Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Вопросы и ответы по теории


Автор: nnsvz 20.01.2010 - 03:53
Вера - crimchanka проделала потрясающую систематизацию основ РП.Копирую сюда её труд.

Раздельное питание - это не диета, а образ жизни. Основной принцип раздельного питания - не количество, а качество пищи. Есть можно и нyжно все продукты (белки, жиры и углеводы), необходимые нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Никаких подсчётов калорий, а только грамотно составленное меню и собственная дисциплина!
Раздельное питание поможет избавиться от избыточного веса и от многих заболеваний. Если при переходе на раздельное питание вы по-прежнему испытываете какой-либо дискомфорт от пищи, сверьте своё меню с питанием по группе крови. Возможно какой-то продукт не подходит именно вам, его придётся или ограничить или полностью исключить из рациона.

Основные требования к пищe

1. Пища должна быть простой, сбалансированной по составу, т.е. в дневном рационе обязательно должны присутствовать белки, жиры и углеводы.

2. Еда может быть приготовлена из продуктов из разных категорий, которые сочетаются друг с другом. Любое сочетание продуктов сверять с таблицей.

3. Разрешается смешивать продукты из одной категории, если только в таблице нет специального указания, например - в категории 13-“Бахчевые” все виды бахчевых надо принимать отдельно друг от друга. (* В книге с рецептами, выпущенной автором позже, есть салат из разных видов бахчевых. Таким образом получается, что всё-таки их можно смешивать между собой).
Во время еды не pекомендуется смешивать более 2-х белков из одной категории, или 2-х крахмалов из одной категории, иначе легко можно переесть и процесс похудения приостановится, особенно это касается крахмалов.

4. Порция должна быть достаточно большой, но разумной - не переедать! Лучше всего - положить себе на тарелку хорошую порцию еды и обойтись без добавки.

5. Приём пищи не должен превышать 20 минут, т.е. он не должен быть растянут по времени.

6. Максимально выдерживать промежутки времени между приёмами пищи. Время переваривания продуктов, указанное в таблице, соответствуют времени полного переваривания сьеденных вами продуктов. Никаких перекусов фруктами, чаем с конфетами и т.д.!
Время начала следующего приёма пищи считаем от времени начала предыдущего приёма пищи, т.е. если на завтрак в 8.00 вы ели бананы(по таблице - 3 часа на переваривание), то следующий приём пищи должен быть не раньше 11.00.

7. Не пить во время еды и сразу после еды! Пить можно за 15-20 минут до еды и через 2 часа после еды, после животных белков пить желательно через 3 часа после еды. Пить можно сколько угодно, только последний приём жидкости должен быть за 15-20 минут до следующего приёма пищи.

8. Последний приём пищи не менее, чем за 3 часа, в идеале - за 4 часа до сна.

Некоторые ограничения


1. Не ешьте белый дрожжевой хлеб - замените его на чёрный, серый из цельнозерновой муки.
2. Избегайте употребления ненатуральных продуктов - маргарина, уксуса, всяких маринадов, соусов, кетчупов, приправ, бульонных кубиков, газированных напитков и т.д., в состав которых входят химические добавки, усилители вкуса и т.д..
3. Потребление жирных продуктов cвести к минимуму
3. Используйте обезжиренное молоко.
4. Не увлекайтесь жареным, отдавайте предпочтение варёной, запечёной, сваренной на пару пище.
5. Употребляйте больше свежих овощей, зелени, фруктов и натуральных соков из них.

Когда не следует есть

1. Нельзя есть, не испытывая чувства голода.
2. Не ешьте, если вы устали, отдохните
3. Не ешьте перед тяжелой работой
4. Не ешьте, когда вам очень жарко или слишком холодно.
5. Не ешьте, если у вас повышенная температура.
6. Не ешьте в состоянии беспокойства, когда вы волнуетесь, испытываете чувство страха или сердитесь.

Bажные отступления от таблицы Наташи-Фиалка2 ( приобретенные исключительно с опытом по вышеуказанной системе питания):Пишу здесь, чтоб не было вопросов. Лично я с этими допущениями не согласна! это противоречит теории

1. Для обезжиренных жирных белков (от 0% до 1,5% жирности, и минимально жирный 3% израильский крим-чиз) - упрощаем время переваривания с 12 часов - до 6 часов (но это минимальное время).
2. Для постных мяса, птицы и рыбы (испеченных в духовке, отваренных или приготовленных на пару), а так же для вареных или жареных без жира яиц - время переваривания также упрощаем с 12 часов до 6-ти часов, (6 часов - минимальное время для переваривания этих продуктов).
3. На обезжиренном молоке (не более 1%) готовим каши, и с таким молоком кушаем корн-флэкс.

С чего начать раздельноe питаниe

1. Определиться со своим распорядком дня, т.е. с количеством приёмов пищи - 3-х разовое - завтрак, обед, ужин, 4-х разовое - 2 завтрака, обед, ужин или завтрак, обед, полдник, ужин. Здесь всё индивидуально - зависит от вашего образа жизни.

2. Определить промежутки времени между приёмами пищи, исходя из собственного распорядка дня.
Например:
Вы питаетесь 3 раза в день. Завтрак в 8.00, обед в 13.00, ужин - 19.00, т.е. от завтрака до обеда - 5 часов, от обеда до ужина - 6 часов.

3. Для каждого приёма пищи в соответствии с таблицей определить продукты, которые перевариваются за время, соответствующее вашему распорядку дня.
Для данного примера 3-х разового приёма пищи на завтрак подходят продукты, которые перевариваются 5 часов, т.е. из Категории 1 - Некрахмалистые зелёные овощи, Категории 2 - Крахмалы и Категории 4 - Среднекрахмалистые, крахмалистые овощи. Между собой сочетаются продукты из категорий 1-2, и продукты 1-4. Поскольку продукты из категории 2 не сочетаются с продуктами из категории 4, то готовим завтрак из продуктов категории 1 и 2, или из продуктов категории 1 и 4. Из категории 1 и 2 это могут быть любые каши, макароны, картошка с грибами, салаты, бутерброды с овощной икрой и т.д.
То есть, исходя из требований раздельного питания, для данного примера ваш распорядок дня до обеда будет выглядеть так –

7.40 -7.45 - питьё
8.00 - завтрак
10.00 - питьё (сколько угодно до 12.40)
12.40 -12.45 - питьё
13.00 - обед

Аналогично определяемся с меню на обед и ужин.

4. Оптимальнее всего - заранее составлять меню на 2-3 дня, тогда легче будет готовить.

Памятка при составлении меню

Не забываем проверять совместимость продуктов по таблице! Если вы едите 2-3 блюда, то все продукты, входящие в них должны быть совместимы между собой.
Учитывая время переваривания продуктов (см. таблицу) и собственный распорядок дня, можно распределить продукты для приготовления блюд таким образом

Завтрак Повторюсь, что я с таким меню не согласна. Исходя из теории, это явные нарушения. Поэтому решать вам, придерживаться ли строго, или допускать подобные нарушения

Завтрак – I (кто практикует 1 завтрак - от завтрака до обеда не менее 5-6 часов)

1. Обезжиренные молочные и кисло-молочные продукты (0-1.5% жирности) - 6 часов
2. Постное мясо, птица, рыба (отварные, паровые, запечёные) - 6 часов
3. Яйца (варёные или пожаренные на сухой сковороде) - 6 часов
3. Крахмалы(Каши без сахара, сваренные на обезжиренном молоке или на воде(допускается добавление 1 ч.л. масла, и добавление 1 ч.л. коричневого сахара, для тех, кто совсем не может есть несладкие каши, хлеб, хлопья(корнфлекс) с обезжиренным молоком) – 5-6 часов.
Если жирный белок (крим-чиз, сметана, йогурт) имеют жирность от 0 до 1,5% - то мы их можем совместить с хлебом, сделать бутерброд с этими продуктами (6 часов).
Мюсли обычно смешанный продукт: злаки+орехи+сухофрукты. Поэтому их заменяем на хлопья типа корнфлекс, обязательно без сахара.
4. Некрахмалистые зелёные овощи и салаты из них (допускается добавление 1 ч.л. масла) - 5 часов.

Завтрак – II (кто практикует 2 завтрака - от завтрака до обеда не менее 5-6 часов)

1-й завтрак
1. Чай, кофе, какао с чорным (горьким) шоколадом (2 часа), или чай, кофе, какао с сахаром, с вареньем, с мёдом (2 часа). Допускается 1-2 ч.л. обезжиренного молока в кофе или чай.
Или
2. Фрукты (2-3 часа, зависит от фруктов), или сухофрукты (3 часа)

2-й завтрак
1. Фрукты (2-3 часа, зависит от фруктов), или сухофрукты (3 часа)
Или
2. Чай, кофе, какао с чорным (горьким) шоколадом (2 часа), или чай, кофе, какао с сахаром, с вареньем, с мёдом (2 часа). Допускается 1-2 ч.л. обезжиренного молока в кофе или чай.

Обед (от обеда до ужина не менее 6 часов)

1. Некрахмалистые зелёные овощи (салаты, рагу, запеканки, овощные котлеты и т.д. - допускается добавление 1 ч.л. масла) - 5-6 часов
2. Постные мясо, птица, рыба (отварные, паровые, запечёные) - 6 часов
3. Яйца (варёные или пожаренные на сухой сковороде) - 6 часов
4. Крахмалы (гарниры из круп, картошки, макаронов - допускается добавление 1 ч.л. масла, хлеб) – 5-6 часов
5. Среднекрахмалистые, крахмалистые овощи - все корнеплоды (салаты, гарниры) - 5 часов

Ужин (Обычно от ужина до завтрака проходит больше 12 часов, поэтому на ужин можно употреблять продукты любой жирности и с любым временем переваривания).

1. Некрахмалистые зелёные овощи (салаты с маслом, жареные овощи) - 12 часов
2. Животные белки (Мясо, птица, рыба, морепродукты любой жирности - жареные, варёные, запечёные, тушоные, яйца) - 12 часов
3. Крахмалы (гарниры из круп, картошки, макаронов с маслом, хлеб) – 12 часов
4. Среднекрахмалистые, крахмалистые овощи - все корнеплоды(салаты, гарниры с маслом) - 12 часов
5. Крахмалистый белок (салаты, супы из бобовых) - 12 часов
6. Жирные белки (Молочные и кисло-молочные продукты, сыр любой жирности,) - 12 часов
7. Жиры - 12 часов

Этим цветом выделены мои личные комментарии

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)