Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-3


Автор: Olja 18.10.2004 - 21:39
Сейчас вам продемонстрирую своего страдальца, который был правда благополучно сметен до последней крошечки:

Сейчас вам продемонстрирую своего страдальца, который был правда благополучно сметен до последней к...

Сейчас вам продемонстрирую своего страдальца, который был правда благополучно сметен до последней к... - 2

Называется по мотивам Ниигаты от Аннушки.
Бисквит был взят из 15 номера Школы гастронома за 2004 год:
200 г муки
5 яиц
1 стакан сахара
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. ванильного сахара
0,5 ст.л. какао

Отделить белки от желтков и взбить белки до такого сосотояния пока масса не станет как нежный творог. Продолжая взбивать добавить сахар в несколько приемов. Затем желтки и взбивать еще 3 минуты. Всыпать осторожно сухие компоненты и аккуратно перемешать снизу вверх. Выпекать 10 минут в разогретой до 200С духовке.

Затем я пропитала остывший корж смесью ликера из личи и вишневой эссенцией.

Следующий слой суфле из торта Ниигата. Так как бортиков у меня не было, я решила, что суфле надо дать чуть-чуть застыть, ну и соответственно благополучно про него забыла sad.gif пришлось чуть-чуть подогреть и распределять его по поверхности торта руками. И еще оно никак не присоединилось к основе бисквитной, вернее присоединилось, но на мой взгляд плохо.

Третий слой - сгущеночный. Во-первых, пока я ее варила, я конечно же про нее тоже забыла laugh.gif Когда вспомнила, то вода из кастрюли вся выкипела, вообщем хорошо, что ничего не взорвалось smile.gif Потом все сделала как в торте Ниигата, но по торту она у меня не легла ровно. Поэтому пришлось сооружать 4 слой (первые 3 в пятницу, а 4 в субботу).

4 слой: шоколадная глазурь от Fortuna:
250 гр сливок
30 гр масла
200 гр темного школада
25 гр жаренных орехов

Соответственно времени на украшение уже не осталось. Поэтому украшен торт в стиле минимализм, по краям грцкими орехами laugh.gif (половина из которых были благополучно съедены одним из гостей, которому было доверено довезти торт до кегельбана!).

Вот такой проблемный, но вкусный тортик оказался wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)