Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 2


Автор: Ayn 14.10.2004 - 07:09
Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овсяных хлопьев; сухофрукты и орехи можно брать любые.

Овсяное печенье

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овс...

на 60 печений (7 см в диаметре)

1/2 чашки (110 гр) сливочного не солёного масла, комнатной температуры
1/2 чашки vegetable shortening или сливочного масла
1 чашка сахара
1 чашка коричневого сахара
1 ч л пекарского порошка
1 ч л соды
2 яйца
2 ч л ванильной эссенции
2 ст л молока

2 чашки цельнозерновой муки
2 чашки овсяных хлопьев
1/4 чашка поджаренных пшеничных зародышей (wheat germ)
1 чашка изюма или других сухофруктов
1 чашка мелко порубленных орехов

(1 чашка = 1 стакан)

Прогреть духовку до 190°C/375°F.

В большой миске взбить миксером масло; добавить сахар, пекарский порошок, соду и взбить до бела, 3 минуты. Добавить яйца по одному, хорошо взбивая после каждого, добавить молоко и ваниль (несколько раз остановить миксер и очистить стенки миски лопаточкой).
Постепенно всыпать муку и немного взбить миксером. Добавить оставшиеся ингредиенты (от хлопьев до орехов) и перемешать деревянной ложкой (тесто густое).

Выложить тесто чайной ложкой на противень (противень на смазывать) на расстоянии 5 см. (или отщипнуть кусочки, ~3 см в диаметре)

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овс... - 2

Выпекать 10-12 минут до лёгкого зарумянивания (печенье будет мягким в серединке, на вид не допечённым, но после остывания затвердеет.
Готовое печенье оставить на противне на 1 минуту, а затем переложить на решётку до полного остывания.

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овс... - 3

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
В этом рецепте используется vegetable shortening (не знаю есть ли русский эквивалент). Он как и маргарин делается из растительного масла, разница только в том, что shortening содержит 100% жирности, а маргарин 60-80% жирности. Лучше использовать Organic shortening, так как он не содержит trans fats; или вместо него можно использовать сливочное масло.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)