Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Повестка дня!


Автор: lanya 30.03.2011 - 12:02
Я думаю, что все девочки-авторы придут сюда и будут обсуждать. Все же для нас правило пишут, а не для "ушедших" с форума.

Уже было сказано, что рецепты кардинально новые придумать в 21 веке невозможно, особенно в домашних условиях, где мало кто позволит себе использовать жидкий азот на кухне. А если нужны от авторов рецепты с жидким азотом, то и авторы должны быть ведущие повара с мишиленовскими наградами. Да даже и такие повара готовят иногда, а может быть и очень часто, блюда довольно простые. Когда мы последний раз были в подобном ресторане, в меню, например, был "Морской окуню, жареный в соли с тимьяном и розмарином" за 57 евро порция на двоих (ресторан La Rive в Амстердаме в отеле Амстель, 1 мишелиновая звезда). Еще пример, муж в ресторане Le Cinq в отеле Георг V в Париже (3 мишелиновские звезды тогда, сейчас, правда, 2) заказывал стейк с фуагра. Вопрос: считаются ли такие рецепты авторскими?

Мы ведь, "новенькие", равняемся на рецепты в первую очередь от хозяйки сайта, от Ирины. Ну давайте посмотрим. Заходим в раздел "Вторые блюда". Первый же рецепт - "Перловая каша с грибами, запеченная в горшочках". Дальше я комментировать не буду.

По правилам форума: я согласна полностью, что авторские темы - это прежде всего набор рецепты, которые должны быть написаны четко, придерживаясь определенного шаблона, и предложеное правило написание рецептов мне нравится.

Но это еще и общение, и не все девочки ходят в "Разговоры", да и не удобно это, по крайней мере лично мне. Поэтому я поддерживаю, чтобы в авторской теме была подтема с "Разговорами".

Про кнопочки "понравилось-непонравилось" - идея, конечно, хорошая, НО: если мне кто-то сказал "спасибо" таким образом, я не буду знать, что именно ему понравилось в рецепте, приготовил ли посетитель этот рецепт и т.п. Безлично как-то.

Здесь же форум, а не повареная книга. Если мне просто захочется полистать рецепты без общения, теплоты, уюта этого форума, я пойду в свою библиотеку и открою энциклопедию по здоровой пище на 1000 страниц без фотографий.

Пока у меня все.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)