Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ряженка, сметана, творог...


Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:12
Нюто4ка
Я сама творог не делаю, но у меня есть рецептик от Наташи К, цитирую:

Цитата
ПРОСТОКВАША

Вскипятить 4 л цельного молока. Дать остыть до температуры, чтобы можно было сунуть в молоко палец, удержать 10 сек и не обжечься. 2-3 ст. л. белого йогурта (НЕ обезжиренного! Посмотреть, чтобы на баночке было написано, что йогурт содержит живые культуры) развести некоторым кол-вом молока, чтобы было текуче и вылить в молоко. Тщательно размешать. Кастрюлю с молоком завернуть в одеяло и поставить в уютном уголке квартиры. Не трогать, не шатать 6-8 часов (Иногда я оставляю на ночь). Полный покой.

Получится густая плотная простокваша.

Для последующих приготовлений простокваши можно использовать пару ложек простокваши из предыдущей партии.
Простокваша стоит в холодильнике долго. Дней 10 точно, а то и больше, да и потом она годится для любой выпечки.
Я ее употребляю для поедания "просто так", для выпечки, для салатных заправок. В общем - для всего, для чего используют кефир или йогурт.

ТВОРОГ

Кастрюлю с простоквашей поставить на маленький огонь и нагревать, периодически помешивая вертикальными движениями (снизу-вверх) до ПОЛНОГО расслоения хлопьев и сыворотки.
Американское молоко упрямое, как ишак. Оно расслаивается только тогда, когда находится на грани кипения или даже чуточку начинает закипать. Я долго не доводила до этой стадии, опасаясь, что творог получится резиновый. Потому что по российским критериям молоко (подразумевается - колхозное, домашнее, а не магазинное) должно расслаиваться, будучи едва теплым. Поэтому у меня получался не творог, а творожная паста, довольно вязкой консистенции. Тоже вкусно, но все же хуже, чем хороший творог. Да и выпечка на таком продукте получалась несколько хуже. А когда решилась (Olga S меня надоумила, за что ей большое спасибо) довести до полного расслоения (начало закипать), то наконец получила замечательный творог, нежный и очень творожистый по сути. Так что не бойтесь.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)