Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Наши животные - 1


Автор: Ksyu 22.10.2004 - 14:04
Dolgad
Оля, наказывать надо обязательно, по крайней мере поначалу. Поверь, это не продлится очень долго, если ты как следует обучишь собаку необходимым вещам в первый год, то потом эта собака не будет тебе доставлять вообще никаких проблем! Т.е. ее вряд ли придется особо ругать потом.
Можно еще так - постарайся проследить, когда она делает свои дела, т.е. через какое время после еды или сна и выводи ее гулять в это время и гуляй до победного конца, т.е. пока она не сделает сови дела и потом обязательно хвали. Если живете на первом этаже, то можно также следить, когда она направится в сторону газетки, хватать ее и выносить на улицу, но это работка нервная smile.gif
Естественно, собаки очень быстро начинают понимать что можно, а что нельзя, даже те, которые невоспитанные. Но если в щенячестве их не наказывали, то потом они делают свои дела, даже зная, что это нельзя. Наказывать же не значит бить собаку смертным боем smile.gif
Со взрослой собакой у меня хорошо работает такой прием - я ей даю понять, что я на нее обиделась и перестаю с ней разговаривать. Она уж и так и так пытается подластиться, но я на нее ноль внимания. Для собаки это тоже наказание!

Да, и насчет глазенок smile.gif Собаки тоже очень быстро понимают как они могут воздействовать своей мимикой на хозяев и очень виртуозно начинают этим пользоваться smile.gif Ты бы видела нашу собаку в момент выпрашивания еды - брови домиком, глаза грустные, а выражение морды такое, что вот-вот собака помрет голодной смертью smile.gif Самый прикол - почти любую эмоцию они могут выразить на морде!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)