
муки и сахара???
Извиняюсь,Алиночка,придется еще потрудиться. cool.gif
Мерси. tongue.gif

Автор: marina5 17.10.2004 - 20:14
Alina
Цитата
Для получения каждый раз коржей с идеально ровной поверхностью я недавно купила в Williams-Sonoma специальные полоски, которые оборачиваются вокруг формы.

Алин,
ничего не поняла?
Какая поверхность имеется в виду?боковая ?
Как это происходит?

Автор: Vika 17.10.2004 - 20:35
---

Автор: Vika 17.10.2004 - 20:48
---

Автор: Luna07 17.10.2004 - 22:55
Alina

Узнаёшь

Узнаёшь? rolleyes.gif Да я наконец то собралась и зделала твой кокосовый.Ох и вкуный тортик получился.Такой шоколадный с орехами и кокосом.НММММ обьеденье.Спасибо бальшое за тортик. cool.gif

Автор: lioness 18.10.2004 - 03:14
Дорогие кулинары!
Может кто-нибудь даст совет, чем бы удивить таким канадцев из русской традиционной кухни. Ситуация такая: ребенку нужно принести в школу традиционное родное кушанье - чтобы все попробовали, что они такое там едят, где нас нет. Кормить надо детей, соответственно борщи и пельмени не подходят, с блинами много возни, да и горячими их вкусно есть. Если кто знает, может что из выпечки или в том роде, чтобы деткам было прикольно и удобно есть.

Автор: MaKosh 18.10.2004 - 03:27
lioness может быть пирожки?

Автор: Milenchik 18.10.2004 - 04:47
lioness, Buchteln!!!!!!!! smile.gif

Alina, подскажи, пожалуйста, как те полосочки для оборачивания форм для коржей называются по-английски?

Автор: IRENA 18.10.2004 - 06:38
Vika
Спасибо за совет!
Luna07
Красавец какой!
lioness
Мне тоже на ум сразу пришли пирожки, или оладьи с яблоком.

Автор: Yana 18.10.2004 - 07:06
Alina
Ах, вот она твоя баба где! А я все жду, жду smile.gif Красавица! Никак форму новую купила? Похожа на силиконовую

Автор: Yana 18.10.2004 - 07:08
lioness,

Пирожные заварные. Всегда у детей спросом пользуются. Можно в виде лебедей сделать ( в пирожных есть картинки), еще и красиво в добавок.
Или оно должно быть не сладкое?

Автор: Yana 18.10.2004 - 07:16
Ksiusha
Цитата
А в рецепте действительно только пол-стакана муки (низ)?
Или может отдельно выпекать? Сначала немного нижний слой а потом оба сразу?


Цитата
Ksiusha, насчет тонкостей рецепта трюфельных брауни надо обращаться к Yana .


Подтверждаю smile.gif, в нижнем слое всего 1/2 стакана муки и печь надо сразу. Нижний корж отдельно НЕ печется.

А может температура низковата? Для моей духовки 160С это слишком мало, я всегда минимум на 170С ставлю.

Я их сама не делала, но знаю что Аннушка100 делала сравнительно недавно. Надо с ней проконсультироваться.


Автор: Annushka 100 18.10.2004 - 09:03
Yana
Цитата
Я их сама не делала, но знаю что Аннушка100 делала сравнительно недавно. Надо с ней проконсультироваться

Ну вот, пришел главный спец по трюфельным брауни. Я уже очки надела и мантию нацепила - буду консультировать направо и налево smile.gif . Я точно не помню про эти брауни, но твердо знаю одно : когда я готовлю по рецептам Алины, то делаю точно так, как написано, и всегда получается. Только один раз я изменила пропорции в тыквенном кексе, и ничего не получилось! sad.gif С тех пор не экспериментирую.

Автор: Janochka 18.10.2004 - 11:44
Alina
Цитата
Для получения каждый раз коржей с идеально ровной поверхностью я недавно купила в Williams-Sonoma специальные полоски, которые оборачиваются вокруг формы. Они изготовлены из ткани. Их нужно предварительно намочить. Возни это добавляет, но результат, безусловно, стоит того.

Я несколько раз читала об этом способе (то пергаментом советуют обернуть форму снаружи, то влажной тканью), но никак не могу найти ему объяснение. Что это даёт, в смысле - как оно работает? Ведь ткань сразу высохнет. Для получения каждый раз коржей с идеально ровной поверхностью я недавно купила в Williams-Sonoma с...
Цитата
смазываем дно и бортики маслом, на дно выгладываем круг из пергамента или вощеной бумаги, тоже смазываем, затем посыпаем поверхность мукой и излишек стряхиваем. Зачем посыпать мукой? Чтобы тесто не соскальзывало по маслу вниз, в результате чего корж получается горбатый.

Для получения каждый раз коржей с идеально ровной поверхностью я недавно купила в Williams-Sonoma с... - 2 Вот оно, прозрение! А я обычно пренебрегаю этой посыпкой - ни сухариками, ни манкой, ни мукой не посыпаю. И потом имею холмистые коржи, и потом выравниваю их (а точнее - сплющиваю), помещая между 2 досками под груз. Алинчик, Для получения каждый раз коржей с идеально ровной поверхностью я недавно купила в Williams-Sonoma с... - 3 !
Напиши ещё что-нибудь. rolleyes.gif

Автор: Elpe 18.10.2004 - 13:01
Milenchik
Вообще-то полоски для оборачивания форм для коржей называются Magi-Cake Strips, хотя вполне возможно, что Williams Sonoma, как это часто с ними бывает, внедрили свой собственный моникер - о чем тебе, наверное, расскажет Alina, когда проснется. smile.gif

Janochka
Идея заключается в том, что когда вода начинает испаряться, она охлаждает бортики формы, и корж пропекается и поднимается абсолютно ровно, а не как вулкан Везувий. Если использовать просто мокрую тряпку, то, наверное, эффект действительно длится не долго. Если же инсулировать ткань фольгой (теплоотражателем), то все работает как в аптеке. smile.gif

Автор: Alina 18.10.2004 - 21:28
Цитата
По поводу начинок в пиццу. Мне очень понравилась начинка в пицце с тунцом, кукурузой, и сыром, специи, конечно и тоненькая сеточка из легкого майонеза сверху. Никогда раньше не думала, что буду есть рыбную пиццу!

IRENA, с рыбой-то еще ладно, у нас с анчоусами делают, но вот с майонезом - это, действительно, неожиданно! smile.gif
Цитата
Меня просто по монитору развезло от удовольствия

Annushka 100
Аня, ты не развозись, а секретами делись smile.gif.
Цитата
У меня вопрос. Я делала на днях Pumpkin Pie. Всё строго по рецепту. В духовке он был 25 мин с фольгой, 35 - без. Результат - тесто сырое, начинка не затвердела. Я потом поставила еще аж на 40 минут. Не помогло. Что не так?

romashka
Проблема может быть в духовке. Начинка, в принципе, и не должна быть твердой. В готовом пироге она имеет консистенцию мусса. Если тесто не пропеклось, в следующий раз можно испечь пустой корж до полуготовности, затем залить в него начинку. Читала также совет: чтобы дно таких пирогов не размякало, смазывать его перед заливкой начинки белком.
marina5
Цитата
Но я имела ввиду сколько грамм в вашей американской мерной чашке -
муки и сахара???

Мариночка, это не я давала такую информацию, сорри smile.gif. Я у Аины где-то такое видела, посмотри в ее темах.
Цитата
Какая поверхность имеется в виду?боковая ?
Как это происходит?

Имеется в виду верх коржа. Корж получается идеально ровный, не горбатый. Elpe очень хорошо объяснила.

Автор: Alina 18.10.2004 - 21:40
Vika, пойду искать "Арктику" и шоколадные торты smile.gif.

Luna07
Наташа, какой вкусный тортик у тебя получился! Выглядит в разрезе гораздо более влажным и "сочным", чем у меня. Я, если еще буду делать, кокоса поменьше положу. А вообще сочетание шоколадных коржей, вареной сгущенки и шоколадной глазури вкусное, правда?
Цитата
чем бы удивить таким канадцев из русской традиционной кухни. Ситуация такая: ребенку нужно принести в школу традиционное родное кушанье - чтобы все попробовали, что они такое там едят, где нас нет.

lioness, у меня первая мысль была - фаршированные блины, пока не дочитала, что блины не подходят. Девочки много хороших советов надавали. А вообще вопрос этот сложный:). Чтобы точно понравилось, надо что-нибудь такое более-менее привычное, но с русским колоритом. Селедку под шубой и холодец точно не поймут. Может быть, "Наполеон" - не такая голимая экзотика, но и по-русски:). Или какой-нибудь медовый, нарезанный на пирожные. Или пирожки из слоеного покупного теста, например, с брынзой и моцареллой, а-ля хачапури. Заварные с, скажем, вареной сгущенкой тоже не напугают smile.gif.
Цитата
как те полосочки для оборачивания форм для коржей называются по-английски?

Milenchik, и снова Elpe права - Magi-Cake Strips. И даже злобные уильямс-сономовцы не переименовали smile.gif. Правда, тетенька на кассе долго меня расспрашивала, что это такое и для чего они нужны huh.gif smile.gif.

Автор: Alina 18.10.2004 - 21:46
Yana
Цитата
Ах, вот она твоя баба где! А я все жду, жду  Красавица!Никак форму новую купила? Похожа на силиконовую

Нет, не силиконовая, тоненькая алюминиевая, дешевая. Форма показалась необычной, вот я и купила(сь). А бабу ты где-то не там ждала. Все мои рецепты можно найти здесь smile.gif.

Yana
Annushka 100
Elpe
Девушки, спасибо за консультации, пока я сплю smile.gif. Моя работа существенно облегчается с вашей помощью!
Цитата
И потом имею холмистые коржи, и потом выравниваю их (а точнее - сплющиваю), помещая между 2 досками под груз.

Janochka
Яна, ты что, бисквитные коржи сплющиваешь?! Что же от них тогда остается? Блинчики? ohmy.gif Они же пышные должны быть...

Автор: Alina 18.10.2004 - 21:47
Уф... Кажется, всем ответила? smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Janochka 18.10.2004 - 21:57
Alina Ну, я же их без фанатизма плющу. Например, по бокам у них высота 3,5 см, а в центре - 6-7 см. Иногда я срезаю верх, иногда - немножко плющу. rolleyes.gif Обязательно попробую присыпать мукой форму, очень хочется ровненькие, как у тебя, коржи. smile.gif

Автор: Alina 18.10.2004 - 22:03
Janochka, если горб, лучше срезай, не плющи. Из обрезков милый мини-тортик для внутрисемейного потребления может получиться smile.gif

Автор: Janochka 18.10.2004 - 22:18
Alina Ага, щаз, так ОНИ и дождутся внутрисемейного мини-тортика. Скажут - ой, а что это за горбушечка? И слопают в мгновение ока. unsure.gif

Автор: Annushka 100 18.10.2004 - 23:33
Alina
Алиночка, когда я буду профессионалом, тогда и стану делиться секретами и наблюдениями. А пока я только гуляю по форумам и читаю умные советы других (тебя, например) .Ничего такого нового я не знаю, у меня даже книги ни одной нет! sad.gif

Автор: marina5 18.10.2004 - 23:56
Alina
Цитата
Корж получается идеально ровный, не горбатый

и на бисквит распростроняется?
Цитата
это не я давала такую информацию

сейчас пойду на поиск..... unsure.gif
после какого то рецепта была у тебя такая информация.

Автор: marina5 18.10.2004 - 23:59
Annushka 100
Цитата
А пока я только гуляю по форумам

вот и делись с нами ,что там умного вычитала?!! smile.gif
я кстате перевод рецепта для мишки ( в другой теме) до сих пор жду !
не хочешь делиться? mad.gif

Автор: marina5 19.10.2004 - 00:08
Алина
Надо было поспоритьс тобой...
я выиграла.. ................tongue.gif
угадай где ты писала?

4. На всякий случай : в 1 чашке - 125 грамм муки, 200 грамм белого сахара и 220 коричневого.

Автор: lioness 19.10.2004 - 00:32
Cпасибо всем за участие!
На самом деле подойдет любое блюдо - и сладкое, и не сладкое. Я думаю попробовать действительно приготовить медовый торт и разрезать его на кусочки, чтобы детям было удобнее кушать. Еще удобно и вкусно эклеры, но вроде бы ну никак не традиционное русское dry.gif

Автор: Yana 19.10.2004 - 00:41
Alina
Цитата
А бабу ты где-то не там ждала.

Там, там ждала. Ты сама хвасталась, что не знала на чем остановится на Столичном или бабе и сделала бабу, а я попросила картинку, ждала ждала и пошла на поиски smile.gif.

Автор: Vika 19.10.2004 - 00:42
---

Автор: Vika 19.10.2004 - 01:01
---

Автор: Yana 19.10.2004 - 01:36
lioness
Цитата
медовый торт и разрезать его на кусочки, чтобы детям было удобнее кушать. Еще удобно и вкусно эклеры, но вроде бы ну никак не традиционное русское 


Ну а чем, собственно, медовый торт более традиционный чем заварные пирожные? Сколько себя помню мы делали заварные, а вот медовый начали делать значительно позже smile.gif.

Автор: Milenchik 19.10.2004 - 01:38
Vika, а в современной русской кухне 99% рецептов сопровождается майонезом. smile.gif За что я больше и люблю более старые рецепты. От майонеза спасательный круг растет cool.gif



Автор: Milenchik 19.10.2004 - 01:40
lioness, ну раз уж на то пошло то тогда уже пирожки с вишнями, ромовые бабы, ватрушки...

Но не медовик... не все любят привкус меда в выпечке.

Автор: romashka 19.10.2004 - 04:06
Alina
Духовка в порядке. А вот испечь тесто до заливки начинки - это мысль. На выходных открою вторую банку и буду печь.

Автор: Dolgad 19.10.2004 - 09:35
Алиночка!
я вчера приготовила замороженную в воскресенье лазанью (по твоему рецепту)
вкусно вкусно очень вкусно! спасибо! smile.gif
но с внешним видом что-то я намудрила
вот она
! я вчера приготовила замороженную в воскресенье лазанью (по твоему рецепту) вкусно вкусно очень вк...
почему-то она получилась плоская blink.gif может быть, так как я делала в 3 формах (т.е. делила на 3 части лазанью), то в соввокупности "площадь" получилась больше чем у тебя, и поэтому лазанья растеклась как бы...
и еще - почему-то очень водянистая....соус мясной был довольно густой
может оттого, что замораживала?
Алина, а как ты размораживаешь лазанью? в микроволновке у меня не получится, так как я делала в форме из фольги...оставить ее на день в холодильнике (пока не разморозится) а потом печь? blink.gif

Автор: Annushka 100 19.10.2004 - 09:51
marina5
Цитата
я кстате перевод рецепта для мишки ( в другой теме) до сих пор жду !
не хочешь делиться?

Пристыдила. Я думала, это ты просто так , из вежливости интересуешься. Пошла переводить.

Автор: marina5 19.10.2004 - 13:01
Annushka 100
Спасибо.
Цитата
Я думала, это ты просто так , из вежливости интересуешься.

прям уж из вежливости. unsure.gif
Я на этого медведя уже 2 года назад ,глаз положила -
еще когда он на Wilton Yearbook на обложке был!
а форму не купила ,т.к там инструкция на английском .

Автор: Alina 19.10.2004 - 16:42
Цитата
Ага, щаз, так ОНИ и дождутся внутрисемейного мини-тортика. Скажут - ой, а что это за горбушечка? И слопают в мгновение ока.

Janochka
biggrin.gif
Цитата
А пока я только гуляю по форумам и читаю умные советы других (тебя, например) .Ничего такого нового я не знаю

Annushka 100
А, получается, что советы ты в форумах читаешь, но ничего нового из них не узнаешь?smile.gif
marina5
Цитата
Корж получается идеально ровный, не горбатый
и на бисквит распростроняется?

Да, банановый бисквит на предыдущей странице я пекла с использованием полосок и верх получился идеально горизонтальный. А в книге давалась примерная высота испеченного коржа, и у краев высота должна была быть ниже, чем в середине.
Цитата
Надо было поспоритьс тобой...
я выиграла.. ................
угадай где ты писала?

4. На всякий случай : в 1 чашке - 125 грамм муки, 200 грамм белого сахара и 220 коричневого.

Сдаюсь! Не помню. Я раньше удивлялась, как поэты могут не помнить собственные стихи наизусть? Оказывается, очень просто: я сама смутно помню где и что писала, иногда один и тот же рецепт по два раза перевожу:). Можете считать меня поэтом, скромно намекнула Алина biggrin.gif.

lioness, расскажи нам, что в итоге понесешь и как пройдет:).
Цитата
Ты сама хвасталась, что не знала на чем остановится на Столичном или бабе и сделала бабу, а я попросила картинку, ждала ждала и пошла на поиски

Yana
Яночка, мои рецепты всегда найти очень просто. Они все ЗДЕСЬ smile.gif.

Автор: lioness 19.10.2004 - 16:42
Интересно, а если слоеные пирожки с мясом, маленькие такие, какие обычно с бульоном подают.... Вот только про начинку могу догадываться, потому как никогда не делала. Там есть какие нибудь тонкости, кто нибудь знает? И как ее сделать без мясорубки, но с процессором, в нем мясо в кашу превращается... wink.gif

Автор: Alina 19.10.2004 - 17:05
Vika
Цитата
Я тоже была когда-то удивлена майонезом на пицце, но так почему-то делают многие в России. А одна моя знакомая в России была искренне уверена, что на пицце главное майонез и варёные яйца

Milenchik
Цитата
а в современной русской кухне 99% рецептов сопровождается майонезом.

Меня эта российская любовь к майонезу, если честно, расстраивает. Это как любовь американцев к кетчупу. Однажды, на заре наших брачных отношений, я для мужа сделала фаршированные блинчики. С нежной мясной начинкой, специями, поджарила, все дела. А он взял и всю эту красоту кетчупом залил. Я была оскорблена:). Так и с майонезом: у разных продуктов может быть такой интересный, натуральный вкус, а их - "залить майонезом, посыпать сыром и в духовку!" Хотя, как говорится, о вкусах не спорят.

Vika, спасибо за рецепт тортика. Выглядит очень интересно. Только вот я думаю, если в креме полкило бананов, да еще коржи, не оббананимся ли мы?smile.gif Такой торт можно будет печь только для истинных фанатов банановой выпечки:).

romashka
Цитата
Духовка в порядке. А вот испечь тесто до заливки начинки - это мысль. На выходных открою вторую банку и буду печь.

Удачи! Ты тыквенный пирог раньше пробовала? Т.е. знаешь, каким он, в принципе, должен быть? (Если что, не обижайся, на всякий случай спрашиваю smile.gif).

Dolgad
Цитата
почему-то она получилась плоская  может быть, так как я делала в 3 формах (т.е. делила на 3 части лазанью), то в соввокупности "площадь" получилась больше чем у тебя, и поэтому лазанья растеклась как бы...
и еще - почему-то очень водянистая....соус мясной был довольно густой
может оттого, что замораживала?
Алина, а как ты размораживаешь лазанью? в микроволновке у меня не получится, так как я делала в форме из фольги...оставить ее на день в холодильнике (пока не разморозится) а потом печь?

Оля, давай по порядку:

1. Почему у тебя лазанья получилась более плоская, чем у меня, тебе лучше знать: ты видела, как моя делается, а я твою нет smile.gif. Так что сравнить можешь только ты smile.gif. Ты обратила внимание, что пласты накладываются внахлест?
2. Я вижу четыре возможные причины водянистости:
а) Какой сыр ты использовала? Моцареллу не следует использовать свежую, которая шариками в жидкости плавает, а только сухую. У нас она продается в пакетах, уже натертая, но можно купить и куском. Такая моцарелла похожа на обычный сыр типа швейцарского. Предпочтительно использовать рикотту, а не cottage cheese, потому что он жиже. Или же постараться отцедить коттедж через марлю.
б) Соус должен быть весьма густым. На фото у меня показан томатный соус ДО тушения. После он был гуще.
в) Пластины лазаньи при сборке должны быть вареными, но сухими. Т.е. в форму их выкладываем не сразу из воды, а из дуршлага.
г) Если лазанья предварительно замораживалась, то запекать ее нужно на 15-25 минут дольше, а перед разрезанием обязательно дать постоять, чтобы сыры успели слегка застыть.

Что приводит меня к вопросу номер три:
3) Лазанью перед выпечкой следует разморозить в холодильнике ночь smile.gif.

Автор: Dolgad 19.10.2004 - 17:14
Alina
спасибо!
размораживала я сразу в духовке blink.gif
говорю же, чайник вообще в заморозке-разморозке smile.gif
постоять, конечно не дала после выпечки - голодные были smile.gif
плоскость моей лазаньи, я думаю, объясняется тем, что я с размерами форм промахнулась...
а жидкость, насколько я поняла из твоих объяснений, моя произошла от мясного фарша скорее всего - все же не достаточно густой он был...
так как и рикотта и моцарелла были "правильными" biggrin.gif
а еще я вот сейчас заметила, что у твоих листов лазаньи края ребристые, а у меня простая...
короче, учиться мне еще и учиться! smile.gif

Автор: marina5 19.10.2004 - 17:33
Alina
Цитата
Сдаюсь! Не помню.

Хорошо поэтесса Алина,если уж сдаешься -перевернутый сливовый кекс.

Автор: Alina 19.10.2004 - 18:18
А я снова пекла свои беспроигрышные брауни smile.gif

А я снова пекла свои беспроигрышные брауни Рецепт здесь

Рецепт здесь.

Автор: Maniusha 19.10.2004 - 18:25
Alina
И как всегда беспроигрышно!

Автор: Annushka 100 19.10.2004 - 18:59
Alina
Цитата
Annushka 100
А, получается, что советы ты в форумах читаешь, но ничего нового из них не узнаешь?

Нового много, только проверить я не все успеваю, пеку немного. А давать непроверенные советы не хотелось бы smile.gif

Автор: lenamoss 19.10.2004 - 22:35
Алина, может вы мне поможите. Посмотрела дома в 4 кулинарных книжках рецепт флапджака flapjack, но не смогла найти. Вы, как любитель здоровой выпечки может знаете и подскажите рецепт. А может вы уже и давали на форуме, а я пропустила. Заранее спасибо!

Автор: Vika 19.10.2004 - 22:41
---

Автор: Vika 19.10.2004 - 22:58
---

Автор: Yana 20.10.2004 - 06:31
Alina,

....как они у тебя стройными рядами устремились в неизведанную даль... Такие ровненькие! Я тут уже Дине рассказывала, что специально 2 формы купила по 20см с вынимающимся дном. Одну квадратную для твоих брауни smile.gif.

Автор: Galaxy 20.10.2004 - 09:18
Alina
Нет, ну что-оо это такое.... Брауни... Брауни... А форму покупать для брауни, делать их, периодически бегая с перемазанной ложкой к монитору, потому что, как всегда, забыла распечатать, есть их... опять есть..жевать..млеть...
Алин, ну зачем ты такие фотографии-то ставишь? laugh.gif От них в душе начинается браунизовый зуд.

Автор: Xenia79 20.10.2004 - 11:10
Alina
Алиночка! И Миленчик! Пицца итальянская с тунцом делается действительно с майонезом. Ела в Италии в хорошей пиццерии. Очень вкусно! Так что это не русские извращения.

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 18:40
Alina
Ты не пробовала случайно делать хлеб из ржаной цельнозерновой муки? Есть разница? Может, посоветуешь что-нибудь?

Автор: Alina 20.10.2004 - 19:56
Maniusha, спасибо!

lenamoss, flapjack я не только никогда не делала, но даже и не пробовала. Это, наверное, английское? И ко мне можно на ты smile.gif.

Yana, ух ты! Квадратная, с вынимающимся дном?!

Galaxy
Луиза, дорогая, ну и балдей в удовольствие. Всегда рада smile.gif.

Xenia79, а у нас с майонезом я никогда не видела. С другой стороны, кто сказал, что бывают неправильные пиццы? Для меня пицца - это открытый пирог с начинкой, а что уж на этот пирог накладывают, зависит от вкуса, вроде бы никто не запатентовывал единственно правильный вариант smile.gif.

Annushka 100, нет, не пробовала. А бывает такая, да? Ну все, буду теперь искать цельнозернову ржаную муку smile.gif.

Автор: Milenchik 20.10.2004 - 20:18
Alina, Annushka 100, я ее (ц/з ржаную муку) уже нашла и пробовала.
Разница есть. Тесто тяжелее. Я если хочу эту муку употребить то смешиваю 2 части цельнозерновой пшеничной и 1 часть цельнозерновой ржаной. Хлеб высоким не растет, но можно помочь, добавив 1 часть хлебной муки.

Автор: Milenchik 20.10.2004 - 20:21
lenamoss, flapjack это вот это?

Да. Это британское блюдо. И я его попрооообую! wink.gif

Автор: Alina 20.10.2004 - 20:26
Название flapjack мне показалось знакомым, но не то, что Миленчик показала. Пробежалась по Эпикьюриосу, так и есть: у нас флэпджеками называют обычные оладьи, а в Англии - то, что у нас granola bar smile.gif.

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 20:33
Alina
Я просто несколько раз пробовала печь ржаной хлеб (есть у меня один знакомый, так он в черном хлебе профессор - книги писать может.). Он действительно тяжелее, как Milenchik написала, и хлеб с ним лично у меня всегда мокрее выходит, клеклый какой-то почти всегда. Так я подумала, что если взять этот твой замечательный рецепт, и запихать в него ржаную муку-ну хоть стаканчик, не испортит ли это дела? dry.gif

Автор: Milenchik 20.10.2004 - 20:36
Annushka 100, а ты глютена ложечку к ржаной муке добавлять не пробовала?
Я всегда эксперименты ставлю над Яночкиным рецептом. Сегодня попробую с ржаной плюс ложку глютена туда.

Автор: Vika 20.10.2004 - 20:39
---

Автор: Vika 20.10.2004 - 20:40
---

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 20:42
Milenchik
Знаешь, по -моему нет, только к пшеничной глютен добавляла. Помогает? А еще мой знакомый кладет солод в ржаной хлеб, может, это тоже влияет?

Автор: Alina 20.10.2004 - 20:42
Annushka 100, попробуй, потом нам расскажешь smile.gif.

Вообще, мне в этом плане повезло: половину детства я провела в Киргизии, а половину - на Камчатке, и ни там, ни там не было ржаного хлеба. Во всяком случае, не помню, чтобы я его ела. Был "серый", который мы не любили. Поэтому тоски, как у многих русских, по Бородинскому у меня нет. Я его вообще в первый раз попробовала, купив в русском магазине.

Я тут Milenchik рассказывала про свои страдания с хлебом. Наконец-то испытала новую хлебопечку. Пекла 100% цельнозерновой хлеб с патокой. Получился темный, ароматный, но слишком уж рыхлый и мягкий. А мне хочется плотного. Я перепробовала несколько рецептов цельнозернового, и больше всего мне понравился "умиротворяющий 600-кратно вымешиваемый". Еще хочется, но нету желания месить 600 раз... Милена считает, что миксером тоже должно получится, как у Шатци. А я хочу пойти дальше и этот же рецепт использовать в хлебопечке. Только боюсь, что весь прикол как раз и был в этих самых 600 движениях...

Автор: lenamoss 20.10.2004 - 20:44
Да, это то на что Milenchik дала ссылку. Спасибо, буду пробовать в выхоные. Спасибо тебе Alina за уделенное внимание tongue.gif

Автор: Alina 20.10.2004 - 20:44
Цитата
А я ела в Италии без майонеза и что?

Vika, ничего, только то, о чем я только что писала: правильных или неправильных пицц (пловов, борщей, винегретов и так далее) не бывает smile.gif.

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 20:48
Alina
Да, что-то все-таки в этих движениях есть. Этот хлеб особенный. А ржаной я тоже начала печь только потому, что он мне казался полезней белого пшеничного, а теперь, когда я нашла цельнозерновую муку, нет такой необходимости делать только черный хлеб. Но вообще-то, как многие кулинары считают, есть блюда, которые только с белым хлебом сочетаются, а есть те, что только с черным. smile.gif

Автор: Maniusha 20.10.2004 - 20:53
Annushka 100
Alina
у нас пекут обалденный ржаной хлеб в него добавляют яблочный джем (!) и пекут на листьях аира - полнейший кайф, вкуснее торта.

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 20:58
Maniusha
Верю. Хоть и понятия не имею о том, что такое листья аира. smile.gif Я в России жила рядом с хлебокомбинатом, так мне тоже их хлеб вкуснее любого торта был. Поэтому теперь здесь и страдаю. sad.gif

Автор: Maniusha 20.10.2004 - 21:03
Annushka 100
Аир - болотное растение, acorus calamus, в какой-то мере и лекарственное, а также употребляется в косметических средствах. Ну а хлебу аромат дает неповторимый.

Автор: Nutik 20.10.2004 - 22:14
Alinochka, spasibo za recept bulochek k zavtraku, poluchilis' pyshnen'kie, nezhnye i rumyanye. A vkusnye kakie .... Edinstvennoe izmenenie - ya ne lozhila koricu tak kak ee ne lyublyu da i nebylo pod rukoj ..
I lazan'yu vchera tvoyu oprobovala tozhe vkusnyatina ... Muzh moj dovol'nyj ... Spasibo za vse ...

Автор: Milenchik 20.10.2004 - 22:36
Annushka 100, вкратце и простыми словами - глютен поможет поднять тесто. Я в теме "Хлеб" недавно давала статью о том что такое глютен (клейковина) и что он дает.
Я делала в субботу ржаной хлеб на закваске (в Хлебе писала) и, побоявшись что получится очередной ком, добавила пару ложек глютена. Получился самый настоящий украинский хлеб (как бородинский но без тмина и патоки).

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 22:42
Milenchik
нашла статью про глютен. Надо попробовать. Спасибо.

Автор: romashka 21.10.2004 - 04:28
Alina
Пробовала. Это самая первая выпечка, которую я купила после переезда. Захотелось что-нибудь к чаю, вот он и попался под руку. Очень понравилось и я решилась в этом году сама сделать.

Автор: Lada 21.10.2004 - 05:47
Алина, спасибо за рецепт штруделя. Очень и очень вкусно. Даже муж, большой привиреда в еде, сказал : "Jesus, it's good" laugh.gif
Я немного изменила начинку - на сливочном масле обжарила яблоки с сахаром и тремя ложками разведенного крахмала, затем добавила резанный миндаль, изюм (прокипяченный в ликере) и лимонный сок. И еще не знаю сколько листов теста у меня ушло, листы были маленькие, поэтому я делала их внахлест и не считала, больше шести это точно. smile.gif
Алина, спасибо за рецепт штруделя

Автор: Dolgad 21.10.2004 - 10:03
Alina - Лазанья, значит smile.gif вторая попытка прошла намного успешнее первой. Фоток нет, были очень голодные biggrin.gif
с "плоскостью" ничего поделать не смогла, так как форма большая была.
Терпеливо разморозила, потом держала в духовке подольше чем первый раз.
Потом очень терпеливо ждали 15 минут пока постоит после духовки!
ну что сказать - никакой "воды" в лазанье не было! отличная, и очень очень вкусная!
еще есть третья порция, которую сфоткаю smile.gif

Автор: Alina 21.10.2004 - 16:14
Nutik, очень рада, что и булочки, и лазанья понравились smile.gif. А тесто для булочек такое универсальное, что его можно с чем угодно делать: я их пекла и с корицей и сахаром, и с орехами-изюмом, и вообще без ничего.

romashka, ясно. Нам вчера родители мужа сообщили, что на День благодарения едут к нам:). Так что придется и мне тыквенный пирог печь, а также мужев любимый пекановый, свекровин любимый шоколадный, потом без индейки никак, а к ней обязательно stuffing, картофельное пюре, запеканку из зеленой фасоли и еще одну из сладкой картошки с зефиром... Аааааа!!!! smile.gif

Lada, штрудель какой аппетитный - прямо видно, какая корочка сухо-хрустящая, но мы-то знаем, что она на самом деле рассыпчатая и таит нежную мягкость яблок...smile.gif

Dolgad, все хорошо, что хорошо кончается:). Ждем фоток.

Автор: Milenchik 21.10.2004 - 16:21
Alina, подстрекла на штрудель smile.gif

Автор: Iruntchik 21.10.2004 - 16:25
Milenchik не в тему.
На этой атаварке ты совсем другая, хорошо получилась. Но прошлая была вообще классная. smile.gif

Автор: Olja 21.10.2004 - 16:26
Alina
Цитата
Так что придется и мне тыквенный пирог печь, а также мужев любимый пекановый, свекровин любимый шоколадный, потом без индейки никак, а к ней обязательно stuffing, картофельное пюре, запеканку из зеленой фасоли и еще одну из сладкой картошки с зефиром


и вы это все съедите??? blink.gif ohmy.gif

Автор: Milenchik 21.10.2004 - 16:30
Iruntchik, не в тему но прошлая была из портфолио а оттуда фотки редко естественные.

Алина! Я только увидела что тебе предстоит! Держись! smile.gif

Автор: Alina 21.10.2004 - 16:33
Цитата
Alina, подстрекла на штрудель

Milenchik хе-хе-хе... smile.gif

Цитата
Milenchik не в тему.
На этой атаварке ты совсем другая, хорошо получилась. Но прошлая была вообще классная.

Iruntchik, а мне новая больше нравится, там Миленка больше на себя похожа wink.gif

Цитата
и вы это все съедите???

Olja
Ольга, ты не понимаешь сути Дня благодарения! В этот день очень важно обожраться smile.gif. А потом неделю вся Америка доедает остатки. На эту тему много шуток у нас:).

Автор: Olja 21.10.2004 - 16:36
Alina да здесь не только обожраться, здесь на 20 минуте лопнуть можно с таким столом biggrin.gif

Автор: Milenchik 21.10.2004 - 16:36
Alina, в общем день благодарения это как Новый Год в России, Украине...

мерси за комплимент smile.gif

Автор: Alina 21.10.2004 - 16:40
И снова о тофу... Этим рецептом я уже когда-то давно делилась –

Tofu Cacciatore
(Тофу в томатном соусе)


И снова о тофу

1 фунт (0,5 кг) тофу (firm), порезать на пластинки 1 см. толщиной
1/2 луковицы, порезать тонко
1/2 красного болгарского перца
1/2 желтого болгарского перца
2 ст. ложки белого вина
1 большой зубчик чеснока, подавить
базилик
ореган
allspice (не обязательно)
1 банка (28 унций, 800 гр.) томатов в собственном соку (stewed tomatoes)
2 ч. ложки томатной пасты
розмарин

Отжать жидкость из брикета тофу (для чего положить его между бумажными полотенцами и разделочными досками под пресс, под уклоном, чтобы жидкость стекала). Порезать, поджарить на сковороде.

Отдельно готовим соус: поджарить лук и перец, можно без масла. Добавить специи, соль, перец по вкусу, вино, чеснок и готовить 1 минуту. Добавить помидоры и томатную пасту. Варить соус 15 минут.

Тофу выложить в форму, залить соусом и выпекать 1 час при 350 F (180 С). Украсить розмарином.

Источник: The South Beach Diet Cookbook

Мои примечания: в следующий раз сделаю проще: поджарю овощи (добавлю грибы), смешаю с готовым соусом для пасты, залью им тофу, и в духовку.

Автор: Masya 21.10.2004 - 17:57
Цитата (Alina @ 21.10.2004 - 16:33)
Ольга, ты не понимаешь сути Дня благодарения! В этот день очень важно обожраться smile.gif. А потом неделю вся Америка доедает остатки. На эту тему много шуток у нас:).

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а когда он этот день?

Автор: Masya 21.10.2004 - 17:59
Красивенький тофу, а мне он не очень по вкусу пришелся, может попробовать еще раз?

Автор: Vika 21.10.2004 - 21:39
---

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 23:06
Милен, я тут по амазону с глютеном пошукала, так он выдал бОльшую часть ссылок с gluten free, ето что значит? Что он не слишком полезен?

ЗЫ как же меня раздражает, когда человек рубит свою личную грубую и посконную правду-матку с плеча, искренне удивляясь, что это кому-то неприятно. dry.gif Извините, сорвалось rolleyes.gif

Автор: Alina 21.10.2004 - 23:31
Masya, День благодарения - последний четверг ноября. А тофу можно попробовать с любым любимым соусом smile.gif.
Нино, с новой аватаркой!

Vika
Цитата
как похудеть? вот где проблема.

Да! Это проблема biggrin.gif

MaKosh
Ольга, чё-чё ты там желтым шепчешь? biggrin.gif Давайте жить дружно!

Автор: MaKosh 21.10.2004 - 23:32
Alina
страюсь, но не такая дружелюбная, как некоторые wink.gif

Автор: Катерина 21.10.2004 - 23:46
Цитата (Vika @ 21.10.2004 - 18:39)

а я и не спорю, правильно или нет, и вкусы у всех разные, только ведь жирно будет, а потом ревут: как похудеть? вот где проблема.
Раньше тоже ела всё подряд не задумываясь, пока поджелудочная шалить не начала, теперь смотрю, что покупать и как готовить.

Так и не поняла - кто ревёт и у кого проблема?
Было бы хорошо, чтобы все участники форума смотрели не только на то, что покупать и как готовить, но и как писать свои сообщения, чтобы они не казались грубыми по отношению к другим .

Автор: Maniusha 21.10.2004 - 23:54
MaKosh
боюсь ошибиться в деталях, но суть такова, что есть очень тяжелая болезнь, (мне кажется, называется целиакия или что-то в этом роде) когда организм глютен не принимает, вот потому и сообшают, что его нет. sad.gif

Автор: Maniusha 21.10.2004 - 23:56
Alina
Вот что значит женственная дама, даже розмарин у тебя кокетничает rolleyes.gif

Автор: Milenchik 21.10.2004 - 23:57
MaKosh, по-моему безглютеновое это для тех кто не переносит этот составляющий. Есть группа людей, которые избегают глютенсодержащие и лактозосодержащие продукты.
А так, если использовать глютен как добавку, он по-моему ничего кроме бОльшего количества протеина не дает.

Автор: Alina 21.10.2004 - 23:58
Vika
MaKosh
Катерина
Девочки, прошу вас, давайте не будем начинать спор.

Maniusha smile.gif

Автор: Nutik 22.10.2004 - 00:07
Цитата (Alina @ 21.10.2004 - 13:14)
Nutik, очень рада, что и булочки, и лазанья понравились smile.gif. А тесто для булочек такое универсальное, что его можно с чем угодно делать: я их пекла и с корицей и сахаром, и с орехами-изюмом, и вообще без ничего.


Самое главное что ети булочки быстро готовятся ...

Я никогда не пекла ничего из дрожевого теста поетому у меня вопрос можно ли использовать instant дрожжи для етих булочек да и вообше для любой другой выпечки? если нет, то что с ними будет?...если да, то как пользовать?... Извини если мой вопрос покажется глупым .. ведь я только учусь быть хорошим гудкуковцем... rolleyes.gif

Автор: Iruntchik 22.10.2004 - 01:06
По поводу глютена, он еще не подходит для маленьких детей, на некоторых крупах и кашах поэтому пишут, что его нет.

Автор: MaKosh 22.10.2004 - 01:25
Iruntchik
Milenchik
Maniusha
пасибо за инфу, а то было непонятно huh.gif

Автор: Elpe 22.10.2004 - 01:26
Глютен - это аллерген. В тяжелой форме, как уже было замечено выше, это celiac disease, а в легкой - насморк по утрам. smile.gif

Автор: MYMZYA 22.10.2004 - 05:57
Alina
Боже, ето было в августе, а сейчас конец октября...
Так о чем ето я? Да вот об етом хлебушке. Ты по моей просьбе рецепт написала, а я все вроде молчу smile.gif Пришло время и для етого хлеба, дважды, или трижды(не помню уже), но пришло же biggrin.gif .
Алин, рецепт чудный, спасибо. Работает каждый раз, как часы. Все едят, всем очень нравится.
Я, если интересно, замешиваю тесто в хлебопечке, а пеку в духовке по рецепту. Мой выглядит точно так же, как твой (нескромно так, но нам же важны все детали). Спасибо, очень пригодился.


Автор: Galka 22.10.2004 - 09:08
Alina Какой чудесный рецептик с тофу! Буду делать tongue.gif Вот только я не поняла, сколько времени нужно отжимать тофу от влаги под грузом? Хотя бы примерно?

Автор: Xenia79 22.10.2004 - 16:22
Alina
Алинчик! Спасибо, что защитила меня от нападок! biggrin.gif

Vika
Я собственно никого не хотела обидеть, просто сказала, что майонез на пицце не только русское изобретение. И как сказала Алина "не бывает неправильных пицц, винегретов итд."

Автор: Alina 22.10.2004 - 17:07
Цитата
Я никогда не пекла ничего из дрожевого теста поетому у меня вопрос можно ли использовать instant дрожжи для етих булочек да и вообше для любой другой выпечки? если нет, то что с ними будет?...если да, то как пользовать?...

Nutik, я пользуюсь вот этими дрожжами (active dry yeast), проблем не было:

Я никогда не пекла ничего из дрожевого теста поетому у меня вопрос можно ли использовать instant др...

Я никогда не пекла ничего из дрожевого теста поетому у меня вопрос можно ли использовать instant др... - 2

MYMZYA, рада, что рецептик хлебушка пригодился smile.gif.

Galka
Цитата
сколько времени нужно отжимать тофу от влаги под грузом? Хотя бы примерно?

Галь, я даже не знаю, это вообще не обязательно, просто чтоб тофу посуше было. Ну, скажем, полчаса-час.

Xenia79 smile.gif

Девочки! Спасибо за объяснения про клейковину, я тоже всегда задумывалась, но все как-то недосуг было выяснять smile.gif.

Автор: Schatzi 22.10.2004 - 17:07
Цитата (Alina @ 20.10.2004 - 17:42)
Милена считает, что миксером тоже должно получится, как у Шатци. А я хочу пойти дальше и этот же рецепт использовать в хлебопечке. Только боюсь, что весь прикол как раз и был в этих самых 600 движениях...[/font]

Алин, а миксером я мешала однозначно меньше 600 раз и уж явно меньше 20 минут. А получилось очень вкусно. Может, хлебопечка справиться? Там вроде можно 2 раза поставить на замес (по-моему, Галка так делала).

Автор: Alina 22.10.2004 - 17:15
Schatzi
Я тоже думала насчет двух замесов. Надо будет хоть инструкции к машине почитать, что ли, а то я пока вообще с ее функциями не знакома.

Автор: lioness 22.10.2004 - 17:29
Алина, сообщаю свое решение,результаты будут позже:
Я наконец решилась, чем порадовать канадских детишек и их родителей: сделаю дрожжевые оладушки и сварю яблочное варенье, чтобы на оладушки мазать. Я вдруг поняла, что ни разу не видела тут яблочного варенья, из яблок что только не готовят - и хлеба, и пироги, и кексы, заливают сахаром, делают сидр, а вот варенья, обычного варенья, и не видела, может плохо смотрела....
А еще, Алина, я тут листала твои странички и наткнулась на Apple Crisp, давно хотела сделать, у меня рецепт прилагается к хлебопечке, но хочется в плите попробовать. Ты не могла бы поделится своим рецептом? rolleyes.gif

Автор: Alina 22.10.2004 - 18:09
lioness
У меня не было рецепта криспа, т.к. он сделан из полуфабриката (знакомые подарили две коробки). Я только добавила масло и яблоки smile.gif.

Удачи с мероприятием.

Автор: Masya 22.10.2004 - 21:13
Alina-чка спасибо ! biggrin.gif
MYMZYA а я только сейчас заметила, ты чего это от нас за стаканчиком прячешься cool.gif ??? и кстати, что в нем такое красивенькое? smile.gif

Автор: Nutik 22.10.2004 - 22:28
Alina Да, я тоже такие использовала, но еще я купила instant dry yeast хотела делать твою пиццу и подумала можно ли ети дрожжи использовать для булочек или хлеба...

Автор: MYMZYA 22.10.2004 - 23:18
Masya
Но глаза-то мои видны. А они, как известно,-зеркало души laugh.gif Самое главное, ты стаканчика содержимым заинтересовалась. А ето ведет к прямому кулинарному диалогу smile.gif В стаканчике яблочное мартини, в последние годы ставший очень популярным здесь: водка, DeKuyper Pucker Sour Apple Schnapps(название пишу на случай, если у вас такое можно найти в продаже), лед, пропорции произвольные smile.gif, для справки- шнапс дает вкус, аромат и цвет (он такой зелененький-зелененький и кисленький-кисленький). Все взболтать в шейкере. Положить маринованную вишенку. Ето классика.

Автор: Galka 22.10.2004 - 23:44
Alina Спасибо smile.gif

Да, это я вымешивала дрожжевое тесто в хлебопечке 2 раза (когда перемешивание теста закончилось, я выключила этот режим и запустила снова. И уже во второй раз оставила тесто подниматься, т.е. довела режим замеса до конца).

Автор: Galka 22.10.2004 - 23:51
Vika Так и будет - Gluten, Kleber, Klebereiweiß.

Автор: Masya 23.10.2004 - 00:49
MYMZYA
Цитата
А ето ведет к прямому кулинарному диалогу

Всегда "за" biggrin.gif
Цитата
DeKuyper Pucker Sour Apple Schnapps(название пишу на случай, если у вас такое можно найти в продаже)

Вот про это пожалуйста поподробнеее, с картинками если можно rolleyes.gif любим мы такие популярные "яблочные мартиньи" smile.gif

Автор: MYMZYA 23.10.2004 - 01:14
Masya
Вот картинка етикетки, бутылки картинку найти не могу чего-то
Ето яблочный ликер, я все никак не могла определиться с классификацией етого напитка
Вот картинка етикетки, бутылки картинку найти не могу чего-то Ето яблочный ликер, я все никак не мо...
Цвет содержимого очень яркий зеленый, значительно ярче чем на етикетке. Приготовление яблочного мартини я описала выше.

Автор: Masya 23.10.2004 - 01:40
MYMZYA поищем-с, спасибо smile.gif

Alina ты не против, мы тут у тебя немножечко выпиваем поищем-с, спасибо ты не против, мы тут у тебя немножечко выпиваем

Автор: Sonia 23.10.2004 - 04:50
Alina !!!!!!!!!!!
иди в баню!!! я вообще не приходила на сайт из-за диеты..и что? зашла в твою темку и все насмарку????ёшкин кот,я ведь так старалась!!! нельзя народ такимим вкусностями потчевать..пойду я, мне еще минимум 3 кило сбросить надо после всех твоих пирогов-печеньев..цалую, пиши :-)( ушла оставляя мокрый слюнявый след)

Автор: Milenchik 23.10.2004 - 09:30
Sonia, а мы почти все здесь эдакие трехкилограммовые пупсы smile.gif ну я в смысле что если б не 3 кило то уже не пупс был бы smile.gif

Хотя у Алины очень много здорового и более-менее диетического... а раз в неделю можно и съесть недиетного. Устроить день EWUW (Eat Whatever U Want).

Так что, Алина, ненадо в баню... пожааалуйстаааа ohmy.gif

Автор: Alina 23.10.2004 - 15:12
Galka
Цитата
Да, это я вымешивала дрожжевое тесто в хлебопечке 2 раза (когда перемешивание теста закончилось, я выключила этот режим и запустила снова. И уже во второй раз оставила тесто подниматься, т.е. довела режим замеса до конца).

Попробую тоже так сделать, потом отчитаюсь.

Masya
Цитата
Alina ты не против, мы тут у тебя немножечко выпиваем

Нинуля, ну что ты! (Кстати, мою сестренку Нина зовут, почти тезки smile.gif). Третьей возьмете?

Sonia
Цитата
Alina !!!!!!!!!!!
иди в баню!!!

Боже ж ты мой! С утречка забегаю в темку, а мне там! Спасибо, дорогая biggrin.gif. А насчет трех килограммов, Миленка права, мы тоже как раз с ними, проклятыми тремя, боремся.

Milenchik
Миленчик, не пойду я ни в какую баню! Пусть Сонька сама идет:). А я здеся с вами посижу, яблочного мартини выпью (люблю его), рецептиком новым поделюсь...

Автор: Masya 23.10.2004 - 15:37
Alina наливаю наливаю , тебе с соломинкой, тебе с соломинкой? давай новый рецепт! можешь какоВо-нибудь коктейля?rolleyes.gif

Автор: Alina 23.10.2004 - 15:40
По рассылке от The South Beach Diet Online мне пришел рецепт фенхеля, запеченного со ямсом. Сладкую картошку я люблю, а вот фенхель в магазине постоянно вижу, но не знала, как к нему подступиться. И вот удобный случай. Девочки из России, извините, в этот раз рецепт из продуктов, для нас обычных, но у вас труднодоступных sad.gif.

Запеченный сладкий картофель с фенхелем и эстрагоном

По рассылке от The South Beach Diet Online мне пришел рецепт фенхеля, запеченного со ямсом

2 сладкие картофелины, очистить и нарезать
1 клубень фенхеля (fennel)
1 ст. ложка свежего тархуна (эстрагон, tarragon)
1 ст. ложка красновинного уксуса
растительное масло
соль и перец

Фенхель нарезать, смешать с маслом, посолить, поперчить и запекать на противне 20 минут. Сладкий картофель запекать при 400 Ф (200 С) 40-50 минут до готовности. Смешать картофель с фенхелем, уксусом и свежим тархуном.

Мои примечания:
Не вижу причин не запекать фенхель вместе с картошкой smile.gif. Только у меня получилось наоборот, фенхель пекся дольше картофеля (на картошку ушло минут 20-25, а на фенхель 30-35). Так что можно сначала выложить фенхель, а чуть попозже добавить к нему картошку.
Свежего эстрагона под рукой не было, использовала сушеный.

Подавала с куриными котлетами (на мясорубке смолола куриную грудку). Спасибо Ayn за совет доводить котлеты до готовности в духовке. Только я их ставила в духовку прямо в сковороде, на которой жарила, так проще.

Ужин предназначался для меня, т.к. супердиетический (масла в овощи я почти не добавляла), но муж тоже возжелал отведать. С удовольствием съел и сообщил, что морковка была вкусная! blink.gif biggrin.gif

На всякий случай сфотографировала фенхель в свежем виде:

По рассылке от The South Beach Diet Online мне пришел рецепт фенхеля, запеченного со ямсом - 2

Автор: Alina 23.10.2004 - 15:42
Masya
Обязательно, с меня рецепт какого-нибудь коктейля! Может быть, "Космополитена", который в "Секс с большом городе" все время пьют?

Автор: Milenchik 23.10.2004 - 19:40
Alina, эх я сегодня скорее всего всю здоровую еду на этот Космо и поменяю smile.gif

А за сладкую картошку спасибо! Ты же знаешь...я давно что-то хотела из нее сделать smile.gif

Автор: Sonia 24.10.2004 - 03:07
Alina,
у меня усугублено :-) я кормящая тетка, у меня чаду 7 месяцев, так что фигуру приходится блюсти, иначе буду коровой smile.gif
Milenchik ,
я перманентно на диете сейчас..то нельзя, это нельзя...а хочется:)

Автор: MaKosh 24.10.2004 - 04:45
У меня две картошки сладких длежит, даже не представляю куда их деть sad.gif

Автор: Xenia79 24.10.2004 - 16:02
MaKosh
Я эти картошки недавно на гарнир (к отварному тунцу dry.gif ) жарила пополам с обычной картошкой. Вкусно! Очень скрасила вкус варёного тунца.
Мы с сыном 2 раза её делали. В смысле делала я, а заказывал он. biggrin.gif

Ещё "Латкес" очень вкусно с ней делать - типа драников, только с добавлением батата и цуккини.
Ещё у Алины было "Карибское рагу" от Eye Reena.

Alina
Спасибо за диетический рецепт из батата. Очень я его полюбила. Да и фенхель люблю. На следующей неделе сделаю.

Автор: Ада 24.10.2004 - 17:45
Xenia79
Ой, а про латкес можно поподробнее? То есть, ты трешь картошку и к ней добавляешь также тертый батат и кабачок?

Автор: Кухарка 25.10.2004 - 04:48
Alina , пекла перевернутый пирог со сливами, спасибо за рецепт. Я действовала строго по рецепту. Действительно, очень сладкий получается И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. В след. раз положу пол-нормы сахара. Вопрос - у меня сливы "утопли" в сиропе, а у тебя на фотографии они cамостоятельно выделяются. Почему так? И еще вопрос про коричневый сахар. Это мое первое знакомство с коричневым, в магазине был темно коричневый и светло, я пекла со светлокоричневым. Насколько отличается вкус?

Автор: Sonia 25.10.2004 - 04:57
Alina ,
ну че? торжествуй..пекла я тыквенный кекс..ааааах!!! каюсь, отъела два куска от горячего еще...стыдно мне, больше не приду, пока не похудею..:-) спасибо принесла..вот biggrin.gif я делала половину нормы( хоть что-то) и взяла вместо муки половину овсянки( мука кончилась)..ооочень недурственно, сочно, скусно, ароматно!!!!,
ты бы сюда кинула руководство к действию, как раз тыквенный сезон

Автор: Ayn 25.10.2004 - 05:36
Alina
Алиночка, умница, приятное с полезным сочетаешь. Очень красочное блюдо, и не сомневаюсь вкусное. smile.gif А я вот фенхель никак не решусь приготовить, хотя вкус аниса мне нравится. unsure.gif

Автор: MaKosh 25.10.2004 - 05:41
Кухарка
в темном сахаре просто больше патоки smile.gif

Автор: Кухарка 25.10.2004 - 06:07
MaKosh , да, Оля, я прочитала на упаковке. Мне просто интересно, как бдет отличаться вкус пирога, если сделать с темным.

Автор: Ksiusha 25.10.2004 - 11:10
Алина, сделала шоколадно-кокосовый торт.
Сгущенку взяла покупную (лениво самой варить), через чур твердую, поэтому начинку не намазывала, а накладывала.
А вот вкус, вкусно, но мне показалось, что вкус шоколада и какао полностью забивает вкус начинки. Не могу сказать что торт не вкусный, но например значительно уступают брауниз Капучинно (где все компоненты дополняут друг друга)
Хотя всем торт очень понравился.
А тебе самой торт понравился?

Автор: Xenia79 25.10.2004 - 12:40
Ада Всё как для драников тру, яйцо, мука, перец, соль, немного разрыхлителя. Жарю на растительном масле. И с йогуртом или сметанкой. tongue.gif
Батат придаёт сладковатый привкус, что нам очень нравится.

Автор: Ада 25.10.2004 - 13:30
Xenia79
Спасибо!

Автор: Xenia79 25.10.2004 - 16:09
Ада На здоровье!

Автор: Lenchik 25.10.2004 - 17:21
ohmy.gif

Автор: Lenchik 25.10.2004 - 17:24
Alina, большое спасибо за "кокосово-шоколадный". Торт получился замечательный, мне показался уж очень сладким, но с чаем... вкусно. А ребёнок сказал, на день рождения печём такой, только в два раза больше!!!
Спасибо!!!

Автор: Little My 25.10.2004 - 17:34
Alina

Я тут в субботу подумала, ну так хочется оладушек и решила воспользоваться твоим рецептом "Пышные и нежные оладушки".
Такая вкуснота получилась, настоящие пышные. Я много рецептов перепробовала, но все не то было. Блины у меня хорошие, а вот с оладьями не работало, а тут...
Муж и спрашивает - это такие русские оладьи вкусные? Я посмотрела откуда ты рецепт взяла и отвечаю, самые, что ни на есть русские из самого что ни на есть американского журнала biggrin.gif
По многочисленным просьбам были повторены и в воскресенье на завтрак (обычно повторов так часто мы не делаем, недельку как минимум выжидаем smile.gif )
СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ!

Автор: lioness 26.10.2004 - 00:53
Алина
Пекла твой Американский яблочный пирог. Возникли вопросы. При температуре 200 С верхушка запеклась через полчаса, через сорок минут превратилась в хорошо зажаренный корж, суховатый, а вот низ остался немного сыроватым. Ты писала про час-полтора. Непонятно. Что тут не так?

Автор: marina5 26.10.2004 - 01:10
Alina
пришла в гости,
а фоток от
Цитата
Запеченный сладкий картофель с фенхелем и эстрагоном

не вижу ..... sad.gif
жаль..Загляну затра еще реаз.
Алина,
делала в субботу твой перевернутый сливовый кекс-получился опять такой вкусный!! smile.gif
У меня вопросик, ты не пробовала его замораживать?
Сезон слив скоро закончиться,а кекс такой вкусный - за уши не оттянешь
вот и подумала ..спечь и заморозить??!!

Автор: Плюшка 27.10.2004 - 13:14
Алина! У меня возник вопрос по перевернутому пирогу со сливами. Мне он очень понравился, но у нас внезапно закончился сезон слив. А вы не пробовали делать его из замороженных слив. У на с продаются и с косточками и без. Я делала и с яблоками и с ананасами, но со сливами-это нечто!

Автор: Alina 27.10.2004 - 14:42
Девушки, извините за задержку с ответами, на работе завал.
Xenia79
Цитата
Спасибо за диетический рецепт из батата. Очень я его полюбила. Да и фенхель люблю. На следующей неделе сделаю.

Ксюш, не за что! Надеюсь, что понравится. Мне лично все же ямс больше нравится с кленовым сиропом или коричневым сахаром, но это не так диетично. А за свекровину запеканку из батата готова родину продать! Ямс очистить, нарезать на кружки, слегка отварить в подсоленной воде, выложить в форму, прослаивая кусочками сливочного масла и коричневым сахаром, сверху посыпать зефиринки (marshmallows), запекать, пока те не расплавятся и и не зарумянятся. Умереть можно... Скорее бы День благодарения! smile.gif

Кухарка
Цитата
Вопрос - у меня сливы "утопли" в сиропе, а у тебя на фотографии они cамостоятельно выделяются. Почему так? И еще вопрос про коричневый сахар. Это мое первое знакомство с коричневым, в магазине был темно коричневый и светло, я пекла со светлокоричневым. Насколько отличается вкус?

Наташ, очень рада, что рецепт понравился. Я сама этот пирог люблю:). Я его пекла два раза, и сливы не тонули. Нужно их выкладывать плотно друг к другу, чтобы не было зазоров, в которые можеть затечь тесто.
Цитата
Мне просто интересно, как бдет отличаться вкус пирога, если сделать с темным.

У темного сахара более насыщенный вкус патоки. На мой личный вкус этот аромат достаточно сильный и специфический, не всякая выпечка может его "понести", в то время как светлый коричневый сахар придает выпечке как раз достаточную изюминку. Но это мой личный вкус, а тебе предлагаю ориентироваться на свой:).

Sonia
Цитата
ну че? торжествуй..пекла я тыквенный кекс..ааааах!!! каюсь, отъела два куска от горячего еще...стыдно мне, больше не приду, пока не похудею..:-) спасибо принесла..вот  я делала половину нормы( хоть что-то) и взяла вместо муки половину овсянки( мука кончилась)..ооочень недурственно, сочно, скусно, ароматно!!!!,

На здоровье! Рада, что понравилось!
Цитата
ты бы сюда кинула руководство к действию, как раз тыквенный сезон

А руководство здесь есть, как и все остальные рецепты - на первой странице, где список всех рецептов smile.gif.

Ayn
Цитата
А я вот фенхель никак не решусь приготовить, хотя вкус аниса мне нравится.

Какой вкус аниса? Я ничего такого не заметила, мне он вообще показался похож на что-то среднее между луком и сельдереем smile.gif.

Ksiusha
Цитата
Сгущенку взяла покупную (лениво самой варить), через чур твердую, поэтому начинку не намазывала, а накладывала.

Да, у меня тоже начинка получилась суховата, поэтому я и рекомендую смешивать вареную сгущенку с сырой и класть ее побольше, или поменьше кокоса. Покупная вареная сгущенка (беру в русмаге) всегда оказывается слишком густой для использования в выпечке.
Цитата
всем торт очень понравился.
А тебе самой торт понравился?

У меня тоже на вечеринке всем торт понравился, съели до крошки. Но у меня были тортики, которые мне лично нравились больше smile.gif. Но я уже писала, что у меня какой-то нестандартный вкус, часто расходится со вкусом окружающих. Никогда не угадаешь, какое из изделий окажется хитом:).

Lenchik
Цитата
Alina, большое спасибо за "кокосово-шоколадный".

Леночка, на здоровье! Привет мужу и ребенке!:)

Little My
Цитата
Я тут в субботу подумала, ну так хочется оладушек и решила воспользоваться твоим рецептом "Пышные и нежные оладушки".
Такая вкуснота получилась, настоящие пышные. Я много рецептов перепробовала, но все не то было. Блины у меня хорошие, а вот с оладьями не работало, а тут...

Ура-ура-ура! Мой муж к оладьям довольно равнодушен, но тут он тоже слопал с аппетитом и сказал, что это самые вкусные из тех, что он пробовал:).

lioness
Цитата
Пекла твой Американский яблочный пирог. Возникли вопросы. При температуре 200 С верхушка запеклась через полчаса, через сорок минут превратилась в хорошо зажаренный корж, суховатый, а вот низ остался немного сыроватым. Ты писала про час-полтора. Непонятно. Что тут не так?

Тяжело проводить заочную диагностику:). Я писала, что, чтобы дно не было влажным, можно смазать его белком. Но вообще-то у яблочных пирогов дно обычно бывает влажноватым от яблочного сока. Если пирог еще не готов, а верх уже, можно накрыть его фольгой. Особенно края желательно накрывать фольгой, они имеют тенденцию к пригоранию. Лучше делать это в первой половине выпекания, а потом снять и дать подрумяниться.

marina5
Цитата
делала в субботу твой перевернутый сливовый кекс-получился опять такой вкусный!! 
У меня вопросик, ты не пробовала его замораживать?
Сезон слив скоро закончиться,а кекс такой вкусный - за уши не оттянешь
вот и подумала ..спечь и заморозить??!!

Нет, Маринчик, не пробовала, сорри!

Плюшка
Цитата
У меня возник вопрос по перевернутому пирогу со сливами. Мне он очень понравился, но у нас внезапно закончился сезон слив. А вы не пробовали делать его из замороженных слив.

Нет, пекла только из свежих. Но, я думаю, можно и из замороженных попробовать. Смешно насчет "внезапно закончился сезон" получилось biggrin.gif. Очень рада, что понравилось! И ко мне можно на ты:).

Автор: nat 27.10.2004 - 15:02
Alina

Цитата
Но вообще-то у яблочных пирогов дно обычно бывает влажноватым от яблочного сока.


Я приспособилась - выкладываю промасленное дно формы крошками обычного печенья, они забирают сок и образуют вкусную основу.

А твоя рубрика - это нечто ! Ходить сюда - крайне опасно для талии !

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)