Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Вопросы и ответы по теории


Автор: JouJou 6.02.2010 - 03:51
Девченки, чтобы не было в строю таких жалостливых разговоров о том, что без сладкого не могу, без того не могу и без сего не могу, хочу поделиться с вами статьей.

Учимся себя хвалить

Представь себе, что твой начальник:

- Замечает все твои ошибки и недочёты
- Каждый раз не устаёт напоминать и отчитывать тебя за них
- Недооценивает тебя, указывает на твои ошибки, занижает твои возможности, не даёт тебе "развернуться"
- Не замечает твоих успехов - ни слова благодарности

Странный способ мотивации! Но вот именно этим мы и занимаемся по отношению к себе, когда сбрасываем вес. А потом ещё и удивляемся: почему же нет результата?

Мы постоянно терроризируем себя и просто не даём себе покоя. Мы занимаемся этим так часто, что это уже вошло в привычку. Но постой, если ты хочешь добиться мотивации и уверенности, то попробуй проявить к себе немного любви. Постарайся сосредоточиться на том, что ты делаешь правильно, а не на том, что у тебя не получается.

Позитивное отношение и добрый настрой намного более эффективны, чем постоянная критика и негодование. Ты находишься в процессе смены образа жизни. В целях мотивации тебе просто необходимы поощрения и похвалы.

Запомни - ты заслуживаешь похвалы. Если у тебя появляются мысли о том, что хвалить себя не за что, кому это надо и т.д. - гони их прочь. Это 100% путь к провалу. Поставь себя на место "начальника" - постарайся оказывать поддержку, проявлять уважение и заботу.

Как Себя Похвалить?
Похвалы могут быть большие и маленькие. Это и так ясно. Но вот когда и как их использовать - это вопрос. Большие похвалы (поездки, одежда, покупки и т.д.) отлично подходят в качестве награды за достижение определённой цели по снижению веса (ушло полкило - можно купить себе кофточку). Маленькие похвалы (о них часто забывают) идеальны для "каждодневного использования". Поощряй себя каждый день или каждую неделю за выполнение плана по калориям, пробежку лишнего километра, постоянное здоровое питание или просто за следование плану питания. Маленькие похвалы - это посмотреть фильм (или сходить в кино), поболтать по телефону, принять ванну и т.д. Здесь каждый решает сам!

Когда Себя Похвалить?
Ты можешь вознаграждать себя буквально за всё, что тебе нравится. Залог успеха - делай это постоянно и часто. Помни, что ты стараешься жить здоровой жизнью, а эта задача требует постоянного участия и напоминания. Т.е. часто хвали и приободряй себя, а не оставляй все поощрения "на потом". И ещё раз: долгосрочные задачи, связанные с похудением - большие похвалы, а ежедневные и еженедельные цели (конечно, те, которые достигаются) - тут можешь побаловать себя маленькими радостями.

Возможные Опасности.
Какие опасности и ошибки могут подстерегать тебе при планировании мотивации и поощрений. Убедись, что похвалы используются исключительно в целях поддержки и ускорения твоей программы. Проще говоря, не попадай под зависимость от поощрений, иначе вся твоя мотивация просто развалится. Далее, постарайся, чтобы не получилось так, что все твои усилия будут направлены исключительно на получение похвалы, а не на похудение. Никогда не используй еду в качестве похвалы. Никогда!

Хвали Себя С Умом!
И наконец, сделай так, чтобы похвала или награда была тебе не безразлична. Пара новых туфель, новая машина, день отдыха? Что подходит тебе? Не обманывай себя. Если ты будешь выполнять поощрения и похвалы только у себя в голове и думать о том, что в следующий раз я точно это сделаю, то ты просто не сможешь выработать эту важную привычку - хвалить себя.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)