Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 2


Автор: Ayn 4.12.2004 - 05:42
Хочу предложить вам несложное в приготовлении рассыпчатое печенье. У меня есть два похожих рецепта, но так как я не могла решить какое из них лучше, то даю вам оба. smile.gif
"Орешки" и "палочки" множно делать из обох рецептов.

Ореховые палочки

1]

1 чашка (стакан) муки
1/2 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соли
110 гр несолёного сливочного масла, комнатной температуры
1/3 чашки сахара
1/2 чашки (60 гр) мелко (как мука) молотых орехов (поджаренный очищенный фундук (лесной орех) или миндаль)
1 ч л ванильной эссенции

110 гр хорошего шоколада, порезать на маленькие кусочки
1/3 чашки порубленных орехов

Поставить решётку в середину духовки. Прогреть духовку до 170°C/325°F.
Застелить противень пергаментной бумагой.

В небольшой миске смешать венчиком муку, соль, и пекарский порошок. Миксером взбить масло с сахаром до однородной массы. Добавить перемолотые орехи и ваниль, хорошо взбить. Добавить муку и перемешать.
Из теста (1/2 ст л) сформировать брусочки длиной 5 см. Тесто получается рассыпчатым, поэтому брусочки надо не скатывать, а лепить пальцами (тесто, сжать в кулаке, а затем сформировать пальцами цилиндр). Положить на противень на расстоянии 3 см.

2

Выпекать на средней полке духовки 15-20 минут, до лёгкого золотистого цвета по краям печенья.
Остудить на решётке.

На водяной бане растопить шоколад. Окунуть печенье в шоколад и дать стечь лишнему школаду. Посыпать орешками и положить на решётку для застывания, на 1 час.

Хранить печенье в закрытой посуде.

Источник: Bon Appétit

P.S.
Как очистить фундук: Положить орехи на противень, и запечь при температуре 180°C/350°F 12-15 минут. Выложить тёплые орехи на бумажное полотенце и потереть, чтобы кожица слезла (ничего страшного, если не вся кожица очистится).
Перемолоть орехи в комбайне, добавив немного сахара, чтобы они не превратились в ореховую пасту.
Миндаль не обязательно очищать. Также можно использовать миндальную муку (almond meal/flour).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)