Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Холодец и заливное


Автор: MaKosh 18.06.2004 - 22:27
Настоящий холодец от miss Shrek

Настоящий холодец варят на свиной ножке (я предпочитаю ту чать свиной ножки, на которой уже мясо есть, окорочек этакий, а ниже чего-то мне не нравится). Взяла эту ножку, под струей воды ножом шкурку поскоблила. Без шкурки холодец - не холодец, а если она еще обшмалена, т.е. запашок имеет такой..... эх, не могу описать словами, понимай, как хочешь . Ножку разрубить на 2-3 части, положить в большую кастрюлю. Туда же мякоть говяжью, не обязательно вырезку, можно лопатку, она гораздо ароматнее вырезки в бульонах! Да вообще любую часть, после 5-6 часов варки все станет мягеньким и тающим во рту..... Воды налить столько, чтоб воды было где-то на 5 см выше. Туда же положить 2-3 луковицы, у которых снята только самая верхняя кожурка, остальные - оставить! От них цвет у холодца будет красивый, слегка золотистый. 3-4 лавровых листика, несколько горошин черного перца. Поставить на огонь, довести до кипения на СРЕДНЕМ (не сильном!!! огне, нельзя, чтоб бедещий холодец бурлил, не любит он этого), снять пену, огонь убавить до минимального! И так забыть о нем часа на 4. Очень вкусным получается холодец, в котором варятся разные сорта мяса. Свиное и говяжье мясо у нас уже есть. Можно добавить еще курятины. И еще часа 2-3 варится. Если курятину не добавляем, то всего холодец варится 6-7 часов. Я обычно варю его ночью, часов в 11 ночи ставлю, к утру он у мееня готов, варится так даже больше 7 часов. Но зато от такой варки (томления скорей, т.к. огонь ну очень маленьгий, еле тлеет под кастрюлей) холодец и мясо в нем получаются удивительно ароматными. Ах да, чуть не забыла, за 1-2 часа до конца варки посолить, дать повариться, впитаться соли в мясо, попробовать на соль. Когда холодец готов, раздавить в него чеснок, по вкусу - 4-6 крупных зубцов. Выключить, вынуть все мясо, дать ему стечь. Мясо разобрать, разложить по тарелкам. Долить жидкость, процеживая ее через ситечко.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)