Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Болталки худеющих граций-5


Автор: ovinny 12.03.2011 - 10:16
Ksentia
Ксюш, я занимаюсь продажей встраивоемой техники для кухни, духовой шкаф ТОЛЬКО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ надо брать, мы газовые даже возить перестали, и их мало какие фирмы выпускают, а если и выпускают то пару моделей! Во первых, с ними проблемы в плане газа (не знаю как у вас а у нас жуткие) варка фиг с ней, стабилизатор пламени и газ контроль на всех стоит, поэтому не страшно, а в духовке пляшет только так! не пригодны они для России, приходится часто в сервис центры обращаться... но и это не самое главное, главное что в ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАВНОМЕРНОЕ пропекание, а в газовых- нет!!!! все кто хоть раз приготовил и попробовал на вкус из электрической, на газовую уже ни-ни!

Из недорогих и качественных можно посмотреть Electrolux EOB42100X: таймер (будильник и дисплей темп. щупа), 5 режимов нагрева, температ. щуп, утапл регуляторы, 3-х слойное стекло дверцы, контрольная панель - метал+стекло, цвет - нерж., сталь c покрытием ANTI FINGER-PRINT (не остаются отпечатки пальчиков - т.е. не залапывается!)

Термощуп – это нехитрое устройство, походящее на длинное железное щупальце, призванное проверять температуру внутри мяса, и, по достижению нужного уровня температуры, подавать импульс на отключение духовки.
Да, еще забыла примерная стоимость именно этой модели (с этим самым щупом) 19 460 руб.
Ну а там смотрите конечно сами...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)