Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 2


Автор: Ayn 5.10.2004 - 06:41
Всем Доброе Утро! Добрый День! или Добрый Вечер! smile.gif

Добро пожаловать в мою темку!

Я люблю не только готовить, но и кушать, и хорошо кушать, поэтому готовлю всё что мне нравится.

Здесь появятся рецепты которые прижились у меня, надеюсь что они вам понравятся тоже. smile.gif

Эта темка является продолжением темы Мои кулинарные зарисовки.

Содержание Темы

Пироги с фруктами
Пирог с голубикой
Сливово-Абрикосовый Бисквит
Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)
Перевёрнутый ананасовый пирог
Яблочный пирог с корицей

Кексы, маффины
Банановые кексики
Кекс с цуккини
Маффины с яблоками
Банановый кекс с овсянкой
Тыквенно-медовый кекс
Клюквенный кекс
Пряные пончики с мёдом (суфганиет)

Содовый хлеб, skones
Содовый хлеб с овсяными хлопьями (Irish Soda Bread)
Scones с сухими абрикосами (курагой)
Scones с шоколадом

Торты и рулеты
"Винни Пух" от ElenaW
торт "Кутузов" от Tatiana
Банановый рулет с творожной начинкой
Польский медовый торт
Торт "Киевский" от Yana

Десерты
Летний фруктовый десерт с корицей от Cher.
Брусчетта с клубникой
Лимонно-творожный десерт

Печенье
Кантуччини
Печенье с джемом
Печенье с шоколадом (Chocolate Chip Cookies)
Овсяное печенье
Абрикосовое бисквитное печенье
Ореховые палочки
Орешки с шоколадом

Изделия из дрожжевого теста
Булочки к обеду
Картофельные булочки
Деревенская плетёнка

Оладьи
Оладьи с домашним сыром коттедж
Оладьи с цуккини

Блюда к обеду и ужину
Кальцоне
Жареный рис (Fried Rice)
Ленивые Голубцы от Ирины Кутовой
Хачапури по-осетински от Eye Reena
Грибной соус с цуккини от Yelena.
Запечённый Лосось
Кус-кус с маслинами и зеленью
Куриная грудка в лимонном маринаде
Рис-карри с морковью
Зразы и котлеты
Хрустящая курочка

Супы
Летний Борщ от Viki
Тыквенный суп-пюре по-тайски

Салаты
Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы
Панцанелла (салат с помидорами и хлебом)
Селёдочная шуба
Крабовый салат с креветками

Овощные блюда
Пикантная брусчетта
Брусчетты с запечённым перцем
Баклажаны в томатном соусе
Овощи запечённые на гриле
Запечённые помидоры с сыром фета
Картофельно-тыквенное пюре
Слоёный картофельный пирог
Сладкая морковка
Маринованные сладкие перцы

Разное
Персиковый Конфитюр
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)
Crème fraîche
Хлебные сухарики (Bread Stuffing)
Соус Маринара
Клюквенный джем (Cranberry Sauce)

Автор: Ayn 5.10.2004 - 06:48
Хочу предложить вам очень вкусные и воздушные булочки. В этом рецепте используется несолёные растворимые картофельные хлопья, вместо картофельного пюре.
Картофельные булочки хорошо подойдут к рыбным салатам и на сандвичи. Они также хорошо замораживаются.

Картофельные булочки

1

3/4 чашки (180 мл) воды
1/2 чашки (120 мл) молока
5 ст л (70 гр) масла
1/4 чашки (50 гр) сахара
1 ч л соли
1 яйцо
1/2 чашки (33 гр) растворимых картофельных хлопьев, для картофельного пюре (не солёных)
3 - 3 1/2 чашки (400-460 гр) муки
1 пакетик (2 1/4 ч л - 7 гр) сухих дрожжей
1 ст л мелко порубленного свежего укропа

В небольшой кастрюльке нагреть воду, молоко, масло, сахар и соль до тёплого состояния (масло начнёт таять). Добавить в кастрюльку картофельные хлопья, размешать и оставить на 1 минуту.
Положить 1 чашку (стакан) муки и дрожжи в большую миску и перемешать. Добавить молочно-картофельную смесь и яйцо к муке; взбивать миксером 3 минуты. Добавить ещё муки и перемешать деревянной ложкой. Выложить тесто на стол и хорошо вымесить, 10 минут, добавляя понемногу муки. В конце замеса добавить укроп. Тесто должно быть мягким, гладким, и эластичным.

Тесто также можно замесить в хлебопечке, добавив ингредиенты в машину в указанной последовательности.

Сформировать из теста гладкий шар и положить в большую миску, смазанную маслом. Накрыть плёнкой и поставить в место где нет сквозняков на 1 час для увеличения теста вдвое.
Выложить тесто на стол присыпанный мукой, и разделить на 20 частей (или на нужное вам количество). Накрыть тесто полотенцем, чтобы оно не заветрело. Из каждого куска сформировать шарик (размять кусочек теста в лепёшку, собрать края лепёшки в середину и закрепить - получится шарик с натянутой внешней оболочкой; положить шарик на чистый стол (без муки), накрыть ладошкой и сделать 20-30 быстрых круговых движений рукой, придерживая шарик пальцами, шарик должен свободно вращаться; должно произойти трение между тестом и столом, таким образом закрепится узелок шарика.)

Выложить шарики в смазанную маслом форму размером 37x25-см (15x10-inch), или в 2 круглые формы.

1

Автор: Ayn 5.10.2004 - 06:50
Накрыть форму плёнкой и оставить на 45-60 минут, для увеличения булочек вдвое (или поставить в холодильник на 2-24 часа; после холодильника дать булочкам немного нагреться при комнатной температуре минут 15-20).

3]

Нагреть духовку до 190°C/375°F.

Смазать булочки яичком; можно посыпать маком или кунжутом.
Выпекать 15-20 минут, до золотистого цвета.

4

Достать булочки из формы и остудить на решётке.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Milenchik 5.10.2004 - 07:41
Ayn, красота!
Похоже что к выходным и я соблазнюсь на эти булочки.

А на что ты их выкладываешь в стеклянную форму? Это обычное вафельное полотенце что-ли? smile.gif

Автор: GanNa 5.10.2004 - 09:44
Ayn
Ваши булочки к обеду - просто чудо! Спасибо большое, такой хороший рецепт!
А завязывание в узелок - очень красивая форма получается и так просто!!! Спасибище огромное!


Еще на очереди Scones, их и Alina давала, хочу и Ваш и Alinин рецепт попробовать. Потом расскажу что получилось

Автор: GanNa 5.10.2004 - 09:49
Ой, и еще забыла - фотографии! Одно удовольствие видеть Ваши фотографии, всегда такие аппетитные smile.gif очень красиво! Спасибо!

Автор: Oxana-MONAMI 5.10.2004 - 14:50
Ayn Аина, какие булочки, прямо хоть с монитора бери и ешь tongue.gif . Спасибо за рецепты, все забираю не думая!!!!

Автор: Ayn 5.10.2004 - 17:44
Milenchik, спасибо. smile.gif
Форма стоит на полотенце, а т.к. форма стеклянная, то полотенце просвечивает. tongue.gif

GanNa, спасибо за комплименты! Очень рада, что булочки вам понравились. smile.gif

YAMITI, очень приятно, что твоему семейству понравились мои рецепты! smile.gif
Фотоаппарат у меня - Canon G5

У меня пока нет такого тортика, посмотри вот здесь .

Oxana-MONAMI, спасиб, кушайте на здоровье! biggrin.gif

Автор: YAMITI 5.10.2004 - 20:59
Спасибки за тортик! Это он.
Сейчас кушали Брусчетты с запечённым перцем вкуснО!
Фотоаппарат дорогой но глядя на твои фотки стоит покупать
Спасибо smile.gif

Автор: Aliya 6.10.2004 - 01:49
Ayn, ты не знаешь как называется мука из которой делают кус-кус? Она типо манки, только молотая?

Автор: Ayn 6.10.2004 - 02:00
YAMITI, пожалуйста! smile.gif

Aliya, я не знаю как по-русски называется эта мука (крупчатка?), но по-английски - Semolina flour. smile.gif

Автор: Polly 6.10.2004 - 17:26
To Ayn
A mogno li ispol'zovat' obitchnoe kartofelnoe pure, i esli da, to naskol'ko nugno umen'shit' ob'em gidkosti
Spasibo

Автор: Galka 6.10.2004 - 18:43
Ayn Сегодня я опять тренировалась печь твои булочки к обеду - результат в теме с благодарностями smile.gif

Автор: Ayn 6.10.2004 - 19:19
Polly, 1/2 чашки картофельных хлопьев + 3/4 чашки жидкости ~ 2/3 чашки картофельного пюре.
Но я не пробовала заменять, поэтому уже исходя из ситуации нужно будет добавить больше или муки или воды.
Если будешь заменять возьми 1/4 чашки воды и 1/3 чашки молока.

Вот здесь есть транслит.

Автор: Milenchik 6.10.2004 - 19:23
Цитата (Ayn @ 5.10.2004 - 23:00)
я не знаю как по-русски называется эта мука (крупчатка?), но по-английски - Semolina flour. smile.gif

А не манка ли это?
Семолина это ведь самая обычная манка.

Кускус — гранулированная крупа золотисто-кремового цвета из пшеницы, обработанной паром. Начиная с 13 века, Кускус является традиционным продуктом в странах Северной Африки, а в наши дни становится всё более популярным во всём мире. Кускус — это натуральный продукт с нежным, неповторимым вкусом и необычной текстурой. Хорошо известна универсальность этого продукта. Его можно сделать сладким или соленым, подавать горячим или холодным. Кускус является прекрасной добавкой к салатам, а в сочетании с рыбой, мясом, овощами, специями и фруктовыми соками превращается в пикантное главное блюдо или десерт.


Автор: Ayn 6.10.2004 - 19:30
Galka, можно я поставлю твои батончики сюда? unsure.gif

Молодец, очень красивые и аппетитные они у тебя получились! smile.gif

, можно я поставлю твои батончики сюда

Автор: Ayn 6.10.2004 - 20:02
Цитата (Milenchik @ 6.10.2004 - 12:23)

А не манка ли это?
Семолина это ведь самая обычная манка.

Milenchik, не знаю, только хочу сказать что
Семолина делается из Durum wheat (не пригодной для выпечки) очень грубого помола, а манка (Cream of Wheat) делается из обыкновенной пшеницы и по-английски называется - Wheat Farina (до изобретения мельниц, фарину использовали как муку, особенно из спелты).

Автор: Oxana-MONAMI 6.10.2004 - 20:10
Ayn Аина, у меня вопрос по рецептику кекса с цуккини. Хочу испечь, а можно цуккини заменить обычным кабачком, а то мне вчера принесли три таких среднего размерчика tongue.gif , половинку использовала, еще 2,5 остались. Знаю, что цуккини сами по себе нежные, семечек почти нет, что посоветуешь? wink.gif

Автор: Milenchik 6.10.2004 - 20:30
Ayn,

я абсолютно ничего не хотела сказать ph34r.gif Просто посмотрела в словаре. huh.gif

farina
сущ.
1) мука
2) порошок
Syn:
powder
3) крахмал, картофельная мука
Syn:
starch
4) бот. пыльца; энт. белый налет на некоторых насекомых

semolina
сущ.
манная крупа
semolina pudding — манный пудинг



Автор: Ayn 6.10.2004 - 20:36
Oxana-MONAMI, я думаю что большой разницы не будет, только удали из кабачка крупные семечки. Успеха! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 6.10.2004 - 20:40
Ayn Спасибо за быстрый ответ smile.gif , тогда рискну.

Автор: Aliya 7.10.2004 - 00:13
Цитата (Milenchik @ 6.10.2004 - 16:23)
А не манка ли это?
Семолина это ведь самая обычная манка.


это мука манка вроде бы, но молотая в муку. Меня название этои муки очень интересует, по русски. Все таки пшеничной её не назовешь наверное?!

Автор: Aliya 7.10.2004 - 00:25
Ayn
Milenchik
девочки, нашла. Аина ты была права, предполагала что крупчатка, действительно - крупчатка. Вот инфа.

КРУПЧАТКА - состоит из однородных мелких крупинок светло-кремового цвета. В ней почти нет отрубей. Она богата клейковиной и обладает высокими хлебопекарными свойствами. Крупчатка вырабатывается из особых сортов пшеницы и отличается более крупным размером отдельных частиц. Эту муку целесообразно использовать для дрожжевого теста с высоким содержанием сахара и жира для таких изделий, как куличи, сдоба и др. Для несдобного дрожжевого теста крупчатка малопригодна, так как тесто из нее плохо подходит, а готовые изделия имеют плохую пористость и быстро черствеют.

Автор: aisha 7.10.2004 - 01:41
TO AYN! y mena vopros pro bylochki k obedy. ya ne ponala v rezepte ykazano yaizo,a kogda evo v testo dobavlat(y vas tam nihego pro eto ne skazali), prostite neponatlevyu ,nikogda ne delala drogg.testo. obyasnite please!!! spasibo.

Автор: Ayn 7.10.2004 - 07:18
Aliya smile.gif

aisha
В большой миске смешать растворённые в воде дрожжи, тёплую молочную смесь и яйцо. Добавить муку и замесить тесто. smile.gif

Автор: Kitty1968 7.10.2004 - 08:21
Ayn

Делала второй раз Ирландский содовый. В первый раз был неудачный: очень плотный с толстой коркой.

По совету в этот раз почти не месила. Смешала продукты в миске, на стол НЕ выкладывала, чтобы чуть-чуть помесить - сразу выложила на сковородку и в духовку.

Прекрасно все получилось. Тесто мягкое, даже немного пушистое. Очень понравилось, особенно моей сестре. У нее ребенок и ее привлекло то, что в рецепте есть геркулес. Он полезен детишкам, но не вечно же одну кашу варить rolleyes.gif

Спасибо еще раз!!!

P.S. А вот по отзывам моих коллег, которых я частенько подкармливаю своей выпечкой, кекс с цуккини еще ничто не могло превзойти tongue.gif

Автор: Эмили 7.10.2004 - 12:04
Ayn и от меня огромное спасибо за кекс с цуккини! Очень-очень сочный, нежный и вкусный. Только заканчивается быстро. Я, правда,мужу не сказала, из чего он wink.gif

Автор: alenka237 7.10.2004 - 14:09
Bozhe moj!!!! Na skol'ko vsyo vkusno i legko!!! Nikogda ne podozrevala chto u menya mozhet poluchit'sya!!! Ispekla kartofel'nye bulochki!!!! Ya prosto pitshu ot vostorga!!!! SPASIBO OGROMNOE!!!!

Автор: Ayn 7.10.2004 - 22:04
Kitty1968, большое пожалуйста. Я очень рада, что у тебя всё получилось, и главное, что понравилось. smile.gif

Цитата (Эмили @ 7.10.2004 - 05:04)
Ayn Я, правда,мужу не сказала, из чего он wink.gif

Эмили, на здоровье. Да и не обязательно всем знать из чего он сделан - главное что вкусно! biggrin.gif

Цитата (Galka @ 6.10.2004 - 14:51)
Ayn Я так рада твоему признанию моих трудов

Galka, не зря ведь ты старалась. biggrin.gif

alenka237, спасибо, за спасибу. Я очень рада за тебя! smile.gif
Транслит вот здесь.

Автор: Ayn 7.10.2004 - 22:48
Вот и осень наступила. Можно наконец-то приступить к выпечке хлеба...согреть дом и насладиться запахом свежеиспечённой буханочки...

Деревенская плетёнка



Опара
1 чашка (240 мл) прохладной воды (18°C/65°F)
2 чашки муки (260 гр)
1/4 ч л сухих дрожжей

Положить воду и дрожжи в большую миску, перемешать. Добавить муку и хорошо перемешать. Если тесто получится очень густым, добавить 1-2 ст ложки воды. Накрыть миску плёнкой и оставить на 12-16 часов при комнатной температуре. Тесто увеличится в 2-3 раза и будет покрыто большими пузыриками.

Тесто
1/2 чашки (120 мл) прохладной воды
2-2 1/2 чашки (260-320 гр) муки
2 ч л сухих дрожжей (в одном пакетике 7г = 2 1/4 ч л)
1 1/2 ч л соли

яичный белок
мак или кунжут

Добавить в опару воду и дрожжи; хорошо перемешать (удобнее всего сделать это рукой; можно положить только 1 ч л дрожжей; тесто будет подниматься медленный, почти в 2 раза (в зависимости от температуры в комнате), но вкус хлеба от этого только выиграет). Добавить муку (1 ½ стакана), соль и замесить тесто. Выложить тесто на стол и хорошо вымесить (10-15 минут), подсыпая муки; тесто должно быть умеренно мягким, не липким и эластичным.
Тесто можно замесить в хлебопечке (положить закваску, воду, дрожжи, 2 чашки муки и соль).

Сформировать из теста шарик и положить в смазанную растительным маслом миску. Накрыть плёнкой и оставить на 40-50 минут (тесто увеличится на половину). Достать тесто из миски немного обмять, сформировать в шарик и положить опять в миску на 40-50 минут до увеличения вдвое.

Выложить тесто на присыпанный мукой стол и немного примять; сформировать шарик, накрыть его миской и оставить на 15-20 минут, чтобы тесто "расслабилось".

Разделить тесто на 3 части. Из каждой части скатать жгут 40 см (16-inch) длиной. Сплести косу; закрепить концы косы и завернуть под буханку (или можно сделать плетёнку как у Maya). Выложить косу на смазанный маслом противень, накрыть плёнкой смазанной маслом, чтобы не прилипла или влажным кухонным полотенцем и оставить на 1-1 1/2 часа до увеличения вдвое.

Нагреть духовку до 235°C/450°F (15-20 минут).

Смазать косу яичным белком и посыпать кунжутом.

Сбрызнуть духовку водой или бросить на дно 3-4 кусочка льда. Поставить хлеб в духовку и быстро закрыть дверь духовки. Уменьшить температуру духовки до 220°C/425°F и не открывать первые 15-20 минут.

Выпекать 25-30 минут.

Остудить на решётке.

2

P.S.
Можно также заменить 1 чашку муки в опаре на цельнозерновую муку.




Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Лайла 8.10.2004 - 00:05
Ayn
Прям наша еврейская "хала"- суботний хлеб. Красавец, или красавица... smile.gif

Автор: MaKosh 8.10.2004 - 00:06
Лайла вот только про халу подумала laugh.gif

Автор: marina5 8.10.2004 - 01:36
Ayn
как всегда очень красивые фотографии -наслаждаюсь твоими работами.
и изделиями на них.

Хочу поблагодарить тебя за то ,что ты стала указывать в рецептах продукты в граммах и температуру °C.
а то ведь нам здесь без ваших американских мерных чашек и заблудиться не долго... tongue.gif
Цитата
1/2 чашки растворимых картофельных хлопьев, для картофельного пюре

подскажи пожалуйста сколько это в граммах?

Автор: Ayn 8.10.2004 - 03:11
Лайла
MaKosh
Спасибо девушки. Этот хлеб только похож на Халу. Хала ведь делается из сдобного теста. Обычно я делаю Халу из 6-ти жгутов. smile.gif

Tatiana smile.gif

marina5, спасибо. smile.gif
1/2 чашки картофельных хлопьев ~ 33 гр.

Автор: Dragoness 8.10.2004 - 06:27
Ayn,

спасибо большое за рецепт "Банановый кекс с овсянкой" - очень и очень вкусно!!! smile.gif

Автор: Galka 8.10.2004 - 10:23
Ayn Прелесть какая! Чудесная плетеночка smile.gif Надо будет попробовать. smile.gif

Да, забыла сразу сказать, что когда я твои булочки делала, то тесто вымешивала хлебопечкой в течение двух циклов (т.е. еще один раз повторила режим "замес теста"). Может от этого они такие пышно-нежные получились?

Автор: Николь 8.10.2004 - 14:04
Ayn ты просто чудо... tongue.gif Какая ты молодчинка,а булочки твои картофельные....Да,у меня вопросик,как выглядит и в чём продаётся в Израиле эта картофельная стружка? unsure.gif wink.gif

Автор: Аленушка 8.10.2004 - 16:05
Можно я отвечу? В Израиле в суперах продается пюре в хлопьях в картонных коробках, стоит где-то 11-14 шек., а в Тив Таме и на рынке эти хлопья-пюре намного дешевле и на развес, на мой вкус, они даже вкуснее, т.к. в коробках уже есть приправы.

Автор: Ника 8.10.2004 - 19:37
Ayn, наконец-то выбралась сделать твой содовый хлеб. Взяли с собой на отдых в кубуц. Вся компания (10 человек + дети) набросились на него, и за считанные минуты от него остались рожки да ножки. Всем очень понравилось. Сегодня вернулись, и первое что я готовлю - это опять твой хлебушек. Это просто чудо какое-то. Ну ОЧЕНЬ вкусно, а главное просто. Спасибо тебе за такой замечательный рецепт!

Автор: Alina 8.10.2004 - 21:02
Ayn, ах, какой хлебушек красивый! И освещение бесподобное. А мне приходится в сумерках фотографировать, утром до работы ЕЩЕ темно, вечером после работы УЖЕ темно. Ты не работаешь? (А то бы поделилась секретом smile.gif).

Автор: Yelena 8.10.2004 - 21:11
Николь
сегодня как раз купила эти хлопья на развес в магазине сухих продуктов ( 12 шек за кг, при необходимом количестве 33 гр считай беспплатно). Это на меня такое впечатление картофельные булочки произвели - скоро печь собираюсь.

Автор: Ayn 8.10.2004 - 22:06
Maya smile.gif

Dragoness, очень рада, что тебе кекс понравился. smile.gif

Николь, спасиб smile.gif

Аленушка, спасибо за ответ. smile.gif



Автор: Ayn 8.10.2004 - 22:08
Ника, кушайте на здоровье! biggrin.gif

Alina, спасиб, я делаю снимки в основном перед закатом (у нас день подлиннее tongue.gif ) By the way, congratulation with G5. wink.gif

Yelena smile.gif

Автор: Alina 8.10.2004 - 22:25
Ayn, спасибо. Который месяц не нарадуюсь: с G5 фотографировать гораздо интереснее smile.gif. А я-то думала, главное не техника, а старание biggrin.gif. Мы с oz на Синем уже этот фотоаппарат обсуждали, у нее такой же. Она сейчас руководство для пользователя изучает, я ее попросила поделиться открытиями, а то мне совсем некогда (да и лень smile.gif), макро освоила и радуюсь. А ты где находишься, что у вас день длиннее? И все равно, надо же еще после работы успеть приготовить или испечь, потом только фотографировать. А с хлебом вообще нереально. Или ты не работаешь?

Автор: Ayn 9.10.2004 - 05:35
Цитата (Galka @ 8.10.2004 - 03:23)
когда я твои булочки делала, то тесто вымешивала хлебопечкой в течение двух циклов (т.е. еще один раз повторила режим "замес теста"). Может от этого они такие пышно-нежные получились?

Galka, если добавлять муку в конце замеса или если в тесте много яиц и сахара, то тогда может быть и стоит повторить цикл. А так, делать из этого правило, я бы не стала, т.к. машина достаточно долго замешивает тесто - 20 минут при 30-ти минутном цикле.

Автор: Milenchik 9.10.2004 - 07:51
Ayn, красота а не плетенка! Сразу вспомнилось детство как покупали плетенку и обрызали места где корочка с кунжутом. Было так вкусно что сейчас чувствую запах той булки.

А разве хала не из 2 кос состоит? Там же по-моему поменьше коса кладется на косу побольше или я ошибаюсь?

Автор: marina5 9.10.2004 - 13:21
Alina
Ayn
Девочки,не совсем поняла ,какой у вас фотоаппарат G5?Cannon?
У нас Olympus ,тоже хороший.,но муж любит менять фотоаппараты "как перчатки".
Cannon,перед этим был -только какой не помню.
Поэтому интересно стало какой у вас?
Alina
Цитата
макро освоила и радуюсь

ты в теме "учимся фотографировать" не делилась опытом?
Пойду посмотрю....
Ayn
какой программой "фотошоп",ты работаешь?
На твоих последних фотографиях заметила твое "потайнное "имя.
Сначала подумала ,что там такое в тесто попало? tongue.gif
Правильно делаешь,надо принимать меры ,чтоб свои работы "защищать".

Автор: Yelena 9.10.2004 - 18:07
Добралась наконец сегодня до картофельных булочек. Сразу хочу сказать, что все уже написанные комплименты совершенно справедливы - отличный рецепт. Я превратила булочки в одину большую буханку, которую пекла в хлебопечке. Для таких-же ленивых как я - муки в итоге ушло 3 1/4 стакана, дрожжей в хлебопечке на цельнозерновом цикле достаточно 11/4 ч.л.
Добралась наконец сегодня до картофельных булочек

Автор: Ayn 9.10.2004 - 18:32
Цитата (Milenchik @ 9.10.2004 - 00:51)
Ayn, красота а не плетенка! Сразу вспомнилось детство как покупали плетенку и обрызали места где корочка с кунжутом. Было так вкусно что сейчас чувствую запах той булки.

А разве хала не из 2 кос состоит? Там же по-моему поменьше коса кладется на косу побольше или я ошибаюсь?

Milenchik, ага, корочка на хлебе - это самое вкусное. smile.gif
Халу можно сплести по-разному, чем больше жгутов тем интереснее. Конечно можно сделать и из двух кос. А плетёнка из шести жгутов создаёт впечатление, что одна коса лежит на другой. wink.gif

Masya, спасибо. smile.gif

marina5, Canon. Adobe Photoshop 7.0.1

Yelena, какой хлебушек воздушный получился! smile.gif

Автор: Маша 10.10.2004 - 09:43
Ayn
спасибо тебе за способ приготовления сметаны! У нас она почему-то не всегда бывает в супермаркетах. Сделала из 20% сливок. Вкусная получилась! Теперь безсметанье нам не страшно smile.gif

Автор: Николь 10.10.2004 - 13:29
Аленушка,Yelena спасибо Вам за разъяснения огромное. tongue.gif

Yelena хлебчик супер вышел tongue.gif

Автор: Ayn 11.10.2004 - 06:31
Galka smile.gif

Маша, я очень рада, что тебе пригодился способ приготовления crème fraîche. smile.gif

Автор: Ayn 11.10.2004 - 07:07
Отбивное мясо, по-французски называется Paillard (пай-Ярд). Так как мясо отбито до толщины 0.5-0.7 см - оно очень быстро маринуется и быстро готовится (очень важно не пережарить мясо - 1-2 минуты с каждой стороны). Чтобы мясо равномерно прожарилось, его нужно ровно отбить.
Маринад для отбивных совсем прост - соль, перец, чеснок, зелень, лимонный сок и обязательно оливковое масло, которое добавляет вкус и сохраняет влажность мяса.
Мясо можно использовать любое; сегодня у нас курица - Chicken Paillard.

Куриная грудка в лимонном маринаде

1]

4 половинки куриных грудок (170-220 гр каждая)
крупная соль, свежемолотый перец,

Маринад
острый красный перец (chile flakes)
3 зубчика чеснока, порубить
2-3 ст л мелко порезанной зелени - розмарин, тимьян, петрушка или др.
1/4 чашки (60 мл) лимонного сока
1/4 чашки (60 мл) оливкового масла

оливковое масло для обжарки

Слегка намочить холодной водой куриные грудки, положить между двух пластиковых плёнок, или в целофановый пакет и отбить до толщины 5-7 мм. Положить отбивные на противень, хорошо посолить и поперчить с двух сторон.

Сделать маринад. В большой, не глубокой посуде, смешать лимонный сок, оливковое масло, зелень, чеснок и острый перец. Выложить мясо в маринад, несколько раз перевернуть, чтобы маринад покрыл все кусочки. Накрыть посуду пластиком и поставить в холодильник на 20-30 минут.

2

Грудки можно приготовить на гриле - хорошо разогреть гриль, смазать решётку маслом. Выложить куриные грудки на решётку и грилить 1-2 минуты на каждой стороне.

Также их можно поджарить на сковородке - нагреть сковородку, добавить одну столовую ложку растительного масла. Слегка обсушить куриную грудку бумажным полотенцем или приподнять её над блюдом, чтобы стекла лишняя жидкость. Выложить мясо на горячую сковородку и обжарить с каждой стороны по 1.5 - 2 минуты (чтобы брызги не летели со сковороды в разные стороны, нужно накрыть её специальной сеточкой или бумажным полотенцем.)
Выложить готовую грудку на тёплое блюдо и накрыть фольгой. Обжарить оставшиеся грудки.

Подавать с кусочком лимона.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Ayn 11.10.2004 - 07:13
Рис-карри с морковью

1

1 1/2 чашки (стакана) сухого риса

2 ст л оливкового масла
2 ст л сливочного масла
3-4 морковки, натереть на крупной тёрке (2 чашки)
2-3 зубчика чеснока, мелко порубить
1-2 ч л порошка карри или гарам масалы
соль, свежемолотый перец

Отварить рис.
Нагреть масло на большой тефлоновой сковороде. Добавить натёртую морковь и обжарить на среднем огне 5-7 минут. Добавить чеснок, жарить
1 минуту. Добавить порошок карри; обжарить ещё 1 минуту, постоянно помешивая. Выложить готовый, горячий рис на сковороду с морковью и хорошо перемешать; посолить и поперчить по вкусу.
Снять сковороду с огня.
Посыпать рис петрушкой.

К рису хорошо подойдёт салат из свежих помидор с луком - Ачичук от Лайла



Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 11.10.2004 - 07:57
Ayn Как вкусно, обязательно попробую, особенно маринованую куриную грудку, спасибо! smile.gif

Автор: Лайла 11.10.2004 - 08:45
Аина!! ohmy.gif Это же безобразие какое-то!!! Я только пришла на работу! А до обеда еще 5 часов...я же умру с голоду!!! smile.gif
Выглядит очень аппетитно!! А рис похож на плов!!! rolleyes.gif

Автор: GanNa 11.10.2004 - 12:09
Ayn
от меня большое спасибо за Scones с сухими абрикосами (курагой). Вкусно! Я заменила курагу на изюм, забыла купить курагу, использовала что было. Не знаю, пекут ли scones с изюмом? smile.gif , по-моему неплохо, тоже ведь сухофрукт
Кефир с сахаром (сверху) дал такую вкусную корочку, слегка хрустящую. У меня scones чуть позажаристей вышли, чем у Вас на фото. Думаю, я недомесила тесто, вышла более жидкая лепешка, чем надо. Сформовать я ее сформовала, а когда нарезала на сегменты - эти надрезы быстро как-то затянулись обратно, один намек остался smile.gif . Когда пропекся, уже заново нарезала. От лимонной цедры - такой аромат по всей квартире, и глазурь лимонная очень понравилась, по рецепту можно без нее, но мне показалась с глазурью интереснее.
Спасибо еще раз большое. Буду печь, и думаю не один раз. Надо что то ж и заморозить, а то с первого раза нечего было замораживать biggrin.gif . На запах соседи прибежали, с ними чайку, маму угостила и нету!

Автор: IRENA 11.10.2004 - 17:10
Ayn
Красиво как и аппетитно! А у риса прямо янтарный цвет, обалдеть!

Автор: Еленочка 11.10.2004 - 20:26
Ayn, а карри острый брать для риса? А то я, к своему стыду, только недавно узнала, что есть и неострые карри huh.gif Я же обычно использую Madras curry.

Автор: Ann 11.10.2004 - 21:24
Ayn,
Спасибо тебе большое за рецепт Scones. Они получились очень вкусные, вкуснее, что мы всегда покупали. Такой хороший, подробный рецепт!
Мой муж даже не мог поверить, что я сама их сделала. Теперь из магазина он не хочет, просит делать только твои tongue.gif . Ещё раз, ОГРОМНОЕ спасибо!!

Автор: Ayn 12.10.2004 - 04:52
Цитата (Лайла @ 11.10.2004 - 01:45)
Это же безобразие какое-то!!! Я только пришла на работу! А до обеда еще 5 часов...я же умру с голоду!!!  smile.gif
Выглядит очень аппетитно!! А рис похож на плов!!!

Лайла, чтобы не умереть с голоду, нужно позавтракать, дорогая моя. biggrin.gif А этот рис и вправду похож на плов, только без мяса. smile.gif

Oxana-MONAMI, спасибо, попробуй. Мне эта курочка очень нравится - и быстро и вкусно. smile.gif

GanNa, очень рада, что тебе Scones понравились. smile.gif
Скоунсы можно делать с любыми сухофруктами, а вымешивать их нужно так - тесто выложить на стол, примять рукой в лепёшку, затем сложить пополам - и так повторить 2-3 раза. Тесто должно получиться как-бы слоёным, если оно слишком мягкое, подсыпь немного муки.

Автор: Ayn 12.10.2004 - 05:02
IRENA smile.gif

Еленочка, карри можно брать любой, мне нравится острый. Я использую East Indian Hot Curry.

Ann, пожалуйста, кушайте на здоровье. smile.gif

Николь
Maniusha
Annushka 100
Спасибо девушки, очень приятно слышать от вас комплименты! wub.gif

Автор: MaKosh 12.10.2004 - 05:39
Ayn
я как-то ела похожий рис, но там еще была и кокосовая стружка. Это тебе к экспериментам smile.gif
Эх, хороша курочка, я аж о гриле задумалась smile.gif

Автор: Ayn 12.10.2004 - 05:52
MaKosh, кокос говоришь... wink.gif
Тут на днях у нас прохладно было, так я эту курочку на сковородке поджарила - получилось очень даже. Если у тебя есть балкон, то гриль это класс, только тогда придётся подождать до весны, а то зимой too c-c-cold! smile.gif

Автор: Milenchik 12.10.2004 - 06:39
Ayn,
насчет гриля, балкончика и холода...
Знаешь, это наверное от восприятия зависит smile.gif Моя мама когда в декабре приезжала к нам на свадьбу и мы с ней гуляли по Манхеттану была поначалу удивлена тем что народ в конце декабря ходит в боссоножках по улице smile.gif И приличные на вид люди smile.gif потом свыклась а я так почти всю зиму в кроссовках без задников и проходила.
Может у вас просто зимы холоднее smile.gif

так порой хочется салата Цезарь с кусочком курочки на гриле...

Автор: Ayn 12.10.2004 - 06:58
Milenchik, можно конечно грилить и зимой, только на это уйдёт больше времени (если конечно вы не не югах), т.к. гриль будет долго нагреваться и быстро остывать. И не очень-то удобно выскакивать на улицу раздетой (может быть у вас и потеплее немного, хотя зимы тоже разные бывают). Так что зимой гриль у меня отдыхает. biggrin.gif

Автор: Ада 12.10.2004 - 15:42
Ayn
Galka
Смотрю я на ваш хлебушек такой красивый...
Я тоже сделала Содовый хлеб по Аининому рецепту. Спасибо, Аина, очень вкусно получилось, только вышел он у меня очень рассыпчатым. Я делала из 1 стакана белой и 1 стакана зельнозерной муки. Может, из-за этого? А у вас он не крошится? Несмотря ни на что, повторяю, хлеб очень вкусный. Спасибо еще раз!

Автор: Galka 12.10.2004 - 16:11
Ада Немножко крошится, но я нарезаю ножом-пилочкой. Одну половинку я разрезала еще теплой - с ней не было проблем. А другая еще ждет своей очереди.

Автор: Ayn 13.10.2004 - 07:01
Цитата (Milenchik @ 12.10.2004 - 00:43)

а из indoor ничего толкового наверное не получится?

Milenchik, конечно же можно использовать и электрический гриль; представь разницу между шашлыками поджаренными на костре и на сковородке? Tакая же разница между indoor электрическим грилем и outdoor газовым грилем или на углях. smile.gif

Dolgad, спасибо. smile.gif
Куриная грудка, без костей, очень быстро готовится, и если её пережарить, то она становится сухой. Не отбитая грудка готовится 12-14 минут (6-7 минут на каждой стороне), а отбивная 1-2 минуты на сторону (гриль или сковородка должны быть очень горячими). Если у тебя гриль который жарит сразу две стороны, то грудка должна быть готова через 5-6 минут. После того как мясо приготовлено, его надо оставить минут на 5, положить на тёплое блюдо и накрыть фольгой (мясо будет продолжать готовиться).

Galka, ты у нас уже профессионалом стала. Выпечка у тебя одна другой лучше. Я рада за тебя. biggrin.gif

Ада, я тоже делаю с цельнозерновой мукой, и хлеб получается как у Галки на картинке. А может быть ты не достаточно кефира добавляешь - тесто должно получится липким (для цельнозерновой муки, нужно добавить немного больше жидкости). smile.gif

Vic, на здоровье! smile.gif

Автор: Lyubov 13.10.2004 - 07:23
Ayn
Приготовила курочку, такое объеденье. Мужу так понравилась, сочная говорит, а травами так пахнет!!!

Автор: Еленочка 13.10.2004 - 07:46
Ayn, от меня сразу три спасибы biggrin.gif - за курочку, за рис с морковкой (очень нам понравился!!!, буду делать постоянно на гарниры) и за деревенскую плетенку. С плетенкой казус вышел - пошла ребенка спать укладывать и попросила мужа выключить духовку по сигналу и достать хлеб. Он выключил, а хлеб не достал sad.gif Плетеночка пересохла, зажарилась, корочка получилась сухая и толстая huh.gif Но хлебушек сам отличный, я делала с добавлением цельнозерновой муки. Положила в мешок, может помягчеет. Спасибо еще раз smile.gif А можно его выпекать другой формой - "кирпичиком" или круглым?

Автор: Dolgad 13.10.2004 - 09:58
Ayn Аина, спасибо за ответ!
а я тогда курицу грилила где-то минут 15 в друхстороннем гриле...а потом еще удивлялась, что она жесткая biggrin.gif
про теплую тарелку и фольгу я, кстати, не знала! huh.gif спасибо большое! как сделаю - расскажу

Автор: Tatiana 13.10.2004 - 13:17
Ayn
как выглядят картофельные хлопья?

Автор: Tatiana 13.10.2004 - 18:33
И еще у меня такой вопрос- можно ли замаринованую грудку оставить в холодильнике до завтра? не испортится ли она? очень нужен ответ побыстрее!
Я приготовила рис и куриные отбивные ,очень вкусно! но курица у меня почему то не приобрела такой золотой оттенок как у тебя,хотя я и жарила ее на сковородке с бороздками, в чем моя ошибка?

Автор: Катерина 13.10.2004 - 18:45
Tatiana
Замаринованная не испортится.

Автор: Ада 13.10.2004 - 19:49
Galka
Ayn
Спасибо за ответ!

Автор: Ayn 13.10.2004 - 21:30
Lyubov, на здоровье! smile.gif

Еленочка, пожалуйста! smile.gif
Хлеб можешь выпекать и в форме и круглым.

Dolgad smile.gif

Tatiana, чтобы курочка получилась золотистой, сковородка или гриль должны быть очень горячими.

Катерина, спасибо за ответ. smile.gif



Автор: Tatiana 13.10.2004 - 22:04
Катерина спасибо:)
Ayn спасибо, а про хлопья ты мне не ответила, как они выглядят ил ихотя бы пакетик. У нас тут продают что- то для растворимого пюре, это то,что надо?

Автор: marina5 13.10.2004 - 23:09
Tatiana
Цитата
У нас тут продают что- то для растворимого пюре, это то,что надо?

можно ответить?
именно это и надо-Хлопья для растворимого пюре,они вообщем то не растворяются ,а набухают.

Автор: Ayn 14.10.2004 - 07:09
Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овсяных хлопьев; сухофрукты и орехи можно брать любые.

Овсяное печенье

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овс...

на 60 печений (7 см в диаметре)

1/2 чашки (110 гр) сливочного не солёного масла, комнатной температуры
1/2 чашки vegetable shortening или сливочного масла
1 чашка сахара
1 чашка коричневого сахара
1 ч л пекарского порошка
1 ч л соды
2 яйца
2 ч л ванильной эссенции
2 ст л молока

2 чашки цельнозерновой муки
2 чашки овсяных хлопьев
1/4 чашка поджаренных пшеничных зародышей (wheat germ)
1 чашка изюма или других сухофруктов
1 чашка мелко порубленных орехов

(1 чашка = 1 стакан)

Прогреть духовку до 190°C/375°F.

В большой миске взбить миксером масло; добавить сахар, пекарский порошок, соду и взбить до бела, 3 минуты. Добавить яйца по одному, хорошо взбивая после каждого, добавить молоко и ваниль (несколько раз остановить миксер и очистить стенки миски лопаточкой).
Постепенно всыпать муку и немного взбить миксером. Добавить оставшиеся ингредиенты (от хлопьев до орехов) и перемешать деревянной ложкой (тесто густое).

Выложить тесто чайной ложкой на противень (противень на смазывать) на расстоянии 5 см. (или отщипнуть кусочки, ~3 см в диаметре)

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овс... - 2

Выпекать 10-12 минут до лёгкого зарумянивания (печенье будет мягким в серединке, на вид не допечённым, но после остывания затвердеет.
Готовое печенье оставить на противне на 1 минуту, а затем переложить на решётку до полного остывания.

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых печений, которое делается из цельнозерновой муки и овс... - 3

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
В этом рецепте используется vegetable shortening (не знаю есть ли русский эквивалент). Он как и маргарин делается из растительного масла, разница только в том, что shortening содержит 100% жирности, а маргарин 60-80% жирности. Лучше использовать Organic shortening, так как он не содержит trans fats; или вместо него можно использовать сливочное масло.

Автор: Еленочка 14.10.2004 - 07:16
Ayn, а сколько печенья получается на весь расклад? Я правильно поняла, что выкладывать чайной ложкой? Они маленькие получаются?

Автор: Milenchik 14.10.2004 - 07:21
Ayn, возвращаясь к теме о indoor grill добавлю свою ассоциацию...
В советские времена у некоторых были электрошашлычницы... biggrin.gif Ничего толкового не пробовала из них, т.к. нет того запаха дымка. smile.gif
Конечно же если покупать гриль то уж лучше его на задний дворик примостить smile.gif

Автор: Annushka 100 14.10.2004 - 08:35
Ayn
Спасибо большое за разьяснение о vegetable shortening . Недавно на другом форуме читала об этом, но о самом главном - о жирности - упомянуть забыли dry.gif

Milenchik А если для запаха дымка брызнуть на мясо специальной жидкостью? Она даже цвет нужный дает... smile.gif

Автор: Galka 14.10.2004 - 08:39
Ayn Какие печеньки вкусные! Уношу рецептик. Спасибо smile.gif
Моя дочь передает тебе персональное спасибо за содовый хлебушек smile.gif



Ада Лена, я сегодня разрезала вторую половину содового хлеба на кусочки - все разрезалось нормально, особо не крошилось. smile.gif

Автор: Tatiana 14.10.2004 - 14:04
Что такое цельнозерновая мука,объясните незнайке rolleyes.gif

Автор: Ayn 14.10.2004 - 16:26
Tatiana
цельнозерновая мука

Еленочка, ложкой выкладывать шарики размером ~3 см в диаметре. Должно получиться ~60 печеней, ~7 см в диаметре.

Galka, на здоровье. smile.gif

Annushka 100, пожалуйста. smile.gif

Автор: Tatiana 14.10.2004 - 16:57
Ayn
так это просто непросеянная мука,правильно?
Я сделала печенью......... что- то наверное ч измерением в американских чашках и наших не сходится, буду просить тебя давать все в граммах,если можно конечно.
У меня 1 партия печений растеклась в тонкие коржики, прилипла намертво в протвиню и мне пришлось все это отмачивать водой и выкидывать. Во вторую часть я добавила еще немного хлопьев ,чтобы было погуще и так не раплывалось, положила лист бумаги и на него выкладывало. Ничего не прилипло, но все равно получились хрустящие коржики. У тебя вроде больше похоже на печенье. Мне бы хотелось сделать правильно,так как такое печенье я люблю!
Подскажи ,где ошибки. dry.gif

Автор: Milenchik 14.10.2004 - 17:41
Tatiana, цельнозерновая мука - скорее мука грубого помола чем непросеянная? хотя и непросеянная тоже smile.gif И не получиться могло из-за муки ... цельнозерновая больше жидкости берет. cool.gif

Автор: Ayn 14.10.2004 - 19:33
Tatiana, дело не в американских чашках. Если у тебя нет американской чашки, то все ингредиенты надо измерять посудой какая у тебя имеется, чтобы получились одинаковые пропорции. (например: 1чашка=1стакан)
Тесто для печенья получается достаточно густым, при выпекании оно растекается, но не в тонкие коржики, и не прилипает как у тебя. По твоему описанию видно, что в тесте было не достаточно муки или ты растопила масло.
2 чашки цельнозерновой муки ~270 гр
2 чашки овсяных хлопьев~200 гр

, дело не в американских чашках

Автор: Tatiana 14.10.2004 - 22:55
Ayn
масло не топила!!!! длала вообще 4 часть нормы,только попробовать себе, так как мужа дома нет, да и не любит он печенья:( короче коржики вышли:(

Автор: Dolgad 15.10.2004 - 09:54
Ayn - Аина, вот она - курочка smile.gif
- Аина, вот она - курочка я особо изобретать ничего не стала, и приготовила ее точно так, как ты го...

я особо изобретать ничего не стала, и приготовила ее точно так, как ты говорила, и рис точно такой же (только добавила в рис кумин (зиру) - очень люблю эту специю)
грилила 6-7 минут где-то, потом послушно положила в горячую тарелку, накрыла фольгой и стала ждать smile.gif через 5 минут я достала совсем не жесткую вкусненькую куриную грудку! для меня это достижение! так как все прошлые попытки погрилить курочку заканчивались в мусорке biggrin.gif
но почему-то она у меня не такая румяная и блестящая как у тебя...+ еще и освещение было очень плохое для фотоаппарата...
спасибо большое за рецепт и объяснения smile.gif

Автор: GanNa 15.10.2004 - 11:52
Dolgad
очень красиво и аппетитно smile.gif
Я тоже планирую эту курочку с рисом приготовить

Автор: Alina 15.10.2004 - 13:40
Ayn, печеньица у тебя что надо! Ты, я вижу, пергаментом противень не выстилаешь? Как у тебя получается так листы чисто отмывать, какое-нибудь средство используешь? А то у меня получается нагар, если без бумаги пеку.

И еще не увидела ответа на свой вопрос: ты работаешь?

Автор: Ayn 16.10.2004 - 06:42
Tatiana, иногда очень сложно уменьшить рецепт, особенно если не знаешь какой консистенции должно быть тесто. Надеюсь что печенье у тебя получится в следующий раз. smile.gif

Alina, спасибо. smile.gif Обычно я выстилаю пергаментом противни, но в некоторых рецептах не требуется смазывать противень, поэтому я его и не застилаю. А мою я их содой, она очень хорошо отчищает нагар; я работаю. smile.gif

Dolgad, пожалуйста! Очень симпатичная у тебя фотка получилась, курочка очень аппетитно выглядит! smile.gif
Я жарю курицу на большом газовом гриле, который стоит на улице; а т.к. он очень сильно нагревается , то грудка жарится всего 3-4 минуты и полоски от решётки очень ярко выражены. Сверху на мясо ничего не давит, как в двухстороннем гриле, поэтому она получается более блестящая.

Автор: Ayn 16.10.2004 - 08:11
Осенний, ароматный супчик, для любителей экзотики. smile.gif

Тыквенный суп-пюре по-тайски

1

1 ст л оливкового масла
1 большая луковица, порезать
2-3 зубчика чеснока, порубить
1-2 ч л порезанного свежего имбиря, (2 см кусочек)
600-700 гр (4 чашки) свежей тыквы, нарезать на кусочки со стороной 2-3 см (или 1 баночка тыквенного пюре, 15-ounce)
500 мл (2 чашки) куриного бульона (или 2 чашки воды + 2 бульонных кубика)
250 мл мангового сока (mango nectar),(или бульона)
2 ст ложки арахисовой пасты (peanut butter)
1 ч л порошка карри
1/2 ч л красного острого перца (сухие хлопья)
2 ст л рисового уксуса (или яблочного)
2 ст л порезанного зелёного лука

В кастрюле среднего размера или в большой глубокой сковородке разогреть масло и обжарить лук на среднем огне, 4 минуты. Добавить чеснок и имбирь; обжарить1 минуту.
Добавить кусочки тыквы и бульон, довести до кипения и варить 20 минут до размягчения тыквы. Добавить оставшиеся ингредиенты кроме уксуса и зелёного лука, поварить ещё 10 минут.
Положить суп в блендер (по частям) и сделать пюре.
В готовое пюре добавить уксус и зелёный лук; посолить по-вкусу.

Подавать с крекерами; можно добавить crème fraîche или йогурт.

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Если использовать готовое тыквенное пюре, то после обжарки лука, добавить все ингредиенты, кроме уксуса и зелёного лука и варить 10 минут. Дальше по рецепту.
Цвет супа зависит от цвета тыквенного пюре.

Автор: Galka 16.10.2004 - 09:41
Ayn А я вчера опять твой содовый хлебушек с овсяными хлопьями пекла! На этот раз положила сушеную клюкву вместо изюма и орехов, а в тесто добавила соевой муки пару ложек. Получилось вкусно, хоть и пекла этот хлебушек немного дольше. СПАСИБО тебе за такой хороший рецепт!

А еще спасибо за совет по отмыванию противней! Вот ведь, совсем не додумалась до использования соды unsure.gif

Автор: Alina 16.10.2004 - 13:20
Ayn, про соду - это мысль, мы в России всегда содой посуду чистили. Только у меня листы тефлоновые, не знаю, не поврежу ли.

Пошли тыквенные рецепты... Осень smile.gif. Я тут в журнале прочитала, что 90% тыквы в Штатах покупается на украшение, вот продукт зря переводят, правда? А супец сметанкой я тоже так украшаю, только сметана сама по себе густовата, чтобы ее так художественно размазать, поэтому я ее сливками разжижаю.

Автор: Ayn 17.10.2004 - 01:56
Galka, пожалуйста, кушайте на здоровье! smile.gif

Maniusha, чем красивее блюдо, тем вкуснее его содержимое! biggrin.gif

Alina, про тефлоновые листы я даже и не знаю, хотя можно попробовать. unsure.gif
Да много продуктов переводят, но не смотря на это тыква как продукт очень популярна. Я слышала, что готовое пюре в баночках вкуснее, чем приготовленное из свежей тыквы.
Обычно, я в суп добавляю йогурт, а он достаточно жидкий. smile.gif

Автор: Ayn 17.10.2004 - 02:07
Тыква придаёт пюре очень аппетитный осенний цвет. Даже тем кто не любит тыкву это пюре должно понравиться, т.к. вкус тыквы, как отдельного ингредиента, не чувствуется.

Картофельно-тыквенное пюре

1

1 кг картофеля, почистить и нарезать на несколько частей
300-400 гр тыквы, нарезать на кусочки как картофель
соль
3-4 ст л сливочного масла
1-2 зубчика чеснока
2 ст л сметаны или crème fraîche
зелень

Отварить картофель и тыкву в слегка подсоленной воде до размягчения овощей, 15-20 минут. Слить воду. Поставить кастрюлю с овощами на средний огонь и подсушить овощи 1-2 минуты. Размять картофель и тыкву в пюре. Добавить масло, сметану и выдавленный через пресс чеснок. Хорошо перемешать.
Выложить пюре на тёплое блюдо и посыпать зеленью. Подавать на гарнир с любым мясом.

2

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Galka 17.10.2004 - 08:45
Ayn Какие фотки!!! Даже обычное пюре как ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и АППЕТИТНО выглядит! Спасибо тебе за тему - самый настоящий музей изобразительно-кулинарного искусства!

Автор: marina5 17.10.2004 - 11:36
Ayn
замечательное пюре!
Но мое внимание- котлетке!
Уже не первый раз вижу твои котлетки.
Такие они у тебя кругленькие -поделись секретом !?
У меня почему то так не получается.
Котлетная масса при жарке так и наровит ,
где нибудь сбоку бугорком вылезть. ohmy.gif

Автор: Maniusha 17.10.2004 - 11:38
Ayn
Alina
A у нас сметана есть очень разная - от 12 до 40 проц. жирности (бррррр), так 12 проц (моя любимая) вот так размазаться может smile.gif
Зато у нас пока Филадельфии в магазинах не видела unsure.gif
А сода с тефлоном не особо дружит.... Печальный опыт sad.gif

Автор: Dina 18.10.2004 - 06:02
Ayn
А я к тебе с огромнейшей спасибой за овсяные печеньки. Ну вот уж кажется ну как можно уже овсяные печенья облагородить, ну что ж уже такое можно с овсяными печеньями придумать чтобы вкус был не такой как у всех предыдущих? Ответ один - попробовать печенья от Ayn. Я не шучу. Муж сказал просто и точно, "Это одни из самых лучших которые я когда-либо пробовал". Делала всё в точности по рецепту, даже зародышей купила smile.gif и поджарила. Единственное, что не хотела покупать shortening, заменила его сливочным маслом. Делала половинную норму, благо что всё идеально половинится в рецепте. Получилось 30 штук. Единственное, это то что у тебя они такие красивые, идеальной формы все. А у меня такие ээ... как бы это сказать, ну короче вот такие tongue.gif
А я к тебе с огромнейшей спасибой за овсяные печеньки
Но это ерунда. Огромное тебе спасибо от моей семьи! Завтра буду печь ещё, уже целую норму, хочу на работу отнести, правда надо будет постараться чтобы они красивенькие были. Спасибо, спасибо, спасибо ещё раз!

Автор: Ayn 18.10.2004 - 07:22
Galka, спасибо. wub.gif

Maniusha, надеюсь и у вас Филадельфия скоро появится. smile.gif

marina5, спасибо. smile.gif
Я всё думала выставлять мне котлеты или нет, ведь все знают как их делать; ну уж коль ты спрашиваешь, то ради тебя поставлю (за тобой торт tongue.gif)

Dina, пожалуйста, я очень рада что твоей семье понравились овсяные печенья. Мой муж тоже очень любит эти печенья, они исчезают у нас за два дня, поэтому я не так часто их пеку. biggrin.gif
Ты зря наговариваешь на себя, очень красивое печенье у тебя поучилось. А если найдёшь organic shortening, то печенья получатся более хрустящими и healthier.

Автор: Ayn 18.10.2004 - 07:46
Все, кто заходит на это форум неверное умеют делать котлеты, но у каждого есть свои способы и тонкости их приготовления. Я делаю котлеты и зразы исключительно из индюшачьего мяса, т. к. не люблю жирные котлеты. В фарш я никогда не добавляю яйцо, но всегда добавляю хлеб (в отличии от котлет, я делаю гамбургеры из жирного говяжьего мяса, без хлеба, и жарю на гриле).

Зразы и котлеты

1

Начинка

3 ст л оливкового масла
1 средняя луковица мелко порубить
1 1/2 чашки мелко порубленных грибов (или 3/4 чашки отваренных сухих грибов)
2 яйца, сварить, мелко порезать
соль перец, зелень
1 ст л сливочного масла

2

В тефлоновой сковородке разогреть оливковое масло на среднем огне. Добавить лук и грибы. Обжарить до готовности 10 минут. Добавить мелко порезанное яйцо, зелень и сливочное масло. Посолить и поперчить по вкусу.

Пока начинка остывает, сделать фарш.

Фарш

500-600 гр индюшачьего фарша
1 средняя луковица, мелко порубить
3 кусочка чёрствого хлеба, замочить в воде
1/3-1/2 чашки зелени (петрушка, шнитт-лук, тимьян)
соль
1 ст л свежемолотого чёрного перца
красный жгучий перец

3

оливковое масло для обжарки
Панировочные сухари

Автор: Ayn 18.10.2004 - 07:47
Отжать лишнюю воду с замоченного хлеба (т.к. в индюшачьем фарше больше жидкости, чем в говяжьем, то хлеб нужно хорошо отжать, в крайнем случае воду можно добавить в фарш потом). Хорошо размять хлеб руками до мелкой мягкой крошки, добавить мясо и остальные ингредиенты. Вымесить фарш до однородной мягкой массы.

Насыпать сухари в отдельную тарелку.

Отщипнуть кусок фарша размером 5-6 см в диаметре и сформировать плотный гладкий шарик, как на тефтели ( а для котлеты продолговатый цилиндр). Положить шарик на присыпанную сухарями разделочную доску и сделать из него лепёшку (руки можно смочить водой, чтобы фарш не прилипал). Выложить на лепёшку 1 ч л, с верхом, начинки и защипать края.

4

Обвалять мясо в сухарях, положить на доску швом вниз и сформировать котлету, 1 1/2 см толщины, при помощи плоской стороны широкого ножа (зразы я делаю немного продолговатыми, с заострёнными концами, а котлеты с закруглёнными концами).

Отжать лишнюю воду с замоченного хлеба

Обжарить котлеты на среднем огне по 2-3 минуты на каждой стороне (зразы начинать жарить швом к верху).
Пока котлеты жарятся прогреть духовку до 180C/350F.
Сложить поджаренные котлеты в огнеупорное блюдо, накрыть фольгой и поставить в духовку на 15 минут. В это время можно приготовить гарнир.

5

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 18.10.2004 - 08:32
Ayn Аиночка, ну до чего ты красивые фотки выкладываешь, так и хочется все попробовать. С духовкой вот проблемка, не работает пока, если на сковороде их зажарить до готовности или обязательно запечь?

Автор: Annushka 100 18.10.2004 - 08:59
Ayn
Какое у тебя все красивое! Даже простое пюре в произведение искусства превратила!
А я пришла со спасибой за картофельные булочки. И за новый способ их формирования. Отлично получилось!

Автор: marina5 18.10.2004 - 10:28
Ayn
Цитата
ну уж коль ты спрашиваешь, то ради тебя поставлю (за тобой торт )

Спасибо большое.
и я постараюсь ,только у меня так быстро не получиться как у тебя cool.gif

Автор: Janochka 18.10.2004 - 11:25
Ayn, какое у тебя всё красивое, ты меня прямо загипнотизировала своими фотографиями. , какое у тебя всё красивое, ты меня прямо загипнотизировала своими фотографиями
Я скопировала и пюре, и котлетки, буду делать всенепременно.
А вот скажи, пожалуйста - индюшачий фарш ты сама делаешь или покупаешь? И если сама - то с каких частей индюшки ты посоветовала бы его делать?

Автор: Tatiana 18.10.2004 - 12:37
Ayn
ты пишешь ,что индюшачий фарш жирнее, а мне казало он наоборот менее жирный или я не про те части индюшки думала,хотя.... у нас все равно его нет, а продают только кусок филе грудки sad.gif она более сухая,чем куриная.
У меня к тебе вопрос- какой кухонный комбайн ты используешь?

Автор: Maniusha 18.10.2004 - 13:18
Ayn
бессовестно врала насчет Филадельфии - есть, но ЦЕНАААААААААААА - не, рука один раз поднялась, больше - нет. У нас есть мильон smile.gif (в смысле миллион) заменителей, кстати вкуснее и меньше переполненных всякими разными добавками. У нас классные молочные продукты - все, что душа желает.

Автор: IRENA 18.10.2004 - 15:22
Ayn
Какая красота и аппетитно так! А можно взять куринный фарш, с индюшками у нас туго sad.gif , хотя знаю как вкусно! rolleyes.gif

Автор: Ника 18.10.2004 - 18:35
Ayn, ой, какие котлетки! Обязательно сделаю!
Сегодня делала еще раз твой содовый хлеб. В этот раз делала из 1 стакана белой муки и одного ржаной. Думала, хуже будет, суше, ан нет! Еще вкуснее!!!

Автор: Yana 19.10.2004 - 01:58
Ayn,

Какая красота. Утащила суп тыквенный. Как раз 3 тыквы лежат, своего часа ждут. А пюре с тыквой - это же мечта! Как раз то что мужу надо. Он пюре обожает, а к тыкве прохладно относится. Вот я ему их и подмешаю. Просто гениальная идея. Спасибо, Аиночка! И котлетки у тебя просто чудо как хороши. Кстати, то что с начинкой - это зразы, да? Надо будет попробовать. У меня есть фарш очень обезжиренный. Вот бифстроганов доедим и будем котлеты делать. Спасибо за идеи и чудесные фотографии!

Автор: Ayn 19.10.2004 - 08:48
Oxana-MONAMI, спасибо. smile.gif
Можно зажарить котлеты и без духовки. Мне больше нравится делать их в духовке, т.к. котлеты получаются сочнее, и пока они в духовке можно приготовить ещё что-то и накрыть на стол, не боясь что котлеты пригорят.

Annushka 100, спасибо и пожалуйста. Я рада, что тебе булочки понравились. smile.gif

marina5tongue.gif

Janochka, спасибо, стараюсь! smile.gif
Я покупаю готовый фарш; а делать его лучше из смеси белого и тёмного мяса, без шкурки. Если делать фарш только из белого мяса, то будет суховато.

Tatiana, я не совсем поняла тебя насчёт жирности индейки. blink.gif
У меня Kitchen Aid.

Автор: Ayn 19.10.2004 - 09:02
Цитата (Maniusha @ 18.10.2004 - 06:18)
Ayn
У нас классные молочные продукты - все, что душа желает.

Maniusha, вот видишь, можно и без Филадельфии обойтись. smile.gif

IRENA, попробуй куриный фарш, разница не большая. smile.gif

Ника, очень рада, что тебе хлеб нравится. Сухофрукты и орехи тоже можно брать разные. smile.gif

Yana, спасибо. Я когда делала пюре, у меня даже и не заметили, что оно с тыквой. А котлеты с начинкой - это зразы. smile.gif

Автор: Tatiana 19.10.2004 - 11:42
Ayn
извини, я не так прочитала:(
а про комбайн кухонный, муж мой хочет Magimix , а я не уаеренна какой лучше твой или вот этот,что подскажешь?

Автор: gatta 19.10.2004 - 22:56
Ayn
Скажи пожалуйста, а содовый хлеб только с коричневым сахаром получится? С белым нет?

Автор: marina5 20.10.2004 - 01:14
Ayn
Цитата
за тобой торт

принимай-тортик!
Судя по фото тебе тоже лет одинадцать больше не дашь,
так что считай на твой ДР.

Автор: Ayn 20.10.2004 - 07:40
Tatiana, я в этом деле не советчик, и про Magimix ничего не знаю, т.к. его только в Европе выпускают. Покупай такой, о котором не будешь жалеть через 5 лет. smile.gif

gatta, можешь делать с белым сахаром. smile.gif

marina5, ух ты, вот это красота! куда там с моими котлетами... biggrin.gif Чмок. wub.gif

Автор: Dina 20.10.2004 - 18:39
Ayn
Milenchik Поставила сегодня с утреца опару на деревенскую плетёнку (сказала же что меня Милка заразила smile.gif). Вечером буду печь. Внимательно почитала рецепт и возник у меня вопросик. Очень хочется положить чайную ложку дрожжей, a не 2, чтобы вкуснее было tongue.gif. Но вот я думаю сколько ж времени у меня уйдёт на всю выпечку, если с 1 ложкой тесто поднимается почти в 2 раза медленней?

Milenchik Милааааа, а сколько времени у тебя всё это дело поднималось с момента когда ты смешала опару с оставшимся тестом?

Автор: Ayn 20.10.2004 - 19:01
Dina, если будешь печь вечером, то может быть лучше положить немного больше дрожжей, хотя зависит и от того как тепло у тебя в комнате. 1.5 часа на первую расстойку, 1.5 на вторую. От начала замеса до готового изделия часа 4-5. Успеха тебе smile.gif

Автор: Dina 20.10.2004 - 19:12
Ayn
Спасибо большое smile.gif. Дома у меня в общем-то очень даже тепло, так что думаю что проблем с поднятием не будет. Очень хочется такую же красивую как у тебя smile.gif. Никогда в жизни не делала никаких плетёнок, так интересно что получится

Автор: gatta 20.10.2004 - 21:46
Ayn
Испекла сегодня содовый хлебушек. Нам пришёлся очень по вкусу. Только он у меня пёкся 35 минут вместо 50-ти. Ввиду специфики моего теперешнего питания и вкусов мужа (он изюм не ест) положила туда миндаль вместо грецких орехов и из сухофруктов только курагу. Ну очень вкусненько! Большое тебе спасибо. Я теперь, после тех булочек к обеду хочу и хочу печь. laugh.gif
Испекла сегодня содовый хлебушек

Автор: Milenchik 20.10.2004 - 22:01
Dina, извини, только увидела вопрос smile.gif

Температура помещения у меня дома - 66-67F , т.е. и не жарко и не холодно, но на 1ч.л. дрожжей тесто подходило по времени, описанному Аиной в рецепте. Все было с точностью до минуты, а на одной из стадий даже чуть быстрее. Хотя может это еще и потому что у меня осталось пару ст. л. хлебной муки и я решила избавиться о пустого пакета и употребила эти остатки в тесто.

А опару я выдержала не 12 а 11 часов, но она была уже такая вся готовая, что я решила что можно и такую месить. smile.gif

Автор: Ferkel 20.10.2004 - 22:27
Ayn
Аина, по твоему рецепту сделала сегодня зразы. Но я их заморозила, так как ужин был уже готов, но было свободное время, которое я использовала на приготовление зраз. Уверена, что получилось вкусно, хоть и сырые пока smile.gif спасибо за рецепт.

Автор: Ayn 21.10.2004 - 16:21
gatta, на здоровье! Какой хлебушек симпатичный у тебя получился, молодец. Только интересно, как это он у тебя умудрился испечься за 35 минут.biggrin.gif

Ferkel, умница, время зря не тратишь. biggrin.gif Когда поджаришь зразы - расскажи о результате. smile.gif

Автор: RCfan 21.10.2004 - 16:39
Ayn
Ты меня просто вдохновила своим картофельно-тыквенным пюре!
Муж большой любитель пюре, но к тыкве относится с большим подозрение, так я сделала как в ресторане (он пробовал и ему понравилось) картофельно-бататовое пюре. Вку-у-усно! Спасибо за идейку.
Спасибо, кстати, за булочки тоже. Правда, по-моему, они у меня не совсем получились как надо. Почему-то очень долго поднимались, а за ночь тесто практически не поднялось, а сформированные булочки тоже почти не поднялись, несмотря на 2 часа расстойки. Я уже хотела идти в кривые ручки, а в духовке их как расперло! ohmy.gif Вкусные получились. Но все равно, тяжеловатые. Не любят меня, наверное, дрожжи. Но я их добью! biggrin.gif

Автор: Ayn 21.10.2004 - 17:08
RCfan
Ань пожалуйста, очень рада, что идея с пюре понравилась. smile.gif
А может быть всё дело в дрожжах? unsure.gif

Автор: Ayn 21.10.2004 - 17:27
Ещё одни булочки к чаю. smile.gif

Scones с шоколадом

Ещё одни булочки к чаю

2 чашки (270 гр) муки
2 ст л сахара
2 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли
1/2 чашки (110 гр) холодного не солёного сливочного масла, порезать на маленькие кубики
1/2 чашки мелких шоколадных чипсов (или мелко порезанная шоколадная плитка)
1 яйцо
1/2 чашки (120 мл) молока

Лимонная или ванильная глазурь

Прогреть духовку до 190°C (375°F).

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами). Добавить кусочки шоколада; перемешать вилкой.
Смешать в чашке молоко и яйцо. Добавить молочную смесь в муку и перемешать вилкой.

Выложить тесто на посыпанный мукой стол, примять рукой в лепёшку, затем сложить пополам - и так повторить 4-5 раз. Тесто должно получиться как-бы слоёным, если оно слишком мягкое, подсыпать немного муки. Сформировать из теста прямоугольник или квадрат толщиной 3 см и разрезать на 12 частей. Положить scones на противень, смазанный растительным маслом на расстоянии 3 см, тесто можно смазать сливками или сливочным маслом.

Выпекать scones 15-20 минут, до зарумянивания.

Для лимонной глазури, смешать пудру (1 чашка) и лимонный сок (добавляя по 1 ст. ложке).
Для ванильной глазури, смешать пудру молоко или сливки (добавляя по 1 ст. ложке) и 1/2 ч л ванильной эссенции.

Остудить skones на решётке, 10 минут и полить глазурью.
Подавать тёплыми, с чаем или с кофе.

Ещё одни булочки к чаю - 2

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Skones можно заморозить. Размораживать в микроволновке.

Автор: RCfan 21.10.2004 - 17:28
Ayn
Цитата
А может быть всё дело в дрожжах?


Канечно! Не во мне же! biggrin.gif
Чесслово, не знаю. В следующий раз попробую со свежими.

Автор: Ferkel 21.10.2004 - 20:30
Ayn
я не выдержала и сегодня приготовила зразы на ужин, вернее поджарила. biggrin.gif Это что-то необыкновенное, честно. Не выдержала я такой пытки одной котлеткой и съела еще одну. ну очень вкусно, нежные, сочные, начинка отлично вписывается.
Я раньше делала что-то подобное рулетом, с грибами и яйцами, но все время в духовке, и рулет получался суховат, а тут.... rolleyes.gif в общем, огромное спасибо. wink.gif
вот эта вкуснятинская зраза
я не выдержала и сегодня приготовила зразы на ужин, вернее поджарила

Автор: Annushka 100 21.10.2004 - 21:10
Ayn
Испекла печенье овсяное. Просто потому, что без белой муки. Думала, ну вот буду здоровой пищей питаться (я вообще люблю себя в этом убедить, когда речь о печеньках идет) smile.gif . Но народ, вообще-то обычно к здоровой выпечке равнодушный, вдруг как на эти овсянки навалился! Сказали, что очень вкусно. Думала, заморожу, месяц есть буду - да видно, не судьба. Спасибо за такую вкуснятину.
ЗЫ: Орехи не клала, сахар только коричневый. Сливочного масла на четверть меньше нормы. И wheat germs необжаренные.

Автор: Ayn 22.10.2004 - 02:29
MaKosh, что ж поделаешь, если что придётся взять вину на себя. sad.gif
А вообще-то, если в рецепте яйцо стоит в середине перечисляемых ингредиентов, то оно никак не может предназначаться для смазки. tongue.gif

Ferkel
Наталья, пожалуйста, красивая картинка получилась. smile.gif

Annushka 100, на здоровье, рада что угодила. smile.gif

gatta, он и тебя наверное немного расползся, поэтому и получился "скороспелым". biggrin.gif

Автор: MYMZYA 22.10.2004 - 02:53
Ayn
Все никак не донесу тебе спасибо за Маффины с яблоками. 2 раза делала за последнюю неделю. Оба раза до завтра 12 штук не доживало (нас трое в доме, из которых двое очень следят за тем, что едят и сладкого ни-ни smile.gif).
Хочу поделиться своими модификациями к рецепту (я всегда модифицирую smile.gif):

-вместо яблок я брала концервированные персики (яблок не было)-даже плеснула ложку сока в мокрые ингриды;
-молоко было 2% ное, не цельное;
-ёгурт обезжиренный;
-и самая пикантная деталь-овсянка была "Быстров"-моментальная овсянка с добавками черники, или малины, или голубики(на пакетик может быть попадалось 4-5 ягод biggrin.gif , так что они потерялись в общей массе).

Ребенок у меня очень привередливый, но ровно по 6 штук он и приговаривал оба раза, что я их пекла.

В общем, ето долгий путь сказать СПАСИБО, рецепт великолепный, а запах... ах... ах!

Автор: Lada 22.10.2004 - 04:09
Аина, читаешь мысли smile.gif Я как раз искала подходящий рецепт скоунсов. Как ты думаешь, если вместо шоколада клюкву сушеную добавить, ничего получиться с этим тестом ? Хочется чего-то кисленького, витаминов не хватает что ли... laugh.gif

Автор: Dina 22.10.2004 - 05:46
Ayn Вот и я с подачи Милы smile.gif испекла твою деревенскую плетёнку. Обалденный вкус, запах, вид! Я получила такое огромное удовольствие от процесса, не передать. Тесто такое замечательное! Муж не может оторваться. Правда, очень вкусный хлебушек. Я теперь его чаааасто печь буду smile.gif, муж сказал, чтобы этот батон у нас не переводился smile.gif. Огромное тебе спасибо. Milehchik Мил, и тебе большое спасибо за консультацию и помощь в процессе smile.gif.

Вот он. Правда, не такой красивый как у тебя. В следующий раз плетёнку потуже переплету. А то она у меня такая хорошенькая была, а через час расстойки такой коник вымахал tongue.gif

Вот и я с подачи Милы испекла твою деревенскую плетёнку

Автор: Ayn 22.10.2004 - 06:25
MYMZYA smile.gif
Очень рада что маффины понравились твоему ребёнку. Я всегда использую обезжиренное молоко, т.к. другого дома не бывает. А овсянка, эта, в пакетиках, она сладкая?

Lada, я думаю что шоколад можно заменить на сухофрукты, можешь ещё посмотреть Scones с сухими абрикосами smile.gif

Dina, какой хлебушек пухленький у тебя получился. Молодец, что решилась испечь. Добро пожаловать в ряды хлебопёков. biggrin.gif А потуже переплетать, я бы не советовала, т.к. хлеб во время выпекания сильно потрескается в местах переплёта. wink.gif

Автор: Milenchik 22.10.2004 - 06:26
Dina, Уx ты какая красота!!! Еше горяченькая! smile.gif Наши с тобой мужчины наверное сговорились в плане непереводимости батона smile.gif И заплетена прекрасно! Моя вообше расползлась, но ето был первыи опыт какого-либо плетенкоплетения.
И ведь несложно а как вкусно! Правда-правда?


Автор: Milenchik 22.10.2004 - 06:28
Ayn, А там с рецептом скоунсов иx калорийности нет случайно? rolleyes.gif

Автор: Ayn 22.10.2004 - 06:40
Milenchik, ты имеешь ввиду которые с шоколадом? Они у меня так давно, что я даже и не помню от куда я их взяла, поэтому калорийность не знаю;
а Scones с сухими абрикосами - 12 штук, в каждой -196 калорий smile.gif

Автор: Dina 22.10.2004 - 06:51
Ayn
Ой, как хорошо что ты сейчас online. Мне очень нужна помощь. У меня сейчас твои scones с шоколадом в духовке стоят. Посему назрел вопросик срочный smile.gif. Вопрос по глазури. А ты хоть примерно можешь сказать сколько столовых ложек сливок нужно класть в ванильную глазурь? А то я ну совсем не знаю какой консистенции эта самая глазурь должна быть? И ещё один вопросик - а как ты так красиво полосочками поливала их? Из чего? А то я с глазурью ну совсем не знакома rolleyes.gif Спасибочки заранее

Yana Аха, не то слово. Купыла мама коныка laugh.gif Но вкуснявый до безобразия!

Milenchik Ты даже не представляешь как я тебе благодарна за то что ты его так прорекламировала! Правда очень вкусный, и возни совсем немного. Времени конечно много нужно, но при этом бОльшая часть без моего вмешательства smile.gif

Автор: MYMZYA 22.10.2004 - 06:53
Ayn
Ага-а, так у тебя вообще обезжиренное молоко, та-а-к и запишем smile.gif
Овсянка ета есть разная-есть с сахаром и с сухими сливками, а у меня была ЛАЙТ (так на коробке и написано-"Быстров Лайт" laugh.gif) , муженек прикупил пачечки 4!!!, решил поддержать русскую торговлю smile.gif -без сахара и без сливок.

Ребенку, ха-ха, 17 лет, говорит басом, и ростом он на пол головы выше мужа smile.gif

Автор: Ayn 22.10.2004 - 07:10
Dina, а ты оказывается ещё и кондитер! biggrin.gif
Для глазури, на один стакан пудры наверное уйдёт 2-3 столовые ложки сливок, но нужно смотреть по консистенции глазури, она должна быть не слишком густой и не слишком жидкой, поэтому добавляй сливки по одной ложке. Затем возьми пакетик (я беру sandwich bag ) выложи в него глазурь, в уголок, уголок отрежь (совсем немного) и дальше надеюсь всё понятно. smile.gif

MYMZYA, ну про ребятёнка я поняла, что не младенец, коль маффины кушает. biggrin.gif А вы эту овсянку в русском магазине покупаете?

Автор: Dina 22.10.2004 - 07:17
Ayn
Цитата

Dina, а ты оказывается ещё и кондитер!
Да, с такими рецептами уже скоро на шеф-повара здавать можно laugh.gif.

Спасибо большое за ответ! Они у меня сейчас как раз остывают на решёточке. А чтобы глазурь переложить в пакетик, нужно чтобы она остыла, правильно? А она не застынет за это время? Извини за идиотские вопросы, но просто глазури никогда не делала rolleyes.gif .

Автор: Ayn 22.10.2004 - 07:31
Dina, в смысле "остыла", она вроде и не горячая. dry.gif Сконы должны немного остыть, минут 10, а глазурь должна быть жидкой (drizzling consistency). Если сконы будут слишком горячими, то глазурь расстает и вся стечет. После того как польёшь сконы, глазурь застынет когда булочки остынут. Только не делай глазурь очень жидкой. smile.gif

Автор: gatta 22.10.2004 - 07:49
Ayn
А что, похоже по фото, что расползся? dry.gif А чего это он? laugh.gif

Автор: Ayn 22.10.2004 - 07:54


gatta, по фото как раз и не скажешь, а по времени... biggrin.gif Наверное немного жидким тесто у тебя получилось.

Автор: Dina 22.10.2004 - 07:56
Ayn
Ой, а я думала что глазурь сварить надо blink.gif. Не спрашивай меня с чего я это взяла, понятия не имею laugh.gif Спасибо тебе огромное!

Автор: Ann 22.10.2004 - 12:31
Ayn, можно, вопросик?
Сделала твой содовый хлебушек, он получился очень красивый, с румяной корочкой (очень похож на такой как у тебя), только внутри он у меня немножко сыроватый, как-будто чуть мокренький. Так должно быть? Или всё таки он совсем сухой?
Духовка вроде нормальная (Scones я теперь делаю каждую неделю и они очень хорошо пропекаются. Ещё раз, спасибо тебе за них!)

Автор: Mamalyzhenko 22.10.2004 - 14:53
Ayn
большущее спасибо за рецепты! Давно слежу за темой, но вот сейчас решила, что пора поблагодарить человека, чьи произведения кулинарного искусства мы все стараемся воспроизвести. Я вчера сделала картофельные булочки, до сегодня они не дожили (хотела с собой на работу взять с кофе попить, как же!), буду делать их регулярно, уж очень вкусны. Я хотела спросить по случаю, а можно ли эти картофельные хлопья заменить сразу на картофельное пюре?
Огромное спасибо за рецепт содового хлеба и за жареный рис, потрясающе вкусно! Дай Бог тебе здоровья!
С уважением, Марина

Автор: MaKosh 22.10.2004 - 20:16
Ayn
они из без яйца поднялись неплохо (оно и не надо для этго), правда мне показались сладковатыми (я про булочки говорю rolleyes.gif ) и я, "умница", их передержала в духовке. В целом одобрям smile.gif

они из без яйца поднялись неплохо (оно и не надо для этго), правда мне показались сладковатыми (я п...

Автор: Лайла 22.10.2004 - 20:29
Аина, сделала шоколадные скоунсы!! Супер!! Такие обалденые получились. Так быстро их делать и очень вкусно. Только чипсов у меня не было, я 100 гр шоколада порезала. wink.gif

Автор: Dina 22.10.2004 - 21:22
Лайла
И я их тоже вчера сделала! Принесла 4 штучки на работу - народ закатывал глаза smile.gif, и совершенно не верили что я сама их сделал, хотя их вид оставлял желать лучшего (глазурь у меня знатная получилась smile.gif). Очень вкусные!

Автор: marina5 23.10.2004 - 00:45
Ayn
Лайла
Dina
и я их тоже сегодня делала.
Правда по запарке забыла шоколад положить.
Но были очень вкусные и без шоколада.
Ayn
вопрос ты соду гасишь уксусом или так ложишь?
У меня сконы в такую рыженькую крапинку получились?
Это никак на вкус не повлияло ,но я на не гашенную соду грешу.?
Ayn
еще раз спасибо за котлетки,
сделала сегодня по твоему рецепту и по форме такие же как твои зразы.
Такие вкусные и аккуратные получились. smile.gif

Автор: Ayn 23.10.2004 - 05:35
Ann, хлеб не должен быть влажным внутри, он такой же по консистенции как и Scones. Обычно видно по разрезу, когда он готов. Если разрез слегка влажный, то нужно подержать хлеб в духовке ещё минут 5-7. Очень рада, что Scones тебе нравятся. smile.gif

Mamalyzhenko
Марина, спасибо за добрые слова. Очень приятно слышать такие отзывы, даже настроение поднялось. biggrin.gif
Я уже где-то писала, про пюре, я не пробовала заменять (у меня специально коробка с хлопьями для этого стоит smile.gif), но заменить конечно можно.
1/2 чашки картофельных хлопьев + 3/4 чашки жидкости ~ 2/3 чашки картофельного пюре. Если будешь заменять возьми 1/4 стакана воды, 1/3 стакана молока и 2/3 стакана пюре. Но так как картофельное пюре бывает разной консистенции, в зависимости от картошки, то может быт придётся добавить больше или меньше муки.

MaKosh,ой как я рада, а то я уже приготовилась к булочному обстрелу. biggrin.gif А какие они у тебя загорелые, ты их на двух противнях выпекала, подальше друг от друга, чтобы они не поцеловались? cool.gif
Если они слишком сладкие для тебя положи меньше сахара в следующий раз - 1-2 ст л.

Автор: Ayn 23.10.2004 - 06:06
Лайла, пожалуйста, рада стараться (у меня на очереди твои манты smile.gif)

Dina, молодец, не зря старалась. smile.gif А что с глазурью, ты её всё таки сварила?

marina5, пожалуйста. smile.gif
Соду я никогда не гашу. Обычно она добавляется в рецепт, в котором присутствует кислота. В нашем случае - шоколад. А так как ты забыла положить шоколад, то сода оказалась там не у места. Основную роль там играл пекарский порошок. С другой стороны, соды там всего 1/2 ч л. Я даже и не знаю, может быть и сода так прореагировала. Я с таким явлением не встречалась.unsure.gif

Автор: Janochka 23.10.2004 - 13:25
Ayn, большое-пребольшое тебе спасибо за рецепт картофельно-тыквенного пюре! Нам очень понравилось. rolleyes.gif
Муж так восхищался! Говорит, "ах, какая картошечка вкусная, ты спросила название сорта? Только её и будем покупать теперь". biggrin.gif


Автор: Dina 23.10.2004 - 14:13
Janochka
tongue.gif. Да, мужчины они такие, их так обмануть легко, и они такие трогательные бывают в своих заблуждениях smile.gif. А я никогда не пробовала тыкву blink.gif. Пробовала тыквенный пирог, он мне страшно не понравился, решила что эту гадость в рот больше не возьму. Думаю, может дать ей ещё один шанс smile.gif

Автор: Milenchik 23.10.2004 - 19:42
Dina, только наверное возьми ее для начала немного раз первое знакомство было неудачным.
А мне какие-то блюда из тыквы нравятся а о каких-то даже думать не могу. smile.gif

Автор: Galaxy 23.10.2004 - 21:11
Ayn
Спасибо за сконсы! Народ безмолвствовал и ел с аппетитом! laugh.gif
Они такие сытные, оказывается, двумя штучками наедаешься. Спасибо! smile.gif

Автор: Alina 23.10.2004 - 21:38
Ayn, забежала спасибку сказать за идею доводить котлеты в духовке. Я об этом у себя написала, заходи smile.gif.

Автор: Galka 24.10.2004 - 10:15
Janochka А цвет пюре его на присутствие тыквы не навел?

Автор: Yana 25.10.2004 - 02:53
Ayn,

Я к тебе сразу с тремя спасибами. Вчера у меня был Аинин день biggrin.gif
Делала Тыквенный суп, Картофельно-тыквенное пюре и зразы. Класс!
Суп получился отличный и цвет такой ярко оранжевый.
В картошку пришлось сыпануть черного перца, чтобы не так рыже выглядело (
Galka это ответ на твой вопрос - цвет очень тыквенный, хотя картошки там и больше, но это от тыквы зависит), на вкус отпад. Очень нежное пюре и чесночек очень вписывается. Зразы получились симпатяги и запах отпадный (их мы еще не ели, но уверена что будет вкусно).

Обед на неделю обеспечен! Спасибо Аиночка!

Dina,

Динуля, тыква бывает разная. Попробуй buttercup - она длинная как груша и сладкая. Она мне больше всех нравится. Я из нее салат делаю, просто тру сырую на терке (немного) туда же морковку, яблоко (тоже на терке) и немного изюма. Заправляю йогуртом. Вкусно и ДИЕТИЧНО smile.gif.

Автор: Ayn 25.10.2004 - 06:02
Janochka, пожалуйста! Скажи мужу, что это новый сорт картошки, "Американка". biggrin.gif

Galaxy, на здоровье, очень рада, что сконы понравились; диетическими, их пожалуй не назовёшь. smile.gif А ты не пробовала, Scones с сухими абрикосами, тоже очень вкусные, только поменьше калорий.

Alina, пожалуйста! smile.gif

Yana
Яночка пожалуйста, очень приятно, что тебе всё понравилось. smile.gif
Спасибо за рецепт тыквенного салата! Завтра себе на ланч сделаю. biggrin.gif

Автор: Ayn 25.10.2004 - 07:57
Запечёный картофель очень эффектно смотрится на столе.

Слоёный картофельный пирог

1

6 средних картофелин (я беру Yukon Gold)
3 ст л сливочного масла, растопить
1/2 чашки натёртого на мелкой тёрке сыра Пармезан
1 ч л соли и свежемолотого чёрного перца

Шнитт-лук

Прогреть духовку до 220 C/425 F.

Очистить картофель, и тоненько порезать на пластинки толщиной 0.5 мм (очень удобно использовать специальную тёрку с насадкой).

Обмазать маслом (1 ст л) круглую форму, размером 20-22 см в диаметре. Добавить 2 ст л масла, соль и перец в нарезанный картофель; хорошо перемешать (удобнее всего руками). Выложить картофельные пластинки в форму по кругу, в несколько слоёв (получается 6-7 слоёв), посыпая каждый слой сыром. Так как после выпекания пирог переворачивается, то первый слой получается верхним, поэтому надо постараться выложить первый слой аккуратным цветочком.

Выпекать 60 минут, или до готовности картофеля. Готовый пирог накрыть тёплой тарелкой и перевернуть; посыпать шнитт-луком.
Нарезать на 6-8 сегментов.

2

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Каждый слой можно посыпать любой свежей или засушенной зеленью (эстрагон, тимьян, петрушка, укроп, розмарин), и мелко порубленным чесноком.

Автор: Oxana-MONAMI 25.10.2004 - 08:01
Ayn Только что заходила в твою темку и смотрю новые обновления, пришла взглянуть. Какая красивая картошечка, с такой корочкой, вот духовку поставят - обязательно сделаю, спасибо, как раз мой муж любитель картофеля tongue.gif

Автор: Маша 25.10.2004 - 09:38
Красота! Какая картошечка! rolleyes.gif

Аиночка, сдела твои сконы с курагой. Вкусно! Я, конечно, не удержалась и их одиетичела. dry.gif ПОложила цельнозерновую муку напополам с обычной и вместо масла соевый маргарин. Но все равно они получились вкусняцкими!! Спасибо.
только вот один вопрос все же возник. Тесто по консистенции получается липучим или нет? У меня оно получилось липучим. И особо вымесить на столе возможности не было. Больше досыпать муки я побоялась.Так и отправила печься. А поскольку я не знаю, чего должно было получиться на вкус, результатом я довольна!

А еще спасибо за зразы. Я их сметанно-грибным соусом полила. Муж съев одну, затребовал вторую! smile.gif

Автор: Ника 25.10.2004 - 09:52
Ayn
Ух ты! Вкусно! Обязательно сделаю!
Развращаешь ты меня и от пути истинного (диетического) совращаешь! wink.gif tongue.gif

Автор: Olja 25.10.2004 - 16:01
Ayn спасибо за Scones с шоколадом. Вот такие они у меня получились (по форме их, конечно, надо идти в кривые ручки):

спасибо за Scones с шоколадом

Про вкус не знаю, мы на диете, мужчина все слопал и сказал, что очень вкусно smile.gif
Есть сразу вопросик: сделала все как по рецепту (муки побольше у меня тесто взяло). Сформировала параллелепипед, разрезала на кубики, все выложила, а они в духодке стали расти только вверх и в результате от того, что были высокими чуть-чуть покосились sad.gif Вообщем форма не блистала. Не знаешь, почему такое могло случиться?

Автор: Николь 25.10.2004 - 16:15
Ayn вроде обыкновенная картошка,а красиво то как.. rolleyes.gif

вроде обыкновенная картошка,а красиво то как

Автор: Minajeva 25.10.2004 - 16:40
Ayn ,Спасибо за рецепты.
Делала вчера зразы и котлеты по вашему рецепту, очень, очень вкусно. Получились мягкие , сочные.
И еще вопрос, у меня осталась начинка, я ее заморозила, с ней ничего не случится ?

Автор: Schatzi 25.10.2004 - 18:49
Ayn, такая аппетитная картошечка!!!

Автор: Yana 26.10.2004 - 00:24
Galka,

Tы знаешь, вкус у нее точно картошки, но вчера муж у меня спросил " А с чем ты пюре сделала, что оно такое рыженькое?" Врать я не умею, пришлось говорить правду, но я его уже приучила к тыкве, так что все обошлось без жертв smile.gif. Можно эту тыкву спокойно за красную картошку выдать если у тебя такая проходит.


Ayn
Ой, как красиво смотрится! У меня муж тоже кратофельная душа. Надо будет попробовать как-нибудь.

Автор: marina5 26.10.2004 - 01:14
Ayn
Цитата
Запечённый картофель очень эффектно смотрится на столе.

Аyn,
в твоем исполнение все смотриться очень эффектно!!!

Автор: Ayn 26.10.2004 - 07:39
Oxana-MONAMI, спасибо; не переживай, скоро и у тебя будет духовка!

Маша, на здоровье, я очень рада, что всё тебе пришлось по вкусу!
Тесто на сконы получается липким, но не очень. При выпечке сконы расползаются немного в ширь, но если тесто жидковато, то они больше расплывутся.

Ника, я тебя на путь вкусностей соблазняю. biggrin.gif

Лайла
Dolgad
Николь
Schatzi
Tanjuta
Maniusha
Девушки спасибо! Я прямо засмущалась! smile.gif

Olja, пожалуйста, фотка симпатичная у тебя. smile.gif
Чтобы сконы не перекосились в духовке, сделай их немного потоньше - раскатай тесто толщиной 2 см.

Minajeva, пожалуйста.
С начинкой ничего не должно случится в морозилке, только размораживать её лучше в холодильнике.

Janochka, спасибо.
Верхний и нижний слой картофеля запекаются до хрустящей корочки, а серединка остаётся мягкой.

Yana, спасибо! Попробуй, должно понравиться. А я вчера твой салатик с тыквой сделала. Вкусно, спасибо! smile.gif

marina5, так уж прям и все, вы мне льстите девушка! wub.gif

Galka, а ты попробуй, может ему понравится. У меня тыква была не очень оранжевой, так её практически не видно было. А на вкус: если не знаешь что тыква в пюре, то и не угадаешь сразу.

Автор: Galka 26.10.2004 - 09:02
Yana Ayn Девочки, я попробую, но муж у меня - жуткий консерватор - картофельное пюре с морковью попросил не делать. Он, например, выпечку ест только белого цвета, т.е. безо всяких добавок шоколада, варенья, меда и прочего sad.gif Ну да ладно, съедим мы с дочерью, тем более, что тыкву обожаем!

Автор: gatta 26.10.2004 - 10:28
Ayn
Я тебя достала уже со своим хлебом. laugh.gif Но кажется, я поняла, почему он так быстро испёкся. Я пекла не на пергаменте, а на фольге, причём лист был больше противня, и края загибались перпендикулярно ему. Видимо, жАра в этом случае было больше. Вот. rolleyes.gif laugh.gif

Автор: Mamalyzhenko 26.10.2004 - 12:55
Ayn, я теперь с просмотра твоей темы начинаю свой день. Отдельное спасибо тебе за баклажаны в томатном соусе, отличное постное блюдо, и еще от всей нашей семьи: принесла вчера распечатанный рецепт об индюшиных грудках - отбивные, попросила сына приготовить, потому что у самой не было сил, так он такие классные отбивные сварганил, точно прямо твоя картинка, мой папа приехал к нам в гости и попросил приготовить ему точно такие, так они с ним вдвоем сходили на рынок, грудок не было никаких, купили говядину, и он такие точно приготовил из говядины. Сыну 12 лет, он потом спрашивал, а не стать ли ему поваром?
Большое тебе спасибо,
Ayn

Автор: marina5 26.10.2004 - 12:57
Ayn
Цитата
, так уж прям и все, вы мне льстите девушка!

нет это я серьезно и без прикрас. cool.gif
По крайней мере на меня твои фотографии так действуют- как гипноз!!
вот примерчик- твой содовый хлеб глядя на меня с фото -
все манил..манил....меня....

Его я НЕ пекла -мои домашнии не любят изюм и прочии добавки,
потом совершенно случайно нашла в книге рецепт ,
очень похожий на твой содовый -испекла его ..
Мои домочадцы ели ,но добавки не попросили,
а гостям нашим он очень по вкусу пришелся,
а была так рада , tongue.gif сразу им остатки и запаковала. smile.gif

Автор: marina5 26.10.2004 - 17:04
Ayn
докладываю..
Только что отобедали Слоёный картофельный пирог.
Доченьки с удовольствием чистили картошку и выкладывали в форму.
Очень всем понравился на вкус -больше чем запеканка которую все время делаю я.
Казалось и там картошка слоями и здесь.....

Автор: Eye Reena 27.10.2004 - 00:53
Аyn, узнаешь свои кантучини? smile.gif
Аyn, узнаешь свои кантучини
Спасибо - очень вкусно получилось. а вот с шоколадом я напрасно импровизировала - он забил весь вкус миндаля. Вкусно было, но это скорее получились шоколадные кантучини. Но все равно вкусно, спасибо! ":)

Автор: Ayn 27.10.2004 - 06:31
gatta, я сомневаюсь, что в фольге дело...хотя всякое может быть. biggrin.gif

Mamalyzhenko, пожалуйста.
Какой сын у тебя молодец, почаще доверяй ему приготовление блюд, чтобы у него развились уверенность и кулинарные способности. smile.gif Мой муж и бутерброд сделать не может (или не хочет dry.gif ), а про отбивные я уж молчу.

marina5
Мариночка спасибо. Так классно, дочки тебе помогают, поэтому им и нравится то что они сделали своими руками. smile.gif
Этот пирог не похож на запеканку, т.к. там нет никакой заливки, и картофель запекается сам по себе.

Eye Reena, пожалуйста.
Ириш, ты из диетических печений, сделала, вкусный десерт. А у меня обычно в одной руке кантуччини, а в другой шоколадка. biggrin.gif

Автор: Yanchik 27.10.2004 - 08:21
Ayn
Аиночка! Только что покормила своего мужчину зразами по твоему рецепту - ОЧЕНЬ вкусно!( Я же пока только вкусную начинку пробовала.)
Спасибочки!

Автор: Olivka 27.10.2004 - 19:50
Ayn
Как все аппетитно выглядет! Жду не дождусь выходного - очень хочется приготовить зразы!

Автор: Minajeva 27.10.2004 - 20:11
Ayn
Никогда не думала, что тыкву можно так замаскировать ohmy.gif . Каждый год ломаем голову (бабушка выращивает ), какое блюдо приготовить из тыквы, чтобы все ели. Картофельно-тыквенное пюре то, что надо, по вкусу не отличишь.

Автор: katenka 27.10.2004 - 20:55
девочки я вот готовила вчера вот такой супчик: Тыквенный крем-суп

Ингредиенты:
1,2 кг мякоти тыквы, 300 г картофеля, 0,5-1 л воды, 60 г бекона, 150 г зелени салата, 20 г сливочного масла, 300 г жирных сливок или сметаны, белый хлеб длдя гренок.
Приготовление:
Отварите порезанную тыкву и картофель в подсоленном и слегка подслащенном кипятке, затем смешайте миксером в пюре и соедините со сливками. Бекон порежьте соломкой и обжарьте. Резанные листья салата доведите до кипения в небольшом количестве воды вместе со сливочным маслом, солью, перцем и щепоткой сахара. Снимите с огня. Белый хлеб порежьте маленькими кубиками и зарумяньте на растительном масле, к которому можно добавить белый молотый перец. В каждую тарелку положите сначала бекон, на него салат, затем вылейте суп и посыпьте все гренками.

ОЧЕНЬ вкусно

Автор: Emerald 27.10.2004 - 23:05
Ayn
Какая картошечка huh.gif

Автор: Ayn 28.10.2004 - 06:55
Yanchik, на здоровье. А ты только начинку кушаешь? biggrin.gif

Olivka
Emerald
Девушки спасибо! smile.gif

Minajeva, я рада, что пюре понравилось. smile.gif

katenka, спасибо за рецепт тыквенного супа. Чтобы рецепт не потерялся, поставь его в темку Тыковка.

Автор: Николь 28.10.2004 - 15:57
Ayn пришла сказать тебе огромное спасибо за "Ленивые голубцы"Такие вкусные вышли...Кухня твоя просто отпад tongue.gif

Автор: unikum 28.10.2004 - 16:54
[color=deeppink][/color][size=8][/size]Ayn пришла поблагодорить за перевёрнутый ананасовы пирог. Такой воздушный и ароматный.... и думаю как ты говорила нужно точно свежие ананасы ложить.... не токой сладкий будет. спасибочки за превосходный рецепт. и так же простой. smile.gif
И у меня небольшая проблемка была.... но на вкус никак не повлияла smile.gif масло когда я рассопила и бросила коричневый сахар ... то спустя пол минуты сахар начал как бы каменет и отделился от масла.... я конечно всё это выложила на форму... но вот вопрос почему не получилось так как у тебя?? Может что-то подскажешь в этом случае sad.gif
____________
Светик...Испания

Автор: Ayn 29.10.2004 - 05:48
Николь, на здоровье. Спасибо за комплимент! biggrin.gif

unikum, пожалуйста. smile.gif
Я думаю, что масло у тебя было слишком горячим, когда ты добавила сахар. В следующий раз, если будешь делать, положи масло и сахар сразу и растопи их на среднем огне, помешивая. Как только масса начнёт кипеть, немного повари и снимай с огня.

Автор: Ayn 29.10.2004 - 06:22
Очень мягкий и ароматный кекс с осенним, тёплым запахом корицы и гвоздики.

Тыквенно-медовый кекс

1

2 чашки (265 gr) муки
1/4 чашки (60 gr) сахара
1/2 чашки сухой вишни или клюквы
1 ч л соды
1 ч л соли
1/2 ч л корицы
1/2 ч л гвоздики
1/2 ч л мускатного ореха
1 чашка (250 gr) тыквенного пюре (я использую готовое)
1/2 чашка (120 ml) йогурта
1/2 чашки (120 ml) мёда
1/4 чашки (60 ml) растительного масла
1 ч л ванильной эссенции
2 яйца

Ореховая крошка
1/4 чашки орехов, порубить
2 ст л сахара
1 ст л холодного сливочного масла, порезать на маленькие кусочки
1 ст л муки
1/4 ч л корицы

Разогреть духовку до 180°C/350°F.
Смазать форму маслом. (можно использовать форму кирпичиком 22x12 см, прямоугольную форму 32x22x5 см или
круглую разъёмную 22 см)

Положить все ингредиенты для крошки в небольшую миску и смешать вилкой или пальцами в крупную крошку.

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до мускатного ореха).
В другой миске смешать оставшиеся ингредиенты (от тыквенного пюре до яиц). Добвить мокрые ингредиенты к сухим и перемешать.
Выложить тесто в приготовленную форму и посыпать ореховой крошкой.

Выпекать 40-60 минут (в зависимости от формы) или до готовности. Готовность проверить лучиной.
Остудить в форме 10 минут. Достать из формы и полностью остудить на решётке.

2

На 16 порций (1 порция - 205 калорий)
Источник: Cooking Light

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Galka 29.10.2004 - 07:45
Ayn Какой же красивый кекс - действительно осенний! Придется печь, т.к. устоять перед такой вкуснятинкой невозможно! smile.gif

Автор: alenka237 29.10.2004 - 13:10
Ayn
Ну зачем всё так вкусно)))))) я же потом ни вжисть не похудеыу))))) испекла печеныушки с шоколадом и чуть не умерла от блаженства. Спасибочки огромное!!!!!

Автор: Janochka 29.10.2004 - 13:36
Ayn
Как красиво! Надо печь, ничего не поделаешь.
Ayn, напиши, какого размера твоя форма? А то у меня несколько прямоугольных форм. smile.gif

Автор: Mamalyzhenko 29.10.2004 - 21:37
Ayn,
вчера на скорую руку приготовила твой картофельный пирог, у меня еще грибы в холодильнике завалялись, я их нарезала кубиками и вместе с сыром прослоила картошку. Вот это вкуснятина!!!! Просто милейший пирожок!
Завтра уезжаем в Крым, сделаю в поезд эту картошку, уже предвкушаю и готовку (очень легко и элементарно, минимум времени и затрат), ну, и потом-объедаться под стук колес!
Аиночка, большое тебе спасибо за рецепт!


Автор: Ада 29.10.2004 - 22:53
Ayn
Вот интересно, а сухую вишню/клюкву можно заменить какими-нибудь сухофруктами?

Автор: Yanchik 30.10.2004 - 00:39
Ayn-красота! Обязуюсь испечь этот "облегченный" кекс скоро smile.gif
И меня тоже интересует замена фруктов-свежая клюква совсем по-другому будет "работать"? как ты думаешь?

Автор: Lada 30.10.2004 - 03:06
Ayn пекла твои сконсы с курагой уже два раза, только вместо кураги клала сушеную клюкву - очень и очень вкусно и клюква там прямо к месту пришлась. Спасибо за рецепт. Теперь вот надо пробовать этот кекс smile.gif

Автор: Ayn 30.10.2004 - 07:36
Galka, спасибо! smile.gif

alenka237 , пожалуйста, я рада что тебе печенье понравилось. smile.gif

Janochka, я пеку в форме размером 22x12 см, но хочу попробовать в круглой разъёмной, мне кажется что он в ней быстрее пропечётся.

Mamalyzhenko, на здоровье, рада что угодила; а с грибами это классная идея. Счастливой вам поездки! smile.gif

Ада, наверное можно взять любые сухофрукты; мне нравятся клюква и вишня, т.к. они немного с кислинкой.

Yanchik, свежая клюква выделяет сок, а сухая наоборот, поэтому этот факт может повлиять на консистенцию теста (хотя можно попробовать!). У меня есть кекс со свежей клюквой, я наверное поставлю рецепт на днях.

Lada, пожалуйста, очень приятно. Тыквенный кекс, по запаху, напоминает мне Pumpkin Pie. smile.gif

Автор: Yelena 30.10.2004 - 19:27
Ayn
это , конечно, совершенно неоригинально, но большое спасибо за сконы с шоколадом. Очень вкусно, очень быстро и просто.
это , конечно, совершенно неоригинально, но большое спасибо за сконы с шоколадом

Автор: Janochka 30.10.2004 - 20:47
Ayn, я пришла со спасибой и отчётом по поводу твоего Тыквенно-медового кекса.

Во-первых, большое спасибо за шикарный рецепт! Я не удержалась и попробовала совсем немножечко - очень вкусный вкус. smile.gif
Вот он:

, я пришла со спасибой и отчётом по поводу твоего Тыквенно-медового кекса

, я пришла со спасибой и отчётом по поводу твоего Тыквенно-медового кекса - 2

Отчёт.
Я пекла в прямоугольной форме 13х29 см. Всё делала точно по рецепту, только не добавляла гвоздику (забыла), по случаю отсутствия клюквы и вишни положила изюм и муки ушло чуть больше. Сначала я взвесила и добавила 265 гр муки - как в рецепте, но мне показалось, что тесто недостаточно густое, и я добавила ещё 2 столовые ложки муки.
Выпекала при 180С 1 час, потыкала деревянной шпажкой - липнет! Включила верхний фен, снизила температуру до 115С и подержала в духовке ещё 10 мин.
Наверное, из-за конвекции моя обсыпка получилось темнее, чем у тебя на фотографии.
Очень нежный по консистенции, рассыпчатый и мягкий одновременно, душистый и пушистый кексик.
Ещё раз спасибо!

Автор: Galka 30.10.2004 - 20:53
Janochka Какой хорошенький кексик smile.gif А я сегодня только тыквенное пюре в духовке сделала. Завтра наверно вдохновлюсь на этот кексик.

Автор: Galka 30.10.2004 - 21:15
Janochka Может быть твой способ приготовления начинки как раз лучше, у меня она довольно жидкая получилась, хоть и запекалась, а не варилась.

Автор: Emerald 30.10.2004 - 22:51
Janochka
А тыква чувствуется? а то я ее не переношу dry.gif а свекровь иногда подбрасывает wink.gif

Автор: Janochka 30.10.2004 - 23:05
Emerald, тыква не чувствуется, кекс ароматный, но тыквенная нота не прослеживается.
Я люблю тыкву и очень вдумчиво разнюхивала этот кексик на предмет тыквенного духа - нету. smile.gif
Но он всё равно душистый-запашистый.

Автор: Ayn 31.10.2004 - 08:11
Yelena, пожалуйста, у нас здесь всё оригинально! smile.gif

Janochka, на здоровье, очень рада, что кекс понравился. Фен можно было и не включать, просто подольше подержать кекс в духовке. smile.gif

Galka, тыквенное пюре действительно получается жидковатым когда делаешь сама. Но его можно откинуть на сито, чтобы лишняя жидкость стекла. Пюре тыквы по консистенции должно быть похоже на мягкое картофельное пюре (в которое уже добавлено молоко) smile.gif

Emerald, вкус тыквы в кексе не ощущается, но аромат гвоздики и корицы - даже очень. smile.gif

Автор: Galka 31.10.2004 - 21:39
Ayn Вот и я не устояла перед тыквенно-медовым кексом. Выпекала его в квадратной форме. Первый блин получился не комом, но все-таки есть, над чем поработать в следующий раз (кажется жидкости получилось многовато).

Вот и я не устояла перед тыквенно-медовым кексом

Вот и я не устояла перед тыквенно-медовым кексом - 2

Тыквой не пахнет, немного похож на медовый пряник от Yana. И очень вкусный!

Забыла сказать, что крошку я не делала, т.к. орехи в выпечке мое семейство не уважает sad.gif

Автор: Janochka 31.10.2004 - 21:52
Galka Красота! И внешне, и внутри замечательный, с дырочками.
Почему ты думаешь, что жидкости многовато было? Вон какой пористый на разрезе. А на утро он ещё нежнее. rolleyes.gif
Галь, а размер у квадрата твоего какой? smile.gif

Автор: Galka 31.10.2004 - 22:03
Janochka, в том то и дело, что сыроватым он получился. Видимо я мало отцедила тыквенное пюре и кефирчик жиденький был. Хорошо, что ты написала, что добавляла муку (что я тоже сделала), а то бы совсем мокрым вышел. Я в следующий раз попробую по твоему методу тертую тыкву положить.

А форма у меня - 20х20 см.

Автор: Janochka 31.10.2004 - 22:15
Galka Спасибо, что померяла форму. smile.gif
А я добавляла не йогурт или кефир, а 10% сметану, она довольно густая. И мёд был не то чтобы жидким. smile.gif
И тыкву, как натёрла - отжала сок. Положила в дуршлаг и пожамкала сверху ложкой, получилось 230 мл сока (на хлеб пойдёт завтра), а почти сухенькие выжимки - в кексик.

Автор: Oxana-MONAMI 31.10.2004 - 22:33
Janochka
Galka Девочки, какие вкусные у вас получились кексики, тогда помогайте, как готовили тыквенное пюре, у меня еще больше половины тыквы осталось, что-то она у меня нескончаемая tongue.gif

Автор: Galka 31.10.2004 - 22:51
Janochka Спасибо за подробности. smile.gif Учту на будущее. А я не догадалась сметану применить, хоть и надо было ее использовать sad.gif

Schatzi Наташ, спасибо smile.gif


Oxana-MONAMI Попробую помочь. Я застелила форму фольгой (чтобы не мыть потом форму) и уложила крупные кусочки тыквы прямо с коркой. Запекала около получаса (смотрела, чтобы не сгорели). Когда тыква стала мягкой, но еще держалась на корке, вынула. Ложкой соскоблила мякоть и протерла ее через сито. Получилось нежное, однородное пюре. Если оно слишком жидкое, то Аина советовала отцедить в ситечке.

Автор: Ayn 1.11.2004 - 07:45
Galka, какой славный кексик! smile.gif
Я только один раз делала из пюре собственного приготовления; готовую тыкву я сначала слегка отжала, затем размяла толкушкой и отцедила лишнюю жидкость, а потом уже хорошо перетёрла. Удобнее конечно делать из готового магазинного пюре, а если делать со свежей тыквой, то получится немного другой результат.

Я думаю что со свежей тыквой можно сделать Кекс с цуккини, заменив цуккини на тыкву, её даже отжимать не нужно, только добавить ещё 1/2 ч л гвоздики.

Автор: Galka 1.11.2004 - 10:21
Ayn Спасибо smile.gif Я уже давно на этот кекс с цуккини поглядываю, но на форуме столько рецептов, что у меня уже огромная очередь создалась. Однако у нас фаворит из выпечки в настоящее время твой содовый хлеб с овсянкой!

Автор: Ayn 2.11.2004 - 07:20
Janochka, ой, спасибочки что напомнила, а то долго пришлось бы ждать, с памятью у меня что-то... biggrin.gif

Galka, а я что... а я ничего... unsure.gif я даже не агитирую никого готовить по моим рецептам. Я только предложила куда свежую тыкву можно употребить... biggrin.gif

Автор: Ayn 2.11.2004 - 07:40
Этот кекс, всегда напоминает мне о приближающихся праздниках. У него очень приятный кисло-сладкий вкус, с ароматом апельсина. Ещё он мне нравится тем, что в нём употребляется свежая клюква (cranberries).

Клюквенный кекс

1

3 1/2 чашки (500 гр) муки
1 1/2 ч л пекарского порошка
1 ч л соды
1 ч л соли
110 гр (1 stick) масла, комнатной температуры
1 чашка (210 гр) сахара
4 ч л натёртой апельсиновой цедры
2 яйца
2/3 чашки (150 мл) апельсинового сока
2/3 чашки (150 мл) молока

2/3 чашки (140 гр) порезанных сухих абрикосов
2/3 чашки (80 гр) порубленных грецких орехов
3 чашки (300 гр) свежей или замороженной (не размораживать) клюквы

Прогреть духовку до 180°C/350°F.
Смазать маслом и обсыпать мукой кексовые формы.

В небольшой миске смешать венчиком муку, соль, соду и пекарский порошок.

В большой миске взбить миксером масло и сахар. Добавить апельсиновую цедру и яйца, по одному, хорошо взбивая после каждого. Добавить молоко и сок, хорошо перемешать, масса будет похожа на свернувшееся молоко.

Всыпать муку в жидкие ингредиенты и перемешать миксером. Добавить абрикосы, орехи и клюкву, перемешать, (клюкву я обычно режу на половинки, но можно порезать её в комбайне).

1

Выложить смесь в форму.
Выпекать
- большую кексовую форму с дыркой (25 см)- 60-70 минут
- 2 средних хлебца (20x12x7 см) - 50-55 минут
- 5 маленьких хлебов (14x7x5 см )- 40-45 минут
или до готовности, готовность проверить лучиной.

Остудить 5 минут в форме; достать из формы и положить на решётку до полного остывания.

Источник: The Secrets of Jesuit Breadmaking, 1995

2

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Этот кекс можно заморозить на 1 месяц или завернуть в фольгу и хранить в холодильнике в течении одной недели.

Автор: Eye Reena 2.11.2004 - 10:38
Айнаааа!! Какие фотки!! Какой кексик!!! Новым годом запахло! Как у тебя все подходит друг к другу - салфеточка к тарелочке, тарелочка к ёлочке и т.д.!!! Спасибо! взяла на заметку - теперь надо срочно елку искать, чтоб веточки собрать, тогда можно и кексик печь smile.gif

Автор: Ayn 3.11.2004 - 19:12
Eye Reena
Ириш, спасиб!
Да, еловая веточка в этом рецепте не маловажный ингредиент... laugh.gif

Автор: Schatzi 3.11.2004 - 20:12
Ayn, аппетитный кексик какой! Так жаль теперь, что не купила клюкву сегодня. А ведь смотрела на нее, смотрела... unsure.gif

Автор: Janochka 5.11.2004 - 21:13
Ayn
Огромное спасибо, я с таким нетерпением ожидала момента, когда смогу вернуться на наш форум и подёргать тебя за фартучек - "дай рецептик". smile.gif И вот прихожу я, а кексик уже есть. wub.gif
Завтра же сделаю и отчитаюсь.
Фотки замечательные, просто шикарные, смотрела бы и смотрела. rolleyes.gif
Можно я немножко уточнюсь перед завтрашним кексопечением?

Порезанные сухие абрикосы - это курага?
Апельсиновый сок - можно из пакета взять?
До какого состояния надо рубить орехи? В муку, или "на зубок"?
Цитата
клюкву я обычно режу на половинки

Каждую ягодку??? Упс... Я ещё от Алинкиных 600 месительных движений под впечатлением нахожусь, а тут - клюкву резать... Конечно, у нас продаётся очень крупная клюква, как вишня. А если у меня есть обычная клюковка, не великанша? Всё равно резать?
И если в комбайне её можно, как ты пишешь - это она ведь в пюре превратится?

Автор: Milenchik 5.11.2004 - 21:23
Janochka, здесь клюква крупная, поэтому ее и режут а такую как у вас я думаю и резать смысла нет. wink.gif

Вот сфотографировала горсть замороженной. В руке спечиально чтобы размер можно было почувствовать.
, здесь клюква крупная, поэтому ее и режут а такую как у вас я думаю и резать смысла нет

Автор: Janochka 5.11.2004 - 23:29
Milenchik, знатная клюковка, такую и на 4 части можно порезать.
А вот - моя ягодка:

, знатная клюковка, такую и на 4 части можно порезать

, знатная клюковка, такую и на 4 части можно порезать - 2

Автор: Ayn 5.11.2004 - 23:39
Janochka, приветик, давненько не виделись. smile.gif
Какая клюковка у вас малюсенькая, такую и правда резать не надо. А у нас она крупная и очень твёрдая, поэтому её можно и в комбайне резать.
Сухие абрикосы - это курага, а орешки надо порезать "на зубок". smile.gif


Автор: Janochka 5.11.2004 - 23:48
Ayn, привет-привет! smile.gif
У нас клюковка разная бывает, эту я на мусс купила, но зачем нам мусс, когда есть рецепт такого кекса с еловой веточкой. smile.gif
Спасибо за консультацию.

Автор: Maniusha 6.11.2004 - 00:26
Ayn
Сказать, что в очередной раз ты потрясла меня красотой своей работы - да уж думаю банально. Но вместе кексом пришел праздник или его ожидание smile.gif

Автор: MYMZYA 6.11.2004 - 03:15
Я этот кексик утащила сразу со страху что форум, не дай бог, потеряется. Такой красавчик!
Вопрос: я думаю, апельсиновый сок-он свежевыжатый, правда?
И еще уточнение: молоко у тебя, как мне помнится, обезжиренное?

Автор: Ayn 6.11.2004 - 04:20
MYMZYA, будем надеяться, что не потеряется. biggrin.gif
Сок можно брать и свежевыжатый, и пастеризованный, и из концентрата. А молоко (память тебя не подвела smile.gif), я использую обезжиренное (но можно любой жирности).

Автор: Maya 6.11.2004 - 04:47
Ayn
Я однажды с сушеной клюквой делала, она вся на дно пошла, подскажи пожалуйста как ты делаешь(я и в муке валяла) wub.gif

Автор: Ayn 6.11.2004 - 06:24
Цитата
вместе кексом пришел праздник или его ожидание

Maniusha, праздник, это хорошо smile.gif, а когда нету - плохо. sad.gif wub.gif

Цитата
Ну слава богу появилась ты.Ато переживали тут.

Luna07, ой, как приятно иногда потеряться. biggrin.gif

Maya, тесто для кекса - не жидкое, поэтому ягода равномерно распределяется, а не уходит на дно. smile.gif

Вот ещё одну, прошлогоднюю, фотку этого кекса нашла.

вместе кексом пришел праздник или его ожидание , праздник, это хорошо , а когда нету - плохо

Автор: Oxana-MONAMI 6.11.2004 - 08:33
Аина, у нас нет свежей клюквы, есть только консервированная в баночках, такая пойдет, очень уж кекс соблазнительный rolleyes.gif

Автор: Annushka 100 6.11.2004 - 09:31
Ayn
А замороженая клюква идет в этот кекс? huh.gif

Автор: Ника 6.11.2004 - 09:43
Ayn
Я испекла твои картофельные булочки. Что-то с чем-то. Я отнесла на работу, там у нас одну беременную девушку от них не оторвать было. Зантные булочки. Как ты думаешь, из ржаной муки они тоже неплохо получаться?

Автор: Janochka 6.11.2004 - 12:37
IRENA
Annushka 100
Девушки, читайте внимательно: smile.gif
Цитата
3 чашки (300 гр) свежей или замороженной (не размораживать) клюквы



Автор: Galka 6.11.2004 - 13:29
Цитата (Ayn @ 2.11.2004 - 04:20)


я даже не агитирую никого готовить по моим рецептам

Ayn за тебя это прекрасно делают твои фотки smile.gif Никто мимо не пройдет biggrin.gif

А у нас сегодня опять твой содовый хлебушек с овсяными хлопьями. От себя я добавила в него лимонные и апельсиновые цукаты, сушеную клюкву и изюм, а еще смешала с кефиром остатки сметаны (надо было срочно использовать). От этого хлебушек стал более пушистым. Ну до чего же хорош твой рецептик! smile.gif

А клюквенный кекс - какой красавец! И правда праздниками повеяло!

Автор: Janochka 6.11.2004 - 15:46
Пеку сейчас клюквенный кексик, выложила тесто в длинную хлебную форму 13х30 см (высота 10 см), кексик поднялся, зарумянился, в духовке он уже 65 мин. Потыкала лучинкой - внутри совсем сырой. unsure.gif Включила верхний фен, ждём-с...

Автор: Janochka 6.11.2004 - 16:50
Oxana-MONAMI, хочется рвать и метать, сели батарейки. Ухожу в магаин, скоро буду. smile.gif
Ах, да! Кексик простоял под обдувом при 120 С ещё 15 мин, пропёкся, и теперь отдыхает на решёточке. smile.gif

Автор: Tanjuta 6.11.2004 - 16:58
Ayn кекс прелесть, устоять невозможно, осталось найти клюкву smile.gif

Автор: Alina 6.11.2004 - 19:00
Ayn, какой кексик вкуснючий. Мне больше всего понравилось фото, где зеленая салфеточка в клетку. Такие спокойные цвета, и в то же время так рождественско. Еще поразилась глубиной вот этой мысли:
Цитата
праздник, это хорошо , а когда нету - плохо.

Согласна! biggrin.gif

А вообще, как же приятно классные фотки рассматривать.

Автор: MYMZYA 6.11.2004 - 20:24
Цитата (Alina @ 6.11.2004 - 09:00)
Еще поразилась глубиной вот этой мысли:
Цитата
праздник, это хорошо , а когда нету - плохо.

Согласна! biggrin.gif


Ayn, Alina laugh.gif laugh.gif

Девчонки, я с вами! Главное что?- выражаться лаконично

Более ранняя фотка кексика, как открытка. Аина, ты-профи, и похоже, в обeих ипостасях-кулинара и фотографа

Автор: Maya 7.11.2004 - 00:49
Ayn спасибо. Я в следующий раз сделаю тесто погуще, я и вправду делала жидким, хотелось чтоб он легким был wink.gif

Автор: Janochka 7.11.2004 - 17:38
, узнаёшь своё клюквенный кексик

Ayn, узнаёшь своё клюквенный кексик? Это фрагмент полотна, пока я ходила за батарейками, кексик заметно уменьшился в размерах. smile.gif
Очень ароматный получился, пахнет апельсином и чем-то ещё непонятным, но вкусно. rolleyes.gif Сегодня он стал рассыпчатым, а вчера был поплотнее.

Отчёт.
Пекла в длинной хлебной форме 13х30 см (высота 10 см).
Все продукты закладывала строго по рецепту. Правда, с небольшими вариациями.
По рецепту надо 140 гр кураги, а дома обнаружился пакетик весом всего 50 гр. Поэтому недостающие 90 гр я восполнила нарезанными цукатами.
Молоко я забыла купить, вместо 150 мл молока брала 150 мл кефира.
Ayn, спасибо вот за это предупреждение:
Цитата
Добавить молоко и сок, хорошо перемешать, масса будет похожа на свернувшееся молоко.

Масса действительно стала похожа на свернувшееся молоко. И если бы не эти слова в рецепте, я бы испугалась. А так - наоборот: ага, раз похоже на свернувшееся молоко - значит, всё идёт по плану, полёт нормальный. smile.gif
В общей сложности кексик пробыл в духовке 1 час 20 мин (из них - 15 мин под конвекцией, а то внуири никак не хотел пропекаться).

Девочки, кексик очень вкусный, создаёт предрождественское настроение, душистый, вкусный, попробуйте!

Ayn, спасибо большущее за рецепт! , узнаёшь своё клюквенный кексик - 2

Автор: Oxana-MONAMI 7.11.2004 - 18:12
Janochka Какой кексик!!! blink.gif И я хочу такой, а клюквы нет sad.gif Зато у меня в холодильнике баночка вишневого компота стоит rolleyes.gif , она как, подойдет?

Автор: IRENA 7.11.2004 - 18:56
Janochka
Какой кексик у тебя красивый, а с цукатами такой нарядный и праздничный получился! У меня нет конвекции в духовке, как думаешь, пропечется или надо теста поменьше наливать, чтобы пониже был?

Автор: Janochka 7.11.2004 - 19:18
Oxana-MONAMI, спасибо. smile.gif
Наверное, если вишни хорошенько отцедить, а потом порезать, то почему бы и нет? smile.gif

IRENA Думаю, без конвекции - и правда надо пониже слой, например, печь в круглой тортовой форме. Или в прямоугольной, как для пирога. Вот типа как Galka пекла тыквенно-медовый кекс - не кирпичиком, а пирогом. smile.gif

Автор: IRENA 7.11.2004 - 19:26
Janochka
Спасибо, у меня и формы-то нет, хотела идти покупать. Я все пеку в тортовой или в маленьких для корзиночек. А раз так, не буду покупать (я экономить буду biggrin.gif )

Автор: Iruntchik 8.11.2004 - 00:11
Девочки из Германии, подскажите, как называются картофельные хлопья и в каких упаковках они продаются, хочу испечь картофельные булочки.

Автор: Ayn 8.11.2004 - 07:09
Ника, из одной ржаной муки булочки не получатся, т.к. в ржаной муке очень низкая клейковина. Можешь положить 1/2 стакана ржаной муки вместо белой муки, но результат будет немного другой. smile.gif

Oxana-MONAMI, конечно лучше использовать свежие или замороженные кислые ягоды в этом кексе, с консервированными получится не совсем то, но попробовать можно. smile.gif

Tanjuta smile.gif

Alina, спасибо! smile.gif
Натюрморты у меня иногда сами собой получаются - первый попавшаяся салфеточка, тарелочка, поблизости растущий цветочек - и всё гармонирует. А иногда специально всё подбираю - и не работает. biggrin.gif

Автор: Ayn 8.11.2004 - 07:48
MYMZYA, спасибо. До профи мне далеко, я так... доморощенная. biggrin.gif

Maya, по-русски я называю его кексом, а вообще-то это Cranberry Bread. Он получается мягким, но не как бисквит, поплотнее.

Janochka, пожалуйста, какой кексик прелестный! По быстроте уменьшения кекса, можно предположить, что он получился вкусным! smile.gif
Этот кекс быстрее и равномернее пропекается (меньше шансов, что подгорит) в кексовой форме с дыркой в середине (не знаю как она по-русски называется) или лучше выпекать в двух небольших формах (которые кирпичиком).
Яночка, спасибо за все ответы, пока меня не было; беру тебя в помощники. biggrin.gif

Цитата (IRENA @ 7.11.2004 - 12:26)
Спасибо, у меня и формы-то нет, хотела идти покупать. Я все пеку в тортовой или в маленьких для корзиночек. А раз так, не буду покупать (я экономить буду)

IRENA, ух ты Матроскин наш, экономить она собралась. biggrin.gif Этот кекс получится более мягком и влажным в форме кирпичиком, вот. Так что решай. wink.gif

Автор: marina5 8.11.2004 - 11:10
Iruntchik
Цитата
Девочки из Германии, подскажите, как называются картофельные хлопья и в каких упаковках они продаются, хочу испечь картофельные булочки.

Каrtoffel Püree von Maggi
flockenlocker
это от Фирмы Магги ,но это не принципиально ,можно и от другой фирмы.
здесь картинка

Автор: Oxana-MONAMI 8.11.2004 - 11:12
Ayn Спасибо, лучше я куплю тогда замороженные, мне кажется ягоды из компота превратятся в пюре.

Автор: Ferkel 8.11.2004 - 16:12
marina5
Марин, а ты случайно не знаешь, клюква тут обычная продается? я не могу найти, нашла только варенье, из ALDI, очень похожее на клюкву.

Автор: Xenia79 8.11.2004 - 19:27
Ferkel Наташа, я не Марина, но знаю, что клюкву можно купить в больших супермаркетах. Я например в Wal Mart всегда покупаю. Только ей нужно дать немного полежать, чтобы она дозрела. Называется Cranberry- Из Америки привозят.

Автор: Ferkel 8.11.2004 - 20:21
Xenia79
Ой, Ксень, правда??? У нас walmart под боком, я там искала, не нашла. А она в обычном овощном-фруктовом отделе продается? А выглядит точь-в-точь как "русская" или крупнее?
Ой, спасибо за ответ, завтра же рвану туда и буду искать-искать smile.gif

Автор: Milenchik 8.11.2004 - 20:24
Ferkel, если клюква американская то см. фото выше где я на ладони ее уместила чтобы было видно размер. Она размером с шиповник.

Автор: marina5 9.11.2004 - 00:23
Ferkel,
Xenia79 уже правильно ответила ,я сама буквально на днях в Walmart видела.
У нас она лежала где нарезанные салаты (полуфабрикат) .

Автор: Xenia79 9.11.2004 - 21:22
Ferkel Успешных поисков. Сейчас сезон. Она всегда бывает, по крайней мере, когда мы закупаемся. rolleyes.gif
Она крупнее, чем российская. Но если полежит и дозреет, то по вкусу такая же. Или если её заморозить, а потом разморозить, то она точь в точь российская.

Автор: Tanjuta 10.11.2004 - 00:57
Ayn спасибо за рецепт клюквенного кекса, очень понравился smile.gif

спасибо за рецепт клюквенного кекса, очень понравился

Автор: Оленька 10.11.2004 - 00:58
Девочки,а что из себя представляет пекарский порошок и чем его можно заменить?У нас в городе,чоть и есть пять ооочень больших супермаркетов,но в них не всегда можно найти все прибамбасы для кулинарии.

Автор: Ада 10.11.2004 - 03:07
Оленька
Вообще-то, пекарский порошок - это смесь соды и кислоты. Лично я, когда нет пекарарского порошка/разрыхлителя, заменяю его тем же объемом смеси обычной соды и лимонной кислоты (т.е. вместо 1 ч.л. разрыхлителя кладу по 1/2 ч.л. соды и кислоты). Никаких изменений во вкусе изделия не замечала.

Автор: Dina 10.11.2004 - 05:58
Ayn Хочу выразить тебе бооооольшое спасибочки за булочки к обеду! Вкуснющие такие получились!!! Сейчас вот хочу тоже заморозить их. Но я никогда не морозила выпечку unsure.gif. А во что это класть? В обычные полиэтиленовые пакетики?

СПАСИБО огромное за рецепт, Аиночка, и за советы тоже smile.gif

Хочу выразить тебе бооооольшое спасибочки за булочки к обеду

Автор: Ayn 10.11.2004 - 19:01
Tanjuta, очень симпатичный кексик у тебя получился. Я рада, что он тебе понравился . smile.gif

Оленька, обычно пекарский порошок можно найти в отделе для выпечки, рядом с мукой, содой ... не такой уж это редкий ингредиент. По-английски - Baking Powder, по-немецки - Backpulver.

Ника, жалко. sad.gif А он вообще белую муку не употребляет?

Dina , пожалуйста. smile.gif (А ты их сама пробовала, или только понюхала? wink.gif )
А замораживать очень просто, положи их в Ziploc Freezer Bag и всё.


Автор: Ayn 10.11.2004 - 19:37
Курочка, курочка... как мы только её не готовим и жарим, и парим, и грилим, и варим... Мой муж любит кушать только белое мясо и то без костей, не очень-то разбежишься с репертуаром. Решила я его немного перехитрить, вырезала косточки из куриных ляжек и замаскировала их под грудки. Конечно же он заметил... но кушал с удовольствием. smile.gif
Куриные окорочка жирнее, чем грудки, поэтому хрустящие сухарики очень хорошо сочетаются с мясом. Если использовать куриные грудки, то сухарики нужно сделать помельче.

Хрустящая курочка

1

на 4 порции (по 2 кусочка)

8 куриных ляжек, без костей (500 гр)
4 ст л майонеза (я беру пониженной жирности)

150 гр мелких хлебных сухариков* (bread stuffing mix)
1/4 чашки сыра пармезан или любого твёрдого сыра, натёртого на мелкой тёрке

Разогреть духовку до 190C/375F.
Застелить противень фольгой.

Обмазать кусочки курицы майонезом.
Высыпать сухарики в миску. Добавить сыр и перемешать.
Обвалять кусочки курицы в сухариках, прижимая хлеб руками к мясу.

2

Выложить кусочки на противень и выпекать 25-30 минут или до готовности.

Хлебные сухарики

Сухарики можно использовать покупные или сделать самим.
Для сухариков подойдёт и пшеничный и ржаной хлеб (мне нравится смесь); лучше всего использовать чёрствый хлеб.

1

150 гр (5 oz) чёрствого хлеба
2 ст л сухой зелени (шалфей, петрушка, тимьян, розмарин, орегано; или итальянские травы + шалфей)
1-2 бульонных кубика, раскрошить
1 ст л сухого, мелко порубленного лука (chopped dry onion)
острый красный перец, по желанию

Хлеб порезать на тонкие ломти, а затем не маленькие квадратики (чем мельче, тем лучше). Выложить на противень и слегка подсушить в духовке, 10 минут при 180C/350F.
Тёплые сухарики смешать с оставшимися ингредиентами. Если сухарики получились большими, их можно немного измельчить в комбайне, в режиме пульса или немного размять руками.
Из этих сухариков получаются очень вкусные панировочные сухари, их можно измельчить в комбайне или блендере, или провернуть через мясорубку.

Автор: Ayn 10.11.2004 - 19:39
Сладкая морковка

1

4-5 средних морковок
1 ст л сливочного масла
1 ч л коричневого сахара или мёда
петрушка

Морковь почистить и нарезать наискосок на кружочки толщиной 5мм. Отварить в слегка подсоленной воде 3-5 минут, после закипания. Разогреть масло в сковородке, добавить сахар и отваренную морковь. Обжарить 2-3 минуты и посыпать петрушкой.

Сладкая морковка 4-5 средних морковок 1 ст л сливочного масла 1 ч л коричневого сахара или мёда пет... - 2

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Janochka 10.11.2004 - 19:48
Ayn, спасибо за очередной прелестный ужин. smile.gif

Автор: Оленька 10.11.2004 - 20:31
Ада,спасибо за ответ,попрбую.Ноесли не получится,буду донимать вопросами.

Автор: Milenchik 10.11.2004 - 20:41
Оленька, порошок этот еще разрыхлителем иногда называют. Смотря где ты живешь. rolleyes.gif

Автор: Milenchik 11.11.2004 - 01:18
Оленька, память девичья smile.gif
А пекарский порошок (именно с таим названием) я еще году эдак в 98 покупала в магазине где всякие бутылочки со специями заморскими и украшательными посыпками для тортов.

А состав поошка этого не только сода и лимонная кислота. Туда еще винный камень идет. Так что, просто погасив соду лимонной кислотой, вопрос не решится.

Автор: gatta 11.11.2004 - 10:29
Milenchik
Цитата
просто погасив соду лимонной кислотой, вопрос не решится.

А я всегда за отсутствием разрыхлителя использую соду, гашёную уксусом. Всё получалось всегда прекрасно.

Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2004 - 10:33
Ayn У тебя фотографии такие яркие, все так красиво, и спаcибо за рецепт! smile.gif

Автор: Milenchik 11.11.2004 - 18:20
gatta, я думаю особых проблем не возникнет, но ведь есть очень много рецептов где в состав идет как сода так и пекарский порошок... плюс кефир или йогурт (реагент). Не думаю что оба содосодержащие вместе туда идут просто так. Пример: содовые хлеба, маффины.

Просто сам по себе винный камень имеет собственные свойства. Думаю что он также играет роль в рецепте.

Кстати ради интереса пошла почтала что у меня на баночках с порошком этим в составляющих. В одном пекарском сода, фосфаты и кукурузный крахмал, а в другом сода, винный камень и крахмал smile.gif Разница в том что фосфаты активируются как при смешивании с жидкостью так и потом при нагревании а камень реагирует на смешивание с жидкостью.

Автор: gatta 11.11.2004 - 21:40
Milenchik
Ты, наверное, права. Но я содовый хлеб от Аины пекла именно вышеуказанным способом, т.е. сода+гашёная сода (что-то у нас разрыхлитель пропал из магазинов). И получилось хорошо. Найду разрыхлитель - сравню.

Автор: Maniusha 11.11.2004 - 22:31
А я с года так скажем 1980 (из Польши привозила в огромных количествах, т.к. в магазинах еше не было) пользуюсь только разрыхлителем и даже там, где есть в рецептах и кефир, и сметана и кисломолочные разные продукты. А вот с содой выпечку не представляю. У моей тети есть прекрасный фирменный кекс на сметане. Она его все время делала на соде, я ее уговорила на разрыхлитель и разница почувствовалась - кекс стал пушистее, легче и нам понравилось так больше. Соду использую только для чистки чего-нибудь и ингаляций.

Автор: Лайла 12.11.2004 - 00:36
Аина, как вкусно!! Я тоже очень люблю это мясо- ляжки без костей, у нас на иврите его называют -"Мясо цыпленка" Настолько оно нежное...Я его люблю на мангале жарить. Только уж очень оно у нас дорогое-10 баксов за кг.. mad.gif

Автор: Оленька 12.11.2004 - 01:15
Maniusha.
А какая идет пропорция замены соды на разрыхлитель?1ч.л.соды= скольким
ч.л.разрыхлителя. Или разницы нет.

Автор: Maniusha 12.11.2004 - 01:25
Оленька
я считаю исходя из количества муки. На пачке с разрыхлителем обычно написано, на сколько грамм муки она рассчитана.

Автор: IRENA 12.11.2004 - 07:13
Ayn
Курочка такая аппетитная!
А я с растройством. у меня кекс с клюквой не получился. sad.gif
Сидел в духовке почти 2 часа, но так в середине и не пропекся, а низ подгорел, но мы из него большие сухарики сделали, вкусно получилось. Но кексика хо-о-очется!

Автор: Ayn 12.11.2004 - 07:27
Janochka smile.gif

Oxana-MONAMI, спасибо smile.gif

Цитата (Лайла @ 11.11.2004 - 17:36)
Только уж очень оно у нас дорогое-10 баксов за кг.

Лайла, а у нас это мясо как раз довольно дешёвое, я покупаю его с косточкой (без костей дороже). Оно стоит где-то $1.20 за килограмм. smile.gif Интересно, почему у вас так дорого? blink.gif

IRENA, ой как обидно, что кекс не получился. sad.gif Может муки было недостаточно. А в какой форме ты его пекла?

Автор: Nusha 12.11.2004 - 09:56


и у меня клюквенный кекс не получился-пекла в большой форме с дыркой,почти 2 часа-и остывал в форме-но когда вынимала-разломался,клёклый и клюквы многовато sad.gif



Автор: Maniusha 12.11.2004 - 12:46
Ayn
Сделала твою морковочку - пальчики лизали-лизали, до локтей добрались, когда уже на спину залезли, опомнились. Спасибо, очень вкусно. Про фотки я уже молчу.....

Автор: Yelena 12.11.2004 - 13:28
А это мой вариант кекса с клюквой.

А это мой вариант кекса с клюквой

А это мой вариант кекса с клюквой - 2

Вместо клюквы пришлось взять смесь мороженных ягод 350 гр. - 2 вида смородины, ежевика и вишня ( то, что было в супере рядом с домом), а вместо орехов пошел миндаль. Не выдержала и разрезала горячим - ну очень вкусно. Учитывая замечания девочек, что кекс не пропекся , я подстраховалась и взяла 2 формы 18 см диаметром , пекла при 160 С 1 час 20 минут. Вообще, это очень важно давать не только положительные отзывы , но и честно писать замечания - это очень помогает.

Автор: IRENA 12.11.2004 - 13:35
Ayn
Пекла в форме кирпичиком, среднего размера. Ну ничего, я еще раз попробую, нас так просто не возмешь, все равно сухарики уже умяли.

Автор: Janochka 12.11.2004 - 15:35
IRENA, ух ты, сухарики с клюквой! smile.gif
У меня тоже долго пропекался, я его потом вытряхнула из формы просто на противень (причём он никак не желал расставаться с формой) и включила обдув на 15 мин.

Автор: Лайла 12.11.2004 - 17:04
Ayn
У нас все дорого!!!
Куриные ляжки с косточкой и шкурой стоят около 4 баксов dry.gif А что ты не знала, что в Израиле очень дорогие продукты??? unsure.gif

Автор: IRENA 12.11.2004 - 18:48
Janochka
Сухарики знатные получились, судя по тому, с какой быстротой были съедены. А обдува у меня нет. sad.gif

Автор: Ayn 12.11.2004 - 20:17
IRENA
Nusha
Yelena
Janochka
Девочки можно я отвечу вам всем сразу, т.к. у вас появились одинаковые вопросы. smile.gif
Цитата (Yelena @ 12.11.2004 - 06:28)
Вообще, это очень важно давать не только положительные отзывы , но и честно писать замечания - это очень помогает.

Я не поняла кого Лена имеет ввиду, но я всегда честно пишу замечания к рецепту. Рецепты которые появляются здесь опробованы мною не раз и не два, а по меньшей мере раз пять. И если с рецептом случаются какие-то "проколы" я его сюда просто не помещаю. Если в процессе приготовления у меня не возникают проблемы с рецептом, то разумеется я про них и не пишу, но когда у кого-нибудь из вас возникают вопросы, я стараюсь вам помочь, по мере возможности. И если у вас что-то не получается то я, поверьте мне, переживаю не меньше чем вы. sad.gif

Для того чтобы рецепт получился нужно:
-внимательно прочитать рецепт сначала до конца, а не только посмотреть на картинку
-очень важно использовать указанную форму для выпечки: если написано, что нужно использовать 2 средние формы кирпичиком, то одна большая форма кирпичиком не всегда хорошая альтернатива. Если у вас нет двух форм кирпичиком, то лучше уменьшить рецепт в двое. Если указана форма с дыркой в середине, то обыкновенная форма, без дырки не подойдёт.
-форма должна быть заполнена тестом на 2/3 или на 3/4 объёма формы.

Этот кекс рассчитан на такие формы (хотя я об этом уже говорилось):
-форма с дыркой (25см на 12 стаканов) как на этой картинке
-2 формы кирпичиком (20x12x7 см) как на этой картинке
-5 форм кирпичиком(14x7x5 см ) как на этой картинке

Проблема так же может быть и в ягоде. По всей видимости американская клюква отличается от русской (Яночка показывала вот здесь). Американская клюква очень крупная и твёрдая, в разреза она выглядит вот так.

Девочки можно я отвечу вам всем сразу, т

Её спокойно можно резать в комбайне и она не превратится в кашу, не смотря на это из неё получается отличный джем очень яркого цвета.

Возможно нужно использовать меньшее количество русской клюквы. Я её никогда не видела, поэтому ничего не могу сказать.

Автор: Yanchik 12.11.2004 - 20:25
Aynпекла я вчера,как и обещала,тыквенно-медовый.Чудо как хорош! Но вот верхушечка никак не желала пропекаться,так и заняло минут 70-80! ohmy.gif
Так он поднялся! Я с пылу-с жару (с дУру! biggrin.gif ) давай его резать - интересна начинка, не дочитав инструкций-покрошился.С утра зато резался хорошо.
Очень хорошо только что с чайком умяла слегка.
Спасибочки

Автор: Ayn 12.11.2004 - 20:25
Yelena, я очень рада, что тебе понравился кекс. smile.gif

Maniusha, на здоровье. smile.gif

Лайла, я правда не знала, что продукты у вас дорогие. rolleyes.gif

Yanchik, пожалуйста! smile.gif
Бывает, что кекс иногда дольше печётся; это наверное от муки зависит, или от размера яиц, или от консистенции тыквенного пюре. unsure.gif

Автор: Janochka 12.11.2004 - 20:34
Ayn
Yanchik
О! Тыквенно-медовый! С ореховой корочкой! Я в следующий раз клюквенный кексик так сверху посыплю, как грильяжик. smile.gif

Лайла, а чего у вас такое всё недешовое? blink.gif У нас курочка целиком продаётся от 2$ за кг, ножки - около 3$, вот филе дорогое довольно, около 6$. Но за вычетом кожи и костей всё равно филе выгоднее.

Автор: Milenchik 13.11.2004 - 03:57
Ayn, и я, муха-повторюха, испекла клюквенный кекс-хлебчик.

, и я, муха-повторюха, испекла клюквенный кекс-хлебчик

Спасибо большое!
Все получилось просто прекрасно!!! Выпекала в квадратной форме 20х20 см и хлебной форме 20х12см. Везде теста хватило на чуть больше половины и за 50 минут кексик чудесно пропекся.

Плюс я внесла изменения в рецепт дабы снизить каллорийность и процент жира плюс сделать его еще полезнее:
1) взяла 55 гр. масла (половину палочки) и 1/4 чашки яблочного соуса
2) вместо 2 яиц взяла 2 белка и 1 целое яйцо
3) молоко брала обезжиренное (то что совсем прозрачное)
4) из 2,5 чашек муки 1 чашку заменила на цельнозерновую
5) орехов взяла 50гр, кураги - 100гр

Готовые кексики из формы выпали с радостью. Я смазала форму растительным маслом и посыпала мелкой кукурузной мукой.

Очень вкусно и просто чудесно! Если до воскресенья съестся - в воскресенье попробую сделать полностью на яблочном соусе.

Автор: Ayn 13.11.2004 - 07:00
Milenchik, пожалуйста, очень аппетитный кексик у тебя получился! На ночь глядя разве можно такое показывать! ohmy.gif biggrin.gif
Я тоже иногда заменяю муку на цельнозерновую, а молоко всегда использую обезжиренное. smile.gif

Автор: Yelena 13.11.2004 - 07:36
Ayn
я имела ввиду девочек, у которых кекс не получился и они об этом честно написали, а совсем не тебя ( извини пожалуйста, что не совсем корректно написала, мне так неловко ). Просто зная, что возможны проблемы, (вероятно из-за разницы в муке, которая в Америке ведет себя немного по другому, судя по отзывам) я внимательнее следила за выпечкой и разделила тесто на 2 формы, а не на одну, как предполагала вначале.

Автор: Yanchik 13.11.2004 - 08:04
Milenchik Как аппетитно смотрится твой кексик! Тоже испеку

Автор: Ayn 13.11.2004 - 08:07
Yelena
Леночка, не переживай, я ничего не имею против тебя (и кекс у тебя красивенький получился smile.gif) просто когда рецепт не получается у нескольких девочек подряд, я начинаю переживать и искать ошибки у себя, потому что очень хочется, чтобы у всех получилось. smile.gif

Автор: Lada 13.11.2004 - 09:11
Ayn, это я пекла кексик с цуккини. ОООО... Божественно ! Можно есть на завтрак сколько влезет и без угрызений совести wink.gif И такой большой получается, я его уже 5 дней поглощаю и все еще осталось четвертина примерно. Стоит в холодильнике, не черствеет, красота! Очень мне понравилось сочетание ананасов, орехов и изюма. И кекс очень нежный.
Этот доем, буду печь с тыквой и клюквой, пока сезон нужно испробовать. wink.gif Все замечания учла. Спасибо большое.

, это я пекла кексик с цуккини

Автор: Oxana-MONAMI 13.11.2004 - 09:23
Lada Какой красивый у тебя кекс, аппетитный smile.gif

Автор: Milenchik 13.11.2004 - 09:28
Yelena, я здесь покупаю муку под настроение...то русскую то местную. И пока особой какой-то разницы не заметила. Когда только переехала (23 числа уже год буду отмечать) боялась за что-либо взяться, т.к. начиталась что мука другая, суше, жидкости больше берет...
В итоге все нормально и муки идет в мамины старые рецепты столько же сколько шло всегда.

Я вот когда-то делала кекс и он не получился из-за того что масло недобила. Вся тестовая масса получилась жидковата. Плюс думаю что дело и правда в клюкве. Здешняя она сухая-сухая и твердая. Как я и говорила, похожа на шиповник как по размеру так и по тугости.


Ayn, я его выдержала на решетке минут 15 и затем уже порезала, завернула и отдала мужу с собой вместе с полуторалитровым термосом чая. Он ехал в мастерскую поработать. Так что осталась в итоге половина последнего smile.gif Народа в мастерской немного, но 4 мужичков сметут все и не заметят. Я на ночь не ела... почти. Ну как же отдать не попробовав? А вдруг он соленый! biggrin.gif


Yanchik, спасибо. Если хочешь - подожди пару дней. Я попробую половинную норму взять и испечь без масла.

Автор: IRENA 13.11.2004 - 09:45
Milenchik
Lada
Какие кексики у вас замечательные получились!
Ayn
Не переживай, я не растроилась вовсе, ведь все съели до последнего кусочка. Я еще раз обязательно попробую.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)