Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 2


Автор: Ayn 10.11.2004 - 19:37
Курочка, курочка... как мы только её не готовим и жарим, и парим, и грилим, и варим... Мой муж любит кушать только белое мясо и то без костей, не очень-то разбежишься с репертуаром. Решила я его немного перехитрить, вырезала косточки из куриных ляжек и замаскировала их под грудки. Конечно же он заметил... но кушал с удовольствием. smile.gif
Куриные окорочка жирнее, чем грудки, поэтому хрустящие сухарики очень хорошо сочетаются с мясом. Если использовать куриные грудки, то сухарики нужно сделать помельче.

Хрустящая курочка

1

на 4 порции (по 2 кусочка)

8 куриных ляжек, без костей (500 гр)
4 ст л майонеза (я беру пониженной жирности)

150 гр мелких хлебных сухариков* (bread stuffing mix)
1/4 чашки сыра пармезан или любого твёрдого сыра, натёртого на мелкой тёрке

Разогреть духовку до 190C/375F.
Застелить противень фольгой.

Обмазать кусочки курицы майонезом.
Высыпать сухарики в миску. Добавить сыр и перемешать.
Обвалять кусочки курицы в сухариках, прижимая хлеб руками к мясу.

2

Выложить кусочки на противень и выпекать 25-30 минут или до готовности.

Хлебные сухарики

Сухарики можно использовать покупные или сделать самим.
Для сухариков подойдёт и пшеничный и ржаной хлеб (мне нравится смесь); лучше всего использовать чёрствый хлеб.

1

150 гр (5 oz) чёрствого хлеба
2 ст л сухой зелени (шалфей, петрушка, тимьян, розмарин, орегано; или итальянские травы + шалфей)
1-2 бульонных кубика, раскрошить
1 ст л сухого, мелко порубленного лука (chopped dry onion)
острый красный перец, по желанию

Хлеб порезать на тонкие ломти, а затем не маленькие квадратики (чем мельче, тем лучше). Выложить на противень и слегка подсушить в духовке, 10 минут при 180C/350F.
Тёплые сухарики смешать с оставшимися ингредиентами. Если сухарики получились большими, их можно немного измельчить в комбайне, в режиме пульса или немного размять руками.
Из этих сухариков получаются очень вкусные панировочные сухари, их можно измельчить в комбайне или блендере, или провернуть через мясорубку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)