Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Masya на кухне :)


Автор: Masya 6.10.2004 - 15:18
Содержание темы Свиной рулетик Кучмачи (куриные потрошки) Украинская колбаса жареная Гандзили (груз
Содержание темы

Закуски

Свиной рулетик
Кучмачи (куриные потрошки)
Украинская колбаса жареная
Гандзили (груз. - черемша быстрой засолки)
Буженина
Пхали из шпината

Салаты

Салат "Воспоминания о лете"
Мимоза

Первые блюда

Суп-чихиртма из курицы
Суп из телятины с макаронными изделиями
Зеленый борщ
Суп-харчо и его варианты
Суп-шечаманды из мацони (кисломолочный)

Вторые блюда

Плов с курицей
Чахохбили из курицы
Кебаби
Аджапсандал
Золотистая зажаренная картошечка, хрустящая квашеная капусточка и несколько ломтиков украинского счастья!
Свиные ребра в горчично-медовом соусе
"Острые" куриные крылышки с картофельными гнездами с грибами от Galki
Гоми из кукурузной крупы
Шилаплави(плов с бараниной)
Тефтели в ароматном соусе от Ayn
Веселые пупочки (куриные желудки с овощами)
Гусь запеченный со стаффингом от Milenchika

Выпечка

Печенье трюфеля
Булочки на подушке ванильного крема от JuliaK
Торт Птичье молоко
Торт трюфельные звезды
Брауни "Каппуччино" от Alina
Брауни "Каппуччино" от Alina и печенье "Манюни"
Колечки из заварного теста с заварным кремом и имбирные рогалики
Творожный кекс
Пасхальная выпечка по рецептам milena66 и Викиной мамочки

Несладкая выпечка

Хачапури из слоеного теста
Хачапури ачма
Хачапури слоеные жареные
Тоненькие блинчики
Хлебушек на закваске от Eye Reena
Мчади (груз. - лепешки из кукурузной муки)

Десерты

Пеламуши
Чурчхела (без фото)
Сладкий плов от Гюли
Любимый десерт из айвы
Сироп из базилика, мяты, лепестков розы

Консервирование

Варенье из зеленых грецких орехов
Сацебели
Грибы белые маринованные

Разное

Фишбургер

Любите ли вы готовить?Так как я? biggrin.gif
Я люблю готовить, из всех домашних дел - готовка самое приятное для меня. Простая яичница, или сложный рецепт испытываемый впервые, любое блюдо я готовлю с душой.
С вашего разрешения, я буду помещать здесь рецепты по которым готовлю, другими словами – у нас еще одна авторская тема! (ну по крайней мере её попытка wink.gif очень волнуюсь)

Автор: Masya 6.10.2004 - 15:18
Итак начнем, и вот с чего. Я уже говорила, что происхождением из Грузии, поэтому сразу же рецепт грузинской кухни. Это рецепт из книги грузинских рецептов, Т.Сулаквелидзе. Книгу я очень люблю, т.к. она мне помогает вспомнить, как готовиться то или иное блюдо, если я забываю. Все же украинская (европейская) кухня превалирует в рационе smile.gif

Суп-чихиртма из курицы

Итак начнем, и вот с чего

На одну жирную курицу весом в 1-1,5 кг
лука репчатого — 100 — 200 г
пшеничной муки — 1 ст. ложка
яиц 3—4 шт.
зелени киндзы и петрушки — по 3—4 веточки
винный уксус
лимонная кислота
черный перец
корица
семена киндзы и соль — по вкусу.

Подготовленную тушку жирной курицы положить в кастрюлю, залить 8—10 стаканами холодной воды, накрыть крышкой и варить 1—2 часа до готовности курицы, снимая пену шумовкой.
Готовую курицу вынуть из бульона, положить на тарелку и посыпать солью.
С поверхности бульона снять жир, влить в чистую кастрюлю, добавить нашинкованный репчатый лук и поджарить. Чтобы лук не пригорел, периодически перемешивать его ложкой.
Пшеничную муку (1 столовую ложку) разболтать в 1 стакане бульона, а затем соединить с поджаренным луком, залить процеженным куриным бульоном (7—8 стаканов) и довести до кипения, после чего бросить в суп «букетик» зелени киндзы.
Через 30 минут добавить корицу, черный перец, истолченные семена киндзы, винный уксус, соль и варить еще 15 минут. Потом суп снять с огня, удалить веточки зелени и, помешивая, влить яйца разведенные небольшим количеством супа. Затем суп снова поставить на огонь, довести до кипения (но не кипятить) и снять с огня. При желании в суп можно добавить лимонную кислоту и настой шафрана (по вкусу).
При подаче на стол положить в суп куски куриного мяса и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Приготовленный таким способом суп может быть подан и без курицы; в таком случае вареную курицу можно использовать для приготовления второго блюда.

Примечания:
Время варки курицы указано с расчетом на то, что курица домашняя (базарная), современные куры, готовятся намного быстрее. Лук прожаривать до «прозрачности», чтобы он как бы растворился. Зелень я нарезаю, и оставляю в супе. Добавлю, что вместо винного уксуса можно положить 1-2 столовые ложки лимонного сока, что придает супу легкую кислинку. А корица на кончике ножа – необычный приятный аромат. В целом я очень люблю этот
суп за его легкость! Приятного аппетита!
Рецепт в пошаговом исполнении здесь smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 6.10.2004 - 15:43
Masya С авторской темкой тебя!!! Молодчинка, супчик великолепный, наша соседка, родом из Грузии тоже, часто готовит такой супчик, очень нравится, спасибо большое за рецепт и жду с нетерпением продолжения!!!! smile.gif

Автор: Enaj 6.10.2004 - 15:53
Masya
С почином!
А суп обязательно попробую приготовить!

Автор: marina5 6.10.2004 - 15:53
Masya
с темкой тебя!
я не поняла сразу -думала очередной опрос.

Автор: Таня 6.10.2004 - 15:54
Masya
С хорошим начинанием тебя! Супчик выглядит очччень аппетитно!

Автор: Maniusha 6.10.2004 - 16:00
Masya
Браво! Главное - первый шаг, а он у тебя очень удачный. smile.gif

Автор: IRENA 6.10.2004 - 16:24
Masya
С авторской темой! Начало чудесное. Буду с нетерпением ждать новых рецептов!

Автор: Galka 6.10.2004 - 16:48
Masya Поздравляю с персональной темой! Молодец, что решилась smile.gif

Автор: GalinaSod 6.10.2004 - 17:14
Masya
Поздравляю с почином! У тебя много хороших рецептов, и рассказываешь ты интересно wink.gif Супчик такой аппетитно-заманивающий, спасибо smile.gif

Автор: Вишенка 6.10.2004 - 17:16
Masya
Поздравляю с новой авторской темкой!!! smile.gif
Супчик замечательный! Обязательно приготовлю.

Автор: Masya 6.10.2004 - 17:49
Oxana-MONAMI, Enaj, marina5, Таня, Maniusha, IRENA, Galka, GalinaSod, Вишенка девочки большое спасибо!!! Я буду стараться радовать вас!!! Ну и само собой это доставляет удовольствие мне smile.gif



Автор: Masya 6.10.2004 - 17:55
Добавим немного сладенького... wink.gif Это наверное первое, что я испекла в своей жизни. Вчера листая кулинарный блокнот, встретила этот рецепт, и поскольку его приготовление занимает буквально полчаса времени и минимум продуктов – испекла. Печенья очень нежные, рассыпчатые - одним словом песочные.

Печенье «Трюфеля»

Добавим немного сладенького

200 гр. сливочного масла,
2 стакана муки,
2 ст. ложки сахара,
пакетик ванильного сахара,
щепотка соды.

Масло порубить с мукой, для этого желательно чтобы оно было твердым (беру прямо из морозилки). Добавить сахар, ванильный сахар, соду и замесить тесто. Вымешивать до тех пор, пока масло с мукой не станут однородной массой. Отрывать от теста шарики величиной с грецкий орех, скатывать в ладошке, и с одной стороны делать такую пимпочку, как верхушка конуса. Выпекать в разогретой до 180ºС духовке, 15-20 минут. Дожидаться пока они потемнеют не нужно, проверять готовность зубочисткой.

В мисочке смешать какао-порошок и сахарную пудру в равных частях (2+2 столовые ложки) и горячие печеньки хорошо обвалять в смеси. Остывая они впитывают в себя смесь и темнеют, остывшие можно еще раз посыпать оставшейся смесью через ситечко. Можно так же использовать для посыпки готовый растворимый порошок для горячего шоколада.

Добавим немного сладенького - 2

Знакомый попробовав эти печенья, назвал их "мякишами-кукишами" biggrin.gif

Автор: Janochka 6.10.2004 - 17:56
Masya, какая ты умничка, что открыла свою тему! smile.gif

Автор: Masya 6.10.2004 - 17:58
Janochka спасибо, теперь очередь за тобой, все давно ждут wink.gif редактировала свое сообщение, а тут твой пост biggrin.gif

Автор: Alina 6.10.2004 - 18:18
Masya, поздравляю! Начало отличное!

У меня уже вопрос: что такое настой шафрана?

Автор: Лайла 6.10.2004 - 18:24
Masya
Ура!! Теперь будем грузинскую кухню готовить!!!

Автор: Janochka 6.10.2004 - 18:27
Masya Упс, я влезла и "разбила" твой рецептик. Извини, сейчас перенесусь пониже. smile.gif


Автор: Ayn 6.10.2004 - 18:40
Masya
Нино, поздравляю с авторской темкой! Желаю творческих успехов! biggrin.gif

Автор: Masya 6.10.2004 - 18:56
Alina настой шафрана это просто щепотка порошка шафрана, заваренного в половине стакана кипятка, добавляют по 1-2 столовые ложки в готовое блюдо. Хотя я сыплю просто порошок шафрана (совсем капельку) что по-моему одно и то же. Просто шафран он дорогой, поэтому если часто готовить блюда куда его нужно добавлять, делают настой и его добавляют (так экономней). Мне шафран из Адлера присылают, там на базаре он настоящий. 1 столовую ложку с прошлого года до сих пор использую!
Лайла будем стараться rolleyes.gif
Janochka ничего страшного smile.gif
Ayn спасибо, буду черпать "натхнення" у Вас с Alina, Лайла и другими девочками.

Автор: TamadaBerlin 6.10.2004 - 19:07
Masya
Масэнка, как настааюшыыый грузын настааяшшему грузыыну, с наавасэльем тэбя. и хаачу пожилать тэбе, тваей сэмье, твааим друзьаам много солнэчного свэта и хаарощего апппетыыта. а для сэбя хаачу у тэбя пааппросит риицэпт варэнья из грэцких аарехов.

экалши варды шевнишне
об лад ром ......

это моё песен тэбе rolleyes.gif
laugh.gif laugh.gif


Автор: nastia 6.10.2004 - 19:19
Masya ПОЗДРАВЛЯЮ С авторской темой!Рецепт печенья уже утащила biggrin.gif

Автор: Masya 6.10.2004 - 19:32
TamadaBerlin biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ты грузинка??? извини я не знала ...
Рецепт могу вывесить, даже фотку варенья орехового показать, в этом году варила, отменное получилось!!!

...амосулико
гулис панцкалит вкитхавди:
шен хом ара хар сулико? smile.gif

nastia спасибо и на здоровье wink.gif

Автор: Ада 6.10.2004 - 21:33
Masya
Нино, как я рада, что ты все-таки решила сделать авторскую тему. Я очень ее ждала rolleyes.gif . Молодец! Как ты догадываешься, я буду у тебя теперь частым гостем, буду осваивать грузинскую кухню.
Спасибо, что делишься с нами своим мастерством!

Автор: Schatzi 6.10.2004 - 22:14
Masya, и я тебя с темой поздравляю! И рецепт варенья из грецких орехов тоже хочу!

Автор: Luna07 6.10.2004 - 22:28
Masya
С темкой тебя.Я вот заметила кто открывает свою тему сразу фото такие класные становятся.Вы ето наверно тренеруетесь в тихоря штобы нас потом шокировать. biggrin.gif

Автор: MaKosh 6.10.2004 - 23:43
Мои поздравления с темкой!

Автор: Ксеньчик 7.10.2004 - 05:06
Masya
Какой красивый супчик и печеньки.Вот помнится мне,соседка моя когда-то угощала меня грузинским блюдом сацыви.Обалденно понравилось,до сих пор мечтаю его еще раз попробовать.Или научиться готовить.Умеешь? smile.gif

Автор: STORM 7.10.2004 - 11:57
Masya
Ура! еще одна авторская темка и народная кухня.
А есть в грузинской кухне вегетарианские блюда? или, точнее нежирные?

Автор: Эмили 7.10.2004 - 11:58
Masya, темка у тебя замечательная и вкусная очень smile.gif И фотографии такие аппетитные, мням!

Автор: Oxana-MONAMI 7.10.2004 - 14:52
Masya Печеньки какие у тебя красивые! Забрала рецепт smile.gif

Автор: TamadaBerlin 7.10.2004 - 15:47
Цитата (Luna07 @ 6.10.2004 - 19:28)
кто открывает свою тему сразу фото такие класные становятся.Вы ето наверно тренеруетесь в тихоря

Luna07
нее, больше ответственности и подход к делу серьезней. когда ты " в общей упряжке" не так заметно, а в "собственном кабинете" все внимание на тебя.
мне лично и "кабинет" не поможет laugh.gif а девочки таакие вещи творят. тут ты права


Masya я не грузинка, хобби у меня "грузинское" laugh.gif
моя классная руководильница в школе была грузинкой. вот она нас учила немецкому и грузинскому. biggrin.gif хотя я и не грузинка, а варенье хочу . очень хочу rolleyes.gif

Автор: Гюля 7.10.2004 - 20:44
Masya

Нино, молодец! Еще одна кавказская тема. smile.gif Я очень люблю грузинские блюда, мы когда в Тбилисси бывали часто кушали настоящий хачапури и табака. А еще запивали грузинским вином. Ммммммммм... надеюсь на рецепт хачапури!!!

Автор: moa 8.10.2004 - 08:44
Masya С "получением своей комнатки" тебя smile.gif

А я вот никогда "настоящую" грузинскую кухню не пробовала sad.gif

Вчера сделала вот "сацебели", поставила бродить. руки до сих пор горят от горького перца smile.gif Это будет первое грузинское блюдо, приготовленное (и, надеюсь, испробованное) мной smile.gif

Автор: Masya 8.10.2004 - 21:08
Ада спасибо smile.gif теперь придется чаще готовить грузинские блюда.

Luna07 молчи biggrin.gif я увидела твою курицу с рисом и чуть со стула не упала, сама фотографируешь как профессионал!

MaKosh спасибо!

Ксеньчик спасибо за комплимент, сациви мы будем готовить на какой-нибудь праздник, потому как блюдо праздничным считается. Ты не против?

STORM есть! скоро что-нибудь придумаем wink.gif

Эмили спасибо!

Автор: Masya 8.10.2004 - 21:09
Oxana-MONAMI спасибо, и главное простые smile.gif

TamadaBerlin насчет фото - это точно, полдня выбирала какие оставить фотографии huh.gif

Гюля хачапури - это запросто, мы очень любим, правда здесь уже были рецепты хачапури, но мы и свой вывесим, правда лишним не будет?

moa спасибо. как же ты перчик-то без перчаточек что ли чистила??? blink.gif я когда его чищу (обычно конечно это дело мужу доверяю biggrin.gif ) в 2-х!!! парах резиновых перчаток чищу, а потом их выбрасываю, потому как въедается так, что при последующем ношении горят руки в них. А сацебели я уже давно закрыла, у нас уже сезон закончился помидорных заготовок, подорожали в 2 раза, вот. Смотри помешивай его пару раз в день, чтобы бродило лучше, а как перестанет - закрывай.

Автор: Masya 8.10.2004 - 21:11
Специально для Schatzi и TamadaBerlin лезу в шкафчик за баночкой варенья, открываю...угощайтесь!

Варенье из зеленых грецких орехов

Специально для и лезу в шкафчик за баночкой варенья, открываю

Грецких орехов (зеленых) – 100 шт.
гашеной извести -500 г.
квасцов - 1 ст. ложка
сахар -2 кг и 1 стакан
молотой корицы – 2 чайные ложки
гвоздики -10 шт.
кардамона - 5 шт.
ванилин по вкусу.

Незрелые орехи средней величины очистить от покрывающей их зеленой верхней корочки, залить холодной водой так, чтобы орехи были свободно в нее погружены, и оставить на трое суток, меняя воду по три-четыре раза в день. На четвертые сутки слить воду, промыть орехи холодной водой и проколоть каждый в нескольких местах вилкой, Затем посыпать орехи известью, залить холодной водой, чтобы вода покрывала их и держать в таком виде еще трое суток, перемешивая по три раза в день, а потом хорошенько промыть в проточной воде. Обмытые орехи снова залить холодной водой и держать четверо суток, меняя воду три раза в день. На пятые сутки, орехи вынуть и, опустив в кипяток, варить в течение 15 минут, а потом воду слить.
Тем временем налить воды в чистую кастрюлю, довести до кипения и всыпать квасцы, а затем опустить орехи и варить в течение 15 минут, после чего орехи откинуть на дуршлаг, потом снова опустить их в кипящую чистую воду и поварив 5 минут, воду слить. В отдельную кастрюлю с кипящей водой всыпать один стакан сахара, опустить в него орехи, варить в течение 30 минут, а потом откинуть на дуршлаг.
В другую кастрюлю влить приблизительно 7-8 стаканов воды, всыпать сахар и как только вода закипит опустить в кастрюлю маленький кисейный мешочек с молотыми: корицей, гвоздикой и кардамоном. Варить до готовности, готовность орехов определяется по черному блеску. В готовое варенье добавить ванилин.

Примечания.
Очень важно угадать спелость орехов, они должны быть со сформировавшимися внутренними перегородками, но при разрезании не должно быть твердости, т.е. другими словами – орехи «молочной спелости». Самое сложное в этом варенье – подготовка сырья (очистка – только в резиновых перчатках!!! Иначе руки потом не отмоете, почернеют надолго…и прокалывание вилкой, просто сложно прокалывать в нескольких местах 100 орехов подряд, у меня было 2 порции, итого200!!!штук) остальное (промывание, помешивание) просто не забывать делать, это легко. Варила я его с использованием 2 больших кастрюль и 1 таза, так что не пугайтесь, что в рецепте написаны смена одной кастрюли другой 5 раз, можно пользуясь 2-мя, справиться с задачей. И ещё…воды для варки окончательного сиропа, я брала не 7-8, а 6-7 стаканов. Мне хватило чтобы покрыть все орехи в банках сиропом и он не был слишком жидким. Варенье хлопотное, но оно стоит этого, ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! прямо сейчас, сижу и балдю, хрустя орешком, с чашкой чая smile.gif

Автор: TamadaBerlin 8.10.2004 - 21:25
Masya
Варенье из зеленых грецких орехов
решила нам "куклу" подсунуть. написано же ЗЕЛЕНЫХ, а на фото что?? какой цвет?? laugh.gif

я так и думала, что твой рецепт будет сценарием для фильма ужасов. laugh.gif приблизительно такое я и знала. но думала у тебя цивилизованее что ли. где эту известь брать? не пойду же по подъездам со скрепком ... значит так и умрет мой варенье, не родившись.
Мась, съешь хоть на мою долю sleep.gif

Автор: Гюля 8.10.2004 - 21:25
Masya какая прелесть. У нас тоже есть такое варенье, но мы никогда его дома не делали, всегда покупали. Я знала, что его трудно делать. И поэтому не сувала свой нос в готовку варенья. Ох, как я хочу это варенье!!! А здесь и орехов неспелых нет.sad.gif

Автор: Schatzi 8.10.2004 - 22:08
Masya, вау!!! Какое классное!!! Спасибо за рецептик!!! А ты не знаешь, примерно в каком месяце наступает «молочная спелость»? За долго до того, как они совсем готовы?

Автор: Schatzi 8.10.2004 - 22:12
Цитата (TamadaBerlin @ 8.10.2004 - 18:25)
где эту известь брать?

Да, про известь мне тоже интересно. А еще, что такое квасцы?

Автор: Лайла 8.10.2004 - 23:53
Цитата
Masya
Варенье из зеленых грецких орехов
решила нам "куклу" подсунуть. написано же ЗЕЛЕНЫХ, а на фото что?? какой цвет?? 

smile.gif smile.gif smile.gif
Такие красивые золотистые орешки!! Прямо как у белочки из сказки!!

Автор: Masya 9.10.2004 - 00:07
Цитата (TamadaBerlin @ 8.10.2004 - 21:25)
где эту известь брать? не пойду же по подъездам со скрепком ... значит так и умрет мой варенье, не родившись

СПОКОЙНО!!! Без паники!!! laugh.gif с известью все оказалось проще чем я думала, думала я, что нигде кроме Грузии мне известь не достать sad.gif там все просто, она продается (продавалась) на базарах, прямо рядом с орехами, кстати продавались как свежесорванные так и уже орехи подготовленные к варке, т.е. очищенные от кожуры, и прошедшие стадию отмачивания в извести. Так вот, в Киеве гашеная известь продается в строительных магазинах, упакованная в мешках, разфасована по 1, 2, 5,...и т.д. кг. На самом деле известь - это тот же мел, который ты собралась по подъездам тырить! (ай-яй-яй) и нужна для того чтобы вытянуть из орехов всю горечь, вкуса она им никакого не придает, вреда надеюсь то же.

Цитата
"куклу" подсунуть. написано же ЗЕЛЕНЫХ, а на фото что?? какой цвет??


так интересно, от процесса сбора орехов, до вареного состояния они меняют цвет четыре раза smile.gif
1. очистили - они потемнели, стали темно-зелеными, до тех пор пока очистим все они уже покоричневеют, без воды.
2. стоят они значит отмокают, пришло время извести, развела я 1 кг (на 2 порции орехов) этой извести (она кстати как густая глина по консистенции) в 5 литрах воды и засыпала туда орехи проколотые - они как возьми, да как порозовей! я сначала испугалась, а потом позвонила знающим людям, те успокоили, сказали так и нужно, реакция пошла, горечь выходит.
3. постояли они в извести, пришла пора смывать, смыла водой, а они снова темно-коричневые.
4. ну и под конец, когда мы их уже в отваре квасцов варим, они сразу же чернеют, тоже реакция, квасцы - кислые, и щелочь выводят из орехов, т.е. известь. Квасцы эти пищевые, даже не знаю как сказать, проблема скорее с ними должна возникнуть, нежели с поиском извести, так вот их я в Киеве не нашла нигде, хоть их и такое небольшое кол-во нужно. И на базаре, и в аптеке (они еще при стоматите помогают, к больному месту прикладываются и прижигают, пощипливают так), нигде нет, нашла по стечению обстоятельств, в Египет мы в прошлом году ездили, там и купила, там они почему-то есть, в магазинчиках со специями. Спрашивала продавцов, а куда они их используют, так они единственное что ответили, "при бритье помогает дезинфицировать порезы" Вот как! В общем они тоже (как и известь) не вредные, а даже полезные.
Вот значит, а готовность орехов определяется по черному блеску, который появляется уже в конце варки, когда в сиропе ароматном пропитаются. Кстати, насчет ароматов, для мешочка я использовала полотняную ткань 10Х10 см. Насыпала на нее молотые специи и зашила. Надеюсь теперь ты понимаешь что ЭТО варенье тебе под силу???

Автор: Masya 9.10.2004 - 00:08
Гюля а как же они у вас спеют? Или деревьев нет?

Schatzi я тоже думаю что оно классное! smile.gif Мы в этом году собирали их в конце июня, по дороге из Одессы. Специально не подгадывали, просто разрезали орешек, и оказалось что он такой как надо, не «задеревеневший», вот и решила сварить. А через неделю наверное было бы уже поздно, потому что как только появляются твердые перегородки, варить его нет смысла, зимой зубы можно будет сломать. Про известь и квасцы, я рассказала выше TamadaBerlin. Скажу лишь только, что пойду их (квасцы) сфоткаю, и позже чуть-чуть покажу.

Автор: Masya 9.10.2004 - 00:10
Лайла спасибо smile.gif это я по-тихонечку учусь фотографировать, так получилось что в золотистой тарелочке лежали и "позолотели" biggrin.gif
Я только что твои манты увидела!!! боже мой, как я люблю манты!!!

Автор: Masya 9.10.2004 - 00:21
Пламенный привет Катаринке с Кукинга smile.gif испекшей, JuliaK повторившей wink.gif, Alina принесшей эти замечательные biggrin.gif

Булочки на подушке ванильного крема

Пламенный привет Катаринке с Кукинга испекшей, повторившей , принесшей эти замечательные Булочки на...

Слова Julia:
Этот рецепт давала на кукинге Катаринка, так что текст авторский. От себя добавлю только то, что я пекла пекла эти булочки не один раз, всегда получаются замечательными и на вкус очень похожи на слойки из детства. Надеюсь вам понравится

125 мл теплого молока
250 гр муки
50 гр сахара
20 свежих дрожжей (или примерно половина пакетика сухих. Пакетик был на 7 граммов)
2 желтка, 1 яйцо
щепотка соли
немножко лимонной цедры
1 ч.л. рома
1 пакетик ванильного сахара
50 гр масла
125 мл сливок для взбивания

Молоко, дрожжи, 50 гр муки и 20 гр сахара перемешать и оставить в теплом месте подойти.

200 гр муки, растопленное и немножко остывшее масло, желтки, яйцо, 20 гр сахара, щепотку соли, цедру, ром и ванильный сахар смешать с опарой в гладкое тесто. Накрыть и поставить в теплое место подходить, пока не увеличится вдвое. (у меня это заняло минут 40).

Большую жаропрочную форму смазать маслом, смешать сливки и 10 гр сахара и залить форму. (У меня была форма 24*24). Тесто раскатать на посыпанной мукой поверхности (я не раскатывала;-)) отщипывала от шара подошедшего теста), отрезать маленькие кусочки, скатать из них шарики и поместить в форму плотненько друг к другу. Мои шарики были по 40 гр, но можно и меньше. Дать еще 10 минут подойти. Нагреть духовку до 180 градусов. Смешать желток с 2 ст.л. молока и смазать булочки. Выпекать 30 минут.

Мои примечания:

1. Муки у меня ушло ровно на 100 грамм больше.
2. Это был первый раз, когда я пользовалась свежими (не сухими) дрожжами. Немножко боялась, но получилось отлично. В упаковке было 17 гр.
3. Нет необходимости использовать дополнительный желток для смазывания булочек. Я просто отлила немного от желтков, смешанных с яйцом, добавила сливок, и этой смесью смазывала.
4. При выпечке я забыла положить соль, поэтому, по совету Julia, превратила их в «ромовые бабы», добавив в сироп соль. Но в следующий раз снова сделаю их бабами, даже если соль не забуду : мне понравилось, какие они становятся влажные, в дополнение к пропитанным сливками донышкам.

Для ромовых баб:

Довести до кипения 1 стакан воды и 1/2 стакана сахара, мешать, пока сахар не растворится; снять с огня, добавить 1/3 стакана рома. Кисточкой щедро нанести ромовую пропитку на булочки. Чтобы лучше впитывалось, я поверхность булочек потыкала зубочисткой.

Спасибо!!!

Автор: TamadaBerlin 9.10.2004 - 00:45
Masya
спасибо, масенька! но такого кастрюлеворота я не выдержу. я уж точно знаю, девочки напишут ,что все быстро и легко. а я как подхожу к "делу" так все сразу и проясняется. sad.gif
спасибо за очень подробное пояснение.

Автор: Гюля 9.10.2004 - 09:57
Нино, у нас деревьев нету. Во всяком случае здесь, поблизости. Может если поехать по стране можно и найти. А про известь - спасибо за инфу. Надо на всякий случай посмотреть. Может найду известь... на всякий случай. smile.gif Может и орехи все же найду.

Автор: Masya 9.10.2004 - 12:43
TamadaBerlin biggrin.gif
Гюля они скорее всего не в городе растут, а за ним smile.gif кто ищет - тот всегда найдет!!!

Автор: Julchen 9.10.2004 - 22:04
Мася Гамарчоба, а рецепт чурчхелы ты не знаешь?

Автор: Вишенка 11.10.2004 - 14:07
Masya отчитываюсь smile.gif
В выходные готовила твой супчик-чихиртму...мммм......вкуснооооо........
Единственное не положила туда корицу, но думаю от этого он не стал хуже.
Мои домашние не сразу поняли с чем он biggrin.gif Большое спасибо за рецепт!!!
А какое варенье у тебя красивое и вкусное. Я его к сожалению покупаю, т.к. не видела зеленых орехов у нас в продаже.
Еще раз спасибо, с нетерпением жду новых рецептов smile.gif

Автор: Masya 12.10.2004 - 22:16
Девочки, вот я и появилась, (были глобальные перестановки опер.системы)…

Schatzi я сфотографировала квасцы, и для сравнения размера - спичку.

Девочки, вот я и появилась, (были глобальные перестановки опер

Julchen рецепта чурчхелы точно не знаю (пропорций), могу сказать только что чурчхела – это нанизанные на нитку очищенные половинки грецких орехов в густом виноградном соусе, который варится из виноградного сока, с добавлением кукурузной муки. Никогда не делала, потому что процесс долгий… и наверное сложный (для меня) huh.gif Могу рассказать только как делается пеламуши, оно похоже по составу на чурчхелу (менее сухое) потому что его тотовила неоднократно.

Вишенка, спасибо большое – мне очень приятно!!! А где ты покупаешь варенье? (в смысле в какой стране ты живешь? smile.gif ) Орехи у нас тоже не продаются, мы их срываем в «дикой» местности biggrin.gif

Автор: Masya 12.10.2004 - 22:22
Скажу по секрету cool.gif - морально готовлюсь к ачме, а пока расскажу что я готовлю из курицы (оставшейся в результате приготовления супа-чихиртма wink.gif ) – это плов! нем есть тмин, что немного делает его вкус, похожим на вкус шилаплава (который мы конечно же когда-нибудь приготовим smile.gif )Честно говоря, я предпочитаю вариант плова с курицей, когда используется длинозернистый рис и остается целеньким, в результате. А делаю я :

Плов с курицей

Скажу по секрету - морально готовлюсь к ачме, а пока расскажу что я готовлю из курицы (оставшейся в...
Так:
Берем отваренную курицу, нарезаем ее на куски среднего размера, отставляем в сторону.
2 стакана длиннозернистого риса промываем в холодной воде и замачиваем в чистой воде на полчаса, потом сливаем воду и смешиваем с 1 чайной ложкой молотого тмина и оставляем разбухнуть.
Большую кастрюлю с толстым дном ставим на огонь, наливаем в нее немного растительного масла, и в нагретом масле обжариваем куриные куски, до «золотинки».
На обжаренную курицу, ровным слоем выкладываем разбухший рис и заливаем закипевшей подсоленной водой. Самое главное при наливании это: первое, наливать воду по краешку, чтобы не разболтать слой риса , и второе угадать кол-во воды для риса, я измеряю ее не в стаканах,а наливаю слой воды, который покроет рис на 2 фаланги пальца. Когда-то меня так научили, и рис неизменно получается рассыпчатым. Накрываем кастрюлю крышкой, и на самом маленьком огне варим плов 30 минут, после чего выключаем огонь, и дожидаемся еще 20 минут под закрытой крышкой. После чего открываем и едим!

Автор: Masya 12.10.2004 - 23:20
Очень не сложный в приготовлении:

Свиной рулетик

Очень не сложный в приготовлении: Свиной рулетик Кусок весом около 1 кг свинной пашинки, (не знаю к...

Кусок весом около 1 кг свинной пашинки, (не знаю как эта часть свинины называется правильно, у нас на рынке ее продают как «пафына» (украинск.) это такой кусочек внутренного мяса, и продается как пласт мяса с одной стороны жирок с другой (фух, как будто язык у меня костлявый, не могу нормально объяснить )), промываем, солим, перчим, посыпаем любимыми специями, нарезаем 2-4 зубчика чеснока и посыпаем ими пласт. Сворачиваем тугим рулетиком (жиром вовнутрь) так, чтобы продольные жилы были вдоль куска, т.е. чтобы при нарезании они были поперек. Завязываем суровой ниткой, заворачиваем в фольгу, и запекаем в духовке от 40 минут до часа, достаем, остужаем, снимаем нитки, нарезаем на ломтики, и как говорит наша Janochka: едим-радуемся!

Makosh мордочку видишь?

Автор: Julchen 13.10.2004 - 15:38
Мася, да я знаю какая чурчхела,я ведь когда в Грузии жила обьедалась ей, но это было так давно,а вкус никак забыть не могу,так хочется. А год назад я в Турции пробовала, только она была не с винограда, а с айвы. НО это было уже не то, хотя тоже вкусно. Напиши пожалуйста как делать пеламуши. tongue.gif

Автор: Janochka 13.10.2004 - 19:55
Masya Какое у тебя всё... Эх... Хоть бери и в Киев езжай! smile.gif

А твой рулетик я утащила, и мне такое надо, такой красивый, и рецептик недлинный, а уж пашину я найду. Будем есть и радоваться. biggrin.gif

Автор: marina5 14.10.2004 - 00:41
Masya
Рулетик прелесть!
Тоже хочу!
Помогите разобраться ,
Цитата
1 кг свинной пашинки

Это что за кусок?
Разберем тушу по частям?

Автор: MaKosh 14.10.2004 - 00:53
Masya
Цитата
Makosh мордочку видишь?

уши, уши потеряли! laugh.gif

Автор: MaKosh 14.10.2004 - 00:56
marina5
вот она, пашина:
вот она, пашина: Это тонкий слой мышечной ткани, образующий оболочку брюшной полости животного

Это тонкий слой мышечной ткани, образующий оболочку брюшной полости животного. После удаления грубых пленок и излишков подкожного жира мясо пашины может либо нарезаться кусочками для тушения, либо продаваться в рубленом виде. Его вкусовые качества приятны, но мышечные ткани довольно грубы.

А туша по частям - тут http://www.rostov.net/recept/g_s3.html

Автор: marina5 14.10.2004 - 01:00
MaKosh
Цитата
уши, уши потеряли!

Оль, увидев твое имя-я ринулась сюда думала ответ ,а тут про уши!
помидор ,что ли потерял?
Теперь и за ответ спасибо!
Вот теперь эту часть "пашину " в немецкой свинье еще найти надо! rolleyes.gif

Автор: MaKosh 14.10.2004 - 01:16
marina5
правильно ринулась tongue.gif

Автор: marina5 14.10.2004 - 01:45
MaKosh
Цитата
А туша по частям - тут http://www.rostov.net/recept/g_s3.html

Oля,
полчаса узучаю тушу по частям unsure.gif сравниваю с немцкой" свиной" тушей rolleyes.gif
Ну не могу найти " пашину"хоть убей!
Думаю себе ну не может же такого быть!
Пока не увидела ,что ты меня к корове отправила! mad.gif
А свиную тушу по частям не найдешь?
Оль,
Все по твоей картинке сама нашла
Вот она, туша  свинная по частям - http://www.salus-uboj.sylaba.pl/main.php?t=rozbior_elementy

супер картинка и на многих языках.
так что скоро будем кушать рулетик!

Автор: marina5 14.10.2004 - 02:36
Masya
с мясом разобралась пашина-это Brustbein,по немецки.
а при какой температуре ты запекала 200 °C ? или больше?

Автор: MaKosh 14.10.2004 - 03:35
marina5
не сомневалась в твоих способностях к поискам tongue.gif

Автор: Nusha 14.10.2004 - 07:50
на наших рынках пашина называется брюшиной blink.gif

Автор: moa 14.10.2004 - 08:10
Masya Вопрос по поводу сацебели. Оно (он, она?) у меня уже почти неделю "бродит", то есть я не уверена, что оно бродит, никакой пены нету huh.gif

Как оно должно выглядеть при брожении???

На вкус очень вкусно уже сейчас, уже половину слопали не дожидаясь, пока 10 дней пройдут (я делала на 1 кг помидор). Уж насколько я не люблю осторе, и то ем smile.gif И мой брат, который никогда в жизни мне комплиментов по поводу готовки не делал, и тот сказал, что аджика обалденно вкусная smile.gif Поставила вдогонку вторую порцию на 2 килограмма.

Автор: Masya 14.10.2004 - 09:47
Julchen купила синий виноград smile.gif сегодня выдавлю сок, и сделаю пеламуши, тогда и рецептик вывешу.

Janochka приезжай, мы тебе тут не только пашинку найдем smile.gif


marina5 правильно MaKosh показала, только у нас она на рынке продается как бы на пласты разрезанная (т.е. шире и площе) поэтому их скрутить можно, а на картинке как вырезанная часть (хотя может я и неправильно понимаю картинку) unsure.gif
Запекать при 200-х градусах, больше не надо, главное в фольгу хорошо замотай, чтобы сухарик не достать wink.gif

MaKosh прости, в следующий раз приделаем biggrin.gif

Nusha пашина-брюшина, как созвучно.

Автор: Masya 14.10.2004 - 09:56
moa сацебели (наверное "он"- потому как соус, а может и "она"- подлива, как хочешь так и называй) должен при комнатной температуре "бродить", может у вас холодно и поэтому он не "бродит" unsure.gif а вообще у меня в этом году 2 недели стоял-бродил, пока я не увидела что сверху уже водичка отделяется (это как если томатный сок поставить и он долго стоит и сверху прозрачная водичка получается), тогда и поняла что уже всё - готово. Мы тоже с братом в детстве в кастрюльку лазили - воровали недозрелый сацебели, черпачком в тарелочку, а потом хлебушком-хлебушком biggrin.gif

Автор: Masya 14.10.2004 - 09:59
marina5 посмотрела на MaKoshину ссылку, и пришла к выводу что пашинка это 4. Середина корейки потому как можно в рулет скручивать biggrin.gif

Автор: marina5 14.10.2004 - 11:03
Masya
Цитата
выводу что пашинка это 4. Середина корейки

я теперь совсем запуталась..... unsure.gif
посмотри пожалуйста здесь
http://www.salus-uboj.sylaba.pl/main.php?t=rozbior_elementy

если ты щелкнишь мышкой ,на том месте туши которое считаешь правильным(пашина) там снизу появляются названия на 4 х языках , втом числе и на немецком.,тогда и мне уже 100% ясно будет.

Автор: Julchen 14.10.2004 - 13:01
Спасибо.Жду с нетерпением.
rolleyes.gif

Автор: Annushka 100 14.10.2004 - 15:19
moa
Masya
А где же этот сацибели найти? В этой теме нету... sad.gif

Автор: moa 14.10.2004 - 15:46
Annushka 100 Вот рецепт, его
Masya давала в теме про консервирование:

Цитата
САЦЕБЕЛИ

(груз.кухня) - подлива к мясным блюдам, картофелю, и просто так.
Состав:
помидоры - 5 кг,
перец красный болгарский - 3 кг,
перец красный стручковый (острый) - 1 кг,
чеснок - 7 головок,
кориандр молотый (сухой) - 50 гр,
5-6 столовых ложек соли,
2 стакана винного уксуса 3%.
Все составляющие перемолоть через мясорубку, поместить в эмалированную! посуду и оставить
"бродить" примерно на 10 дней, каждый день по 1-2 раза помешивать деревянной ложкой до дна.
Посуду закрывать марлей, давая бродить содержимому. Когда смесь перестанет бродить (можно
заметить по прекращению образования густой поверхности) разлить по бутылкам, не доливая до верху
на 1-2 см, залить горлышко прокипяченным растительным маслом.

Это очень вкусная подливка, не пугайтесь что она должна перебродить, люди даже страдающие
изжогой после того как пробовали её удивлялись что у них ничего не болит, просто это из-за
естесственного брожения и самоконсервации.

Автор: Annushka 100 14.10.2004 - 19:13
moa Спасибочки! А то я в консервирование не заглядываю-нечего нам тут консервировать smile.gif

Автор: Nusha 14.10.2004 - 19:24


marina5
Masya
пашина-производное от ПАХ,или тонкий край,или нижняя часть живота


Автор: Milenchik 14.10.2004 - 19:40
Я эту пашину всегда знала как пахвина smile.gif это на польском и украинском языке так зовется. В таком варианте слово говорит само за себя. Tолько я ее помню вовсе не такой как на фото, что Оля давала... на фото кусочек толщиной с бычий хвост а я пахвину помню эдаким тонким широким пластом с жировыми включениями... это как бы слой сало-мяса, которое изнутри выстилает брюшную полость в р-не паха.
Мама всегда делала из нее замечательные мясные рулеты!


Автор: Masya 14.10.2004 - 20:10
marina5 ты знаешь, странно, но в той ссылке которую ты дала, .... короче у этого поросенка НЕТ пашины, просто они ее отрезали sad.gif короче если смотреть на фото то она должна быть внизу, и вообще Milenchik точно сказала
Цитата
тонким широким пластом с жировыми включениями... это как бы слой сало-мяса, которое изнутри выстилает брюшную полость в р-не паха

а насчет немецкого, сорри, не могу помочь...
Annushka 100 можешь посмотреть сацебели здесь с картинками smile.gif


Автор: Annushka 100 14.10.2004 - 20:58
Masya
Хорошие картинки! smile.gif

Автор: Masya 15.10.2004 - 00:16
Julchen пеламушик получился вкусный wink.gif спасибо что заставила приготовить - 100 лет не ела!!!

Пеламуши

пеламушик получился вкусный спасибо что заставила приготовить - 100 лет не ела

Пеламуши – десерт грузинской кухни, напоминающий густой кисель, который едят ложкой.
Для приготовления нам понадобится:
0,5 л виноградного сока;
4 столовые ложки без горки кукурузной муки;
1 столовая ложка пшеничной муки;
¼ стакана грецких орехов (для украшения, ну и вкуса конечно!);
сахар – в том случае если виноградный сок будет очень кислым.

Для начала нам потребуется хороший виноградный сок. Желательно из черного винограда, пеламуши делают и из белого, но я никогда не ела такого, поэтому не могу судить о вкусе. В советские времена пеламуши у меня дома готовили из покупного сока в 3-х литровых банках, но сейчас времена не те, в соках 30-50% «восстановленности» остальное не понятно что, поэтому я купила виноград и выжала из него сок. Конечно больше повезет тем, у кого есть пресс (в смысле для сока), потому что я давила в обычной соковыжималке и отбивалась от летящих виноградных косточек biggrin.gif , хотя в итоге получила замечательный по консистенции и приятный на вкус натуральный сок.
В кастрюльку с толстым дном (не эмалированную – будет пригорать), наливаем 0,3 литра сока, периодически помешивая дожидаемся кипения. 0,2 л сока смешиваем с кукурузной и пшеничной мукой, размешиваем чтобы не было комочков. В закипевший сок тонкой струйкой вливаем заправку и помешивая варим до загустения и отсутствия мучного запаха. У меня на это ушло 20 минут. Пеламуши наливаем слоем в 1-2 см в неглубокие тарелки, разравниваем ложкой или ножом смоченными в воде, украшаем орехами. Можно есть в горячем и холодном виде.
пеламушик получился вкусный спасибо что заставила приготовить - 100 лет не ела - 2

Автор: Lyubov 15.10.2004 - 00:21
Masya
очень красиво, а его едят как десерт?

Автор: Ада 15.10.2004 - 01:51
Masya
Нино, я все твои рецепты читаю и мотаю на ус. Все со временем попробую. Но вот пеламуши меня особенно заинтересовал. Сколько раз покупала виноград, а потом не знала, куда его девать, так как есть его просто так в больших количествах скучно. А тут такое интересное блюдо! Спасибо!
Можно я задам вопрос? Как-то в одном ресторане я ела блюдо, напоминающее сациви. Не исключено, что это сациви и было, только немножко отличающееся от тех, что я пробовала раньше. Как бы объяснить? В этом блюде курицы было больше, чем соуса, то есть соус ее не полностью покрывал. И был этот соус, пожалуй, не такой белый. Но он был явно из грецких орехов. Украшено все было зернами граната. Очень мне понравилось и хотелось бы повторить. Я понимаю, что описание мое не очень вразумительное, но, может, ты знаешь, о чем идет речь smile.gif .

Автор: moa 15.10.2004 - 02:39
Masya
А я не нашла тогда ссылочку с картинками, отправила то, что было smile.gif А у меня оно немножко зеленоватое получилось, болгарский перец был зелёный вместо красного smile.gif Но всё равно вкусно!

Случайно, пеламуши это не то же самое, что продают на юге на рынке, сейчас попытаюсь объяснить, как это выглядит: на ниточку нанизаны орехи и покрыты какой-то бардовой штукой, слегка тянущейся, сделанной, вроде, из виноградного сока? Я очень давно хочу такое сделать, но не знаю как. Просто обожаю такое smile.gif

И ещё, можно ли заменить кукурузную муку картофельным крахмалом? У нас нет кукурузной муки, только крупа бывает.



Автор: marina5 15.10.2004 - 09:20
Masya
Цитата
.... короче у этого НЕТ пашины
,
тот кускок который показала Макош,находиться сразу ниже.

Цитата
тонким широким пластом с жировыми включениями... это как бы слой сало-мяса, которое изнутри выстилает брюшную полость в р-не паха

это по немецки Bauch -живот.

Автор: Ада 15.10.2004 - 13:02
moa
То, что на ниточке, называется чурчхела.

Автор: Julchen 15.10.2004 - 13:09
Masya[b] Пришла похвалиться ,испекла сейчас печеньки " Трюфеля", очень вкусные,только я масла взяла 250гр.А то у меня тесто не лепилось,просто было крошками,наверно я муки переборщила,стакан был думаю большой. Теперь это один из моих любимых рецептов. Спасибо. Теперь у меня есть вопрос к тебе насчёт пеламуши, кукурузную муку можно чем нибудь заменить? Выглядит очень красиво,не сомневаюсь,что очень вкусно.

smile.gif

Автор: Masya 15.10.2004 - 17:28
Lyubov да, как десерт, он густой и едят его ложкой.

Ада скорее всего это сациви и было... просто сациви - как борщ в русской кухне - у каждой хозяйки получается разным, но принцип один: курица(птица) в ореховом соусе. Я буду готовить сациви, уже спрашивали об этом, только на ближайший праздник, потому что блюдо праздничное, требующее много времени. А вообще "сациви" переводится с грузинского как "холодное", типа грузинского холодца wink.gif

moa ohmy.gif зеленый перец? это что-то новое... хотя на вкусе может и не отразиться wink.gif
А на юге продается чурчхела, это орехи нанизанные на нитку и обмаканные в татара, это почти тоже что пеламуши, только варится гораздо дольше, меньше кукурузной муки, и сохнуть оно потом должно долго... (могу написать) вообщем чурчхела - это пока не для меня...мне так казалось с детства, что это привилегия бабушек biggrin.gif вот когда будет кого радовать(деток в смысле), тогда займемся.
Крупу можно смолоть в кофемолке, попробуй, просто без кукурузной муки это уже будет прототип пеламуши, но не он сам.

Автор: Masya 15.10.2004 - 17:35
marina5 как тебе не легко приходится с поиском пашинки cool.gif

Julchen спасибо! smile.gif а насчет кукурузной муки я уже ответила moa глянь выше.

Автор: Вишенка 15.10.2004 - 17:54
Masya сколько всяких вкусностей появилось biggrin.gif Обязательно приготовлю. Особенно мне твой рулетик понравился smile.gif А живу я в Москве. Варенье покупаю разное и азербайджанское и армянское.Оно конечно не такое вкусное как домашнее, но...увы.Раньше мне дядя с армении привозил (домашнее), вот это варенье)))))))

Автор: Janochka 15.10.2004 - 19:19
Masya Только что покрыла твои "Трюфели" первым слоем посыпки.
У тебя на фотке они такие щекастые, округлые. А мои - как голодранцы чумазенькие. tongue.gif
Я думала, они сильнее вырастут, и делала их не слишком большими - размером с магазинные конфеты-трюфели.
С замесом теста и формулированием трюфелинок проблем не возникло. Правда, я немножко поотсебятничала - вместо ванилина капнула миндальной эссенции.
В рецепте написано - обваливать горячими. Пудра, смешанная с какао, сразу таяла и темнела, руки становились трюфелеобразно посыпанными. Поэтому я брала каждую трюфельку, ставила на дырчатую лопатку над тарелкой с посыпкой и через ситечко обильно посыпала их. Потом, постучав по лопатке и стряхнув с трюфелей излишки роскоши, ставила их на пергамент.
Вот сейчас пойду посыпать их по второму разу.
Одну стянула и попробовала, очень нежные, действительно - кукиши-мякиши. biggrin.gif

Только что покрыла твои "Трюфели" первым слоем посыпки

Автор: marina5 15.10.2004 - 21:07
Masya
Цитата
marina5 как тебе не легко приходится с поиском пашинки

ой не говори!! mad.gif
Когда думала ,что с мясом разобралась пашина-это Brustbein.
Пошла к мяснику ,продовщица на меня посмотрела и говорит "нету"
я -ей "не может быть !"
"Чуть не сказала у каждой свиньи есть а у вашей нету! tongue.gif
она мне сказала или живот или где ребрышки.
Живота не было ,взяла кусок от ребрышек-приготовила-мы его сьели конечно ,но было не то! Мясо жестковатое.,хотя я почти 2 часа в духовке держала.
Ну зато сегодня я была у другого мясника- и там видила рулет именно с "живота".
Купила кусок ,сделаю на днях.

Автор: Dina 15.10.2004 - 21:11
Janochka
Ой, Янусик, какие хорошенькие! Такие пупсики коричневенькие и ровненькие такие! Как же всё-таки здорово что у тебя цифровик появился tongue.gif

Автор: Janochka 15.10.2004 - 21:42
Dina Спасибочки. smile.gif С цифровиком всё печётся гораздо быстрее. biggrin.gif

Автор: marina5 15.10.2004 - 21:50
Janochka
Цитата
С цифровиком всё печётся гораздо быстрее

к духовке подключать?? tongue.gif biggrin.gif

Автор: MaKosh 15.10.2004 - 22:08
Janochka даешь свою тему!
даешь свою тему

Автор: Masya 15.10.2004 - 22:11
Цитата
Варенье покупаю разное и азербайджанское и армянское.Оно конечно не такое вкусное как домашнее, но...увы

Вишенка так варенье увас на базаре продается?

Цитата
Пудра, смешанная с какао, сразу таяла и темнела, руки становились трюфелеобразно посыпанными

Janochka молодечик, красивенькие они у тебя tongue.gif а я знаешь их как обваливаю? стараюсь найти мисочку поглубже и с помощью ложки поворачиваю их в какао, так и руки не пачкаются и слои ровнее получаются wink.gif

marina5 да-а-а-а... прямо детектив! "разыскать живот у свиньи" biggrin.gif
Кстати я наверное забыла написать, но сворачивать рулет нужно так чтобы продольные жилки были в длину, т.е. при нарезании чтобы они резались поперек. Что-нибудь понятно? biggrin.gif Сейчас добавлю в рецепте.

MaKosh ДА!!! biggrin.gif

Автор: Janochka 15.10.2004 - 22:12
MaKosh О, персональный смайлик у меня уже есть. Спасибо. smile.gif
Пока я с цифровиком далеко не на "ты", и даже не на "вы". Я с ним на "эх, вашу мать!". tongue.gif
Поэтому насчёт персоналки у меня бессрочный самоотвод. А то, что я всё-таки запечатлеваю, я буду прицеплять к имеющимся темкам, чтоб не так в глаза бросалось. biggrin.gif

Автор: Dina 16.10.2004 - 00:48
Janochka
Цитата
Я с ним на "эх, вашу мать!".
Я чуть не уписалась от смеха laugh.gif

Автор: moa 16.10.2004 - 05:31
Ада Спасибо за название, это именно оно самое smile.gif
Masya Да, рецептик проверенный чурчхелы (правильно написала?) было бы здОрово smile.gif Я в инете нашла кое-какие, но вот правильные ли?

А по вкусу они с пеламушей похожи?

Автор: Vika 16.10.2004 - 23:19
Julchen
кукурузную муку в Германии продают, в биомаркте точно есть Maismehl

Автор: Вишенка 16.10.2004 - 23:25
Цитата
так варенье увас на базаре продается?

Masya да и на рынке и в магазине.

Автор: Janochka 17.10.2004 - 15:12
Masya, я по просьбам трудящихся ещё раз делала твои трюфельки. Спасибо тебе большущее за этот рецепт! smile.gif

Masya, я по просьбам трудящихся ещё раз делала твои трюфельки

Автор: Julchen 18.10.2004 - 00:30
Vika Спасибо. Теперь знаю где искать.javascript:emoticon(':)')


Автор: Masya 18.10.2004 - 00:36
moa с пеламуши в принципе похожи, только чурчхела больше на жвачку смахивает, а пеламуши на густой кисель... если я напишу рецепт завтра, не обидишься? wink.gif

Janochka виден прогресс!!! не в печеньках ( в них тебе не пока не с кем соревноваться... просто никто не показывает) biggrin.gif - в фотографии!!! молодец, и спасибо тебе за внимание к такому простенькому печеньицу wub.gif

Автор: Masya 18.10.2004 - 00:41
Для кого медовик, а для кого и

Птичье молоко

Для кого медовик, а для кого и Птичье молоко Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 3 столовые ложки мёда,...

Тесто:
2 яйца,
1 стакан сахара,
3 столовые ложки мёда,
1 чайная ложка соды,
1 столовая ложка сливочного масла
Тесто готовится на водяной бане, в течении 10-15 минут размешивать смесь, до образования пены, потом всыпать 2,5-3 стакана муки, размешать, снять с огня и замесить тесто, дать чуть остыть, разделить на 4 части, раскатать на противень, печь 5-7 минут.

Крем:
2 стакана молока +
1 стакан сахара, вскипятить,
в ½ стакана холодного молока развести 2 столовые ложки крахмала, (можно 1 столовую ложку пшеничной муки и 1 ложку крахмала) и помешивая влить в кипящее молоко, избегая появления комочков. Довести до кипения (и загустения) и снять с огня, остудить. Взбить 200 гр. сливочного масла, и добавлять по ложке остывший заварной крем. Консистенция крема должны быть не густой, средней.

Глазурь:
9 столовых ложек молока,
4 столовые ложки сахара,
4 столовые ложки слив.масла,
3 столовые ложки какао-порошка,
смешать сахар, какао, добавить молоко, помешивая на огне добавить сливочное масло, и довести до кипения.
Для кого медовик, а для кого и Птичье молоко Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 3 столовые ложки мёда,... - 2

Остывшие коржи намазать кремом, полить шоколадной глазурью и оставить пропитаться на ночь. Торт получается очень нежным после пропитки.
Это почти «Рыжик», почти «Винни-Пух» и все почти медовые торты принцип изготовления коржей которых водяная баня. Где-то на форуме я прочла, что к этим коржам подходит только сметанный крем, попробуйте масляно-заварной, он не менее привлекательно смотрится в этом торте. Пропитывает замечательно! Я сделала в этот раз коржи круглой формы диаметром 24 см, и их у меня получилось аж 13 штук! Я перемазала 7 коржей и подумала что торт достаточно высокий. Оставила остальные в бумажном пакете, и вторую часть приготовила спустя неделю, т.е. сегодня. Таким образом вышло 2 торта. В первом случае использовала крошки для посыпки, во втором – глазурь. Итак и эдак вкусно!!!

p.s.
Кстати рекомендую оставшейся глазурью, (а ее получилось много, потому как пропорции взяла на целый торт) поливать кусочки торта, так получается еще нежнее.

Автор: moa 18.10.2004 - 04:20
Masya Не обижусь smile.gif

Тортик очень аппетитно выглядит smile.gif Сделаем-с wink.gif



Автор: Гюля 18.10.2004 - 06:59
Masya
Нино, надо же. Грузия и Азербайджан так близко, да еще к тому же рецепты так близки. smile.gif Птичье молоко говоришь? У меня тоже такой тортик есть. Точно такой же рецептик. Тока у меня он называется Конфетка. wink.gif

Могу подтвердить всем на всеуслышание: тортик ужасно вкусный! А еще судя по фотографии Нино, очень красивый. tongue.gif

Автор: Masya 18.10.2004 - 19:16
moa готовлюсь, скоро будет рецепт чурчхелы. wink.gif

Гюля спасибо! просто у нас он называется "птичье молоко". Я так думаю это из-за молочного крема.

Автор: Masya 18.10.2004 - 19:19
Многие блюда грузинской кухни готовятся с орехами, это и шпинат (крапива, молодые побеги свекольной ботвы, капуста и т.д.) и баклажаны, и грибы, и мясо-птица-рыба, и сладости. Ну любят грузины орехи! smile.gif Вот к примеру одно из таких «ореховых» блюд:

Кучмачи (куриные потрошки)

Многие блюда грузинской кухни готовятся с орехами, это и шпинат (крапива, молодые побеги свекольной...

200 гр. куриной печени
200 гр. куриных сердечек
200 гр. куриных желудков
1 стакан смолотых на мясорубке грецких орехов
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
2-3 веточки киндзы
6-8 столовых ложек винного уксуса (3%)
щепотка шафрана
½ чайной ложки кориандра сухого молотого
соль
½ очищенного граната.

В кипящую воду опустить очищенные от внутренних пленок и промытые желудки, через 20 минут после закипания опускаем в эту же воду печень и сердечки и варим еще 15-20 минут. Сливаем воду, даем потрошкам остыть, и нарезаем мелкими кусочками. Важно именно нарезать (не терка/блэндер/мясорубка – только нож!!!) готовое блюдо должно быть рассыпчатым.

Заправку можно приготовить с помощью блэндера, хотя в оригинале все толчется в ступе. Смешать молотые грецкие орехи (смолоть их предварительно в мясорубке для выделения масла), чеснок, киндзу, шафран, кориандр, соль и добавить 4 ст. ложки уксуса для начала. Взбить блэндером в однородную массу (она должна побелеть от добавления уксуса) и если кислоты на вкус недостаточно (должно быть кисленько) добавить еще 1-2 ст. ложки уксуса.
Луковицу мелко нарезать и залить 2 столовыми ложками уксуса – промариноваться.

Смешать нарезанные потрошка с ореховой заправкой, луком и осторожно чтобы не помять зерен добавить гранат, перемешать. Подавать в салатницах, украсив кольцами лука и зернами граната.

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 19:32
Janochka Какие у тебя шикарные трюфельки получились, напомнили мне конфетки, такие горошки обсыпанные какао, а внутри повидло, воспоминания детсва smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 19:33
Masya Молодчинка, отличные рецепты, все забираю smile.gif

Автор: Masya 18.10.2004 - 21:05
Oxana-MONAMI спасибо wub.gif

Автор: Masya 19.10.2004 - 01:14
moa, нашла рецепт чурчхелы в книге грузинских рецептов, больше никаких sad.gif

Чурчхела

5 л виноградного сока
500 г пшеничной муки
250 г сахара
500 г очищенных грецких орехов.

Очищенные грецкие орехи нанизать крупными кусочками (лучше половинками) на крепкую хлопчатобумажную нитку длиной 20-25 см с петелькой на одном конце для подвешивания. На другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывается кусочек спички.
Из винограда выжать сок и варить его на медленном огне 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар. При этом необходимо все время помешивать и снимать пену. Затем дать жидкости остыть примерно до температуры 45°С, понемногу всыпать пшеничную муку, размешивая ее рукой и разминая образующиеся комки. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 0,75 первоначального объема и масса не приобретет консистенции киселя.
В уваренный таким образом горячий виноградный сок (татару) 2-3 раза окунуть на полминуты каждую связку орехов. После того как получена желаемая толщина, чурчхелу развесить для просушки на солнце. Сушка прекращается тогда, когда чурчхела перестает прилипать к рукам, но остается мягкой на ощупь.
Просушенную чурчхелу завернуть в чистую ткань и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении на 2-3 месяца (жара и мороз одинаково вредят созреванию чурчхелы). К концу этого срока чурчхела покрывается тончайшим налетом сахарной пудры, выделяющейся в результате созревания, и при этом не теряет мягкости.


По смыслу рецепт правильный, а вот готовить по нему не пробовала …если есть желание – займись, испортить трудно, единственное, что при недоваренной татаре, могут не застыть чурчхелы, и будут очень мягкими, что тоже плохо.

Автор: IRENA 19.10.2004 - 02:36
Masya
Как раз потрошки купила вчера. Сегодня сделаю, отчитаюсь, так аппетитно выглядит!!!!
У тебя аватарка новая! Ты на ней очень хорошенькая!!!

Автор: moa 19.10.2004 - 05:39
Masya Какая у тебя аватарка славная smile.gif

Спасибо за рецептик, селаем (только , естесственно, не на 5 литров сока smile.gif ).

Пошла делать тортик smile.gif (если сил хватит вырваться с форума).



Автор: IRENA 19.10.2004 - 15:47
Masya
Отчитываюсь ! Сделала потрошки куринные, вку-у-усно!!!!! Очень ароматно получилось и привкус орехов мне очень понравился. Только граната не было, жалко. Спасибо!!!!!

Автор: Masya 19.10.2004 - 22:02
moa спасибо smile.gif да отсюда трудно вырваться...

IRENA рада что понравилось smile.gif и спасибо

Автор: Masya 19.10.2004 - 22:07
Жить в Украине и не попробовать приготовить домашнюю колбасу? невозможно smile.gif

Украинская колбаса жареная

К примеру её можно приготовить так:

Чтобы приготовить 10 кг украинской домашней колбасы, необходимо взять: 9 кг свинины нежирной, 1 кг шпика, 200 г соли, 100 г лука, 3 г перца черного, 200 г чеснока. Для приготовления домашней колбасы лучше использовать полужирную свинину. Из нее готовят фарш, который получается из нарезанных мелких кусков и измельченного на мясорубке мяса (пополам).
В отличие от других колбас мясо заранее не солят. В фарш одновременно с мясом кладут соль, мелкие кусочки чеснока, измельченный черный перец и хорошо перемешивают. После заполнения кишечных оболочек колбасы связывают по нескольку штук, придают связкам округлую форму. Затем колбасы накалывают вилкой и раскладывают на сковородке так, чтобы мясо хорошо прожаривалось в жиру. Для усиления запаха в горячий жир добавляют нарезанный кружочками острый лук.
Жареную колбасу, предназначенную для длительного хранения, складывают в плоские глиняные горшки и заливают горячим свиным жиром. В таком виде домашняя колбаса хорошо сохраняется длительное время.
Перед употреблением колбасу нужно разогреть на сковородке и полить горячим жиром со слабо поджаренным луком.


и накормить роту солдат smile.gif С моей стороны будет не честно, если я скажу что приготовила по этому рецепту (найденному в интернете) smile.gif Расскажу как сделала я: просто, быстро и легко!

1 кг говяжьего фарша
2 средние луковицы
1 зубчик чеснока
1 чайная ложка соли
½ чайной ложки перца
½ чайной ложки майорана
1 большая жировая свиная сетка

Измельчить лук и чеснок, смешать с фаршем, хорошенько вымесить руками. Прибавить соль, перец, майоран. Промыть водой и разложить на столе ровным слоем жировую сетку, разрезать на прямоугольники необходимой величины, так чтобы фарш можно было обернуть сеткой 2-3 раза. Положить порцию фарша на прямоугольник формируя колбаску, завернуть сеткой и придать форму подковки или колечка. Обжарить до румяной корочки на большом огне (без масла, сетка расплавится и даст жир) и переложить в форму для запекания. Поставить в горячую духовку на 30 минут для пропекания. При подаче колбасу желательно разогревать. Як кажуть на Україні: Смачного!!!

Жить в Украине и не попробовать приготовить домашнюю колбасу

Мне понравилась колбаса из нежирного говяжьего фарша, она достаточно сочная, за счет выплавившегося жира из сетки. За идею с жировой сеткой должна сказать спасибо Олечке которая подсказала её в одной из тем, а точнее здесь. Сетка гораздо чище кишков, её не нужно долго вымывать и промывать, и она становится просто неощутимой на вкус после приготовления, в отличие от кишечных оболочек.
Вот как она выглядит в "сыром" виде:
Жить в Украине и не попробовать приготовить домашнюю колбасу - 2
еще одно фото - сетка более развернутая. На рынке (по-крайней мере в Киеве) её продают свернутую в рулончик, но по виду догадаться можно, что это такое.
Очень удобна в домашнем применении. Преимущества на лицо!

Автор: Luna07 19.10.2004 - 22:28
Masya
А што ето за сетка такая.Мы всегда калбасу из кишков делаем с мясом и картошкой.

Автор: Masya 19.10.2004 - 22:33
Luna07 ну началось biggrin.gif это такое ... жировая ткань выстилающая свиную полость! давай тебе лучше MaKosh расскажет? она СПЕЦ по поиску непонятных частей biggrin.gif

Автор: marina5 19.10.2004 - 23:16
Masya
слушай гранат у тебя увидела.
вопрос попутный возник-как определить спелый он или нет?
сколько раз уж покупаю и неспелые ,кислые!
и как его лучше разрезать?

Автор: Ада 20.10.2004 - 00:34
Masya
Забираю все твои рецепты! Спасибо! Кстати, хочу сказать, что у тебя отличные фотографии и очень красивое оформление блюд. Правда smile.gif !

Автор: Masya 20.10.2004 - 21:10
Цитата
marina5

Masya
слушай гранат у тебя увидела.
вопрос попутный возник-как определить спелый он или нет?
сколько раз уж покупаю и неспелые ,кислые!
и как его лучше разрезать?


У спелого граната хвостик напоминает раскрывшийся цветок с сухими целенькими семечками. А вообще лучше его чуточку надрезать, чтобы увидеть цвет, обычно темного цвета - кислыми не бывают. А надрезаю я так: по выступающим ребрам ножом прорезаю, а потом осторожно делю руками пополам, как яблоко.

Ада спасибо smile.gif вы мне льстите rolleyes.gif

Автор: Annushka 100 20.10.2004 - 22:36
Masya
Вопрос по сацибели. Вот я его сделала в прошлую пятницу, то есть прошло 5 дней. Оно бродило, а теперь перестало. Дома довольно тепло. Может быть такое, что уже все готово, или продолжать держать еще 5 дней?

Автор: Masya 21.10.2004 - 09:23
Annushka 100 вот здесь я moa рассказывала, что есть критерий готовности, в принципе когда мы его в Тбилиси делали тоже жарко было, но все равно 10 дней держали, так сказать для надежности smile.gif , ну и + ко всему оно не должно быть слишком кислым.

Автор: marina5 21.10.2004 - 09:39
Masya
спасибо.

Автор: Annushka 100 21.10.2004 - 09:46
Masya Спасибо. То есть эта водичка должна успеть отделиться между ежедневными помешиваниями?

Автор: Masya 21.10.2004 - 09:57
Первый в этой теме вариант приготовления хачапури, и надеюсь не последний smile.gif - аджарско-абхазский вариант.

Ачма

Первый в этой теме вариант приготовления хачапури, и надеюсь не последний - аджарско-абхазский вари...

Слоеный вид хачапури, отличительная особенность которого заключается в предварительном отваривании пластов теста.

Тесто:
2 стакана муки
1 яйцо
1 стакан холодной воды
щепотка соли

Начинка:
350 гр. сыра брынза
450 гр. сыра сулугуни
200 гр. сливок 35%
2 яйца
+1 желток
+ 1 столовая ложка сливочного масла для смазывания.

Замесить обычное пельменное тесто. Взбить вилочкой яйцо, соль и воду и смешать с мукой. Оставить постоять до приготовления начинки.
Сыры измельчить, соединить и равномерно перемешать. Нужно использовать два типа сыра: один соленый и крошащийся (можно взять нежирный базарный творог и посолить), второй менее соленый и тягучий при плавлении. Если брать только один вид получим следующее:
при использовании только брынзы, начинка будет крошиться,
при использовании только сулугуни, расплавится и растворится в тесте.
Взбить вилочкой яйца со сливками.
Приступаем к сборке. Ставим на огонь широкую и плоскую емкость с водой (я брала противень). Разделяем тесто на 5 частей. Форму, в которой будем выпекать, выстилаем бумагой, смазываем маслом. Раскатываем первый слой теста на 1 см больше размера формы, толщиной большей чем на пельмени, т.е. не очень тонко (будет рваться). Осторожно переносим на противень с кипящей водой, окунаем и варим 1 минуту, так чтобы только схватилось. Достаем и укладываем в форму.

Отдельная песня в этой опере о переносе отваренных листов в форму. Как оказалось это самое сложное в рецепте smile.gif, с первым листом я не справилась и он у меня порвался, зато следующие доставала так: с помощью 2-х лопаток складывала лист вареного теста сначала пополам, потом вчетверо, переносила в форму и расправляла в обратном порядке. Стало гораздо легче! smile.gif

На уложенный пласт теста (края завернуты наверх) высыпаем ¼ начинки, и поливаем сливками с яйцом при помощи столовой ложки.
Раскатываем 2-й слой теста (по размеру формы), отвариваем, укладываем, посыпаем сыром, поливаем сливками, так же поступаем с оставшимися 2-мя. Последним слоем заправляем края, смазываем желтком.
Выпекать в разогретой до 180ºС духовке, 45 минут до зарумянивания корочки. Достаем, горячее смазываем маслом, нарезаем на порции. Подавать горячим, вкусно с зеленью тархуна. Мне даже больше нравится на второй день, поджаренное на сухой сковороде, получается хрустяще.

Автор: Masya 21.10.2004 - 10:01
Annushka 100 да, но если сацебели не бродит, попробуй не перемешивать 1 день, и посмотри, если отделилась, и на вкус не очень кисло, то готово. Но вообще я тебе советую, еще пару дней пусть постоит... для надежности, т.е. если оно еще не совсем перебродившее закроется в банки, то сама понимаешь, что может статься потом laugh.gif

marina5 не за что smile.gif

Автор: Masya 21.10.2004 - 10:07
Девочки, на первой странице вывесила Содержание темы, пользуйтесь на здоровье! smile.gif

Автор: STORM 21.10.2004 - 11:05
Masya
как же у тебя красиво все!!!

Автор: ViVi 21.10.2004 - 11:49
Masya
ЗАБИРАЮ ВСЕ!СПАСИБКИ! tongue.gif

Автор: Annushka 100 21.10.2004 - 21:17
Masya
А в банки закатывать нужно? А если просто закручивающиеся крышки и в холодильник?

Автор: Iruntchik 21.10.2004 - 23:09
Masya ачму делать, меня научили грузинки. До сих пор с ними дружу,у меня здесь две грузинские семьи, они на все дни рождения делают ачму. Пишу их рецепт.
АЧМА
5 яиц, 1,5 стакана горячей воды, хорошо вымешать в течение 5 мин, потом добавить муки для теста средней консистенции (чтобы к рукам не приставало)
Полученное тесто разделить на 8 частей, накрыть полотенцем, оставить на 15-20 мин.
Поставить кастрюлю с водой на огонь, посолить. Приготовить сыр (от 600 г и больше)берем обычный твердый сыр и трем его на терке, растопить масло или маргарин (250 г).
Каждую лепешку раскатываем и варим (первую и последнюю не варить), из кастрюли шумовкой достаем тесто на дуршлак и сразу же промываем его холодной водой и немножко отжимаем, чтобы вода стекла. Каждую лепешку после варки, (первую без варки) укладываем одна на одну и поливаем маслом. Есть два варианта в- первом - каждую лепешку после масла посыпаем сыром, во-втором только после четвертой лепешки кладем сыр (т.е. в середине). Я предпочитаю первый.
Последний пласт укладываем сверху, его не нужно варить, поливаем маслом и в духовку на 50 мин. smile.gif

Автор: TamadaBerlin 21.10.2004 - 23:45
Masya
Чурчхела - это даже лучше варенья из грецких орехов. по крайней мере описание выглядит приемлемо. единственная проблема - выжидать 2-3 месяца. и как прикажите всё это жить? rolleyes.gif

я одно название увидела и сразу всё в памяти всплыло. на бутырском рынке от 50 копеек до 2 рублей. 3-4 штучки умнешь за раз, а тебе всё мало. как наркота. правда, виски иногда болели laugh.gif , теперь понимаю почему. "перезревшие" были laugh.gif

рецепт всё равно скопировала. с солнцем щаа напряг, а вот ближе к лету всё могёт быть rolleyes.gif
спасибо

Автор: Masya 22.10.2004 - 21:22
Annushka 100 вариантов несколько, можно в бутылки с пробками на винте, можно в банки на винте, но и в том и в другом случае обязательно слой 1-2 см кипящего растительного масла - это для закупорки, а храню я в кладовке, т.е. при комнатной температуре.


Iruntchik
Цитата
5 яиц, 1,5 стакана горячей воды, хорошо вымешать в течение 5 мин, потом добавить муки для теста средней консистенции (чтобы к рукам не приставало)

немного непонятно что вымешивать, яйца с водой? unsure.gif или ты просто опечаткалась wink.gif
Цитата
берем обычный твердый сыр

Должна не согласиться, что ты понимаешь под обычным твердым сыром? если голандский, российский, украинский и т.д. то я бы их ни в коем случае не брала, это сыры другого принципа приготовления, нежели брынза, адыгейский и сулугуни. И вкус готового продукта есс-но отличаться будет.
Цитата
немножко отжимаем

тесто? blink.gif

Iruntchik ты меня прости, за такую занудность, просто обратила внимание на те вещи, которые мне показались необычными, но ведь у каждого свои приёмы готовки smile.gif правда?

Автор: Masya 22.10.2004 - 21:25
TamadaBerlin
Цитата
единственная проблема - выжидать 2-3 месяца. и как прикажите всё это жить? smile.gif

Вари-вари, как сваришь, можешь высылать - мы высушим wink.gif

Автор: Cher 22.10.2004 - 21:32
Masya
Я готовлю сацебели, уже 5 дней прошло, кол-во убавилось на 1-2 см. Как ты думаешь, так надо, или кто-то из домашних втихую его...? Мне не жалко, вот знать-то нужно, для того, чтобы видеть как идет процесс.
Я сегодня попробовала, упоительный соус. А как он пахнет... biggrin.gif Девочки! Готовьте, не пожалеете. rolleyes.gif

Автор: Masya 22.10.2004 - 21:45
Cher
Цитата
уже 5 дней прошло, кол-во убавилось на 1-2 см

точно домашние!!! потому как оно должно первые дни вообще расти и "шапкой" становится biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я тоже его люблю во время выстаивания "пробовать", по 1-2 черпачка rolleyes.gif немножко совсем ...

Автор: Iruntchik 22.10.2004 - 22:04
Masya нет я не ошиблась. Когда мне давали этот рецепт, вернее когда я первый раз присутствовала когда делали ачму я себе записала в блокнот. Потом через какое-то время решила сделать и увидела, что нужно смешивать яйца с водой удивилась и позвонила подруге, она подтвердила.
Наливаешь горячую воду и разбалтываешь в ней яйца, я действительно только в этом рецепте такое увидела. wink.gif
Я почему еще решила написать этот рецепт, т.к. увидела, что у тебя проблемы с раскладыванием теста на противень. У меня проблем не было .Мне говорили, что нужно промывать холодной водой, тогда легко получается. smile.gif


Автор: Luna07 22.10.2004 - 22:06
Masya
Ну вот все тут сацибели нахваливают так а рецепта здесь в твоей темке нету.Немогла бы ты сюда к содержанию прикрепить? rolleyes.gif
И я немного непоняла ето как соус идёт к мясу? И где ево ещё можно подливать. unsure.gif Извени за глупые вопросы,просто и мне захотелось того чево все так хвалят. biggrin.gif

Автор: Masya 23.10.2004 - 01:00
глюк blink.gif

Автор: Masya 23.10.2004 - 01:00
Iruntchik не, про то что яйца надо взболтать с водой, ничего против не имею, просто ты так написала, что их
Цитата
5 яиц, 1,5 стакана горячей воды, хорошо вымешать в течение 5 мин

blink.gif вот я и удивилась. А в пельменное тесто я тоже яйца с водой взбалтываю.
Проблемы возникли с переносом вареного теста на противень, но я приноровилась smile.gif а насчет промывания... не знаю, может и можно, но проще просто раскладывать на противень.

Автор: Masya 23.10.2004 - 01:03
Помещу рецепт

Сацебели

сюда, т.к. возникли вопросы о его местонахождении biggrin.gif

Помещу рецепт сюда, т

(груз.кухня) - подлива к мясным блюдам, картофелю, и просто так.
Состав:
помидоры - 5 кг,
перец красный болгарский - 3 кг,
перец красный стручковый (острый) - 1 кг,
чеснок - 7 головок,
кориандр молотый (сухой) - 50 гр,
5-6 столовых ложек соли,
2 стакана винного уксуса 3%.
Все составляющие перемолоть через мясорубку, поместить в эмалированную! посуду и оставить "бродить" примерно на 10 дней, каждый день по 1-2 раза помешивать деревянной ложкой до дна. Посуду закрывать марлей, давая свободный доступ воздуху. Когда смесь перестанет бродить (можно заметить по прекращению образования густой поверхности) разлить по бутылкам, не доливая до верху на 1-2 см, залить горлышко прокипяченным растительным маслом.

Это очень вкусная подливка, не пугайтесь что она должна перебродить, люди даже страдающие изжогой после того как пробовали её удивлялись что у них ничего не болит, просто это из-за естесственного брожения и самоконсервации.

Автор: Iruntchik 23.10.2004 - 12:09
Masya
Цитата
а насчет промывания... не знаю, может и можно, но проще просто раскладывать на противень.


Мне объясняли, что нужно промывать,я с разными семьями советовалась.
это для того, чтобы проще было раскладывать или нет, не знаю,у каждого свой принцип. smile.gif
Собираюсь сделать на день рождения мужа, очень он у меня любит ачму, если смогу сфоткать, покажу. smile.gif

Автор: Masya 23.10.2004 - 15:40
Iruntchik давай, бу-м ждать! smile.gif

Автор: Masya 23.10.2004 - 15:44
Торт для любителей черного горького шоколада, создан по мотивам разных кулинарных журналов и форума smile.gif

Трюфельные звезды

Торт для любителей черного горького шоколада, создан по мотивам разных кулинарных журналов и форума...

Тонкий шоколадный бисквит, пропитанный пряным сиропом и покрытый слоем сливочно-шоколадного крема.

Бисквит:
2 яйца
70 гр. сахара
75 гр. муки
1 чайная ложка разрыхлителя
75 гр. горького шоколада

Пропитка:
50 гр. сахара
100 мл воды
5 штук гвоздики
3 очищенных зерна кардамона
1 чайная ложка корицы
щепотка молотого мускатного ореха
1 столовая ложка коньяка (рома)

Крем:
200 мл. сливок 35% жирности
200 гр. черного горького шоколада
10 гр. желатина
2 ст. ложки воды

Для украшения:
25 гр. шоколада
10 гр. сахарной пудры
трафарет.

Отделить белки от желтков, прибавить щепотку соли, взбить с постепенным добавлением сахара до пенообразного состояния. Растопить шоколад на водяной бане, остудить до комнатной температуры. Прибавить желтки, остывший шоколад, осторожно перемешать. Муку смешать с разрыхлителем, и перемешать ложкой сверху вниз со взбитой массой.
Разъемную форму диаметром 24 см выстелить пекарской бумагой и вылить на нее тесто. Поставить в духовку и включить ее на 180ºС, печь 20-25 минут. Проверить готовность деревянной палочкой.
Приготовить пропитку, для этого смешать сахар с водой и измельченными специями, довести до кипения и проварить 3-5 минут, процедить, добавить 1 столовую ложку коньяка, остудить.
Готовый корж остудить на решетке, срезать немного верхушки (1 мм) для лучшей пропитки и снова уложить в форму. Полить бисквит подготовленным сиропом с ложечки. Отставить в сторону – пропитаться.
Для крема замочить желатин в 2 столовых ложках горячей воды. Сливки и растопленный шоколад (и то и другое комнатной температуры) перемешать и взбить до увеличения в объеме. Добавить растворенный желатин, хорошо перемешать, залить поверх бисквита в форму и поставить в холодное место до застывания.
На застывший крем кладем трафарет (не боясь что он прилипнет) и посыпаем измельченным в порошок шоколадом, а сверху сахарной пудрой. Готово!

Торт для любителей черного горького шоколада, создан по мотивам разных кулинарных журналов и форума... - 2

Для меня было идеальным сочетание кусочка этого торта - с полуденной чашечкой черного кофе без сахара rolleyes.gif

Автор: Лайла 23.10.2004 - 15:48
Masya
ну и вкуснячка....

Автор: Oxana-MONAMI 23.10.2004 - 15:50
Masya Нин, ну разве так можно, у меня ж духовка не работает, мама моя blink.gif blink.gif Какой тортик, придется слюнки глотать sad.gif

Автор: Schatzi 23.10.2004 - 17:29
Masya, ну вот, у меня от одного вида тортика слюнки текут... Так выглядит аппетитно!!!

Автор: IRENA 23.10.2004 - 17:40
Masya
Вкуснотища!!! А пропитка-то, представляю какой аромат!!!!

Автор: Ада 23.10.2004 - 18:54
Masya
Нино, торт - красавец! Забираю рецепт, на следуюший праздник сделаю.

Автор: Masya 24.10.2004 - 00:48
Лайла, Oxana-MONAMI, Schatzi, IRENA, Ада спасибо девочки большое smile.gif

Автор: Alina 24.10.2004 - 00:54
Masya
Маська, мне тоже твой тортик ужас как понравился smile.gif.

Автор: Jul 24.10.2004 - 06:30
Masya , а где нужно хранить этот соус и как долго?

Автор: Masya 24.10.2004 - 10:34
Alina wink.gif сейчас подумала, что шоколад можно пополам молочный/горький сделать, уж больно он серьезный получился.


Jul ты про что?

Автор: Cher 24.10.2004 - 11:29
Masya
А у меня такой вкусный сацебели получился, вот только я никак не пойму - у меня "шапкой" он не поднимался, вроде бы и бродил, но как-то мало. Что ж теперь делать? dry.gif
Вкус - офигительный.

Автор: Maniusha 24.10.2004 - 12:50
Masya
*Звездный* торт - они прямо-таки сверкают! И без сомнения очень вкусный.

Автор: Ада 24.10.2004 - 18:00
Masya
Нино, хорошо, что ты в сети. У меня вопрос. Я тут все хожу вокруг сацебели, хочу его приготовить. Только вот с перцем проблема. Свежего острого перца я нигде не видела. Может, он где и продается, только я об этом не знаю.
Есть у меня вот такая вот ерунда:
Нино, хорошо, что ты в сети
Это такой маринованный острый перчик. Не подойдет?

Автор: Masya 24.10.2004 - 18:04
Cher
Натали, а ты много сделала? Если немного - то храни в холодильнике, ничего не станется, а если много : ну он хоть перекис? если, да - закрывай кипящим маслом, должно быть все нормально.

Maniusha smile.gif спасибо.

Ада честно говоря не знаю, никогда не делала с таким, а может у вас сушеный в гроздьях продается? все же маринованный, и тем более это похоже на чили, не знаю, попробуй если очень хочется чуть-чуть сделать wink.gif

И вообще девчонки, вы вот за сацебели взялись, а помидоры у вас что - еще не закончились? и перец болгарский? интересно unsure.gif

Автор: Ада 24.10.2004 - 18:10
Masya
Есть сушеный кайенский перец. Боюсь, правда, что он острее свежего.
Кстати, знаешь, я нашла такую алычу, как ты мне показывала. Не в магазине, а в одном журнале. Значит, все-таки, такую сливу можно здесь найти!!! Будем теперь перец искать!

Автор: Masya 24.10.2004 - 18:12
Ада просто сложно в пропорциях определиться, сушеный он ведь гораздо легче свежего, вот и угадай сколько положить, чтобы и острота чувствовалась и огнедышащего дракона не получилось dry.gif

Автор: Maniusha 24.10.2004 - 18:14
Masya
Вот и я хочу сделать, а помидоров хороших уже нет sad.gif Только тепличные и последние - они жесткие какие-то.

Автор: Ада 24.10.2004 - 18:15
Masya
Да, такой хороший соус жаль было бы испортить. А ты под острым перцем понимаешь то, что, например, в Москве на рынках продается? Он такой красненький, довольно длинный (около 15-20 см) и тонкий.

Автор: Masya 24.10.2004 - 18:53
Maniusha лучше до следующего года подождать, чтобы не испортить впечатления wink.gif ,

Ада ага smile.gif он в следующем сообщении на фотке, так случайно получилось biggrin.gif

Автор: Masya 24.10.2004 - 18:56
Вы когда-нибудь ели:

Чахохбили из курицы

? Попробуйте! Не пожалеете smile.gif

Вы когда-нибудь ели: Чахохбили из курицы

1 кг мяса курицы (ножки, бедрышки, крылья или целая тушка)
500 гр. лука
500 мл свежих томатов либо томатного сока
2 зубчика чеснока
2-3 веточки базилика
2-3 веточки киндзы
соль, красный острый или черный перец по вкусу
растительное масло для обжаривания.

Тушку молодой курицы промыть и нарезать на небольшие куски. Обжарить на масле на большом огне до образования корочки и отставить в сторону. Лук нашинковать крупными кольцами, и тушить на слабом огне пока лук не поджарится. Затем в лук положить куриное мясо, стручковый или молотый, красный или черный перец, соль, мелко нарезанную зелень киндзы и базилика, нарезанные дольками помидоры либо томатный сок, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на маленьком огне до готовности птицы.

Лука в этом блюде много, но в результате тушения он растворяется и становится приятным на вкус. Очень вкусно макать хлебушек в эту подливку!

Автор: Cher 24.10.2004 - 19:18
Masya

Огромное спасибо за сацебели! Я сегодня на ужин его очень хорошо попобовала, съела много - целый глиняный горшочек из-паод десерта (в таких десерт продают, а не выбрасываю, а оставляю для соусов, они такие как раз немножко в грузинском стиле). Это настоящее объеденье!
Люк сказал, что без люля-кебаб есть его не станет (у него аллергия на чеснок, поэтому если уж съесть, то с блюдом, которое обожаешь, вот он люит люля-кебаб). Скажи, не знаешь ли ты проверенного люля-кебаб, которые в лепешку заворачивают? biggrin.gif Ну и лепешку тоже я не знаю, как готовить.

Автор: Maniusha 24.10.2004 - 20:16
Masya
Ах какое чахохбили. У меня муж почему-то еше в муку курицу обмакивает и получается, честно говоря не так, как я люблю. Он обижается, вот давно уже и не делали. Вот сделаю так и докажу, что никакой муки не надо.
А насчет помидоров - вот и я так думаю. smile.gif
Да, еше насчет торта - я делаю такой крем с большим количеством сливок, 200 шоколада и 300, даже 400 сливок, получается нежный такой. Но т.к. я огромная любительница именно черного шоколада, то следуюший раз сделаю именно так как у тебя 1:1

Автор: GalinaSod 24.10.2004 - 22:07
Masya
Эх, хороший какой тортик! Обязательно попробую, спасибо!

Автор: Masya 24.10.2004 - 22:33
Cher большущее на здоровье!!!
А недавно (с месяцок назад) готовила кебаби, вешала в обедах-ужинах, но рецепт не писала. Рецепт из моей любимой книжки грузинских рецептов Т. Сулаквелидзе smile.gif

Кебаби


большущее на здоровье


Мякоть баранины (без костей и сухожилий) вместе с репчатым луком, курдючным салом и небольшим количеством барбариса пропустить два раза через мясорубку, добавить соль, молотый черный перец, взбитое яйцо и хорошо перемешать.
Над раскаленными углями хорошо разогреть маленькие вертели, обернуть каждый из них разделенным предварительно на порции молотым мясом, и жарить до готовности, все время повертывая над раскаленными углями без пламени.
Готовый кебаби снять с вертелей, каждую порцию завернуть рулетом в тонкий лаваш.
В отдельной посуде подать нашинкованный репчатый или зеленый лук.
Можно жареный кебаби не завертывать в лаваш, а выложить на блюдо и сверху посыпать мелко нашинкованным репчатым или зеленым луком и толченым барбарисом.
Баранины — 500 г, курдючного сала — 75 г, яйцо — 1,-черного перца — 1/4 чайной ложки; лук, барбарис и соль — по вкусу.

Я делала все тоже самое из мяса говядины, со свиным салом (перевернула рецепт с ног на голову) и жарила на сковороде!!! Мужу очень понравилось smile.gif Может пригодится этот рецепт?
Насчет лавашика я тебе не скажу, потом как никогда сама не делала – покупаю готовый, просто выпекается такой лаваш в тоне, (на стенках глубокой ямы на дне которой горит огонь) а дома в духовке наверное так не получится, хотя попробовать как-то можно, тесто простое: мука-соль-вода.

Автор: Masya 24.10.2004 - 22:40
Maniusha с мукой густой соус получается, я тоже такое не люблю dry.gif А в торте - крем шоколадный, насыщенный... smile.gif



GalinaSod спасибо smile.gif

Автор: Maniusha 24.10.2004 - 22:45
Masya
У нас лаваш приспособились делать не в духовке, а на плите - закрывают горелки сплошным листом жести, прокаливают и затем пекут на горячем, а в духовке мне кажется не получится.
А ты кeбаб из курицы делала? мммммм!

Автор: Jul 25.10.2004 - 08:22
Masya , я про сацебели

Автор: Masya 25.10.2004 - 15:35
Jul хранить можно при комнатной температуре (у меня в кладовочке) а как долго - зависит от ваших аппетитов biggrin.gif у меня до середины зимы хватает ...

Maniusha из курицы не пробовала дома делать.

Автор: Cher 25.10.2004 - 17:30
Masya
Огромное спасибо за рецепт люяля-кебаб, приготовлю на следующей неделе. после командировки biggrin.gif И сразу отчет сделаю.
Только вот барбарисов у меня нет.

Автор: IRENA 25.10.2004 - 17:56
Masya
Прощай моя фигура! Вкусноты-то сколько понаставила.
А кебаби можно в духовке сделать?

Автор: Masya 25.10.2004 - 19:09
Cher а ты все аки пчела ? А барбарис можно сушеный купить (собс-но он такой и кладется) а про свежий я даже не мечтаю huh.gif Вот здесь про барбарис, только картинки нет sad.gif А вот здесь с картинками.

IRENA лучше на большом огне на сковороде, если на то пошло biggrin.gif

Автор: Cher 25.10.2004 - 21:45
Цитата
а ты все аки пчела ?

угу, но ведь лучше "как", чем "никак". Хи-хи!
Наверное, сушеный у меня есть, привозила из Москвы, так что посмотрим, что получится.

Автор: IRENA 26.10.2004 - 03:39
Masya
Цитата
лучше на большом огне на сковороде

Без масла?

Автор: Masya 26.10.2004 - 21:40
Cher smile.gif

IRENA я жарила на растительном масле, но немножко, попробуй 1-у без масла и поймешь, если не прилипнут smile.gif можно и без.

Делала вчера сладкий плов, по Гюлечкиному рецепту, вышло очень вкусно! Спасибо Гюля!

Сладкий плов от Гюли

я жарила на растительном масле, но немножко, попробуй 1-у без масла и поймешь, если не прилипнут мо...

Текст рецепта Гюлин:
Возьмите курагу, каштаны, светлый кишмиш (я взяла большой светлый кишмиш), иранскую хурму в равных количествах.
Сухофрукты вымыть и высушить.
У каштанов отделите кусочек кожицы ножиком. Тяжело, я знаю, но надо.
Поставьте кипятить воду. Кк вода закипит, бросьте каштаны в воду, дайте кипеть 5-10 минут. Но главное, всегда стоять над головой каштанов. Если они сварятся совсем, то они просто напросто поломаются, когда вы будете очищать их от кожицы. Варить каштаны надо до полуготовности. Если вы не уверены, что каштаны сварились или нет, возьмите один каштан из воды (ой-ой-ой... горит!!! Вода же горячая!) и в открытое место воткните ножик. Каштаны не должны быть ни твердые и ни мягкие. Как вы увидете, что каштаны уже того, берите кастрюлю с огна. Доставайте каштаны по 1-2 штуки и с помощью ножа очистите их от кожурок. Средняя кожурка тоже легко сходит. Но каштаны должны быть постоянно в горячей (потом уже и в теплой) воде. Иначе они высохнут, остынут и вам трудно будет обдирать их. Мне попались очень плохие каштаны. Половины того, что я сделала - выбросила, были испорченые. А из второй оставшейся половины оказалось только 3 целых. Они все были полуиспорченые, поэтому я орудовала ножиком, чтобы отрезать испорченые места. Времени у меня было мало, да и охоты не было, поэтому я не стала варить дополнительные каштаны.
Итак, возьмите сковородку, положите туда масла (я делала на настоящем топленом масле), бросьте туда очищенные каштаны, добавьте 3 цт.л. воды, накройте крышкой и жарьте/варьте их. При этом часто перемешивайте каштаны. Через 5минут добавьте иранскую хурму. Если вода испарилась, добавьте воду. Накройте крышкой и жарьте/варите их дальше. Как вы увидете, что хурма стала мягкой, добавьте курагу (если курага большая, поделите ее пополам). Доавьте воду, если испарилась. Но немного каждый раз. Как курага станет мягкой, добавьте кишмиш. А теперь вам всегда надо стоять над головой сухофруктов, т.к. кишмиш имеет склонность сгорать очень быстро. Вам надо постоянно перемешивать сухофрукты. Добавьте масла, если масла мало. Воды 1 ст.л если фрукты еще твердые. Постоянно перемешивайте, пока не испарится вода и фрукты не будут приятно блестеть.
У нас в Баку это подают на стол по-разному. Мы кладем сухофрукты на тарелку, а плов в блюдо и подаем на стол. А в других семьях этими сухофрутками украшают поверхность плова и подают.
В Азербайджане еще делают так,что сухофруткы жарят (каштаны туда уже не надо) и после того, как рис сварился до полуготовности (перед тем, как поставить на заварку), рис смешивается с сухофруктами и кладется на дозаварку. Подается на блюде.
Еще у нас делают гиймя-пилов. Тоже с сухофруктами, но туда используют только кишмиш и каштаны. Мясо (баранина и говядина),проведеное чере мясорубку, замешивают с луком. Жарят этот фарша на сковородке до готовности (как для долмы, я описывала выше). Каштаны отваривают, отделяют от кожицы. Потом жарят его на масле и воде (как я описывала выше) с добавлением в последствии кишмиша, потом все это перемешивается с фаршем и подается или на плове, или в тарелке рядом с пловом.
Вот кажется и все.

А посмотреть как это делает Гюля, можно здесь и здесь smile.gif

Автор: Cher 26.10.2004 - 22:04
Masya
Сегодня угощала Шатци (Наташу) твоим соусом сацебели. Ей очень понравился, но самое удивительное, что еще больше соус понравился ее дочке (еще нет 2-х лет). Надеюсь. мы увидим завтра фотки, как она ест чипсы с этим соусом.
Ну а заветную баночку я еще им с собой дала. biggrin.gif

Автор: Masya 26.10.2004 - 22:11
Cher
Натали мне очень приятно, что вы с Shatzi Наташей распробовали вкусноту-кислоту и остроту этого соуса, и ждем фоток ребенка с соусом и чипсами biggrin.gif

Автор: Schatzi 27.10.2004 - 00:15
Masya, соус действительно супер-вкусный!!! Я не могла оторваться! А фотку завтра помещу - я была в шоке. Я даже не перчу ничего из-за ребенка, а она, оказывается, любительница остренького... biggrin.gif

Автор: Гюля 27.10.2004 - 09:14
Нин, нями-ням у тебя плов поличился! Просто прелесть! Кушай на здоровье!

Автор: Schatzi 27.10.2004 - 11:24
Вот. В качестве рекламы сацибели. smile.gif
Макаем чипсы в соус:
Вот
Едим. А котик смотрит голодными глазами:
Вот - 2

Автор: Olja 27.10.2004 - 11:29
Schatzi какая прелестная доча smile.gif а сацибели ей видно по вкусу smile.gif

Автор: Ада 27.10.2004 - 13:34
Schatzi
Наташа, прелестная у тебя девчушечка! И с таким аппетитом ест сацебели smile.gif !

Автор: Galka 27.10.2004 - 16:32
Schatzi Наташа, какой у тебя детенок замечательный - куколка smile.gif


Автор: Dina 27.10.2004 - 16:56
Ада
Лена, я просто обалдела от твоей аватарки! Очень красивая ты на ней! Wow!!! smile.gif Извинте что не в тему smile.gif

Shatzi Какая у тебя куколка, с ума сойти можно!

Автор: Ада 27.10.2004 - 19:27
Dina
wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Schatzi 27.10.2004 - 21:19
Девочки, спасибо. Но это была реклама САЦИБЕЛИ. biggrin.gif Ну ООООЧЕНЬ вкусный соус. Особенно, если вы любите остренькое, помидорчики и чесночок!

Ада, Лен, а аватарка, действительно классная!

Автор: Masya 27.10.2004 - 22:02
Schatzi спасибо за рекламу, я тебе теперь должна biggrin.gif А доча у тебя и правда бусинка драгоценная !

Гюля спасибо тебе за труды smile.gif


Ада и ты от нас себя скрывала??? blink.gif да ты просто королевских кровей на этой фотографии smile.gif

Автор: Emerald 27.10.2004 - 23:01
Schatzi
Какая девчушка! smile.gif
Срочно захотелось сделать сацибели wink.gif

Автор: Lyubov 28.10.2004 - 00:26
Schatzi
Какая лапулечка! На ее фоне сацибели еще вкуснее смотриться! biggrin.gif

Автор: Masya 28.10.2004 - 23:22
Смотрим... blink.gif глотаем слюнки и бежим на кухню - готовить

Брауни "Каппуччино" от Alina

Смотрим

biggrin.gif

Автор: Лайла 28.10.2004 - 23:27
Masya
Ой, и правда глотаем слюнки... wink.gif А как ты такую форму задала??

Автор: Masya 28.10.2004 - 23:29
Лайла а я ее формочкой для печенья вырезала, правда много отходов, но: во-первых их быстро съели smile.gif, а во-вторых красота требует жертв (ну и оригинальность тоже rolleyes.gif)

Автор: Galaxy 28.10.2004 - 23:57
Masya Сделала сегодня чахохбили - вкуснота!!!! Спасибо! smile.gif
А...зато.. этта... сацебели у меня совсеем кислый стал... ph34r.gif Стоял 10 дней, бродил нормально, вкусно так, а в банки закрыла - сегодня пробую, а он кислый unsure.gif unsure.gif

Автор: Masya 29.10.2004 - 00:03
Galaxy а какой ты уксус использовала? и как закрывала банки? Может 10 дней было не достаточно... у меня 2 недели стоял до готовности... unsure.gif Скажи чем , может помогу?
За чахохбили wink.gif И с новой аватаркой тебя smile.gif такая аааантиресная smile.gif

Автор: Galaxy 29.10.2004 - 11:29
Masya Уксус - винный, банки закрывала герметически стеклянными крышками, закрывала поверхность кипящим маслом, вроде все по рецепту. А бродило у меня дней 9, еще день я на всякий случай оставила... А-а-а, помочь уже ничем нельзя, но одно меня утешает - что баночек только две....потому как съедалось потихоньку.

Автор: Masya 29.10.2004 - 15:58
Galaxy я в смысле %-ти уксуса спросила...и насколько оно кислО? или вообще скисло??? ohmy.gif

Автор: Galaxy 29.10.2004 - 17:31
Masya Ой, спасибо за комплиментик, я в расстройстве не заметила. Уксус был 6 процентный, я добавила половину нормы. (шепотом) Совсем...скисло...мужу скармливаю... не пропадать же... laugh.gif

Автор: Masya 29.10.2004 - 19:51
Galaxy laugh.gif очень жаль... даже не знаю что сказать, если половину нормы 6% уксуса пополам с водой, то все нормально должно было быть... но ты не сильно расстраивайся, немного же сделала smile.gif а у меня 10 л кастрюля уже наполовину ушла... в смысле банка за банкой открывается и есться... huh.gif боюсь до зимы не дотянем, еще и знакомые заходят, едят - причмокивают, и как тут баночку с собой не дать? biggrin.gif

Автор: Masya 29.10.2004 - 22:31
Кто просил не жирное? smile.gif Рецептов овощного блюда под названием:

Аджапсандал

Кто просил не жирное

имеет несколько разновидностей. Все они отличаются по вкусу, но мы приготовим его по самому мало-жиросодержащему рецепту, к примеру так:

3 средних баклажана
2 средние луковицы
2 болгарских перца
4 помидора
3 картофелины
по 2-3 веточки киндзы, базилика, петрушки
½ острого стручкового перца
1 зубочек чеснока.

Баклажаны запечь в духовке до мягкости. Картофель очистить, нарезать кубиками. Лук пассировать на растительном масле, до появления золотистого цвета, добавить нарезанный картофель, через 10 минут - нарезанный крупными кубиками болгарский перец, очищенные и разделенные на волокна баклажаны, накрыть крышкой и потушить 20 минут на небольшом огне. Проверить готовность картофеля, если он почти готов, посолить, добавить нарезанные мелко помидоры и тушить под крышкой еще 10 минут. Готовый аджапсандал посыпать рубленой зеленью, перцем и чесноком. Дать настояться и пропитаться запахом зелени несколько минут. Можно есть как горячим, так и холодным.

Автор: Lyubov 29.10.2004 - 22:33
Masya
Вот это для меня!!! biggrin.gif
Только объясни мне пожалуста, когда разбираешь баклажан на волокна, они же длиненькие получаются, их резать не надо?

Автор: Masya 29.10.2004 - 22:36
Lyubov а я их очищаю от кожицы, оставляя плодоножку, и потом держа за нее, вилкой как бы "причесываю" rolleyes.gif вот так волокна и получаются smile.gif

Автор: Lyubov 29.10.2004 - 22:49
Masya
Cпасибо smile.gif

Автор: Лайла 29.10.2004 - 22:49
Masya
А я знаю такое слово- Аджабсандал biggrin.gif , Мама моей подруги готовила такое , когда мы были школьниками, но у нее овощи в духовке в казане как-то запекались и мы ели их холодными, так было вкусно!!
Спасибо, тебе, Нино, за детские воспоминания... rolleyes.gif

Автор: Masya 29.10.2004 - 23:05
Lyubov wink.gif

Лайла
Оленька, ты меня как сыр в масло прямо smile.gif воспоминания и у меня... эээх

Автор: Masya 30.10.2004 - 19:32
Вот и я добралась до айвы smile.gif: нашла-купила и приготовила

Любимый десерт из айвы

Вот и я добралась до айвы : нашла-купила и приготовила Любимый десерт из айвы На 2 порции: 2 айвы с...

На 2 порции:
2 айвы среднего размера ( у меня были 250 граммовые)
4 чайные ложки сахара
2 желтка
2 столовые ложки сахара
ваниль на кончике ножа
1 чайная ложка коньяка (рома, др.)
50 гр грецких орехов

Айву помыть и вырезать ямку до донышка, диаметром 2-3 см, вынуть внутренности (косточки и мякоть) засыпать по 2 чайные ложки сахара. Поставить в духовку на 25-30 минут. Запекать до мягкости, следя за тем, чтобы айва не пригорела.
2 желтка взбить с 2 столовыми ложками сахара добела, добавить ваниль и коньяк. Орехи поджарить на сковороде и нарезать/наломать крупными кусочками.
В готовую айву засыпать доверху орехи, залить взбитыми желтками и украсить по желанию (у меня шоколадная стружка, которая расплавилась и мята). Подавать десерт теплым, при поедании поливая оставшимися взбитыми желтками. Приятного аппетита! smile.gif

Пошаговое приготовление (если кому понадобится smile.gif ) можно увидеть здесь.

Автор: Olja 30.10.2004 - 19:41
Masya очень вкусный десерт smile.gif мы такой с кисло-сладкими яблоками делаем smile.gif

Автор: Ада 30.10.2004 - 22:48
Masya
Нино, отличный десерт. Я тоже похожий делаю с яблоками. Но с айвой интересней. К тому же у меня валяется еще неприкаянная айва после моих печальных опытов с вареньем sad.gif . Она, правда, не целая, от нее уже отщипнут кусок, но, я думаю, этот десерт и дольками можно оформить. Правда ведь?
Еще хотела поделиться радостью: я сегодня видела, где продается острый красный перец! Свежий! Кто ищет, тот найдет! Так что теперь у меня есть все для изготовления грузинских блюд!!!

Автор: Оленька 30.10.2004 - 23:44
Masya. Сегодня приготовила на ужин чахохбили.Мои мужчины и я были в восторге.Это блюдо просто нямммммм.....Спасибо.

Автор: Masya 5.11.2004 - 00:04
Девочки, пропадала я не зря smile.gif у свекрови день рождения был, готовила понемножку, чуть позже покажу что именно wink.gif сами понимаете не до интернета было. Как я заметила опять все пропустила, но зайдя в галерею, нашла ссылку на "зеркало", а там инструкции от Петровича, вследствие чего и попала сюда, во как! Рада читать вас, хоть и не всех, но это не страшно, ведь скоро все вернется на свои места.

Olja рада, что ты солидарна насчет вкусноты этого десерта biggrin.gif

Ада надеюсь ты "прикаяла" бедную айву smile.gif поздравляю с находкой!


Оленька спасибо большое smile.gif


Автор: Masya 5.11.2004 - 00:10
Купила я недавно "веселые" макарошки smile.gif скорее всего они предназначены для маленьких детей, чтобы развлекать их во время еды, и придумала я сварить суп из телятины с макаронными изделиями или просто

Суп

Купила я недавно "веселые" макарошки скорее всего они предназначены для маленьких детей, чтобы разв...

300 гр телятины или нежирной говядины
150-200 гр картофеля
50 гр моркови
50 гр лука
30 гр корня сельдерея или петрушки
30-50 гр макаронных изделий
ол.масло для обжаривания
лавровый лист, душистый горошек,
соль, перец, зелень по вкусу.

Кастрюлю с 2 литрами воды, парой лавровых листиков и горошин душистого перца поставить на огонь. Нарезать телятину кубиками 2Х2 см и положить в кипящую воду, периодически снимать появляющуюся пенку. Очистить овощи. Лук нашинковать и поджарить на оливковом масле, прибавив к нему через некоторое время морковь кружочками и сельдерей брусочками.
К полуготовому мясу (через минут 20 кипения) прибавить картофель кубиками, и через 5 минут макарошки. После того, как картофель и макароны приготовятся, добавить поджаренный лук, морковь и сельдерей. Посолить по вкусу, добавить зелень. При подаче, по желанию в суп можно добавлять сметану smile.gif .
А вот они - макарошки:
Купила я недавно "веселые" макарошки скорее всего они предназначены для маленьких детей, чтобы разв... - 2
это как реклама, но они галинобланковские, есть такие же серии "космос" и "гонки" smile.gif Радуйте детишек - веселыми супчиками!

Автор: Luna07 5.11.2004 - 08:53
Masya
Кажется простенький супчик а смотрится очень вкусно.Будем пробовать.Спасибо.

Автор: Hator 5.11.2004 - 09:12
Masya
и морковка тоже "веселая"! спасибо за такие замечательные рецепты!

Автор: Ада 6.11.2004 - 01:21
Masya
Спасибо тебе за айву. Пристроила-таки я ее в твой десерт. Только, поскольку от айвы оставались какие-то ошметки, то пришлось ее порезать кусочками. Очень вкусно получилось и необычно! Спасибо!!!!!

Автор: Oxana-MONAMI 6.11.2004 - 08:55
Masya Супчик аппетитный, макарошки просто обалденный, моим детям такие надо купить, чтоб обедали хорошо tongue.gif

Автор: Eye Reena 6.11.2004 - 09:33
Niniko, gamardzhoba!
Sheni chirime, gekhotsebi kupatis recepti damitsere. Didi madloba. smile.gif

Девочки, это я рецепт купатов просила smile.gif Очень вкусно, а как делать не знаю sad.gif

Автор: Oxana-MONAMI 6.11.2004 - 09:59
Eye Reena Я часто встречаю рецепты с купатами, а что это такое, описано очень вкусно.

Автор: Eye Reena 6.11.2004 - 10:28
Oxana-MONAMI

это такие пряные колбаски-сосиски в виде подковы из мяса, специй и барбариса, очень вкусные.

Автор: Oxana-MONAMI 6.11.2004 - 11:20
Eye Reena Спасибо, тогда будем вместе ждать, пока нам Нино рецептик напишет tongue.gif

Автор: Masya 6.11.2004 - 12:55
Luna07, Hator, Ада, Oxana-MONAMI спасибо большое! wub.gif
Eye Reena sheni chirime - momecona biggrin.gif aucileblad dagicer recepts!
(понравилось обращение "щени чириме"-это как "моя прелесть" из "Властелина колец" сравнение может и неудачное, но какое первое в голову пришло)
Обязательно напишу рецептик купатов, сама их очень люблю, хотя последний раз в Сочи ела...в 2002 году! найду барбарис и сделаю! а что? нам не слабо!

выше макарошки повесила из супа smile.gif

Автор: Galaxy 7.11.2004 - 21:54
Masya а я все со свсоим сацебели ношусь. laugh.gif Не прокисло оно, Мась, притворилось только. Я последнюю баночку открыла - а оно! Вкуснючее и свежее!!!! Спасибо еще раз! rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Cher 7.11.2004 - 22:25
А у меня с сацебели что-то не то. Слишком уж вкусное. Только открою бутылочку - полбутылочки нет, съели, так моего запаса и на две недели не хватит. Вкуснотища!!!!!

Автор: enotik 8.11.2004 - 01:28
Masya , сацебели нужно обязательно на мясорубке делать (у меня ее нету ) или обычный комбайн подойдет ?

Автор: Ayn 8.11.2004 - 08:11
Masya, я тоже принесла тебе спасибу за сацебели. smile.gif Очень вкусно получилось, но не без приключений. Я его сначала поставила в подвал, но он никак не хотел закисать, наверное там было слишком холодно для него (он стоял неделю), потом я перенесла его в комнату и он на радостях стал закисать (но запах чеснока..! blink.gif). В комнате он простоял ещё девять дней и на вкус показался мне немного прокисшим (может быть он сговорился с Луизиным сацебели? dry.gif), сейчас попробовала, вроде нормальный, не кислый.


Автор: IRENA 8.11.2004 - 12:03
Masya
Раздразнила своим супчиком, я тоже сегодня купила такие красивые вермишельки, там еще Гонки с машинками есть и Космос. Прикольно так!

Автор: Masya 8.11.2004 - 21:28
Galaxy я очень-очень рада! главное это дать ему "перебродить" перед закрыванием smile.gif а то оно потом под крышкой начнет ( ну я уже говорила biggrin.gif )


Cher представляешь у меня тоже так, а если друзья заходят, то обязательно с собой требуют...


enotik знаешь, я не пробовала в комбайне делать... но думаю смысл не поменяется (хотя единственное что меня пугает в этом вопросе, так это когда помидоры в блэндере измельчаешь - они как с пенкой получаются, ну может это не страшно?) от способа измельчения.


Ayn на здоровьечко smile.gif в подвале оно могло "мерзнуть" и не хотеть "бродить" надо его сразу при комнатной температуре держать wink.gif А у меня оно под многослойной марлей стоит, и запах только когда открываешь перемешивать, но повторюсь, я сацебели делаю только в конце лета - начале осени, т.е. когда самые "поспетые" и свежи помидоры, болгарский перец и т.д. В это время года окна-двери открыты, и даже при перемешивании сацебели - запах выветривается smile.gif


IRENA ага, но мне "джунгли" больше всего понравились!

Автор: Masya 9.11.2004 - 17:57
К месту ли? Не знаю, но это салат

Воспоминания о лете


фото Adelfina

1 помидор
1 огурец
1 луковица
пекинская капуста
30 гр сыра Фета
30 гр готовых к употреблению креветок
зелень петрушки, укропа
0,5 лимона
1 ст. ложка оливкового масла
½ ч. ложки горчицы

Нарезать огурец, помидор, капусту, сыр, зелень. Подержать 10 минут нарезанный лук в соке лимона, слить сок и смешать с ол.маслом и горчицей. Разложить на тарелке нарезанные ингредиенты, украсить креветками и полить соусом.

Автор: Ада 9.11.2004 - 18:01
Masya
Какой салат! Роскошь! Забираю рецептик для следующего праздничного ужина. smile.gif

Автор: Cher 9.11.2004 - 18:17
Masya
я жалею, что не сделала сразу много, теперь уже, конечно, поимдоры не те. wink.gif

Автор: Masya 9.11.2004 - 22:18
Ада, Cher smile.gif

На празднование дня рождения в офисе, к сладкому столу хорошо подойдут много разных маленьких печенье-пирожных. Разлетаются на «ура»! smile.gif
Итак хит-парад с нашего празднования:

1.Брауни "Каппуччино" от Alina (кто бы сомневался?!)

, На празднование дня рождения в офисе, к сладкому столу хорошо подойдут много разных маленьких печ...

Рецепт давно всем известен smile.gif В этот раз я сделала их очень маленькими и наколола на шпажки, чтобы всем досталось.

2.Печенье «Манюни»

, На празднование дня рождения в офисе, к сладкому столу хорошо подойдут много разных маленьких печ... - 2

100 гр. сливочного масла
1 яйцо
1/2 ст. ложки водки
1 ½ ст. ложки сахара
1-1 ½ стакана муки

2 ст. ложки джема
сахарная пудра

Перемешать масло, сахар, яйцо, водку и муку. Замесить мягкое тесто, скатать и выставить на холод на 30 минут.
Раскатать пласт теста, вырезать кружочки диаметром 3-4 см, в половине из них кружочки 1-2 см, т.е. сделать колечки. Выпекать при температуре 180°С в течение 10-15 минут.
Намазать кружочки повидлом или джемом, колечки посыпать сах.пудрой и накрыть кружочки.
Я использовала вишневое и персиковое варенье. Получилось очень вкусно.
По мотивам журнала «Лиза - Новогодние украшения» №6/2003 год.

Автор: Masya 9.11.2004 - 22:23
3.Колечки из заварного теста с заварным кремом

3.Колечки из заварного теста с заварным кремом Тесто: 80 гр сливочного масла 200 гр муки 250 мл вод...

Тесто:
80 гр сливочного масла
200 гр муки
250 мл воды
щепотка соли
4-5 яиц
Крем:
250 мл молока
100 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ст. ложка картофельного крахмала
100 гр сливочного масла

Вскипятить воду с маслом и солью. В кипящую воду добавить всю муку и мешать до тех пор, пока не образуется комок. Немного остудить, добавлять по одному 4-5 яиц, каждый раз размешивая до гладкости и однородности теста. Масса не должна быть жидкой, и должна при выкладывании на противень держать форму. Разогреть духовку до 220°С. Наполнить тестом кондитерский мешок (за неимением выкладывать чайной ложкой порции теста) и выдавить на противень колечки. Выпекать 20-25 минут. Духовку не открывать, тесто может осесть.
Для крема вскипятить 200 мл молока со 100 гр сахара, в 50 мл холодного молока развести крахмал и влить в кипящий сироп непрерывно помешивая (чтобы избежать появление комков). Остудить до комнатной температуры. Масло комнатной температуры взбить с пакетиком ванильного сахара, постепенно добавляя остывший молочный крем.
Готовые колечки наполнять кремом с помощью кондитерского шприца, либо разрезая пополам и выкладывая крем ложкой. Готовые пирожные посыпать сахарной пудрой.

4.Имбирные рогалики

3.Колечки из заварного теста с заварным кремом Тесто: 80 гр сливочного масла 200 гр муки 250 мл вод... - 2

100 гр. масла
1 желток
1 столовая ложка лимонного сока
щепотка соли
2 ст. ложки сахара
1-1 ½ стакана муки
50 гр засахаренного имбиря

50 гр шоколад
1 ст. ложка сливок
сахарная пудра

В муку засыпать сахар, соль, перемешать, добавить масло нарезанное кусочками, влить лимонный сок, желток. Перемешать, добавить мелко нарезанный имбирь. Замесить тесто, отрывать небольшие кусочки и скатывать рогалики. Выпекать в нагретой до 180°С духовке 10-15 минут. Остывшие крендели полить растопленным шоколадом со сливками, и на застывший шоколад сахарной пудрой.
По мотивам журнала «Лиза - Новогодние украшения» №6/2003 год.
Отдельной фотографии рогаликов - нет, но я думаю вы догадаетесь где они? biggrin.gif

Автор: Janochka 9.11.2004 - 22:40
Masya, ты что? blink.gif Ничего себе, день рождения в офисе. Я в отпаде. Утянула все рецепты. smile.gif

Автор: Masya 9.11.2004 - 22:44
Janochka я чуть выше писала, день рождения у свекрови был, она попросила испечь какой-нибудь тортик, а мне показалось что без брауни Алинкиных дня рождения не получится biggrin.gif а поскольку одними брауни сыт не будешь, дополнила их еще другими печенюшками и хачапуриками из слоеного теста. Хачапури не сфоткала, поскольку горячими увозила в офис, а печеньки по 1-3 штучки оставила и вечером запечатлила. Все были очень довольны громадным блюдом печенек! rolleyes.gif

Автор: Janochka 9.11.2004 - 22:58
Masya, ну ещё бы не быть довольными, когда такое разнообразие красивой домашней выпечки. smile.gif

Автор: Yanchik 9.11.2004 - 23:59
Masya
Привет,хозяюшка! Часто захожу в твою тему-раду и облизываюсь! Мне у тебя очень нравится.
(присоединяясь к Яночкиным высказываниям) твоя классная офисная выпечка - прямо заставила написАть! Чтобы всем нам так на День Рождения в офисе печь!

Автор: Masya 10.11.2004 - 00:11
Yanchik спасибо большое smile.gif заходи почаще - будем дружить! спасибо большое заходи почаще - будем дружить

Автор: Janochka 10.11.2004 - 00:18
Masya
А вот там за огурчиками в салате - кружочек крутого яичка? rolleyes.gif А то в рецепте яиц нету, а мне кажется, что это яичко. smile.gif

Автор: Ада 10.11.2004 - 02:58
Masya
А ты помнишь, что ты сначала не хотела открывать личную тему, говорила, что, дескать, не доросла... Ниночка, было бы просто непростительно скрывать от нас такие произведения искусства! Печеньки-чудо!! "Манюни" - это просто что-то! Сама идея приготовить ассорти из печенья, по моему, очень удачная!

А сам рецепт слоеных хачапури расскажешь? Пусть и без фотографии. rolleyes.gif

Автор: IRENA 10.11.2004 - 08:43
Masya
Какая выпечка вся шикарная и все такое разное!

Автор: Oxana-MONAMI 10.11.2004 - 16:22
Masya Какие печеньица, все утащила, чуть слюной не захлебнулась, такие все вкусненькие smile.gif

Автор: Masya 10.11.2004 - 20:58
Ада спасибо smile.gif рецепт расскажу, только ж подготовлю в "письменном" виде smile.gif

IRENA, Oxana-MONAMI спасибо девочки!

Janochka правильно кажется biggrin.gif просто оно как украшение скорей, а не ингредиент... но можно и с ним.

Автор: Masya 10.11.2004 - 21:02
По просьбе в теме Гюлечки, вывешиваю имеющийся у меня в "загашнике" рецепт сиропа из базилика фиолетового (рехана) (а также мяты, лепестков розы) соседки из Тбилиси с её именем, под кодовым названием:

Света - І
(сироп из базилика, мяты, лепестков розы)


100 гр базилика (мята, лепестки чайной розы)
1 ч.л. лимонной кислоты
1 кг сахара
700мл воды

Промыть базилик, засыпать сахаром, лимонной кислотой и залить водой.Оставить в прохладном месте. Через 2-е суток процедить через сито или марлю, вскипятить и разлить по бутылкам. Разводить кипяченной водой по вкусу.

Второй, её же рецепт под кодовым названием:

Света - ІІ
(сироп из базилика, мяты, лепестков розы)


500 гр базилика (мята, лепестки чайной розы)
1 ч.л. лимонной кислоты
4 кг сахара (для розы 3 кг сахара)
10-12 стаканов воды

Промыть базилик, засыпать лимонной кислотой и оставить приблизительно на 1 час. Сахар вскипятить с водой, и опустить в горячий сироп собранную в марлевый (тряпичный) мешок зелень базилика. Оставить в прохладном месте. Через неделю вынуть мешок из сиропа, выжать, вскипятить сироп и разлить по бутылкам. Разводить кипяченной водой по вкусу.

Сама я его честно говоря не делала, но пила - очень вкусно! Он получается такого нежно сиреневого цвета, с пряным ароматом. Если сделаю - конечно покажу wink.gif

Автор: Ада 10.11.2004 - 21:58
Masya
Спасибо огромное!

Автор: Oxana-MONAMI 10.11.2004 - 22:47
Masya И от меня спасибо большое!

Автор: Alina 11.11.2004 - 00:55
Вай, Маська, какие печенья шикарные!!! Нет, ну мне все твои творения нравятся, но печеньенное ассорти особенно поразило! smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Masya 12.11.2004 - 21:31
Ада, Oxana-MONAMI на здоровье! сделаете, расскажите как получилось, ок? smile.gif


Alina спасиба... wub.gif мне очень приятно

Автор: Masya 12.11.2004 - 21:36
А я снова делала пеламуши smile.gif

А я снова делала Мужу понравилось, (ел впервые) попросил сделать еще

Мужу понравилось, (ел впервые) попросил сделать еще!

Автор: Ада 12.11.2004 - 22:01
Masya
Как красиво ты его выложила! Сделала сначала в форме, а когда застыл, перевернула? Очень красиво!
Ниночка, вот я перееду завтра и вплотную займусь грузинской кухней biggrin.gif ! Тогда начну приставать к тебе с бесконечными вопросами.

Автор: Masya 12.11.2004 - 22:11
Ада
Ага, Лен, ты угадала! так как тортик получился smile.gif и резать можно на порции. Ок, только ты понемногу спрашивай biggrin.gif

Автор: Ада 12.11.2004 - 22:19
Masya
Цитата
только ты понемногу спрашивай

Да, постараюсь, а то вон Гюлю так замучала вопросами, что она на форуме и появляться боится biggrin.gif .

Автор: Гюля 13.11.2004 - 16:40
Да не боюсь я!!! Куда мне без вас деться! Сегодня у нас предпраздничный день. Завтра священный праздник Рамазан. Сегодня я решила держать пост. Дети у отца, а я голодаю и готовлюсь к праздничному ужину. Собираюсь делать плов и конечно же халву с гогалами (соленные слоённые булочки).

Ниночка, у меня к тебе вопросик по печеницам. Они мне очень понравились и я решила сделать их к праздничному столу. Можно ли водку заменить чем-нибудь другим? Как никак Рамазан, а я тут печенья с водкой. sad.gif Все, побежала гогалы.

Автор: Masya 13.11.2004 - 22:36
Гюля можно просто её не положить, страшного ничего не случится. wink.gif

Автор: MYMZYA 14.11.2004 - 02:12
Masya
Ну ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Очень впечатляет! Да, есть женщины в русских селеньях!

Все вышенаписанное-мои восторги о печенюшках smile.gif

А можно вопросик не в тему?(Тихонечко) Какое отношение ты к КВН имеешь?

Автор: Masya 15.11.2004 - 22:33
MYMZYA ну ты даешь! такие эмоции biggrin.gif

по секрету, в КВН играла, очень люблю, и болею за свою команду "Политех" (Киев)

Автор: Masya 15.11.2004 - 22:42
Такие обедо-ужины я люблю осенью(а уж как муж их любит!!!).

Золотистая зажаренная картошечка, хрустящая квашеная капусточка
и несколько ломтиков украинского счастья!


Такие обедо-ужины я люблю осенью(а уж как муж их любит

Картофель вымыт, нарезан крупно (с кожурой), смешан с паприкой, майораном и красным перцем. Обжарен в раскаленном масле, с добавлением животного жира. Солить картофель в конце жарки.

Капуста квашеная

пропорции:
1 кг капусты
0,5-1 шт крупной моркови
1 ст.ложка крупной соли

Капусту мелко нашинковать, посыпать солью и помять руками, пока она не станет влажной. Морковь натереть на терке и смешать с капустой. Я квашу капусту в стеклянных банках. Плотно набить капусту в банку, оставляя 1-2 см до верха и прикрыть! пластиковой крышкой и поставить банку в миску(чтобы сок который пустит капуста не вылился на стол). Оставить капусту в теплом месте, периодически прокалывая ее тонкой спицей, чтобы дать выход образующимся газам. Через 3-4 дня, когда капуста перестанет «бурлить», вынести на холод и через 1-2 дня она готова к употреблению. Перед подачей на стол можно нарезать лук кольцами, перемешать с капустой и полить нерафинированным подсолнечным маслом.

Автор: MYMZYA 15.11.2004 - 22:55
Masya
По порядку:
емоции у меня такие бывают редко, но когда все же бывают, то только в ответ на что-то незаурядное. От твоих печенюшек веет любовью! Ето заслуживает восхищенiя biggrin.gif


О КВН (тут еще больше емоций biggrin.gif ) -политех, говоришь? И когда же? Я тоже из Политеха, закончила в 1987(ш-ш-ш, тихо ) Теплофак-Автоматизацию, а ты?

несколько ломтиков украинского счастья laugh.gif -это очень сильно

Автор: Masya 15.11.2004 - 23:01
MYMZYA-чка, я старалас-я rolleyes.gif (с печеньками)

Не поняла, ты в КПИ училась??? blink.gif

Счастья-счастья biggrin.gif

Автор: MYMZYA 15.11.2004 - 23:03
Цитата (Masya @ 15.11.2004 - 13:01)


Не поняла, ты в КПИ училась???  blink.gif


DA!!!

Автор: Luna07 15.11.2004 - 23:35
Masya
А рецепт хрустящей капустки у тебя нету?

Автор: LenaBouton 16.11.2004 - 02:36
Masya
мама родная, какое название!!!!

Вообще всё такое домашнее, тёплое и вкусное!!! smile.gif

Автор: ViVi 16.11.2004 - 12:14
Masya
Вот это ужин!!!Для настоящих мужчин biggrin.gif (Картошка и сало!!!Супер!!!!)Жаль у меня так редко получается корочка на картошке...
МОЛОДЧИНА МАСИЧКА!!!!!!!!!!! tongue.gif

Автор: Masya 18.11.2004 - 21:39
Luna07 повесила выше, рядом с фото wink.gif


LenaBouton спасибо, очень приятно такие комментарии прочитать.


ViVi клади в раскаленное масло и жарь - и все получится wink.gif

Автор: Masya 18.11.2004 - 21:49
Так в выходные захотелось хачапури, вспомнила про Аду (обещала ведь smile.gif) что я взяла и сделала их. Такие хачапури продавались в советские времена в Тбилиси на ул.Ш.Руставели, вернее они были дополнение к водам Лагидзе… если вы никогда не пробовали воды Лагидзе… то я даже не знаю как вам рассказать о вкусе… это газировка с сиропом, но имеющая особенный вкус…волшебный, рецепт этой воды держится в строжайшем секрете, не знаю есть ли сейчас в Тбилиси эта вода, но если будете там - имейте ввиду: она очень вкусная!!! smile.gif моя любимая в детстве была сливочно-шоколадная, да с горячим слоеным хачапури… м-м-м-м-м… это просто сказка…

Хачапури из слоеного теста

Хачапури из слоеного теста от Masya

тесто: 3 стакана муки
50 гр сливочного масла
1 яйцо
2 ст. ложки уксуса
1 ст. ложку водки или спирта
щепотка соли
вода
400 гр маргарина

начинка: 300 гр соленого сыра (брынза)
500 гр не очень соленого сыра (сулугуни)

для смазывания: 2 желтка
1 ст. ложка сливок

Муку и масло перетереть руками до крошкообразного состояния. В 250 мл стакан вбить яйцо, уксус, водку (спирт), соль и долить теплой водой до верха. Хорошо смешать все с мукой, замесить мягкое тесто. Разделить тесто на 4 части, а 400 гр маргарина на 8 частей. 1 часть теста раскатать в пласт, смазать 1 частью маргарина, сложить так чтобы маргарин оказался внутри. Положить тесто на 1 час в холодильник. Повторить действия с оставшимися частями. Тесто достать из холодильника, раскатать, смазать маргарином второй раз и снова положить в холодильник, на время приготовления начинки.

Сыры измельчить, соединить и равномерно перемешать. Нужно использовать два типа сыра: один соленый и крошащийся (можно взять нежирный базарный творог и посолить), второй менее соленый и тягучий при плавлении. Если брать только один вид получим следующее:
при использовании только брынзы, начинка будет крошиться,
при использовании только сулугуни, расплавится и растворится в тесте.

Каждую часть теста раскатать в пласт толщиной 0,5 см и нарезать на 4-6 квадратов. На середину каждого выложить по 2 столовые ложки начинки и защипать края «конвертиком». Выкладывать на холодный противень смазанный маслом и посыпанный мукой. Смазать желтками смешанными со сливками при помощи кисточки, подготовленные к выпеканию изделия. Выпекать в разогретой до 180°С духовке, 20-30 минут, до золотистого цвета.
Подавать горячими, на второй день можно разогреть хачапури.

Примечания:
Можно делать слоеные хачапури и из покупного теста, когда у меня нет времени - я делаю именно так... Получается не менее вкусно, но есть отличия в сравнении с домашним тестом. Покупное более "пустое" но с большим количеством слоев, домашнее с насыщенным вкусом и более хрупкое.

Автор: Лайла 18.11.2004 - 23:03
Masya
Какие красавцы!! Я аж слюной захлебнулась...
Мне от картинки, таак вкусно стало!!! Всё, сделаю обязательно!!
А что это зелененькое на фотке???

Автор: Natilla 18.11.2004 - 23:09
Masya
Вкуснятина! А фотография-то какая красивая!

Автор: Emerald 18.11.2004 - 23:44
Masya Умереть и не встать blink.gif

Автор: Cher 18.11.2004 - 23:46
Masya
вот это кайф!!!! biggrin.gif

Автор: Galka 19.11.2004 - 00:06
Masya Ты и слоеное тесто сама делаешь?!!!! smile.gif Молодец! А хачапури - жутко соблазнительные rolleyes.gif

Автор: Lyubov 19.11.2004 - 01:40
Masya хочу, хочу, хочу!!! rolleyes.gif
Только вот может чем-нибудь можно заменить сулугуни?

Автор: Blossom 19.11.2004 - 01:56
Masya
Не хачапури а загляденье и объеденье rolleyes.gif

PS я знаю что такое воды Лагидзе smile.gif это что-то безподобное! Я из Киева, но когда грохнул Чернобыль мы переехали на 2 года в Тбилиси к моим крестным маме и папе. Мне было 4 года. Я мало что помню с того времени. Одно из воспоминаний это воды Лагидзе, именно СЛИВОЧНО ШОКОЛАДНАЯ, на вкус такая кремовая. Как я только не пыталась кому либо объяснить этот вкус...не объяснишь словами! Еще помню мороженое в месте под названием Караван-Сарай (не уверенна правильно ли написала) и Уши Андропова.
Вот так biggrin.gif

Автор: Blossom 19.11.2004 - 02:05
Lyubov
У нас (в Чехии) сулгуни тоже нет. Заменяем мы его сыром который называется Балканский, который смешиваем с творогом. Этот сыр ярко белый, очень соленый, плотный и влажный. Хранится в рассоле. Используется в Шопском салате и кухнях стран Балкана. Не путать с Фетой! Хотя фету тоже на худой конец можно до ума довести
Чтобы сделать Балканский более мягким и менее соленым смешиваем с творогом (не нашим базарским и не с Cottage) а с однородным творогом, который есть разных степеней жирности. Хорошо перемешиваем.
Балканский может также называтся Истамбул или Болгарский.
Конечно полноценно сулгуни никак не заменить...но с этим сыром получается вполне пристойно.

Автор: IRENA 19.11.2004 - 18:58
Masya
Это что-то!!!!!! Какие румяные! Красота! Ужасно хочется попробовать!

Автор: Ада 19.11.2004 - 20:07
Masya
Нино, миленькая, спасибо тебе большое за хачапури. Я о них тоже помнила. Сделаю обязательно! Спасибо!!! rolleyes.gif

Автор: MYMZYA 19.11.2004 - 21:49
Masya
Красавцы твои хачапури! Не перестаю восхищаться твоим талантом biggrin.gif

Автор: Masya 20.11.2004 - 00:40
Лайла спасибо smile.gif а зелененькое - несъедобное ...

Natilla, Emerald, Cher, Galka, Lyubov, Blossom, IRENA, Ада, MYMZYA - девочки спасибо большое smile.gif

Lyubov не знаю что ответить тебе, впрочем это за меня сделала Blossom wink.gif

Автор: Elpe 20.11.2004 - 00:56
Lyubov
Сулугуни в Америке можно заменить на Kasseri (греческий сыр, который продается во многих gourmet shops или online), либо в крайнем случае на aged моцареллу.

Masya
Нино, а у тебя случайно нет проверенного рецепта маринованного чеснока? Все, что мне удалось найти на интернете, и рядом не лежало с тем, что во времена моего детства грузинки привозили на московские рынки... Спасибо заранее.

Автор: Masya 20.11.2004 - 01:01
Elpe спасибо, что приводишь сравнение сыра сулугуни, ведь мне неизвестно, какие еще сыры у вас продаются... а насчет чеснока, я поищу сейчас в темке про консервирование, он очень простой: соль и вода.

Автор: Emerald 20.11.2004 - 01:11
Elpe Так и сейчас на базарах такой вкуснюююющий чесночок...
такие розовые головки...а как пахнут tongue.gif а еще черемша...ммммм

Автор: Masya 20.11.2004 - 01:15
Emerald не дразни Elpe tongue.gif ей наверное негде на базаре взять соленый чеснок, а уж тем более черемшу unsure.gif

Автор: Emerald 20.11.2004 - 01:20
Masya
Да я кажется саму себя раздразнила biggrin.gif теперь точно знаю, что завтра куплю.
А сейчас пойду пожую корейской морковки tongue.gif

Автор: Masya 20.11.2004 - 01:22
Elpe нашла чеснок соленый в темке консервирования, там выше и ниже девочки еще рецепты давали... посмотри, может пригодится? rolleyes.gif

Автор: Elpe 20.11.2004 - 02:33
Emerald
злая ты.... biggrin.gif

Masya
спасибо за находку, да вот только туда еще по идее приправы какие-то идут в определенной пропорции, которые и дают тот неповторимый вкус - по крайней мере, так меня уверяет местная знакомая, прожившая некоторое время в Грузии... все равно спасибо.

у нас тут в русских магазинах продается нечто чеснокообразное, закатанное в баночку, но, во-первых, это в Бруклине, куда меня под страхом смерти не затащишь, во-вторых, на вкус - это не чеснок, а порнография. sad.gif



Автор: Lyubov 20.11.2004 - 08:10
Elpe
Спасибо за разъяснение. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 20.11.2004 - 08:21
Masya Нино, какие хачапури шикарные, у меня соседка здесь из Кутаиси, рядом живет, когда печет хачапури, запах ко мне в окошко tongue.gif , просто обалденный, обязательно угостит, правда тесто у нее готовое, покупное. Но вот теперь я и сама попробую испечь благодаря тебе, спасибо большое smile.gif

Автор: Xenia79 20.11.2004 - 13:13
Lyubov
Бывает моццарелла без воды продаётся, просто запаянная в упаковке. Она почти один в один сулугуни. И плавится также.

Автор: Masya 20.11.2004 - 14:11
Elpe насчет каких-то конкретных приправ не скажу... huh.gif потому как не знаю...


Oxana-MONAMI на здоровье!


Xenia79 моццарелла мне кажется много нежнее сулугуни, хотя я сужу по тому, что продается у нас... всегда можно попробовать и с другим сыром, только единственное я против таких как голландский, швейцарский и т.п. сыры в хачапури...

Автор: Оленька 20.11.2004 - 21:04
Masya,зайди пожалуйста в раздел Торты,я тебе там оставила послание.

Автор: Masya 21.11.2004 - 00:19
Оленька я очень рада что тебе и твоим мужчинам понравилоась колбаса smile.gif и с кусочками мяса - она должна быть еще лучше! я тут планирую купаты делать(когда баранина в доме появится)... а это вообще вкуснятина...
а как ты делала - в сетке?

Автор: Оленька 21.11.2004 - 00:22
Да, в свиной сетке.Обаоденно вкусно.Только что пришел сын и все доел до конца.Жду рецепта купатов.Еще оаз спасибо.

Автор: Masya 21.11.2004 - 00:29
В последние дни осени я увидела на рынке продающийся щавель, неустояла smile.gif, купила и сварила:

Зеленый борщ

В последние дни осени я увидела на рынке продающийся щавель, неустояла , купила и сварила: Зеленый...

0,5 кг говяжьей грудинки
2 картофелины
1 маленькая морковь
1 луковица
100 гр щавеля
100 гр шпината
соль, перец
петрушка
укроп
яйцо сваренное вкрутую
сметана

В 2-х литрах воды отварить говяжью грудинку, нарезанную на куски. Снять с огня и процедить бульон, мясо выложить в миску и посолить. Бульон поставить на огонь и когда он закипит положить в него нарезанный картофель. Обжарить на оливковом масле луковицу и морковь. Когда картофель будет готов, добавить вымытые и крупно нарезанные щавель и шпинат. и добавить в бульон, положить туда же обжаренный лук, морковь, куски мяса и нарезанную зелень петрушки и укропа. Дать закипеть и проварить 5 минут. Готовый борщ подавать со сметаной и отваренными вкрутую и нарезанными яйцами.

p.s.
Девочки, только не накидывайтесь biggrin.gif , мол надо так или эдак... я как умею... rolleyes.gif
Кто-то заваривает яйца в суп, не имею ничего против, иногда так тоже делаю, только мне больше нравится их нарезать...

Автор: Оленька 21.11.2004 - 00:52
Мне тоже нравится,когда яйца режутся отдельно в суп.
Не забудь пожал.про купаты,а если где есть рецепт на Форуме-дай пожал.сылочку.

Автор: Masya 21.11.2004 - 00:58
Оленька я на форуме не искала, поэтому могу только свой способ рассказать, но мне для этого надо выбраться на базар за бараниной и сеткой smile.gif есть желание - подожди, если нет - то сделай сама wink.gif

Автор: Emerald 21.11.2004 - 01:01
Masya
Я тоже отдельно варю яйца, а потом разрезаю в суп smile.gif
Очень красочная фотка и не сомневаюсь, что ооочень вкусно biggrin.gif


Автор: Оленька 21.11.2004 - 01:05
Я понятия не имее,что такое купаты.Но раз ты говоришь,что вкусно-я очень в это верю.Поэтому подожду,тем более,что на завтра опять получила заказ на колбасу.

Автор: Masya 21.11.2004 - 01:09
Оленька ты их (мужчин) так уже не балуй... а то привыкнут! biggrin.gif знаешь что самое хорошее в домашней колбасе? МЯСО!!!
а купаты это тоже колбаски, но немного иной вкус...хороший smile.gif

Emerald спасибо smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.11.2004 - 08:13
Masya Борщик какой красивый, я тоже отвариваю яйца отдельно, после уже добавляю smile.gif

Автор: oolga50 24.11.2004 - 21:48
Спасибо за рецепт сацебели!
Очень вкусно, но бродить у меня все это перестало уже через 2 дня.
Не перекисло, очень вкусно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)